Princeton University
PRINCETON, NJ
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSIDADES EN EE. UU.

Princeton vs Dartmouth - comparación de universidades en EE. UU.

Princeton University
PRINCETON
Princeton, NJ
Ranking mundial · ARWU#7
Admisiones4.42%
Mediana SAT1530
Tasa de graduación97.6%
Mediana de salarios · 10 años$110K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Ranking mundial · ARWU#301-400
Admisiones6.02%
Mediana SAT1520
Tasa de graduación95.5%
Mediana de salarios · 10 años$97K
🔒 LICENCIATURA 🔒 POSGRADO

DATOS CLAVE

Princeton University Dartmouth College
#7 Ranking mundial · ARWU #301-400
#4 Ranking · THE -
4.42% Tasa de admisión 6.02%
1530 Mediana SAT 1520
97.6% Tasa de graduación 95.5%
9,281 Número de estudiantes 7,273

ESTADÍSTICAS CARA A CARA

4.42% Tasa de admisión 6.02%
75.4% Tasa de yield 70.9%
1530 Mediana SAT 1520
3.96 Prom. GPA -
42,303 Número de solicitudes 28,230
13.1% Estudiantes extr. 14.5%
$110K Mediana de salarios · 10 años $97K
$68K Salario 25% inferior · 10 años $65K
$197K Salarios top 25% · 10 años $189K
97.6% Tasa de graduación 95.5%
99% Tasa de retención 98%
$10,320 Mediana de deuda $17,500
$68,454 Matrícula · año $71,525
$79,320 Prom. paquete de ayuda $75,301
100% % de necesidad cubierta 100%
$21,251 Prom. deuda del egresado $24,255
$75 Cuota de solicitud -
$86,736 Prom. ayuda internacional $87,562
De un vistazo
Princeton lidera en 10 de 11 métricas medidas
Deuda$10,320 vs $17,500
Admisiones4.42% vs 6.02%
Deuda del egresado$21,251 vs $24,255

El veredicto, según los datos

Diez años después, los titulados de Princeton ganan notablemente más: $110K frente a $97K.

Ambas universidades rechazan a más de nueve candidatos de cada diez (4.4% y 6%), así que el resultado depende de cómo encaja tu perfil, no de la tasa de admisión en sí.

En SAT es el mismo nivel de candidato: 1530 y 1520.

Las dos cubren la necesidad financiera calculada en su totalidad; el coste real depende, por tanto, de tu situación, no de la matrícula.

Estas cifras describen a las promociones que ya estudian ahí, no tus posibilidades; tómalas como punto de partida, no como una predicción.

Cada frase anterior procede de un campo que mantenemos en el canonical. Cuando falta el dato, o la diferencia es demasiado pequeña para ser significativa, la frase simplemente no aparece.

OPINIÓN DE UN EXPERTO

Princeton es la más selectiva de las dos (4.42% vs 6.02% de admisión). Princeton está mejor posicionada en el ranking mundial de investigación ARWU (#7 vs #301-400). Los egresados de Princeton tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($110K vs $97K). Princeton tiene una matrícula de lista más baja ($68,454 vs $71,525 al año).

Ambas universidades tienen datos completos y comparables en canonical - la elección debería depender de la adecuación (cultura del campus, carrera, paquete de ayuda) junto con las diferencias visibles en las cifras a continuación.

Elige Princeton por: mejor posición en el ranking mundial, mayor selectividad, salarios más altos de los egresados.

Análisis de College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

EN CIFRAS

Admisiones

Princeton es más selectiva (4.42% vs 6.02% de admisión); Princeton tiene una mediana de SAT más alta (1530 vs 1520).

Resultados de los egresados

Los egresados de Princeton tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($110K vs $97K); Princeton tiene una tasa de graduación a 6 años más alta (97.6% vs 95.5%).

Costos y ayuda

Princeton tiene una matrícula de lista más baja ($68,454 vs $71,525); Princeton ofrece un paquete de ayuda promedio mayor ($79,320 vs $75,301).

PANORAMA DE VALOR

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPrincetonDartmouth MATRÍCULA · AÑO → MEDIANA DE SALARIOS · 10 años →
Cada punto es una universidad comparada en EE. UU.; Princeton y Dartmouth destacadas. Arriba y a la izquierda = mejor relación valor-costo.

TABLA DE DATOS COMPLETA

Métrica Princeton Dartmouth
Ranking mundial · ARWU#7#301-400
Ranking · THE#4-
Tasa de admisión4.42%6.02%
Tasa de yield75.4%70.9%
Mediana SAT15301520
Prom. GPA3.96-
Número de solicitudes42,30328,230
Estudiantes internacionales13.1%14.5%
Mediana de salarios · 10 años$110K$97K
Salario 25% inferior · 10 años$68K$65K
Salarios top 25% · 10 años$197K$189K
Tasa de graduación97.6%95.5%
Tasa de retención99%98%
Mediana de deuda$10,320$17,500
Matrícula · año$68,454$71,525
Prom. paquete de ayuda$79,320$75,301
% de necesidad cubierta100%100%
Prom. deuda del egresado$21,251$24,255
Cuota de solicitud$75-
Número de estudiantes9,2817,273

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Es más difícil entrar a Princeton o a Dartmouth?

Es más difícil entrar a Princeton. Princeton admite al 4.42% de los candidatos, y Dartmouth al 6.02%.

¿Ganan más los egresados de Princeton o de Dartmouth?

Los egresados de Princeton ganan más: la mediana 10 años después de graduarse es de $110K vs $97K.

¿Cuánto cuesta la matrícula en Princeton vs Dartmouth?

La matrícula de lista es de $68,454 al año en Princeton y $71,525 al año en Dartmouth.

¿Qué puntaje de SAT se necesita para Princeton o Dartmouth?

La mediana de SAT de los admitidos es de 1530 en Princeton y 1520 en Dartmouth; apunta a estos valores o más para ser competitivo.

¿Qué universidad está mejor posicionada en el ranking - Princeton o Dartmouth?

Princeton está más alta en el ranking mundial ARWU: #7 para Princeton vs #301-400 para Dartmouth.

¿Qué universidad ofrece más ayuda financiera - Princeton o Dartmouth?

El paquete de ayuda promedio es de $79,320 en Princeton y $75,301 en Dartmouth.

Compara Princeton con
Las mejor posicionadas en ARWU. Haz clic en «↻ Cambiar universidad» en las tarjetas de arriba para elegir entre las 47 universidades disponibles (+35).
Todas las métricas provienen en 100% de College Council Atlas (canonical) - admisiones, SAT, GPA, resultados de egresados, ayuda financiera y costos de IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; rankings de ARWU 2024 y THE 2025. Cero campos manuales. «-» = dato no disponible en canonical.