University of Pennsylvania
PHILADELPHIA, PA
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSIDADES EN EE. UU.

Penn vs Dartmouth - comparación de universidades en EE. UU.

University of Pennsylvania
PENN
Philadelphia, PA
Ranking mundial · ARWU#14
Admisiones5.4%
Mediana SAT1553
Tasa de graduación96.5%
Mediana de salarios · 10 años$111K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Ranking mundial · ARWU#301-400
Admisiones6.02%
Mediana SAT1520
Tasa de graduación95.5%
Mediana de salarios · 10 años$97K
🔒 LICENCIATURA 🔒 POSGRADO

DATOS CLAVE

University of Pennsylvania Dartmouth College
#14 Ranking mundial · ARWU #301-400
- Ranking · THE -
5.4% Tasa de admisión 6.02%
1553 Mediana SAT 1520
96.5% Tasa de graduación 95.5%
24,023 Número de estudiantes 7,273

ESTADÍSTICAS CARA A CARA

5.4% Tasa de admisión 6.02%
68% Tasa de yield 70.9%
1553 Mediana SAT 1520
3.90 Prom. GPA -
65,236 Número de solicitudes 28,230
13.3% Estudiantes extr. 14.5%
$111K Mediana de salarios · 10 años $97K
$70K Salario 25% inferior · 10 años $65K
$183K Salarios top 25% · 10 años $189K
96.5% Tasa de graduación 95.5%
98.8% Tasa de retención 98%
$15,715 Mediana de deuda $17,500
$71,236 Matrícula · año $71,525
$70,971 Prom. paquete de ayuda $75,301
100% % de necesidad cubierta 100%
$32,558 Prom. deuda del egresado $24,255
$75 Cuota de solicitud -
$75,356 Prom. ayuda internacional $87,562
De un vistazo
Penn lidera en 7 de 11 métricas medidas
Deuda del egresado$32,558 vs $24,255
Salarios$111K vs $97K
Admisiones5.4% vs 6.02%

El veredicto, según los datos

Para un candidato de fuera de EE. UU. la diferencia es económica: Dartmouth concede a los estudiantes internacionales una media de $87,562, Penn concede $75,356.

Diez años después, los titulados de Penn ganan notablemente más: $111K frente a $97K.

Con 5.4% y 6%, ambos procesos de admisión siguen siendo una lotería para cualquier candidato; la diferencia entre ellos no es un argumento aquí.

33 puntos separan los perfiles de SAT: 1553 (Penn) frente a 1520.

Ninguna de estas cifras decide por sí sola; lo que decide es en qué carrera quieres estar y con qué presupuesto.

Cada frase anterior procede de un campo que mantenemos en el canonical. Cuando falta el dato, o la diferencia es demasiado pequeña para ser significativa, la frase simplemente no aparece.

OPINIÓN DE UN EXPERTO

Penn es la más selectiva de las dos (5.4% vs 6.02% de admisión). Penn está mejor posicionada en el ranking mundial de investigación ARWU (#14 vs #301-400). Los egresados de Penn tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($111K vs $97K). Penn tiene una matrícula de lista más baja ($71,236 vs $71,525 al año).

Ambas universidades tienen datos completos y comparables en canonical - la elección debería depender de la adecuación (cultura del campus, carrera, paquete de ayuda) junto con las diferencias visibles en las cifras a continuación.

Elige Penn por: mejor posición en el ranking mundial, mayor selectividad, salarios más altos de los egresados.

Elige Dartmouth por: mayor paquete de ayuda, menor deuda de los egresados.

Análisis de College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

EN CIFRAS

Admisiones

Penn es más selectiva (5.4% vs 6.02% de admisión); Penn tiene una mediana de SAT más alta (1553 vs 1520).

Resultados de los egresados

Los egresados de Penn tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($111K vs $97K); Penn tiene una tasa de graduación a 6 años más alta (96.5% vs 95.5%).

Costos y ayuda

Penn tiene una matrícula de lista más baja ($71,236 vs $71,525); Dartmouth ofrece un paquete de ayuda promedio mayor ($75,301 vs $70,971).

PANORAMA DE VALOR

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPennDartmouth MATRÍCULA · AÑO → MEDIANA DE SALARIOS · 10 años →
Cada punto es una universidad comparada en EE. UU.; Penn y Dartmouth destacadas. Arriba y a la izquierda = mejor relación valor-costo.

TABLA DE DATOS COMPLETA

Métrica Penn Dartmouth
Ranking mundial · ARWU#14#301-400
Ranking · THE--
Tasa de admisión5.4%6.02%
Tasa de yield68%70.9%
Mediana SAT15531520
Prom. GPA3.90-
Número de solicitudes65,23628,230
Estudiantes internacionales13.3%14.5%
Mediana de salarios · 10 años$111K$97K
Salario 25% inferior · 10 años$70K$65K
Salarios top 25% · 10 años$183K$189K
Tasa de graduación96.5%95.5%
Tasa de retención98.8%98%
Mediana de deuda$15,715$17,500
Matrícula · año$71,236$71,525
Prom. paquete de ayuda$70,971$75,301
% de necesidad cubierta100%100%
Prom. deuda del egresado$32,558$24,255
Cuota de solicitud$75-
Número de estudiantes24,0237,273

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Es más difícil entrar a Penn o a Dartmouth?

Es más difícil entrar a Penn. Penn admite al 5.4% de los candidatos, y Dartmouth al 6.02%.

¿Ganan más los egresados de Penn o de Dartmouth?

Los egresados de Penn ganan más: la mediana 10 años después de graduarse es de $111K vs $97K.

¿Cuánto cuesta la matrícula en Penn vs Dartmouth?

La matrícula de lista es de $71,236 al año en Penn y $71,525 al año en Dartmouth.

¿Qué puntaje de SAT se necesita para Penn o Dartmouth?

La mediana de SAT de los admitidos es de 1553 en Penn y 1520 en Dartmouth; apunta a estos valores o más para ser competitivo.

¿Qué universidad está mejor posicionada en el ranking - Penn o Dartmouth?

Penn está más alta en el ranking mundial ARWU: #14 para Penn vs #301-400 para Dartmouth.

¿Qué universidad ofrece más ayuda financiera - Penn o Dartmouth?

El paquete de ayuda promedio es de $70,971 en Penn y $75,301 en Dartmouth.

Compara Penn con
Las mejor posicionadas en ARWU. Haz clic en «↻ Cambiar universidad» en las tarjetas de arriba para elegir entre las 47 universidades disponibles (+35).
Todas las métricas provienen en 100% de College Council Atlas (canonical) - admisiones, SAT, GPA, resultados de egresados, ayuda financiera y costos de IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; rankings de ARWU 2024 y THE 2025. Cero campos manuales. «-» = dato no disponible en canonical.