College Council Anmelden
Das Flux-Gebäude auf dem Campus der Technischen Universität Eindhoven
Universitätsbericht · Eindhoven

Technische Universität Eindhoven: Bachelorzulassung für internationale Bewerbende

Die Technische Universität Eindhoven nimmt Bewerbungen für den Studienbeginn 2027 über Studielink entgegen. Für Studiengänge mit Auswahlverfahren läuft die Bewerbung vom 1. Oktober 2026 bis zum 15. Januar 2027, für Studiengänge ohne Auswahlverfahren endet sie am 1. Mai. Als Englischnachweis wird unter anderem IELTS Academic mit einem Gesamtergebnis von 6,5 akzeptiert. Bachelorstudierende ohne Staatsangehörigkeit eines EU-/EWR-Staates, der Schweiz oder Surinames zahlen für 2027-2028 institutionelle Studiengebühren von 22.400 €.

Jakub AndreVerfasst vonJakub AndreGründer, College Council
Geprüft am 18. Okt. 2026anhand offizieller Seiten
Aktualisiert am 18. Okt. 202617 Kapitel + FAQ
48 offizielle Quellenam Ende aufgeführt
Studiengänge mit Auswahlverfahren: Frist 15. JanuarIELTS Academic: Gesamtergebnis 6,5Institutionelle Studiengebühren 22.400 €Studienplätze in Mechanical Engineering 500

Schaffst du die Zulassung an TU Eindhoven?

Drei Antworten, abgeglichen mit den Regeln und Zulassungsdaten der Technischen Universität Eindhoven.
Mein Ergebnis ansehen
Inhalt
01

Zulassung an der Technischen Universität Eindhoven im Überblick

Die Technische Universität Eindhoven (TU/e) nimmt Bewerbungen für den Studienbeginn im Herbst 2027 über Studielink entgegen. Studiengänge mit Auswahlverfahren nehmen Bewerbungen vom 1. Oktober 2026 bis zum 15. Januar 2027 an. Für Studiengänge ohne Auswahlverfahren endet die Bewerbung am 1. Mai. Bachelorstudierende ohne Staatsangehörigkeit eines EU-/EWR-Staates, der Schweiz oder Surinames zahlen für 2027-2028 institutionelle Studiengebühren von 22.400 €. Als Englischnachweis wird unter anderem IELTS Academic mit 6,5 im Gesamtergebnis akzeptiert.

Es gibt zwei unterschiedliche Abläufe. Für Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering und Chemical Engineering and Chemistry (nur für den englischsprachigen Studienzweig) erstellt die TU/e nach einem Auswahltag eine Rangliste und vergibt Studienplätze nach Rangplatz. Alle anderen Bachelorstudiengänge haben kein Auswahlverfahren und eine spätere Frist. Die Seite für einen Studiengang ohne Auswahlverfahren nennt als Bewerbungszeitraum den 1. Oktober bis zum 1. Mai, 23:59 Uhr MEZ.

Alle mit einem Schulabschluss von außerhalb der Niederlande zahlen eine Bewerbungsgebühr: EUR 100 pro Bewerbung, nicht erstattungsfähig. Englischkenntnisse werden geprüft, sofern keine Befreiung gilt. Einer der fünf akzeptierten Tests ist IELTS Academic mit 6,5 im Gesamtergebnis und 6,0 in jedem Teilbereich. Die Kapitel zu Englisch und Schulabschlüssen nennen die anderen Tests und sämtliche Befreiungen.

Die folgenden Abschnitte folgen dem Ablauf einer Bewerbung: Aufbau des Bachelorstudiums, hier behandelte Studiengänge, Bewerbung über Studielink und OSIRIS, von der TU/e genannte Schulabschlüsse nach Land, Mathematik und Naturwissenschaften, Englisch, Auswahlverfahren und Tests, Fristen, Unterlagen, Studienplätze, Gebühren sowie die praktischen Kosten der Ankunft.

Die Bewerbung in wenigen Schritten

  • Vergleiche deinen Schulabschluss mit der Länderseite oder der Tabelle zu IB, A-levels, AP oder European Baccalaureate. Prüfe danach die Fächertabelle des Studiengangs.
  • Buche einen Englischtest oder prüfe, ob eine Befreiung gilt; andere Befreiungen sind nicht möglich.
  • Bewirb dich in Studielink vor Ablauf der Frist für deinen Studiengangstyp: 15. Januar für Studiengänge mit Auswahlverfahren und 1. Mai für die übrigen.
  • Zahle die Bewerbungsgebühr von 100 € und lade den Zahlungsnachweis hoch.

Bei einem Studiengang mit Auswahlverfahren entscheidet der Rangplatz. Du erhältst ihn am 15. April. Bei einem Studiengang ohne Auswahlverfahren entscheidet die Prüfung deiner Bewerbungsunterlagen. Die Kapitel zu Auswahlverfahren und Fristen zeigen, wie sich die beiden Wege unterscheiden.

TU/e im Überblick für den Studienbeginn 2027-20282027-2028
PunktAngaben der TU/e
Bewerbungszeitraum für Studiengänge mit AuswahlverfahrenVom 1. Oktober 2026 bis zum 15. Januar 2027
Letzte Frist für Studiengänge ohne Auswahlverfahren1. Mai, 23:59 Uhr MEZ
Institutionelle Bachelorstudiengebühren 2027-202822.400 €
IELTS Academic6,5 im Gesamtergebnis, 6,0 je Teilbereich
BewerbungsgebührEUR 100 pro Bewerbung
Quelle: TU/e-Seiten zu Auswahlverfahren, Studiengebühren, Sprachkenntnissen und Bewerbungsgebühren
Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
02

Technische Universität Eindhoven: So ist ein TU/e-Bachelor aufgebaut

Die TU/e beschreibt sich als bekannt für Lehre in kleinen Gruppen mit persönlicher Betreuung. Ihr Bachelor ist ein universitärer Abschluss mit 180 ECTS, verteilt auf 60 ECTS (Leistungspunkte) pro Jahr.

Ein TU/e-Bachelor hat einen festen Aufbau. Laut der Seite zum Studienaufbau umfasst ein Bachelorstudiengang insgesamt 180 ECTS-Leistungspunkte, davon insgesamt 45 ECTS für frei wählbare Lehrveranstaltungen. Ein Leistungspunkt entspricht 28 Stunden Studienaufwand, einschließlich Vorlesungen, Aufgaben und Selbststudium. Studierende erwerben üblicherweise 60 ECTS-Leistungspunkte pro Studienjahr oder 30 pro Semester.

Die TU/e erklärt Studieninteressierten den Unterschied zwischen den beiden niederländischen Bachelorarten: Ein Fachhochschulstudium dauert vier Jahre und umfasst 240 ECTS, ein Universitätsstudium drei Jahre und 180 ECTS. Sie ergänzt, dass Fachhochschulstudiengänge meist auf Niederländisch und Universitätsstudiengänge in vielen Fällen auf Englisch stattfinden. Das ist der Rahmen für die hier behandelten englischsprachigen Studiengänge.

Ein von Studierenden gebauter Formula-Student-Rennwagen der TU/e
Ein von Studierenden gebauter Formula-Student-Rennwagen der TU/e

Nicht jeder Studiengang findet vollständig auf Englisch statt. Die Zulassungstabelle kennzeichnet Biomedical Engineering und Medical Sciences and Technology mit einem Sternchen: Der Studiengang wird teilweise auf Niederländisch und teilweise auf Englisch unterrichtet. Für diese Studiengänge kann der im Englischkapitel beschriebene Niederländischnachweis relevant sein.

Honors-Studienzweige

Die Studiengangsseite ergänzt, dass die Honors-Studienzweige zusätzlich zum regulären Studienpensum absolviert werden und 30 zusätzliche ECTS-Leistungspunkte einbringen. Sie sind freiwillig und ändern nichts an der Zulassung.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
03

Computer Science, Mechanical Engineering, Architecture, Chemistry und Data Science

Diese Seite behandelt fünf englischsprachige Bachelorstudiengänge: vier mit Numerus-fixus-Auswahlverfahren für 2027-2028 (Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences sowie den englischsprachigen Studienzweig von Chemical Engineering and Chemistry) und Data Science ohne Auswahlverfahren.

Die TU/e ist eine technische Universität. Ein Medizin-, Jura- oder Wirtschaftsstudium gibt es hier daher nicht. Die folgenden fünf Studiengänge decken beide Zulassungsverfahren ab. Für sie gelten dieselben zentralen Regeln zu Schulabschlüssen, Englischkenntnissen und Gebühren.

Die fünf Studiengänge und ihr AufbauStudiengangsseiten
StudiengangDauer und Sprache
Computer Science and EngineeringDrei Jahre (180 ECTS), Englisch
Mechanical Engineering3 Jahre (Vollzeit) (180 ECTS), Englisch
Architecture, Urbanism and Building SciencesDrei Jahre (180 ECTS), Englisch
Chemical Engineering and Chemistry3 Jahre (180 ECTS), Englisch
Data ScienceDrei Jahre (180 ECTS), Englisch
Quelle: TU/e-Studiengangsseiten

Bei Chemical Engineering and Chemistry benennt die Auswahlseite den Studienzweig ausdrücklich: Für die Einschreibung in den englischsprachigen Studienzweig des BSc in Chemical Engineering and Chemistry gibt es ein Auswahlverfahren. Bei den anderen drei Studiengängen gilt das Auswahlverfahren laut ihren Seiten für den gesamten Studiengang.

Data Science führt zu einem gemeinsamen Abschluss (Joint Degree)

Data Science ist ein gemeinsamer Abschluss (Joint Degree) auf Bachelorniveau der Tilburg University und der Technischen Universität Eindhoven. Die Vorlesungen finden deshalb in beiden Städten statt. Unter den fünf Studiengängen ist dies der ohne Auswahlverfahren. Seine Gebühren sind ein Sonderfall, den das Kapitel zu Studiengebühren behandelt.

Was die einzelnen Studiengänge von dir verlangen

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
04

So bewirbst du dich: Studielink, OSIRIS und Bewerbungsgebühr

Mit einem nicht niederländischen Schulabschluss registrierst du dich in Studielink. Die TU/e schickt dir dann üblicherweise innerhalb von 2 Tagen per E-Mail die Zugangsdaten für OSIRIS und eine Einladung, das TU/e-Bewerbungsformular auszufüllen. Für Studiengänge mit Auswahlverfahren muss die Bewerbung bis zum 15. Januar, 23:59 Uhr MEZ, vollständig vorliegen.

Der Ablauf hat drei Schritte. Zuerst meldest du dich in Studielink für den Studiengang an. Danach schickt die TU/e den OSIRIS-Zugang: Nach dem Einreichen deiner Bewerbung über Studielink erhältst du üblicherweise innerhalb von 2 Tagen eine E-Mail der TU/e mit deinen OSIRIS-Zugangsdaten und einer Einladung, das TU/e-Bewerbungsformular auszufüllen. Im dritten Schritt vervollständigst du die Unterlagen, zahlst die Gebühr und fügst den Englischnachweis hinzu.

Die TU/e rät vom Warten ab: Reiche deine Bewerbung so früh wie möglich ein, idealerweise mindestens einen Monat vor der Frist. Außerdem bittet sie darum, die E-Mail-Adresse in Studielink aktuell zu halten, denn die TU/e kontaktiert dich darüber. Das Englischtestergebnis gehört zu den Unterlagen: Du musst den Nachweis deiner Englischkenntnisse mit deinen Bewerbungsunterlagen einreichen.

Niederländische und nicht niederländische Schulabschlüsse

Die Auswahlseite für Computer Science and Engineering unterscheidet zwei Gruppen. Mit einem niederländischen Schulabschluss gilt: Bewirb dich über Studielink mit deiner DigiD und beantrage diese mindestens einen Monat vor der Frist. Allen anderen schickt die TU/e innerhalb von zwei Tagen eine E-Mail mit weiteren Anweisungen.

Begrenzte Teilnahme an Auswahlverfahren

Du kannst mehrfach an Auswahlverfahren teilnehmen, allerdings mit einer Obergrenze: höchstens zwei Numerus-fixus-Studiengänge pro Studienjahr und höchstens dreimal derselbe Studiengang. Diese Grenze ist gesetzlich festgelegt und wird von der TU/e eingehalten.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
05

Schulabschlüsse nach Land

Die TU/e veröffentlicht für jede Bewerbergruppe eine Länderseite. Mit Stand Oktober 2026 verlangen die Seiten für die hier behandelten Länder beispielsweise von Bewerbenden aus Polen eine bestandene Matura auf erweitertem Niveau mit mindestens 30 % in jeder erforderlichen Prüfung. Aus Deutschland wird Mathematik als Abiturprüfungsfach auf erhöhtem Anforderungsniveau verlangt. Für Brasilien, Algerien, Ägypten, Saudi-Arabien und Japan gilt gleichermaßen: ein dem niederländischen vwo gleichwertiger Abschluss mit mindestens Mathematik.

Die folgenden Regeln geben die Angaben der Länderseiten Abschnitt für Abschnitt wieder. Die meisten Länderseiten beziehen sich auf Computer Science and Engineering. Wenn ein Studiengang Physik oder Chemie verlangt, nennen die Seiten dieses Fach zusätzlich.

Polen, Italien, Frankreich, Deutschland, Rumänien, Spanien und Griechenland

Die Spanien-Seite setzt zwei Mindestwerte fest: einen Gesamtdurchschnitt von mindestens 7,0 und mindestens 6,0 in jedem Pflichtfach der Selectividad. Die Griechenland-Seite nennt eine Durchschnittsnote von mindestens 10 und mindestens 10 in jedem erforderlichen Fach. Nur die Polen-Seite nennt unter diesen Seiten einen prozentualen Mindestwert je Prüfung.

Türkei, Indonesien und Vietnam

Diese drei Seiten beschreiben den Zugang über ein erstes Universitätsjahr oder AP-Prüfungen statt allein über den Schulabschluss.

Brasilien, Algerien, Ägypten, Saudi-Arabien und Japan

Für diese fünf Länder nennt die TU/e keinen nationalen Schulabschluss. Auf jeder Seite steht derselbe Satz: ein dem niederländischen vwo-Abschluss gleichwertiger Sekundarschulabschluss mit mindestens Mathematik. Für die anderen Fächer verweist die Seite auf die Übersicht der Zulassungsvoraussetzungen. In der Praxis gleichen Bewerbende aus diesen Ländern ihre Qualifikationen mit der Fächertabelle und den IB-, A-level- und AP-Regeln der nächsten Kapitel ab.

Niederlande: vwo-Profile

Bei der niederländischen voruniversitären Schulbildung hängt die Regel vom Profil ab: Niederländisches vwo: Nature and Technology ermöglicht die Zulassung zu allen Bachelorstudiengängen; andere Profile nur mit Prüfungen in Mathematics B und gegebenenfalls Physik (und Chemie). Die Niederlande-Seite nennt außerdem vwo nach alter Ordnung, ein Propädeutikumsdiplom oder einen Fachhochschulbachelor, eine Zulassungsprüfung und ein Colloquium doctum als weitere Zugangswege.

Drei Muster wiederholen sich. Bei einem anerkannten naturwissenschaftlichen Schulabschluss (Polen, Italien, Frankreich, Deutschland, Rumänien, Spanien, Griechenland) verlangt die Seite die passenden Fächer auf dem richtigen Niveau. Andernfalls (Türkei, Indonesien) verlangt sie ein Universitätsjahr oder AP-Prüfungen. Wo die TU/e keine länderspezifische Regel nennt (Brasilien, Algerien, Ägypten, Saudi-Arabien, Japan), gilt die allgemeine Gleichwertigkeit mit dem niederländischen vwo.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
06

IB, A-levels, AP und European Baccalaureate

Die TU/e akzeptiert vier internationale Zugangswege: ein IB Diploma mit den aufgeführten Fächern (Analysis & Approaches HL für Computer Science and Engineering), das European Baccalaureate, 3 GCSE- und 3 GCE-Zertifikate auf Advanced Level mit der Note A*, A, B oder C in allen sechs Fächern sowie einen amerikanischen Highschool-Abschluss mit mindestens 4 AP-Fächern und -Prüfungen, jeweils mit mindestens 3 Punkten.

Alle vier Zugangswege haben dieselbe Folge: Personen mit IB Diploma gelten als internationale Bewerbende und zahlen die Bewerbungsgebühr. Dasselbe sagt die Seite über die anderen drei Abschlüsse. Die Fächertabellen stehen in vier kurzen PDF-Dateien. Die folgenden Sätze geben deren Angaben zu den fünf hier behandelten Studiengängen wieder.

Grundanforderung je ZugangswegFächertabellen
Quelle: TU/e-Seite zur Zulassungsberechtigung und PDF-Dateien zu den Fächern

International Baccalaureate

Die TU/e schreibt: Mit einem International Baccalaureate (IB) Diploma mit den folgenden Fächern erfüllst du die Zulassungsvoraussetzungen für die Bachelorstudiengänge. Für die hier behandelten Studiengänge enthält die PDF-Datei folgende Angaben.

European Baccalaureate

Für das European Baccalaureate gilt dasselbe Muster: ein European Baccalaureate (EB) Diploma mit den Fächern aus der Tabelle. Auch Personen mit EB gelten als internationale Bewerbende.

GCE A-levels

Für den britischen Zugangsweg nennt die Seite 3 GCSE-Zertifikate plus 3 GCE-Zertifikate auf Advanced Level in 6 unterschiedlichen Fächern. Sie weist darauf hin, dass insgesamt drei A-levels auf A2-Niveau erforderlich sind und AS-Niveau nicht ausreicht.

Amerikanischer Highschool-Abschluss und AP-Prüfungen

Der amerikanische Zugangsweg beruht auf AP-Prüfungen: ein akkreditierter amerikanischer Highschool-Abschluss mit mindestens 4 AP-Fächern und -Prüfungen, einschließlich der vorgeschriebenen, jeweils mit mindestens 3 Punkten. Mehrere AP-Prüfungen zählen nicht, und AP-Teilergebnisse werden nicht akzeptiert.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
07

Mathematik, Physik und Chemie nach Studiengang

Für Computer Science and Engineering und Data Science verlangt die TU/e nur Mathematik. Für Mechanical Engineering sowie Architecture, Urbanism and Building Science sind Mathematik und Physik erforderlich, für Chemical Engineering and Chemistry Mathematik, Physik und Chemie.

Die Fächertabelle gilt für Bewerbende mit einem Sekundarschulabschluss von außerhalb der Niederlande: Sie zeigt, in welchen Fächern du Prüfungen bestanden haben musst, um zu einem bestimmten Bachelorstudiengang zugelassen zu werden. Gleiche sie zuerst mit deiner Notenübersicht ab, noch vor den Noten und dem Auswahlverfahren.

Erforderliche Prüfungsfächer für die fünf StudiengängeFächertabelle
StudiengangErforderliche Prüfungsfächer
Computer Science and EngineeringMathematik
Data ScienceMathematik
Mechanical EngineeringMathematik und Physik
Architecture, Urbanism and Building ScienceMathematik und Physik
Chemical Engineering and ChemistryMathematik, Physik und Chemie
Quelle: TU/e-Seite zur Bachelorzulassung

Dieselbe Tabelle führt die weiteren Studiengänge jeder Gruppe auf. Zwei Studiengänge der letzten Gruppe tragen das Sternchen für teilweise niederländischsprachigen Unterricht. Die Deutschland- und Polen-Seiten wiederholen die Fächeranforderungen mit den jeweiligen nationalen Begriffen (Abiturprüfungsfächer, Matura-Prüfungen), wie das Kapitel zu Schulabschlüssen zeigt.

Mathematikvorgaben auf den Länderseiten

Wenn ein Fach fehlt

Bei Lücken im Schulprofil gibt es für niederländische Bewerbende einen Weg: Manchmal lassen sich diese Lücken durch VWO-Teilzertifikate oder Zulassungstests schließen. Das Kapitel zu Unterlagen nennt die Einrichtungen, die diese Prüfungen anbieten.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
08

Englischtests, Befreiungen und Niederländisch

Die Seite zu Sprachkenntnissen gilt für Bewerbungen für das Studienjahr 2027-2028 und akzeptiert fünf Englischtests: IELTS Academic mit 6,5 im Gesamtergebnis und 6,0 je Teilbereich, TOEFL iBT mit 4,5 im Gesamtergebnis und je Teilbereich für Ergebnisberichte ab dem 21. Januar 2026, Cambridge C1 Advanced mit 176 oder C2 Proficiency mit 180, jeweils mindestens 169 je Teilbereich, LanguageCert Academic mit 70 und 65 je Teilbereich sowie Pearson PTE Academic mit 61 und 46 je Teilbereich.

Über den Punktzahlen stehen zwei Regeln. Andere Sprachtests werden nicht akzeptiert, und die Ergebnisse dürfen höchstens 2 Jahre alt sein. Bei Tests mit entsprechender Vorgabe müssen alle Ergebnisse von einem einzigen Testtermin stammen. Der Ergebnisbericht gehört zur Bewerbung: Du musst deinen offiziellen Englischtest-Ergebnisbericht im Online-Bewerbungsformular hochladen.

Akzeptierte Englischtests und MindestpunktzahlenStudienjahr 2027-2028
PrüfungMindestpunktzahl
IELTS Academic6,5 im Gesamtergebnis, 6,0 je Teilbereich
TOEFL iBT, Ergebnisberichte ab dem 21. Januar 20264,5 im Gesamtergebnis, 4,5 je Teilbereich
TOEFL iBT, Ergebnisberichte vor dem 21. Januar 202690 im Gesamtergebnis, 21 je Teilbereich
Cambridge C2 Proficiency / C1 Advanced180 / 176 im Gesamtergebnis, 169 je Teilbereich
LanguageCert Academic70 im Gesamtergebnis, 65 je Teilbereich
Pearson PTE Academic61 im Gesamtergebnis, 46 je Teilbereich
Quelle: TU/e-Anforderungen an Sprachkenntnisse

Die Vorgaben zum Testformat sind ebenso wichtig wie die Punktzahlen. Für TOEFL gilt: Akzeptiert wird nur der internetbasierte Test, als Home Edition oder in einem Testzentrum. Alle Ergebnisse müssen von einem Testtermin stammen; MyBest Scores wird nicht akzeptiert. Auch IELTS hat Ausschlüsse: Der Online-Test und One Skill Retake zählen nicht.

Befreiungen vom Englischtest

Die TU/e führt Befreiungen auf und stellt klar: Andere Befreiungen sind nicht möglich. Wer eine dieser Bedingungen erfüllt, reicht keinen Testergebnisbericht ein.

Niederländisch für niederländischsprachige Studiengänge

Für die englischsprachigen Studiengänge sind keine Niederländischkenntnisse erforderlich. Für niederländischsprachige Studiengänge nennt die Seite die folgende Regel mit diesen Tests und einer IB-Befreiung.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
09

Auswahlverfahren (Numerus fixus): für wen, wie und wann das Ergebnis kommt

Für 2027-2028 führt die TU/e in vier Studiengängen ein Auswahlverfahren durch: Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering sowie Chemical Engineering and Chemistry (nur im englischsprachigen Studienzweig). Die Teilnahme an den Auswahltagen ist verpflichtend. Am 15. April enthält eine E-Mail über Studielink ausschließlich den Rangplatz.

Die TU/e begründet das Auswahlverfahren so: Übersteigt das Interesse die Höchstzahl, ermittelt ein Auswahlverfahren diejenigen, die am besten zum Profil Engineer of the Future passen. Die Regel gilt für alle, die sich erstmals bewerben: Das Verfahren gilt für alle, die zum ersten Mal im ersten Studienjahr eines der aufgeführten Studiengänge beginnen möchten.

Ein Rangplatz beruht auf mindestens 2 Auswahlkriterien. Anzahl der Kriterien und Methode unterscheiden sich je nach Fachbereich. Die Kapitel zu den Fachbereichen nennen die Gewichtungen.

Auswahltage für 2027-2028Auswahltage
DatumAblauf
6. März 2027Online-Test für Computer Science and Engineering
13. März 2027Online-Tests für Mechanical Engineering sowie Architecture, Urbanism and Building Sciences
20. März 2027Online-Test für Chemical Engineering and Chemistry
3. April 2027Auswahltag auf dem Campus für Architecture, Urbanism and Building Sciences
Quelle: TU/e-Seite zum Auswahlverfahren

Rangliste, Gleichstand und Zulassungsangebote

Haben zwei Bewerbende dieselbe Punktzahl, entscheidet der Notendurchschnitt (GPA). Ist auch dieser gleich, entscheidet das Los. Der GPA ist die Summe der eingetragenen Noten geteilt durch die Anzahl der Fächer, gerundet auf zwei Nachkommastellen.

Ein Rangplatz innerhalb der Kapazität führt zu einem Zulassungsangebot. Dieses muss innerhalb von 14 Tagen angenommen oder abgelehnt werden. Ein Rangplatz außerhalb der Kapazität ist noch nicht das Ende: Die Chancen auf einen Studienplatz mit einem Rangplatz über der Höchstzahl sind hoch, da manche Bewerbende sich für mehrere Studiengänge angemeldet haben und Plätze im Nachrückverfahren vergeben werden.

Auch die Anmeldefrist unterscheidet sich: Für Studiengänge mit Auswahlverfahren gilt der 15. Januar, nicht die spätere Frist für Studiengänge ohne Auswahlverfahren.

Was das Auswahlverfahren für Bewerbende im Ausland bedeutet

Alle vier Studiengänge führen einen Online-Test durch. Du kannst die Tests daher auch aus dem Ausland von zu Hause aus ablegen: den Online-Test für Computer Science and Engineering, den Online-Test für Mechanical Engineering und den Online-Test für Architecture sowie den Online-Test für Chemical Engineering and Chemistry. Nur Architecture ergänzt einen Auswahltag auf dem Campus am 3. April 2027, für den du nach Eindhoven reisen musst.

Wer den Tag bei Computer Science and Engineering verpasst, bekommt keine zweite Chance: Die Prüfungen können nicht zu einem anderen Zeitpunkt abgelegt werden. Ohne Teilnahme am Auswahltag erhältst du keinen Rangplatz.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
10

Auswahltests und Gewichtungen nach Studiengang

Jeder Studiengang mit Auswahlverfahren gewichtet seine Tests selbst. Computer Science and Engineering verwendet Mathematik mit 10 %, den Test Logical Reasoning mit 40 % und den Test Algorithmic thinking mit 40 % sowie 10 % für die durchschnittliche VWO-Note oder deren Entsprechung. Mechanical Engineering gewichtet Mathematik mit 25 %, Physik mit 25 % und einen Test zu Studiengangsinhalten mit 50 %. Architecture gewichtet die Notenübersicht mit 2/3 und den Online Cognitive Skills Test mit 1/3.

Alle vier Studiengänge mit Auswahlverfahren verlangen außerdem einen Fragebogen. Keiner erlaubt es, die Tests an einem anderen Termin abzulegen. Die Einzelheiten unterscheiden sich je nach Studiengang.

Gewichtungen im Auswahlverfahren für 2027-2028Auswahlordnungen
StudiengangGewichtungen und Tests
Computer Science and EngineeringMathematik 10 %, Logical Reasoning 40 %, Algorithmic thinking 40 % und Notendurchschnitt 10 %
Mechanical EngineeringMathematik 25 %, Physik 25 %, Test zu Studiengangsinhalten 50 %
Architecture, Urbanism and Building SciencesNotenübersicht 2/3, Online Cognitive Skills Test 1/3
Chemical Engineering and Chemistry (englischsprachiger Studienzweig)Fragebogen, Notendurchschnitt (GPA) und Auswahltest, keine Gewichtungen angegeben
Quelle: TU/e-Seiten zu den Auswahlverfahren

Computer Science and Engineering

Mechanical Engineering

Architecture, Urbanism and Building Sciences

Dies ist der einzige Studiengang mit einem Schritt auf dem Campus. Nach dem Online-Test erfahren die Bewerbenden, ob sie zum Auswahltag eingeladen werden.

Chemical Engineering and Chemistry

Studiengänge ohne Auswahltests

Data Science hat keinen Auswahltest. Für niederländische Bachelorstudiengänge ohne Auswahlverfahren führt die TU/e einen anderen Schritt durch: Der Studienwahlcheck ist verpflichtend, und sein Ergebnis beeinflusst die Zulassung nicht. Bewerbende mit Lücken bei den vwo-Fächern können außerdem Zertifikatsprüfungen oder Zulassungstests in den Niederlanden ablegen: Fehlende vwo-Fächer lassen sich durch Zertifikatsprüfungen oder Zulassungstests in den Niederlanden nachholen; die Zulassung erfolgt erst, wenn die Lücken geschlossen sind.

Was die Gewichtungen bedeuten

Bei Computer Science and Engineering haben die beiden Denktests das größte Gewicht: Logical Reasoning mit 40 % und Algorithmic thinking mit 40 %. Mathematik zählt 10 %, der Notendurchschnitt 10 %. Bei Mechanical Engineering macht allein der Test zu Studiengangsinhalten 50 % des Ergebnisses aus. Architecture ist der einzige Studiengang, in dem die Notenübersicht stärker zählt als der Test: 2/3 für die Notenübersicht und 1/3 für den Online Cognitive Skills Test.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
11

Fristen und Zeitplan des Auswahlverfahrens

Für Studiengänge mit Auswahlverfahren beginnt die Bewerbung am 1. Oktober und endet am 15. Januar, 23:59 Uhr MEZ. Für Studiengänge ohne Auswahlverfahren endet sie am 1. Mai, 23:59 Uhr MEZ. Die Rangplätze werden am 15. April mitgeteilt.

Es gelten zwei parallele Zeitpläne. Bei Studiengängen mit Auswahlverfahren muss die Bewerbung bis zum 15. Januar, 23:59 Uhr MEZ, vorliegen; Bewerbungsbeginn ist am 1. Oktober. Für Studiengänge ohne Auswahlverfahren nennt die Seite als letzte Frist den 1. Mai, 23:59 Uhr MEZ. Nach der Zulassung gilt für Studierende von außerhalb des EWR ein dritter Termin: Das Formular für Visum und Aufenthaltserlaubnis sowie sämtliche Zahlungen müssen bis zum 1. Juni, 23:59 Uhr MESZ, eingehen.

Zeitplan des Auswahlverfahrens für September 2027
Termine für Computer Science and Engineering; andere Studiengänge haben andere Testtage
Bewerbungsfrist
Vollständige Studielink-Bewerbung einschließlich Bewerbungsgebühr und Unterlagen.
Bewerben
Ausnahmeanträge
Begründeter Antrag, wenn die Teilnahme am Auswahltag nicht möglich ist.
Bewerben
Informationsmail
Die TU/e schickt per E-Mail Hinweise zur Vorbereitung auf das Auswahlverfahren.
Vorbereiten
Fragebogen
Fülle den Fragebogen zu Motivation und Fähigkeiten aus.
Vorbereiten
Online-Auswahltag
Computer Science and Engineering; andere Studiengänge nutzen den 13. März 2027 und den 20. März 2027.
Auswahl
Rangplätze
Mitteilung über Studielink; bei einem Rangplatz innerhalb der Höchstzahl wird ein Studienplatz angeboten, mit 14 Tagen Zeit für die Annahme.
Entscheiden
Hello World Day
Eine freiwillige Veranstaltung auf dem Campus.
Ankommen
Weitere Zulassungsangebote
Bis zu diesem Datum werden noch freie Studienplätze angeboten.
Entscheiden
Quelle: TU/e-Seiten zum Auswahlverfahren für Computer Science and Engineering

Die PDF-Datei mit dem Zeitplan für 2027-2028 ergänzt: Ein Studienplatz für den Beginn im September 2027 kann bis etwa zum 16. August angeboten werden. Das ist einen Tag später als auf der Studiengangsseite. Beide Termine stammen von der TU/e. In beiden Fällen bleibt der Zugang über die Rangliste bis etwa Mitte August offen.

Termine für Architecture

Architecture, Urbanism and Building Sciences nennt eigene Termine: den 13. März 2027 für den Online-Test und den 3. April 2027 für den Auswahltag. Die Termine für Fragebogen und Einladung stehen im Kapitel zu Tests.

Nach der Bewerbung

Bei Studiengängen ohne Auswahlverfahren folgt ein anderer erster Schritt: Nach der Studielink-Bewerbung lädt die TU/e zum Studienwahlcheck ein.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
12

Vorbildung, Anerkennung und erforderliche Unterlagen

Die TU/e hat kein gesondertes Anerkennungsverfahren für ausländische Abschlüsse. Sie bewertet sie im Rahmen der Bewerbung: Deine Vorbildung kann erst nach Eingang einer vollständigen Bewerbung bewertet werden. Die Überprüfung der Vorbildung gehört zu den formalen Einschreibungsvoraussetzungen.

Vor der Zulassung prüft die TU/e, ob Vorbildung und Sprachkenntnisse für eine erfolgreiche Teilnahme am Studium ausreichen. Dafür nutzt sie die Länderseite, die Fächertabelle und die Englischregeln aus den vorherigen Kapiteln.

Überprüfung der Abschlüsse

Bei abgeschlossener Ausbildung werden die Unterlagen nach der Zulassungsentscheidung angefordert, bei noch laufender Ausbildung nach dem Abschluss. Im Folgenden stehen die Möglichkeiten zur Einreichung.

Status als internationale Bewerbende

Der Status ist wegen der Gebühr wichtig: Mit einem European Baccalaureate giltst du als internationale Bewerberin oder internationaler Bewerber und zahlst eine Bewerbungsgebühr. Ebenso gilt: Mit GCE A-levels giltst du als internationale Bewerberin oder internationaler Bewerber und zahlst eine Bewerbungsgebühr.

Fehlende Fächer in den Niederlanden nachholen

Lücken bei vwo-Fächern lassen sich durch Prüfungen in den Niederlanden schließen: Zertifikatsprüfungen und Zulassungstests können vor Ort an den aufgeführten Einrichtungen in den Niederlanden abgelegt werden. Für weitere Informationen verweist die Seite auf Education and Student Affairs (ESA).

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
13

Studienplätze und Auswahlchancen

Die TU/e legt die Zahl der Studienplätze für 2027-2028 auf 375 für Computer Science and Engineering, 500 für Mechanical Engineering, 325 für Architecture, Urbanism and Building Sciences und 150 für den englischsprachigen Studienzweig von Chemical Engineering and Chemistry fest.

Die vier Zahlen geben laut der jeweiligen Auswahlseite an, wie viele Studierende sich im Studienjahr 2027-2028 höchstens einschreiben können. Zusammen zeigen sie den Umfang des Auswahlverfahrens: Mechanical Engineering hat die meisten Plätze, der englischsprachige Studienzweig von Chemical Engineering and Chemistry die wenigsten.

Höchstzahl der Studierenden, 2027-2028Studienjahr 2027-2028
StudiengangHöchstzahl
Computer Science and Engineering375
Mechanical Engineering500
Architecture, Urbanism and Building Sciences325
Chemical Engineering and Chemistry, englischsprachiger Studienzweig150
Quelle: TU/e-Seiten zu den Auswahlverfahren

Die TU/e veröffentlicht für diese Studiengänge weder Bewerberzahlen noch Zulassungsquoten oder eine Mindestpunktzahl für die Zulassung. Zu den Chancen äußert sie sich nur qualitativ: Die Chancen auf einen Studienplatz mit einem Rangplatz über der Höchstzahl sind hoch, da manche Bewerbende sich für mehrere Studiengänge angemeldet haben.

Für landesweite Zahlen zu Studiengängen verweist die Universität auf eine externe Quelle: Study in Numbers liefert jährlich unabhängige, objektive Daten zu niederländischen Studiengängen von über 270.000 Studierenden. Diese werden auf der eigenen Website auf Niederländisch veröffentlicht. Die TU/e-Seite zu Data Science enthält keine Zahlen.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
14

Studiengebühren für 2027-2028

Die TU/e erhebt für 2027-2028 gesetzliche Studiengebühren von 2.771 € für Studierende mit Staatsangehörigkeit eines EU-/EWR-Staates, der Schweiz oder Surinames. Bachelorstudierende ohne diese Staatsangehörigkeiten zahlen institutionelle Studiengebühren von 22.400 €.

Zwei Regeln bestimmen die Gebühr. Die gesetzlichen Studiengebühren gelten, wenn du die Staatsangehörigkeit eines EU-/EWR-Staates, der Schweiz oder Surinames hast und noch keinen vergleichbaren Abschluss an einer niederländischen Hochschule erworben hast. Die institutionellen Studiengebühren gelten, wenn du keine dieser Staatsangehörigkeiten hast oder bereits einen vergleichbaren Abschluss an einer niederländischen Hochschule erworben hast.

BachelorstudiengebührenStudienjahre 2026-2027 und 2027-2028
Gebühr2026-20272027-2028
Gesetzliche Studiengebühren (EU/EWR, Schweiz, Suriname)2.694 €2.771 €
Institutionelle Studiengebühren für Bachelorstudierende18.600 €22.400 €
Quelle: TU/e-Seite zu Studiengebühren

Studierende mit institutionellen Studiengebühren leisten zu Beginn eine Anzahlung: Bei Studienbeginn zahlst du eine einmalige Anzahlung, in der die Studiengebühren für das erste Jahr enthalten sind.

Übergangstarife bei früherem Studienbeginn

Studierende von außerhalb des EWR, die früher begonnen haben, zahlen für begrenzte Zeit weniger. Bei Studienbeginn 2024-2025 oder früher gelten bis zum 31. August 2028 niedrigere institutionelle Studiengebühren. Für 2026-2027 betrugen diese 14.200 €. Bei Studienbeginn 2025-2026 oder 2026-2027 gelten die niedrigeren Gebühren bis zum 31. August 2030. Für 2026-2027 betrugen sie 19.200 €. Diese Tarife gelten nicht bei Studienbeginn im Herbst 2027.

Tabellenzeile für Data Science (JADS)

Die Gebührenseite enthält eine gesonderte Zeile für Bachelorstudierende in Data Science an der Jheronimus Academy: Für Studierende ohne Staatsangehörigkeit eines EU-/EWR-Staates, der Schweiz oder Surinames zeigt die Tabelle 18.600 € in der ersten Spalte und einen Strich in der zweiten. Für 2027-2028 nennt die TU/e in dieser Zeile keinen Betrag. Die oben genannten institutionellen Studiengebühren sind daher für Data Science nicht bestätigt.

Ein Teilzeitstudium ändert die Gebühren nicht: An der TU/e gelten für Teilzeitstudierende dieselben Gebühren wie für Vollzeitstudierende.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
15

Bewerbungsgebühr, Garantiezahlung, Finanzierungsnachweis und Lebenshaltungskosten

Zusätzlich zu den Studiengebühren zahlen Bachelorbewerbende von außerhalb des EWR eine nicht erstattungsfähige Bewerbungsgebühr von 100 € pro Bewerbung und für 2027-2028 eine Garantiezahlung von 22.700 €. Hinzu kommt ein Finanzierungsnachweis für die Einwanderungsbehörde. Die TU/e veranschlagt 10.000 € bis 12.000 € jährlich für die Lebenshaltung.

Bewerbungsgebühr

Wer seine Vorbildung außerhalb der Niederlande oder an einer internationalen Schule in den Niederlanden abgeschlossen hat, zahlt eine nicht erstattungsfähige Bewerbungsgebühr von 100 € pro Bewerbung. Der Zahlungsnachweis wird im Online-Bewerbungsformular hochgeladen. Ohne vollständige Zahlung kann die Bewerbung nicht bearbeitet werden. Die TU/e kann keine Zahlungen aus oder unter Beteiligung von Kuba, Iran, Nordkorea, Russland, Sudan und Syrien annehmen. Bewerbende dort machen stattdessen Angaben in OSIRIS.

Garantiezahlung

Garantiezahlung für das Studienjahr 2027-2028Studienjahr 2027-2028
StudiengangstypBetrag
Bachelor22.700 €
Master22.700 €
Vorbereitung auf den Master1.700 €
Quelle: TU/e-Seite zur Garantiezahlung

Die Zahlung gilt für eine bestimmte Gruppe: Du musst sie leisten, wenn du die Staatsangehörigkeit eines Staates außerhalb des EWR hast, zu einem Bachelor-, Master- oder Vorbereitungskurs für den Master an der TU/e zugelassen bist und deine Zulassung auf einer nicht niederländischen Vorbildung beruht. Eine Ausnahme gilt: Bewerbende von außerhalb des EWR, die bereits eine niederländische Aufenthaltserlaubnis haben, zahlen sie nicht. Studierende aus EWR-Staaten müssen keine Garantiezahlung an die TU/e leisten.

Finanzierungsnachweis

Für den Antrag auf Aufenthaltserlaubnis zieht die TU/e den von der Einwanderungsbehörde verlangten Betrag ein. Der Betrag für 2027 wurde vom IND noch nicht festgelegt. Für 2026 waren 13.600 € erforderlich; die TU/e schätzt derzeit 14.400 €. Die Seite ergänzt: Der gesamte Betrag wird nach der Einschreibung und der Eröffnung eines niederländischen Bankkontos zurückerstattet.

Lebenshaltungskosten und finanzielle Unterstützung

Die TU/e nennt ein Mindestbudget: mindestens 10.000 € bis 12.000 € pro Jahr für Miete, Versicherung, Lebenshaltung, Bücher und Nahverkehr, zusätzlich zu den Studiengebühren. Zur Miete heißt es: Sie kann zwischen 400 € für ein Zimmer und 700 € für ein Einzimmerapartment liegen.

Für Bachelorstudierende gibt es keine finanzielle Förderung durch die TU/e: Die TU/e bietet keine Stipendien für Bachelorstudierende an. Die Seite verweist stattdessen auf staatliche Unterstützung: Internationale Studierende können je nach Staatsangehörigkeit, Aufenthaltsstatus und Aufenthaltsdauer Anspruch auf einen Zuschuss, ein Darlehen und/oder ein studentisches Nahverkehrsangebot der niederländischen Regierung haben.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
16

Visum, Aufenthaltserlaubnis und Wohnen

Die TU/e übernimmt für zugelassene Studierende das Einwanderungsverfahren: Du musst dich nicht selbst darum kümmern. Die TU/e beantragt dein Visum und/oder deine Aufenthaltserlaubnis für dich. Die Einwanderungsgebühr betrug im Vorjahr 254 €; für 2027 werden etwa 270 € geschätzt.

Ob du diese Dokumente brauchst, hängt von deiner Staatsangehörigkeit ab: Die meisten Studierenden mit einer Staatsangehörigkeit außerhalb des EWR, die länger als 90 Tage in den Niederlanden bleiben möchten, benötigen ein Einreisevisum (MVV) und/oder eine Aufenthaltserlaubnis (VVR). Wird auch ein MVV benötigt, plane je nach Terminverfügbarkeit etwa 2 zusätzliche Wochen ein.

Die Reihenfolge ist festgelegt: Das International Office beginnt das Verfahren, sobald das Antragsformular eingereicht und die Garantiezahlung sowie der Betrag für den Finanzierungsnachweis überwiesen wurden. Die Gebühr selbst wird jährlich vom IND festgelegt und im Januar 2027 bestätigt. Im Vorjahr betrug sie 254 €; für 2027 schätzt die TU/e etwa 270 €.

Wohnen

Die Wohnhilfe der TU/e ist begrenzt: eine begrenzte Zahl möblierter Zimmer und Einzimmerapartments für internationale Masterstudierende im ersten Studienjahr. Bachelorstudierende suchen auf dem privaten Wohnungsmarkt. Die Seite rät: Beginne mit der Suche, sobald du weißt, dass du nach Eindhoven kommst.

Von der TU/e genannte MietenMonatsmiete
UnterkunftsartMiete
Studierendenzimmer mit gemeinschaftlich genutzten Einrichtungen400 € bis 575 € pro Monat
Unterkunft für eine Person mit eigenen Einrichtungen750 € bis 1000 € pro Monat
Quelle: TU/e-Seite zum Wohnen
Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
17

Für wen die TU/e passt: Zusammenfassung

Die TU/e passt zu Bewerbenden mit guten Mathematikkenntnissen, einem laut ihren Tabellen akzeptierten Schulabschluss und Englischkenntnissen auf dem Niveau IELTS Academic mit 6,5 im Gesamtergebnis und 6,0 je Teilbereich oder einer Befreiung. Für 2027-2028 nehmen die Studiengänge mit Auswahlverfahren Bewerbungen vom 1. Oktober 2026 bis zum 15. Januar 2027 an. Bachelorstudierende von außerhalb der EU zahlen jährlich 22.400 € institutionelle Studiengebühren.

Vier Prüfungen zeigen, ob die TU/e realistisch ist. Erstens der Schulabschluss: Die Länderseite oder die IB-, A-level-, AP- oder EB-Tabelle muss ihn akzeptieren, zusammen mit den geforderten Fächern des Studiengangs. Zweitens Mathematik: Sie ist für jeden Studiengang erforderlich. Physik kommt etwa bei Mechanical Engineering sowie Architecture, Urbanism and Building Science hinzu, Chemie bei Chemical Engineering and Chemistry. Drittens Englisch: einer von fünf Tests oder eine Befreiung. Viertens das Auswahlverfahren: Vier Studiengänge ordnen Bewerbende anhand gewichteter Tests in eine Rangliste ein. Der Rangplatz kommt am 15. April per Studielink-E-Mail.

Drei konkrete Beispiele

Eine Bewerbung aus Polen für Computer Science and Engineering beginnt mit der Länderseite: eine bestandene Matura auf erweitertem Niveau mit mindestens 30 % in jeder Prüfung. Die Fächertabelle verlangt für diesen Studiengang nur Mathematik. Die Befreiungsliste nennt keinen polnischen Zugangsweg. Daher ist ein Englischtest erforderlich, etwa IELTS Academic mit 6,5 im Gesamtergebnis und 6,0 je Teilbereich. Die Bewerbung muss bis zum 15. Januar, 23:59 Uhr MEZ über Studielink eingehen. Der Online-Auswahltag ist am Samstag, 6. März 2027, der Rangplatz kommt am 15. April. Auch für Bewerbende aus Polen gilt die Bewerbungsgebühr von 100 €. Mit polnischer Staatsangehörigkeit gehörst du zur EU/EWR-Gruppe. Daher gelten die gesetzlichen Studiengebühren von 2.771 €, und Studierende aus EWR-Staaten müssen keine Garantiezahlung leisten.

Bei einer Bewerbung aus Brasilien für Data Science gilt die allgemeine Regel: ein dem niederländischen vwo-Abschluss gleichwertiger Sekundarschulabschluss mit mindestens Mathematik. Data Science hat kein Auswahlverfahren. Daher gilt die von der TU/e für solche Studiengänge genannte Frist: 1. Mai, 23:59 Uhr MEZ. Die Kosten beginnen mit der Bewerbungsgebühr von 100 €, die für alle mit Vorbildung außerhalb der Niederlande gilt. Für Bewerbende von außerhalb des EWR kommen eine Garantiezahlung von 22.700 € und der Finanzierungsnachweis in geschätzter Höhe von 14.400 € hinzu. Die Gebührenzeile für Data Science zeigt 18.600 € in der ersten Spalte und einen Strich in der zweiten. Die Studiengebühren für 2027-2028 sollten deshalb bei der TU/e bestätigt werden. Das Einwanderungsverfahren wird für dich erledigt: Die TU/e beantragt dein Visum und/oder deine Aufenthaltserlaubnis für dich.

Für eine Bewerbung mit A-levels für Mechanical Engineering sind 3 GCSE-Zertifikate plus 3 GCE-Zertifikate auf Advanced Level in 6 unterschiedlichen Fächern erforderlich, alle sechs mit der Note A*, A, B oder C. Die Zeile für Mechanical Engineering lautet Ja, Ja, Nein für Mathematik, Physik und Chemie auf Advanced Level. Zwei Befreiungen können den Englischtest ersetzen: die Staatsangehörigkeit Australiens, Kanadas, Irlands, Neuseelands, des Vereinigten Königreichs oder der Vereinigten Staaten oder der vollständige britische Lehrplan (GCSE und A-levels) an einer internationalen/britischen Schule außerhalb des Vereinigten Königreichs. Das Auswahlverfahren gewichtet Mathematik mit 25 %, Physik mit 25 % und einen Test zu Studiengangsinhalten mit 50 % für höchstens 500 Studierende.

Zwei Kostenangaben sind noch nicht endgültig: Der IND hat den Betrag für den Finanzierungsnachweis für 2027 noch nicht festgelegt, und die IND-Gebühr für 2027-2028 wird im Januar 2027 bestätigt. Die TU/e nennt für beides Schätzungen. Nutze sie daher als Planungswerte.

Was die TU/e nicht veröffentlicht

Die TU/e veröffentlicht weder Zulassungsquoten noch Bewerberzahlen für ihre Studiengänge mit Auswahlverfahren. Ihre Seiten für Brasilien, Algerien, Ägypten, Saudi-Arabien und Japan nennen nur einen dem niederländischen vwo gleichwertigen Abschluss mit mindestens Mathematik. Bei diesen beiden Lücken lohnt sich eine direkte Frage an die TU/e vor Ablauf der Frist.

Geprüft am 18. Okt. 2026Jede Zahl verlinkt auf ihre offizielle Quelle.
18

TU Eindhoven: häufig gestellte Fragen

Kann ich an der Technischen Universität Eindhoven auf Englisch studieren?

Ja, in den hier behandelten Studiengängen: Computer Science and Engineering wird über drei Jahre (180 ECTS) auf Englisch unterrichtet. Dasselbe Seitenformat nennt Englisch auch für Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences, Chemical Engineering and Chemistry sowie Data Science. Einige Studiengänge sind teilweise niederländischsprachig: Biomedical Engineering und Medical Sciences and Technology werden teilweise auf Niederländisch und teilweise auf Englisch unterrichtet.

180 ECTSBachelor auf Englisch

Wann endet die Bewerbungsfrist der TU/e für 2027?

Bei Studiengängen mit Auswahlverfahren endet die Bewerbung am 15. Januar, 23:59 Uhr MEZ, nach Beginn am 1. Oktober. Für Studiengänge ohne Auswahlverfahren nennt die Seite als letzte Frist den 1. Mai, 23:59 Uhr MEZ.

15. JanuarStudiengänge mit Auswahlverfahren

Was kostet die TU/e für Bachelorstudierende von außerhalb der EU?

Die institutionellen Studiengebühren betragen 22.400 € für 2027-2028 (18.600 € für 2026-2027). Studierende von außerhalb des EWR zahlen außerdem 100 € pro Bewerbung und eine Garantiezahlung von 22.700 € für den Bachelor.

22.400 €Institutionelle Studiengebühren 2027-2028
25 %Mathematikgewichtung bei Mechanical Engineering
AP 3Mindestpunktzahl je AP-Prüfung
KeineTU/e-Stipendien für Bachelorstudierende

Wie viel kostet das Leben in Eindhoven?

Die TU/e nennt ein Budget von mindestens 10.000 € bis 12.000 € pro Jahr für Miete, Versicherung, Lebenshaltung, Bücher und Nahverkehr. Ein Studierendenzimmer mit gemeinschaftlich genutzten Einrichtungen kostet 400 € bis 575 € pro Monat.

10.000 €Jährliches Mindestbudget

Was passiert nach dem Auswahltag?

Am 15. April enthält eine E-Mail über Studielink ausschließlich deinen Rangplatz. Ein Rangplatz innerhalb der Kapazität führt zu einem Zulassungsangebot, das innerhalb von 14 Tagen angenommen oder abgelehnt werden muss. Studienplätze werden bis zum 15. August angeboten, sofern noch Plätze frei sind.

14 TageZur Annahme eines Zulassungsangebots
19

Woher diese Zahlen stammen

Am 18. Okt. 2026 jeden Wert auf offiziellen Seiten geprüft

Offizielle Seiten von Eindhoven University of Technology, UCAS, gov.uk und den Rankinganbietern. Gezeigte Bewerberberichte beruhen auf Eigenangaben und sind gekennzeichnet.

Bachelor Computer Science and Engineering · Selection · Admission and enrollment · Tuition fee · Language proficiency requirements · Application fee · Tuition fees and other study costs · Admission and enrollment · Program structure · Types of universities · Admission to the Bachelor · Bachelor Mechanical Engineering · Bachelor Architecture, Urbanism and Building Sciences · Bachelor Chemical Engineering and Chemistry · Bachelor Data Science · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Required IB subjects · Eligibility · Required EB subjects · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20GCE%20A%20level%20subjects.pdf · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20AP%20subjects%20NEW.pdf · Admission exam · Study-choice check · Selection · Study in Numbers · Guarantee fee · Proof of financial means · Scholarships and grants · Visa & Residence Permit · Housing

Fotos: Das Flux-Gebäude auf dem Campus der Technischen Universität Eindhoven: Foto KNooijens, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Ein von Studierenden gebauter Formula-Student-Rennwagen der TU/e: Foto Marvin Raaijmakers, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Schaffst du die Zulassung an TU Eindhoven?

In einer Minute prüfen
Welche Englischpunktzahl verlangt die TU/e?
College Council · aus Kapitel 08, Englischtests, Befreiungen und Niederländisch

Für ein erfolgreiches Studium an der TU/e musst du Englisch beherrschen. Die TU/e akzeptiert die folgenden Ergebnisse von Englischtests:

Diese Antwort stammt aus diesem Bericht und seinen Quellen. Für Rückfragen in der App brauchst du ein kostenloses Konto.
College Council · aus Kapitel 09, Auswahlverfahren (Numerus fixus): für wen, wie und wann das Ergebnis kommt

Für das Studienjahr 2027-2028 bietet die Technische Universität Eindhoven mehrere Studiengänge mit Auswahlverfahren an:

Diese Antwort stammt aus diesem Bericht und seinen Quellen. Für Rückfragen in der App brauchst du ein kostenloses Konto.
College Council · aus Kapitel 14, Studiengebühren für 2027-2028

Wenn du keine Staatsangehörigkeit eines EU-/EWR-Staates, der Schweiz oder Surinames hast oder bereits einen vergleichbaren Abschluss an einer niederländischen Hochschule erworben hast, zahlst du die institutionellen Studiengebühren.

Diese Antwort stammt aus diesem Bericht und seinen Quellen. Für Rückfragen in der App brauchst du ein kostenloses Konto.
Passende Kapitel in diesem BerichtEine schriftliche Antwort auf deine eigene Frage erhältst du in der College Council App mit einem kostenlosen Konto.
Frage zu TU Eindhoven stellenHäufige Fragen zu TU Eindhoven

Frag College Council

Stelle weitere Fragen zu TU Eindhoven

Mit einem kostenlosen Konto bleibt dieses Gespräch gespeichert und du erhältst Antworten aus unseren geprüften Hochschuldaten.

Welche Englischpunktzahl verlangt die TU/e?
Aus dem Bericht zu TU Eindhoven · 08 Englischtests, Befreiungen und Niederländisch

Für ein erfolgreiches Studium an der TU/e musst du Englisch beherrschen. Die TU/e akzeptiert die folgenden Ergebnisse von Englischtests: