Índice
La admisión a la Universidad Tecnológica de Eindhoven de un vistazo
La Universidad Tecnológica de Eindhoven (TU/e) recibe solicitudes para acceder en otoño de 2027 a través de Studielink: los programas con selección aceptan solicitudes del 1 de octubre de 2026 al 15 de enero de 2027 y el plazo de los programas sin selección termina el 1 de mayo. Los estudiantes de grado sin nacionalidad de la UE/EEE, Suiza o Surinam pagan unas tasas institucionales de 22.400 € en 2027-2028. Para acreditar el inglés se exige, como mínimo, 6,5 en IELTS Academic como puntuación global.
Hay dos ritmos de admisión. En Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering y Chemical Engineering and Chemistry (solo en el itinerario en inglés), TU/e clasifica a los solicitantes tras una jornada de selección y ofrece plazas según su puesto en la clasificación. Todos los demás programas de grado carecen de proceso de selección y tienen un plazo posterior. La página de un programa sin selección indica que el plazo de solicitud se abre el 1 de octubre y termina el 1 de mayo a las 23:59 CET.
Todas las personas con un título de fuera de los Países Bajos pagan una tasa de solicitud: EUR 100 por solicitud, no reembolsables. Se exige una prueba de inglés salvo que se aplique una exención. Una de las cinco pruebas aceptadas es IELTS Academic, con 6,5 de puntuación global y 6,0 en cada sección. Los capítulos sobre inglés y títulos recogen las demás pruebas y todas las exenciones.
Los apartados siguientes siguen el orden de una solicitud: estructura del grado, programas que aborda esta página, proceso en Studielink y OSIRIS, títulos que TU/e especifica por país, asignaturas de matemáticas y ciencias, inglés, selección y sus pruebas, plazos, documentos, plazas, tasas y gastos prácticos de la llegada.
La solicitud en pocos pasos
- Comprueba si tu título cumple los requisitos de la página de tu país o de la tabla de IB, A-level, AP o European Baccalaureate, y después los de la tabla de asignaturas del programa.
- Reserva una prueba de inglés o comprueba si te corresponde una exención; no se admiten otras exenciones.
- Presenta la solicitud en Studielink antes de que venza el plazo de tu tipo de programa: el 15 de enero para los programas con selección y el 1 de mayo para los demás.
- Paga la tasa de solicitud de 100 € y sube el justificante de pago.
En los programas con selección, lo decisivo es el puesto en la clasificación, que se comunica al solicitante el 15 de abril. En los programas sin selección, lo decisivo es la evaluación de la documentación. Los capítulos sobre selección y plazos explican las diferencias entre ambas vías.
| Concepto | Qué indica TU/e |
|---|---|
| Plazo de solicitud, programas con selección | Del 1 de octubre de 2026 al 15 de enero de 2027 |
| Plazo final, programas sin selección | El 1 de mayo, a las 23:59 CET |
| Tasas institucionales de grado 2027-2028 | 22.400 € |
| IELTS Academic | 6,5 global, 6,0 por sección |
| Tasa de solicitud | EUR 100 por solicitud |
Universidad Tecnológica de Eindhoven: cómo es un grado en TU/e
TU/e se presenta como una universidad conocida por su enseñanza en grupos reducidos y personalizada. Su grado es una titulación universitaria de 180 ECTS, distribuidos en 60 ECTS (créditos) al año.
Los grados de TU/e tienen una estructura definida. La página sobre la estructura de los programas indica que un programa de grado consta de 180 créditos ECTS en total y que la titulación incluye 45 ECTS de asignaturas de libre elección en total. Un crédito equivale a 28 horas de estudio, incluidas clases, trabajos y estudio autónomo. Los estudiantes suelen obtener 60 créditos ECTS por curso académico, o 30 por semestre.
TU/e explica a los futuros estudiantes la diferencia entre los dos tipos de grado neerlandeses: los estudios de ciencias aplicadas duran cuatro años y suman 240 ECTS; los grados universitarios duran tres años y suman 180 ECTS. Añade que, en muchos casos, los grados de orientación profesional suelen impartirse en neerlandés y los de orientación académica en inglés. Este es el contexto de los programas en inglés que aborda esta página.
No todos los programas se imparten íntegramente en inglés. La tabla de admisión marca Biomedical Engineering y Medical Sciences and Technology con un asterisco: programa impartido en parte en neerlandés y en parte en inglés. En estos programas puede ser pertinente la acreditación de neerlandés descrita en el capítulo sobre inglés.
Itinerarios Honors
La página del programa añade que los itinerarios Honors se suman a tu carga lectiva habitual y te permiten obtener 30 créditos ECTS adicionales. Son opcionales y no modifican la admisión.
Computer Science, Mechanical Engineering, Architecture, Chemistry y Data Science
Esta página aborda cinco programas de grado impartidos en inglés: cuatro con selección por numerus fixus para 2027-2028 (Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences y el itinerario en inglés de Chemical Engineering and Chemistry) y Data Science, que no tiene selección.
TU/e es una universidad tecnológica, por lo que no hay grados de medicina, derecho o administración de empresas que analizar. Los cinco programas siguientes abarcan las dos modalidades de admisión y comparten las normas generales sobre títulos, inglés y tasas.
| Programa | Duración e idioma |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | Tres años (180 ECTS), inglés |
| Mechanical Engineering | 3 años (a tiempo completo) (180 ECTS), inglés |
| Architecture, Urbanism and Building Sciences | Tres años (180 ECTS), inglés |
| Chemical Engineering and Chemistry | 3 años (180 ECTS), inglés |
| Data Science | Tres años (180 ECTS), inglés |
En Chemical Engineering and Chemistry, la página de selección especifica el itinerario: hay un proceso de selección para matricularse en el itinerario en inglés del BSc in Chemical Engineering and Chemistry. Los otros tres programas con selección establecen un proceso de selección para el programa en su conjunto.
Data Science es una titulación conjunta
Data Science es un grado conjunto de la Universidad de Tilburg y la Universidad Tecnológica de Eindhoven, lo que implica que las clases se imparten en ambas ciudades. De los cinco programas, es el de acceso abierto: no tiene proceso de selección y sus tasas constituyen un caso particular, explicado en el capítulo sobre matrícula.
Qué te pide cada programa
- Computer Science and Engineering: un máximo de 375 estudiantes, tres evaluaciones en línea y una jornada de selección en línea el sábado 6 de marzo de 2027.
- Mechanical Engineering: un máximo de 500 estudiantes, tres pruebas y una jornada de selección en línea el sábado 13 de marzo de 2027.
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: un máximo de 325 estudiantes, una prueba en línea y una jornada de selección el 3 de abril de 2027.
- Chemical Engineering and Chemistry, itinerario en inglés: un máximo de 150 estudiantes y una jornada de selección el sábado 20 de marzo de 2027.
- Data Science: sin proceso de selección; la página de tasas incluye una fila independiente para los estudiantes del grado de Data Science (JADS).
Cómo presentar la solicitud: Studielink, OSIRIS y la tasa de solicitud
Los solicitantes con un título no neerlandés se inscriben en Studielink. Después, TU/e les envía por correo electrónico los datos de acceso a OSIRIS y una invitación a completar el formulario de solicitud de TU/e, normalmente en un plazo de 2 días. Para los programas con selección, la solicitud debe estar completa a más tardar el 15 de enero a las 23:59 CET.
El proceso tiene tres pasos. Primero, el solicitante se inscribe en el programa a través de Studielink. Segundo, TU/e envía el acceso a OSIRIS: una vez presentada la solicitud en Studielink, recibirás un correo electrónico de TU/e, normalmente en un plazo de 2 días, con tus datos de acceso a OSIRIS y una invitación a completar el formulario de solicitud de TU/e. Tercero, se completa la documentación y se añaden el pago de la tasa y la acreditación de inglés.
TU/e aconseja no esperar: presenta la solicitud lo antes posible, idealmente al menos un mes antes de que termine el plazo. También pide a los solicitantes que mantengan correcta su dirección de correo electrónico en Studielink, porque TU/e la utilizará para ponerse en contacto contigo. El certificado de la prueba de inglés forma parte de la documentación: debes enviar una acreditación de tu nivel de inglés junto con los documentos de la solicitud.
Títulos neerlandeses y no neerlandeses
La página de selección de Computer Science and Engineering distingue ambos grupos. Para quienes tienen un título neerlandés, la norma es presentar la solicitud a través de Studielink con su DigiD y solicitar este al menos un mes antes de que termine el plazo. Para los demás, TU/e envía un correo electrónico en un plazo de dos días con más instrucciones.
Límites para los programas con selección
Un solicitante puede participar en la selección más de una vez, con un límite: un máximo de dos programas con numerus fixus por curso académico y un máximo de tres veces en el mismo programa. El límite está fijado por ley y TU/e lo aplica.
Títulos de fin de secundaria por país
TU/e publica una página por país para cada grupo de solicitantes. En octubre de 2026, las páginas de los países de este informe indican, por ejemplo, que los solicitantes polacos necesitan la Matura aprobada en Advanced Level con una puntuación mínima del 30 % en cada examen exigido; los alemanes necesitan matemáticas como asignatura de examen del Abitur en el nivel superior; y Brasil, Argelia, Egipto, Arabia Saudí y Japón comparten el requisito de un título equivalente al vwo neerlandés que incluya al menos matemáticas.
Las normas siguientes recogen lo que indican las páginas de cada país, apartado por apartado. La mayoría están redactadas para el programa Computer Science and Engineering; cuando un programa exige física o química, las páginas añaden esa asignatura.
Polonia, Italia, Francia, Alemania, Rumanía, España y Grecia
- Swiadectwo Dojrzalosci con la Matura aprobada en matemáticas y, según el programa, física y química, todas en Advanced Level y con al menos el 30 % en cada examen
- Diploma di Maturità de un Liceo Scientifico con matemáticas y, según el programa, física y química en el plan de estudios hasta el último curso incluido
- Título de un Liceo Classico, lingüístico o de ciencias humanas: examen de acceso de matemáticas (certificado VWO de Mathematics B)
- Se exigen exámenes de acceso adicionales de física y/o química según el programa de BSc
- French Baccalaureate General con la opción Mathematics Specialty en el curso 12 (Mathematics Complementary en el curso 12 no es suficiente)
- Si el programa lo exige, también se requiere Physics-Chemistry Specialty en el curso 12
- Abitur con matemáticas como asignatura de examen del Abitur en el nivel superior (LK / erhöhtes Anforderungsniveau)
- Según el programa, también se exige física y/o química como asignaturas de examen del Abitur en el nivel estándar (GK)
- Diploma de Bacalaureat con los exámenes finales de matemáticas y física y/o química aprobados, según el programa
- Título de Bachiller, modalidad de Ciencias, con una media global de al menos 7,0, más la prueba de acceso a la universidad (Selectividad/EBAU/EvAU)
- Matemáticas es una asignatura de examen obligatoria; física y/o química dependen del programa; se exige al menos 6,0 en cada asignatura obligatoria de la Selectividad/EBAU/EvAU
- Todos los programas de grado exigen matemáticas como asignatura de modalidad en la modalidad 2 o 3; los programas que exigen física y/o química requieren la modalidad 2
- Certificado de participación en los exámenes nacionales GEL con una nota media de al menos 10 y una puntuación de al menos 10 en cada asignatura exigida (matemáticas/física/química)
La página de España establece un doble umbral: una media global de al menos 7,0 y al menos 6,0 en cada asignatura obligatoria de la Selectividad. La página de Grecia exige una nota media de al menos 10 y una puntuación de al menos 10 en cada asignatura requerida. La página de Polonia es la única de estas que indica un porcentaje mínimo por examen.
Turquía, Indonesia y Vietnam
Estas tres páginas encauzan a los solicitantes hacia un primer año universitario o exámenes AP, en lugar de permitir el acceso solo con el título de secundaria.
- Lise Diplomasi con al menos 4 exámenes USA College Board Advanced Placement
- Lise Diplomasi con al menos el primer año (60 ECTS) en un programa afín de una universidad tecnológica acreditada por YÖK
- La nota media del primer año debe ser de al menos 3,0 sobre 4,0
- Al menos el primer año en un programa afín de una universidad de ciencias acreditada (acreditación A de BAN-PT)
- La nota media del primer año debe ser de al menos el 75 %
- Sekolah Menengah Atas (SMA) y Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) no dan acceso a un programa de grado de TU/e
- Bang Tot Nghiep Pho Thong Trung Hoc de un centro de secundaria para alumnos de altas capacidades, con matemáticas y, si se exigen, física y/o química como asignaturas obligatorias de examen final
- Nota media global de al menos el 75 % y puntuación de al menos el 75 % en matemáticas (y en física y química, si se exigen)
Brasil, Argelia, Egipto, Arabia Saudí y Japón
Para estos cinco países, TU/e no menciona ningún título nacional. En todas las páginas figura la misma frase: un título de educación secundaria equivalente al título vwo neerlandés que incluya al menos matemáticas. Para las demás asignaturas, la página remite al resumen de requisitos de admisión. En la práctica, los solicitantes de estos países deben comparar su formación con la tabla de asignaturas y los requisitos de IB, A-level y AP de los capítulos siguientes.
- Argelia: el mismo requisito de equivalencia al vwo, con al menos matemáticas
- Egipto: el mismo requisito de equivalencia al vwo, con al menos matemáticas
- Arabia Saudí: el mismo requisito de equivalencia al vwo, con al menos matemáticas
- Japón: el mismo requisito de equivalencia al vwo, con al menos matemáticas
Países Bajos: modalidades de vwo
Para la educación preuniversitaria neerlandesa, el requisito depende de la modalidad: vwo neerlandés: Nature and Technology permite acceder a todos los programas de grado; las demás modalidades solo permiten acceder con exámenes de Mathematics B y física (y química), cuando corresponda. La página de los Países Bajos también enumera el vwo del plan antiguo, un título propedéutico o un grado de una universidad de ciencias aplicadas, un examen de admisión y un colloquium doctum como otras vías.
Se repiten tres pautas. Cuando el título de secundaria corresponde a una vía científica reconocida (Polonia, Italia, Francia, Alemania, Rumanía, España, Grecia), la página exige las asignaturas adecuadas en el nivel adecuado. Cuando no es así (Turquía, Indonesia), exige un año universitario o exámenes AP. Y cuando TU/e no establece un requisito específico por país (Brasil, Argelia, Egipto, Arabia Saudí, Japón), se aplica el requisito genérico de equivalencia al vwo neerlandés.
IB, A-levels, AP y European Baccalaureate
TU/e acepta cuatro vías internacionales: un título IB con las asignaturas indicadas (Analysis & Approaches HL para Computer Science and Engineering), European Baccalaureate, 3 certificados GCSE más 3 certificados GCE en Advanced Level con una calificación de A*, A, B o C en las seis asignaturas, y un título American High School con al menos 4 asignaturas y exámenes AP, cada uno con una puntuación mínima de 3.
Las cuatro vías tienen la misma consecuencia: los titulados del IB se consideran solicitantes internacionales y pagan la tasa de solicitud. La página indica lo mismo para los otros tres títulos. Las tablas de asignaturas figuran en cuatro PDF breves; las frases siguientes recogen lo que indican para los cinco programas que se abordan aquí.
| Vía | Requisito principal |
|---|---|
| IB | Analysis & Approaches HL; se añade Physics HL para ingeniería y arquitectura |
| European Baccalaureate | Inglés (1 o 2) y matemáticas; se añade física para Mechanical Engineering |
| A-levels | Seis asignaturas con A*, A, B o C, tres de ellas en A2 |
| American High School | Al menos 4 asignaturas y exámenes AP, cada uno con al menos 3 |
International Baccalaureate
TU/e indica: puedes acceder a los programas de grado si tienes un título International Baccalaureate (IB) con las siguientes asignaturas. El PDF recoge los siguientes requisitos para los programas de esta página.
- IB: se exige Analysis & Approaches HL (= antigua Mathematics HL), pero no Physics HL ni Chemistry HL, para Applied Mathematics, Computer Science and Engineering y Data Science
- IB: la fila de Mechanical Engineering indica Sí, Sí, No para Analysis & Approaches HL, Physics HL y Chemistry HL
- IB: la fila de Architecture, Urbanism and Building Science indica Sí, Sí, No
- IB: fila de Chemical Engineering and Chemistry: Sí para Analysis & Approaches HL; Sí para física y química; si cursas Physics HL, basta con cursar Chemistry SL, y si cursas Chemistry HL, basta con cursar Physics SL
European Baccalaureate
European Baccalaureate sigue la misma pauta: un título European Baccalaureate (EB) con las asignaturas de la tabla. Quienes tienen un EB también se consideran solicitantes internacionales.
- EB: se exige inglés (1 o 2) y matemáticas (5 clases por semana), pero no física ni química, para Applied Mathematics y Computer Science and Engineering
- EB: la fila de Mechanical Engineering indica Sí, Sí, Sí, No para inglés, matemáticas, física y química
GCE A-levels
Para la vía británica, la página exige 3 certificados GCSE más 3 certificados GCE en Advanced Level que abarquen 6 asignaturas distintas, con la advertencia de que se requieren en total tres A levels en el nivel A2 y el nivel AS no es suficiente.
- A-levels: se exige Mathematics A2, pero no Physics A2 ni Chemistry A2, para Applied Mathematics, Computer Science and Engineering y Data Science
- A-levels: la fila de Mechanical Engineering indica Sí, Sí, No para matemáticas, física y química en Advanced Level
- A-levels: la fila de Chemical Engineering and Chemistry indica Sí, Sí, Sí para matemáticas, física y química en Advanced Level
Título American High School y exámenes AP
La vía estadounidense se basa en los exámenes AP: un título de un centro de secundaria estadounidense acreditado con al menos 4 asignaturas y exámenes AP, incluidos los exigidos, cada uno con una puntuación mínima de 3. Varios exámenes AP no cuentan y no se aceptan las puntuaciones parciales de AP.
- AP: se exige Calculus A/B o Calculus B/C, pero no física ni química, para Applied Mathematics, Computer Science and Engineering y Data Science
- AP: la fila de Mechanical Engineering indica Sí, Sí, No para cálculo, física y química
- AP Physics 1 y 2 juntos cuentan como un solo examen AP; no se aceptan las puntuaciones parciales de AP
- No se aceptan: AP Precalculus, AP Research, AP Capstone, AP Seminar, AP 2-D Art and Design, AP 3-D Art and Design, AP Drawing, AP Business with Personal Finance, AP Cybersecurity, AP Networking; no se aceptan las puntuaciones parciales de AP
- El centro de secundaria debe estar acreditado por una de las organizaciones que enumera la página
Matemáticas, física y química por programa
TU/e exige solo matemáticas para Computer Science and Engineering y Data Science; matemáticas y física para Mechanical Engineering y Architecture, Urbanism and Building Science; y matemáticas, física y química para Chemical Engineering and Chemistry.
La tabla de asignaturas se aplica a quienes han cursado la educación secundaria fuera de los Países Bajos: la tabla muestra en qué asignaturas debes haber aprobado exámenes para ser admitido en un programa de grado concreto. Es lo primero que debes contrastar con tu expediente académico, antes de las notas y de la selección.
| Programa | Asignaturas de examen exigidas |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | Matemáticas |
| Data Science | Matemáticas |
| Mechanical Engineering | Matemáticas y física |
| Architecture, Urbanism and Building Science | Matemáticas y física |
| Chemical Engineering and Chemistry | Matemáticas, física y química |
La misma tabla enumera los demás programas de cada grupo. Dos programas del último grupo llevan el asterisco que indica que se imparten parcialmente en neerlandés. Las páginas de Alemania y Polonia repiten estos requisitos de asignaturas con los términos nacionales (asignaturas de examen del Abitur, exámenes de la Matura), como muestra el capítulo sobre títulos.
Requisitos de matemáticas en las páginas por país
- Brasil, Argelia, Egipto, Arabia Saudí y Japón: para Brasil, Argelia, Egipto, Arabia Saudí y Japón, la página exige un título de secundaria equivalente al vwo neerlandés que incluya al menos matemáticas
- Italia: los títulos de Liceo Classico, lingüístico y de ciencias humanas requieren el examen de acceso de matemáticas (VWO Mathematics B)
- Matemáticas de la Matura (y física y química según el programa) en Advanced Level, con cada examen aprobado con una puntuación mínima del 30 %
Si falta una asignatura
Un solicitante neerlandés cuya modalidad no cubre todos los requisitos dispone de una vía: a veces es posible subsanar estas carencias con certificados parciales VWO o pruebas de admisión. El capítulo sobre documentos indica las instituciones que organizan estos exámenes.
Pruebas de inglés, exenciones y neerlandés
La página de idiomas se aplica a las solicitudes para el curso académico 2027-2028 y acepta cinco pruebas de inglés: IELTS Academic, con 6,5 global y 6,0 por sección; TOEFL iBT, con 4,5 global y por sección para certificados desde el 21 de enero de 2026; Cambridge C1 Advanced, con 176, o C2 Proficiency, con 180, y al menos 169 por sección; LanguageCert Academic, con 70 y 65 por sección; y Pearson PTE Academic, con 61 y 46 por sección.
Hay dos normas generales además de las puntuaciones. No se aceptan otras pruebas de idiomas y los resultados no pueden tener más de 2 años. Todas las puntuaciones deben proceder de una misma convocatoria en las pruebas que así lo especifican, y el certificado se incluye en la solicitud: es obligatorio subir el certificado oficial de resultados de tu prueba de inglés al formulario de solicitud en línea.
| Prueba | Mínimo |
|---|---|
| IELTS Academic | 6,5 global, 6,0 por sección |
| TOEFL iBT, certificados desde el 21 de enero de 2026 | 4,5 global, 4,5 por sección |
| TOEFL iBT, certificados anteriores al 21 de enero de 2026 | 90 global, 21 por sección |
| Cambridge C2 Proficiency / C1 Advanced | 180 / 176 global, 169 por sección |
| LanguageCert Academic | 70 global, 65 por sección |
| Pearson PTE Academic | 61 global, 46 por sección |
Las restricciones de formato importan tanto como las puntuaciones. En TOEFL, solo se acepta la prueba por internet, en su versión desde casa o en un centro examinador, con todas las puntuaciones de una misma convocatoria; no se acepta MyBest Scores. IELTS también tiene exclusiones: no cuentan la prueba en línea ni One Skill Retake.
Exenciones de la prueba de inglés
TU/e enumera las exenciones y establece que no se admiten otras exenciones. Un solicitante que cumpla una de estas condiciones no envía un certificado de resultados.
- Exención de la prueba de inglés: haber completado la educación preuniversitaria neerlandesa (VWO) o tener un título ASO de Flandes
- Exención: título IB o EB con el inglés como único idioma de enseñanza; en los demás casos, IB con English A HL y una puntuación mínima de 5, o EB con English Language 1 o 2
- Exención: haber cursado toda la educación secundaria en un centro estadounidense acreditado situado fuera de Estados Unidos; un título de secundaria obtenido en línea no da derecho a la exención
- Exención: nacionalidad de Australia, Canadá, Irlanda, Nueva Zelanda, Reino Unido o Estados Unidos
- Exención: haber completado un grado HBO de 4 años en los Países Bajos con el inglés como único idioma de enseñanza
- Exención: haber cursado el grado completo o los últimos 3 años de secundaria en Australia, Canadá, Irlanda, Nueva Zelanda, Reino Unido o Estados Unidos
- Exención: haber cursado el plan de estudios británico completo (GCSE y A-levels) en un centro internacional o británico fuera del Reino Unido
Neerlandés para los programas impartidos en neerlandés
Los programas impartidos en inglés no exigen neerlandés. Para los programas impartidos en neerlandés, la página establece la siguiente norma, con estas pruebas y una exención para el IB.
- Los solicitantes de un programa impartido en neerlandés que no hayan estudiado en neerlandés en un VWO o HBO de los Países Bajos deben presentar una acreditación de su nivel de neerlandés
- Pruebas de neerlandés aceptadas: Dutch State Examination NT2-II o CNaVT de nivel STRT o EDUP
- Exención de neerlandés para un título IB con Dutch B Higher Level o Dutch A Standard o Higher Level
Selección (numerus fixus): a quién se aplica, cómo funciona y cuándo te informan
Para 2027-2028, TU/e realiza una selección en cuatro programas: Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering y Chemical Engineering and Chemistry (solo en el itinerario en inglés). La participación en las jornadas de selección es obligatoria y el 15 de abril se envía un correo electrónico a través de Studielink que contiene únicamente el puesto en la clasificación.
TU/e explica así el motivo de la selección: si la demanda supera el límite máximo, un proceso de selección identifica a los estudiantes que mejor encajan con el perfil de Engineer of the Future. La norma alcanza a todos los nuevos solicitantes: el proceso se aplica a toda persona que desee comenzar por primera vez el primer curso de uno de los programas enumerados.
El puesto en la clasificación se basa en un mínimo de 2 criterios de selección; el número de criterios y el método varían según el departamento. Los capítulos de los departamentos indican las ponderaciones.
| Fecha | Qué ocurre |
|---|---|
| 6 de marzo de 2027 | Prueba en línea de Computer Science and Engineering |
| 13 de marzo de 2027 | Prueba en línea de Mechanical Engineering y prueba en línea de Architecture, Urbanism and Building Sciences |
| 20 de marzo de 2027 | Prueba en línea de Chemical Engineering and Chemistry |
| 3 de abril de 2027 | Jornada de selección en el campus de Architecture, Urbanism and Building Sciences |
Clasificación, empates y ofertas de plaza
Cuando dos solicitantes obtienen la misma puntuación, la nota media resuelve el empate y, si también coincide, se decide por sorteo. La nota media se calcula sumando las notas introducidas y dividiendo el resultado entre el número de asignaturas, con redondeo a dos decimales.
Un puesto en la clasificación dentro del cupo de plazas da lugar a una oferta, que debe aceptarse o rechazarse en un plazo de 14 días. Un puesto fuera del cupo no supone el final: hay muchas posibilidades de que te ofrezcan una plaza con un puesto superior al máximo, porque algunos candidatos se han inscrito en varios programas y las plazas van pasando a los siguientes.
El plazo de inscripción también es distinto: los programas con selección tienen como fecha límite el 15 de enero, en lugar de la fecha posterior de los programas sin selección.
Qué implica la selección para un solicitante en el extranjero
Los cuatro programas realizan una prueba en línea, por lo que un solicitante en el extranjero puede hacerlas desde casa: la prueba en línea de Computer Science and Engineering, la de Mechanical Engineering y la de Architecture, así como la de Chemical Engineering and Chemistry. Solo Architecture añade una jornada de selección en el campus el 3 de abril de 2027, lo que supone un viaje a Eindhoven.
Si faltas a la jornada de Computer Science and Engineering, no hay una segunda oportunidad: las evaluaciones no pueden realizarse en otro momento y, sin participar en la jornada de selección, no se obtiene un puesto en la clasificación.
Pruebas de selección y ponderaciones por programa
Cada programa con selección pondera sus propias pruebas. Computer Science and Engineering asigna un 10 % a matemáticas, un 40 % a la prueba Logical Reasoning y un 40 % a la prueba Algorithmic thinking, más un 10 % a la nota media del VWO o equivalente. Mechanical Engineering asigna un 25 % a matemáticas, un 25 % a física y un 50 % a una prueba basada en el contenido del programa. Architecture pondera la relación de calificaciones con 2/3 y el Online Cognitive Skills Test con 1/3.
Los cuatro programas con selección también piden un cuestionario y ninguno permite realizar las pruebas en otra fecha. Los detalles varían según el programa.
| Programa | Ponderaciones y pruebas |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | Matemáticas 10 %, Logical Reasoning 40 %, Algorithmic thinking 40 % y nota media 10 % |
| Mechanical Engineering | Matemáticas 25 %, física 25 %, prueba de contenidos 50 % |
| Architecture, Urbanism and Building Sciences | Relación de calificaciones 2/3, Online Cognitive Skills Test 1/3 |
| Chemical Engineering and Chemistry (itinerario en inglés) | Cuestionario, nota media y prueba de selección; no se indican ponderaciones |
Computer Science and Engineering
- Computer Science and Engineering: la nota media del VWO (o equivalente para estudiantes internacionales) supone el 10 %
- Computer Science and Engineering: tres evaluaciones en línea: matemáticas 10 %, prueba Logical Reasoning 40 % y prueba Algorithmic thinking 40 %
- Computer Science and Engineering: completar a tiempo el Motivation & Aptitude Questionnaire; correo electrónico sobre este paso a más tardar el 5 de febrero de 2027
- Computer Science and Engineering: un total de 3 horas para las 3 pruebas en conjunto, más un máximo de 1 hora para descansos opcionales
- Computer Science and Engineering: la participación es obligatoria y se realiza en línea el sábado 6 de marzo de 2027
- Con estos criterios se elabora una clasificación; en caso de empate, la selección es aleatoria; incumplir un requisito supone la exclusión.
- Las evaluaciones no pueden realizarse en otro momento y, sin participar en la jornada de selección, no se obtiene un puesto en la clasificación.
- Las adaptaciones por discapacidad o necesidades especiales se solicitan a través de Studielink hasta el 31 de enero de 2027.
Mechanical Engineering
- Mechanical Engineering: completar a tiempo el Motivation & Capacities Questionnaire; correo electrónico sobre este paso a más tardar el 9 de febrero de 2027
- Mechanical Engineering: tres pruebas: matemáticas 25 %, física 25 % y prueba basada en el contenido del programa 50 %
- Mechanical Engineering: un total de 3 horas para las 3 pruebas en conjunto, más un máximo de 1 hora para descansos opcionales
- Mechanical Engineering: la participación es obligatoria y se realiza en línea el sábado 13 de marzo de 2027
Architecture, Urbanism and Building Sciences
Este es el único programa que incluye un paso en el campus: después de la prueba en línea, los candidatos reciben información sobre si están invitados a la jornada de selección.
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: cuestionario en línea de aptitudes y motivación del 5 al 14 de febrero de 2027
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: el 22 de marzo de 2027 se comunica a los candidatos si están invitados a la jornada de selección
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: jornada de selección el 3 de abril de 2027; la participación es una parte obligatoria del proceso
- Architecture, Urbanism and Building Sciences: la relación de calificaciones supone 2/3 de la puntuación final y el Online Cognitive Skills Test, 1/3
Chemical Engineering and Chemistry
- Chemical Engineering and Chemistry: cumplimentación a tiempo del Motivation & Ability Questionnaire, nota media y resultados de la prueba de selección
- Itinerario en inglés de Chemical Engineering and Chemistry: jornada de selección el sábado 20 de marzo de 2027
Programas sin pruebas de selección
Data Science no tiene prueba de selección. Para los programas de grado neerlandeses sin selección, TU/e realiza un paso distinto: la comprobación de la elección de estudios es obligatoria y su resultado no influye en la admisión. Los solicitantes a quienes les falten asignaturas del vwo también pueden obtener certificados o realizar pruebas de admisión en los Países Bajos: las asignaturas de vwo que falten pueden acreditarse mediante certificados o pruebas de admisión en los Países Bajos; la admisión solo es posible una vez subsanadas las carencias.
Cómo interpretar las ponderaciones
En Computer Science and Engineering, las dos pruebas de razonamiento tienen el mayor peso: Logical Reasoning 40 % y Algorithmic thinking 40 %. Matemáticas cuenta un 10 % y la nota media, un 10 %. En Mechanical Engineering, la prueba de contenidos por sí sola supone el 50 % de la puntuación. Architecture es el único programa en el que la relación de calificaciones pesa más que la prueba: 2/3 para la relación de calificaciones y 1/3 para el Online Cognitive Skills Test.
Plazos y calendario de selección
El plazo de los programas con selección termina el 15 de enero a las 23:59 CET, tras abrirse el 1 de octubre; el de los programas sin selección termina el 1 de mayo a las 23:59 CET. Los puestos en la clasificación se comunican el 15 de abril.
Hay dos calendarios paralelos. Para los programas con selección, la solicitud debe presentarse a más tardar el 15 de enero a las 23:59 CET; el plazo se abre el 1 de octubre. Para los programas sin selección, la página establece como fecha límite el 1 de mayo a las 23:59 CET. Tras la admisión, los estudiantes de fuera del EEE tienen una tercera fecha: el formulario de visado y permiso de residencia y los pagos deben recibirse a más tardar el 1 de junio a las 23:59 CEST.
El PDF del calendario de 2027-2028 añade que se puede ofrecer una plaza para empezar en septiembre de 2027 hasta aproximadamente el 16 de agosto, un día después de la fecha de la página del programa. Ambas fechas son de TU/e y, en cualquier caso, la vía de la clasificación sigue abierta hasta aproximadamente mediados de agosto.
Fechas de Architecture
Architecture, Urbanism and Building Sciences publica sus propias fechas: el 13 de marzo de 2027 para la prueba en línea y el 3 de abril de 2027 para la jornada de selección. Las fechas del cuestionario y de la invitación figuran en el capítulo sobre pruebas.
Después de la solicitud
Los programas sin selección empiezan con un paso distinto: tras la solicitud en Studielink, TU/e envía una invitación para realizar la comprobación de la elección de estudios.
Estudios previos, reconocimiento y documentos
TU/e no realiza un proceso independiente de reconocimiento de títulos extranjeros; los evalúa dentro de la solicitud: solo puede evaluar tus estudios previos cuando ha recibido una solicitud completa y la verificación de los estudios previos es uno de los requisitos formales de matrícula.
Antes de conceder la admisión, TU/e comprueba si los estudios previos y la competencia lingüística tienen un nivel suficiente para cursar los estudios con éxito. La comprobación utiliza la página del país, la tabla de asignaturas y los requisitos de inglés de los capítulos anteriores.
Verificación de títulos
Si los estudios ya han finalizado, los documentos se solicitan tras la decisión de admisión; si siguen en curso, se solicitan tras la graduación. Las formas de aportarlos se indican a continuación.
- Si el centro ofrece un servicio de verificación en línea, los solicitantes facilitan a TU/e los datos de acceso durante el procedimiento posterior
- Si el título y el expediente académico no están disponibles en inglés o neerlandés, necesitan una traducción certificada o autenticada
- Nunca se envían documentos originales; las copias certificadas llevan un sello original
Condición de solicitante internacional
Esta condición importa porque implica el pago de la tasa: quien tiene un European Baccalaureate es un solicitante internacional y paga una tasa de solicitud, y quien tiene un GCE A-level es un solicitante internacional y paga una tasa de solicitud.
Subsanar carencias en los Países Bajos
Las carencias en asignaturas del vwo pueden subsanarse con exámenes realizados en los Países Bajos: las pruebas para obtener certificados y las pruebas de admisión pueden realizarse presencialmente en las instituciones indicadas de los Países Bajos. Para obtener más información, la página remite a Education and Student Affairs (ESA).
Plazas y dificultad de admisión
TU/e fija el número de plazas para 2027-2028 en 375 para Computer Science and Engineering, 500 para Mechanical Engineering, 325 para Architecture, Urbanism and Building Sciences y 150 para el itinerario en inglés de Chemical Engineering and Chemistry.
Las cuatro cifras son el número máximo de estudiantes que pueden matricularse en el curso académico 2027-2028, como indica cada página de selección. En conjunto muestran la dimensión de la selección: el programa con más plazas es Mechanical Engineering y el itinerario en inglés de Chemical Engineering and Chemistry es el más pequeño.
| Programa | Máximo |
|---|---|
| Computer Science and Engineering | 375 |
| Mechanical Engineering | 500 |
| Architecture, Urbanism and Building Sciences | 325 |
| Chemical Engineering and Chemistry, itinerario en inglés | 150 |
TU/e no publica el número de solicitantes, las tasas de admisión ni una nota de corte para estos programas. Lo que dice sobre las posibilidades es cualitativo: hay muchas posibilidades de que te ofrezcan una plaza con un puesto en la clasificación superior al máximo, porque algunos candidatos se han inscrito en varios programas.
Para las cifras nacionales sobre los programas, la universidad remite a una fuente externa: Study in Numbers ofrece datos independientes y objetivos sobre los programas educativos neerlandeses a partir de más de 270.000 estudiantes al año, publicados en su propia web en neerlandés. La página de TU/e sobre Data Science no incluye cifras.
Tasas de matrícula para 2027-2028
TU/e cobra unas tasas legales de 2.771 € para 2027-2028 a los estudiantes con nacionalidad de la UE/EEE, Suiza o Surinam, y unas tasas institucionales de 22.400 € a los estudiantes de grado sin esas nacionalidades.
Dos normas determinan las tasas. Las tasas legales se aplican si tienes nacionalidad de la UE/EEE, Suiza o Surinam y no has obtenido previamente una titulación comparable en la educación superior neerlandesa. Las tasas institucionales se aplican si no tienes una de esas nacionalidades o ya has obtenido una titulación comparable en la educación superior neerlandesa.
| Tasas | 2026-2027 | 2027-2028 |
|---|---|---|
| Tasas legales (UE/EEE, Suiza, Surinam) | 2.694 € | 2.771 € |
| Tasas institucionales, estudiantes de grado | 18.600 € | 22.400 € |
Los estudiantes que abonan las tasas institucionales pagan un depósito al comenzar: al iniciar los estudios pagas un depósito único, que incluye las tasas de matrícula del primer año.
Tarifas transitorias para quienes empezaron antes
Los estudiantes de fuera del EEE que empezaron antes pagan menos durante un tiempo limitado. Para quienes empezaron en 2024-2025 o antes, se aplican unas tasas institucionales reducidas hasta el 31 de agosto de 2028; las tasas reducidas de 2026-2027 eran de 14.200 €. Para quienes empezaron en 2025-2026 o 2026-2027, las tasas reducidas se aplican hasta el 31 de agosto de 2030; las tasas reducidas de 2026-2027 eran de 19.200 €. Estas tarifas no se aplican a quienes empiecen en otoño de 2027.
Fila de Data Science (JADS)
La página de tasas tiene una fila independiente para los estudiantes del grado de Data Science de la Jheronimus Academy: para quienes no tienen nacionalidad de la UE/EEE, Suiza o Surinam, la tabla muestra 18.600 € en la primera columna y un guion en la segunda. TU/e no publica ningún importe en esa fila para 2027-2028, por lo que las tasas institucionales anteriores no están confirmadas para Data Science.
Estudiar a tiempo parcial no modifica las tasas: en TU/e se aplican las mismas tasas a los estudiantes a tiempo parcial que a los estudiantes a tiempo completo.
Tasa de solicitud, depósito de garantía, acreditación de fondos y coste de vida
Además de la matrícula, un solicitante de grado de fuera del EEE paga una tasa de solicitud no reembolsable de 100 € por solicitud y un depósito de garantía de 22.700 € para 2027-2028, y acredita medios económicos ante el servicio de inmigración. TU/e calcula entre 10.000 € y 12.000 € al año para gastos de manutención.
Tasa de solicitud
Los solicitantes que completaron sus estudios previos fuera de los Países Bajos o en un centro internacional dentro del país pagan una tasa de solicitud no reembolsable de 100 € por solicitud. El justificante de pago se sube al formulario de solicitud en línea; una solicitud sin el pago íntegro de la tasa no puede tramitarse. TU/e no puede aceptar pagos procedentes de Cuba, Irán, Corea del Norte, Rusia, Sudán y Siria, o en los que intervengan esos países. Los solicitantes que se encuentran allí facilitan los datos en OSIRIS en su lugar.
Depósito de garantía
El depósito se aplica a un grupo definido: debes pagarlo si tienes una nacionalidad de fuera del EEE, has sido admitido en un programa de grado, máster o premáster de TU/e y tu admisión se basa en estudios previos no neerlandeses. Hay una excepción: los solicitantes de fuera del EEE que ya tienen un permiso de residencia neerlandés no lo pagan. Los estudiantes de países del EEE no tienen que pagar un depósito de garantía a TU/e.
Acreditación de medios económicos
Para la solicitud del permiso de residencia, TU/e recauda el importe que exige el servicio de inmigración. El IND aún no ha fijado el importe para 2027; para 2026 se exigían 13.600 € y TU/e calcula actualmente 14.400 €. La página añade que el importe íntegro se devolverá tras la matrícula y la apertura de una cuenta bancaria neerlandesa.
Coste de vida y ayudas
TU/e indica un presupuesto mínimo: al menos entre 10.000 € y 12.000 € al año para alquiler, seguro, manutención, libros y transporte local, además de las tasas de matrícula. En cuanto al alquiler, puede oscilar entre 400 € por una habitación y 700 € por un estudio.
No hay financiación de TU/e para estudiantes de grado: TU/e no ofrece becas para estudiantes de grado. La página remite en su lugar a las ayudas públicas: un estudiante internacional puede tener derecho a una ayuda, un préstamo y/o un abono de transporte estudiantil del Gobierno neerlandés, según su nacionalidad, situación de residencia y duración de la estancia.
Visado, permiso de residencia y alojamiento
TU/e tramita los permisos migratorios de los estudiantes admitidos: no necesitas ocuparte de los trámites migratorios por tu cuenta; TU/e solicita tu visado y/o permiso de residencia en tu nombre. La tasa de inmigración fue de 254 € el año pasado y se calcula en unos 270 € para 2027.
La necesidad de estos documentos depende de la nacionalidad: la mayoría de los estudiantes con nacionalidad de fuera del EEE que quieren permanecer en los Países Bajos más de 90 días necesitan un visado de entrada (MVV) y/o un permiso de residencia (VVR). Si también se necesita un MVV, añade aproximadamente 2 semanas más, según la disponibilidad de citas.
El orden de los pasos es fijo: la International Office inicia el procedimiento una vez presentado el formulario de solicitud y transferidos el depósito de garantía y el importe para acreditar medios económicos. La tasa de inmigración la fija anualmente el IND y se confirma en enero de 2027; fue de 254 € el año pasado y TU/e calcula unos 270 € para 2027.
Alojamiento
La ayuda de TU/e para encontrar alojamiento es limitada: un número reducido de habitaciones y estudios amueblados para estudiantes internacionales de primer año de máster. Los estudiantes de grado buscan alojamiento en el mercado privado; la página aconseja empezar a buscar en cuanto sepas que vas a ir a Eindhoven.
| Tipo | Alquiler |
|---|---|
| Habitación de estudiante con servicios compartidos | 400 € - 575 € al mes |
| Alojamiento individual con servicios privados | 750 € - 1000 € al mes |
Para quién es adecuada TU/e: resumen
TU/e encaja con solicitantes que tengan una buena base de matemáticas, un título aceptado en sus tablas y un nivel de inglés de 6,5 global y 6,0 por sección en IELTS Academic o una exención. Para 2027-2028, los programas con selección aceptan solicitudes del 1 de octubre de 2026 al 15 de enero de 2027 y un estudiante de grado de fuera de la UE paga 22.400 € al año en tasas institucionales.
Cuatro comprobaciones determinan si TU/e es una opción realista. Primero, el título: debe estar aceptado en la página del país o en la tabla de IB, A-level, AP o EB y cumplir la lista de asignaturas del programa. Segundo, matemáticas: se exige en todos los programas; se añade física en programas como Mechanical Engineering y Architecture, Urbanism and Building Science, y química en Chemical Engineering and Chemistry. Tercero, inglés: una de las cinco pruebas o una exención. Cuarto, selección: cuatro programas clasifican a los solicitantes mediante pruebas y ponderaciones, y el puesto en la clasificación llega por correo electrónico a través de Studielink el 15 de abril.
Tres ejemplos detallados
Un solicitante polaco de Computer Science and Engineering parte de la página de su país: una Matura aprobada en Advanced Level con una puntuación mínima del 30 % en cada examen. La tabla de asignaturas solo exige matemáticas para este programa. La lista de exenciones no recoge ninguna vía polaca, por lo que se necesita una prueba de inglés, por ejemplo IELTS Academic con 6,5 global y 6,0 por sección. La solicitud se presenta a través de Studielink a más tardar el 15 de enero a las 23:59 CET; la jornada de selección en línea es el sábado 6 de marzo de 2027 y el puesto en la clasificación llega el 15 de abril. La tasa de solicitud de 100 € también se aplica a los solicitantes polacos. Una persona de nacionalidad polaca tiene nacionalidad de la UE/EEE, por lo que paga las tasas legales de matrícula de 2.771 €, y los estudiantes de países del EEE no tienen que pagar un depósito de garantía.
Un solicitante brasileño de Data Science encuentra el requisito genérico: un título de educación secundaria equivalente al título vwo neerlandés que incluya al menos matemáticas. Data Science no tiene proceso de selección, por lo que se aplica la fecha límite que TU/e indica para los programas sin selección: el 1 de mayo a las 23:59 CET. Los gastos empiezan con la tasa de solicitud de 100 €, que se aplica a toda persona que haya estudiado fuera de los Países Bajos. Para un solicitante de fuera del EEE se añaden un depósito de garantía de 22.700 € y la acreditación de medios económicos, cuyo importe se calcula en 14.400 €. La fila de tasas de Data Science muestra 18.600 € en la primera columna y un guion en la segunda, por lo que conviene confirmar con TU/e las tasas de matrícula de este programa para 2027-2028. La universidad se encarga de los trámites migratorios del estudiante: TU/e solicita tu visado y/o permiso de residencia en tu nombre.
Un solicitante con A-levels para Mechanical Engineering necesita 3 certificados GCSE más 3 certificados GCE en Advanced Level que abarquen 6 asignaturas distintas, con una calificación de A*, A, B o C en las seis. La fila de Mechanical Engineering indica Sí, Sí, No para matemáticas, física y química en Advanced Level. Dos exenciones pueden eliminar la prueba de inglés: tener nacionalidad de Australia, Canadá, Irlanda, Nueva Zelanda, Reino Unido o Estados Unidos, o haber cursado el plan de estudios británico completo (GCSE y A-levels) en un centro internacional o británico fuera del Reino Unido. La selección pondera matemáticas con un 25 %, física con un 25 % y una prueba basada en el contenido del programa con un 50 %, para un máximo de 500 estudiantes.
- Presenta la solicitud en Studielink; el plazo de los programas con selección va del 1 de octubre de 2026 al 15 de enero de 2027.
- Prepara la acreditación de inglés: IELTS Academic con 6,5 global y 6,0 por sección es una de las vías aceptadas.
- Incluye las tasas institucionales en tu presupuesto: 22.400 € para 2027-2028 para un estudiante de grado sin nacionalidad de la UE/EEE, Suiza o Surinam.
Dos importes no son definitivos: el IND aún no ha fijado el importe para acreditar medios económicos en 2027 y la tasa del IND para 2027-2028 se confirmará en enero de 2027. TU/e ofrece estimaciones para ambos, así que tómalos como cifras para planificar.
Qué no publica TU/e
TU/e no publica las tasas de admisión ni el número de solicitantes de sus programas con selección. Sus páginas de Brasil, Argelia, Egipto, Arabia Saudí y Japón solo mencionan un título equivalente al vwo neerlandés que incluya al menos matemáticas. Conviene consultar directamente a TU/e estas dos lagunas antes de que termine el plazo.
TU Eindhoven: preguntas frecuentes
¿Puedo estudiar en inglés en la Universidad Tecnológica de Eindhoven?
Sí, en los programas que aborda esta página: Computer Science and Engineering se imparte en inglés durante tres años (180 ECTS). El mismo formato de página indica inglés para Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences, Chemical Engineering and Chemistry y Data Science. Algunos programas se imparten parcialmente en neerlandés: Biomedical Engineering y Medical Sciences and Technology se imparten en parte en neerlandés y en parte en inglés.
¿Cuál es el plazo de solicitud de TU/e para 2027?
El plazo de los programas con selección termina el 15 de enero a las 23:59 CET, tras abrirse el 1 de octubre. Para los programas sin selección, la página establece como fecha límite el 1 de mayo a las 23:59 CET.
¿Cuánto cuesta TU/e para un estudiante de grado de fuera de la UE?
Las tasas institucionales son de 22.400 € para 2027-2028 (18.600 € para 2026-2027). Los estudiantes de fuera del EEE también pagan 100 € por solicitud y un depósito de garantía de 22.700 € para el grado.
¿Qué puntuación de inglés exige TU/e?
TU/e acepta cinco pruebas: IELTS Academic, con 6,5 global y 6,0 por sección; TOEFL iBT, con 4,5 global y por sección para certificados desde el 21 de enero de 2026; Cambridge C1 Advanced, con 176, o C2 Proficiency, con 180, y al menos 169 por sección; LanguageCert Academic, con 70 y 65 por sección; y Pearson PTE Academic, con 61 y 46 por sección. Quienes tienen un IB o EB cursado íntegramente en inglés están exentos.
¿Tengo que superar una prueba de selección?
Solo para cuatro programas: Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering y Chemical Engineering and Chemistry (solo el itinerario en inglés). Computer Science pondera matemáticas con un 10 %, Logical Reasoning con un 40 % y Algorithmic thinking con un 40 %, más un 10 % para la nota media del VWO o equivalente; Mechanical Engineering pondera matemáticas con un 25 %, física con un 25 % y una prueba de contenidos con un 50 %.
¿Acepta TU/e el IB, los A-levels y los AP?
Sí. 3 certificados GCSE más 3 certificados GCE en Advanced Level que abarquen 6 asignaturas distintas con A*, A, B o C para los A-levels; al menos 4 asignaturas y exámenes AP, cada uno con una puntuación mínima de 3 para la vía estadounidense; y, para el IB, Analysis & Approaches HL para Computer Science and Engineering.
¿Qué requisitos deben cumplir los títulos polacos, alemanes e italianos?
Polonia: Matura en Advanced Level con una puntuación mínima del 30 % en cada examen. Alemania: matemáticas como asignatura de examen del Abitur en el nivel superior. Italia: un Diploma di Maturità de un Liceo Scientifico; los demás títulos de liceo requieren el examen de acceso de matemáticas (VWO Mathematics B).
¿Ofrece TU/e becas para estudiantes de grado?
TU/e no ofrece becas para estudiantes de grado. Un estudiante internacional puede tener derecho a una ayuda, un préstamo y/o un abono de transporte estudiantil del Gobierno neerlandés, según su nacionalidad y situación de residencia.
¿Cuánto dinero cuesta vivir en Eindhoven?
TU/e indica un presupuesto mínimo de entre 10.000 € y 12.000 € al año para alquiler, seguro, manutención, libros y transporte local. Una habitación de estudiante con servicios compartidos cuesta entre 400 € y 575 € al mes.
¿Quién tramita mi visado?
TU/e solicita tu visado y/o permiso de residencia en tu nombre, después de que presentes el formulario de solicitud y transfieras el depósito de garantía y el importe para acreditar medios económicos. La tasa del IND fue de 254 € el año pasado y se calcula en unos 270 € para 2027.
¿Qué ocurre después de la jornada de selección?
El 15 de abril recibes un correo electrónico a través de Studielink que contiene únicamente tu puesto en la clasificación. Un puesto dentro del cupo da lugar a una oferta que debes aceptar o rechazar en un plazo de 14 días, y se ofrecen plazas hasta el 15 de agosto si quedan vacantes.
De dónde proceden estas cifras
Páginas oficiales de Eindhoven University of Technology, UCAS, gov.uk y las entidades que publican los rankings. Los testimonios de candidatos, cuando aparecen, son personales y están identificados como tales.
Bachelor Computer Science and Engineering · Selection · Admission and enrollment · Tuition fee · Language proficiency requirements · Application fee · Tuition fees and other study costs · Admission and enrollment · Program structure · Types of universities · Admission to the Bachelor · Bachelor Mechanical Engineering · Bachelor Architecture, Urbanism and Building Sciences · Bachelor Chemical Engineering and Chemistry · Bachelor Data Science · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Required IB subjects · Eligibility · Required EB subjects · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20GCE%20A%20level%20subjects.pdf · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20AP%20subjects%20NEW.pdf · Admission exam · Study-choice check · Selection · Study in Numbers · Guarantee fee · Proof of financial means · Scholarships and grants · Visa & Residence Permit · Housing
Fotos: El edificio Flux en el campus de la Universidad Tecnológica de Eindhoven: foto de KNooijens, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Un coche de Formula Student construido por estudiantes de TU/e: foto de Marvin Raaijmakers, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons