Yale University
NEW HAVEN, CT
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSIDADES EN EE. UU.

Yale vs Dartmouth - comparación de universidades en EE. UU.

Yale University
YALE
New Haven, CT
Ranking mundial · ARWU#11
Admisiones4.7%
Mediana SAT1540
Tasa de graduación95.7%
Mediana de salarios · 10 años$101K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Ranking mundial · ARWU#301-400
Admisiones6.02%
Mediana SAT1520
Tasa de graduación95.5%
Mediana de salarios · 10 años$97K
🔒 LICENCIATURA 🔒 POSGRADO

DATOS CLAVE

Yale University Dartmouth College
#11 Ranking mundial · ARWU #301-400
#10 Ranking · THE -
4.7% Tasa de admisión 6.02%
1540 Mediana SAT 1520
95.7% Tasa de graduación 95.5%
15,657 Número de estudiantes 7,273

ESTADÍSTICAS CARA A CARA

4.7% Tasa de admisión 6.02%
68.4% Tasa de yield 70.9%
1540 Mediana SAT 1520
- Prom. GPA -
50,264 Número de solicitudes 28,230
10.6% Estudiantes extr. 14.5%
$101K Mediana de salarios · 10 años $97K
$66K Salario 25% inferior · 10 años $65K
$194K Salarios top 25% · 10 años $189K
95.7% Tasa de graduación 95.5%
99.4% Tasa de retención 98%
$12,975 Mediana de deuda $17,500
$72,500 Matrícula · año $71,525
$74,353 Prom. paquete de ayuda $75,301
100% % de necesidad cubierta 100%
$22,185 Prom. deuda del egresado $24,255
$80 Cuota de solicitud -
$84,185 Prom. ayuda internacional $87,562
De un vistazo
Yale lidera en 7 de 11 métricas medidas
Deuda$12,975 vs $17,500
Admisiones4.7% vs 6.02%
Deuda del egresado$22,185 vs $24,255

El veredicto, según los datos

Estadísticamente son gemelas: en todos los ejes comparables las diferencias quedan dentro del margen de ruido.

Con 4.7% y 6%, ambos procesos de admisión siguen siendo una lotería para cualquier candidato; la diferencia entre ellos no es un argumento aquí.

La lista de precios no distingue entre las dos: $72,500 y $71,525.

Las dos universidades declaran cubrir la totalidad de la necesidad financiera calculada, así que la diferencia en el precio de lista no tiene por qué llegar a tu factura.

Ninguna de estas cifras decide por sí sola; lo que decide es en qué carrera quieres estar y con qué presupuesto.

Cada frase anterior procede de un campo que mantenemos en el canonical. Cuando falta el dato, o la diferencia es demasiado pequeña para ser significativa, la frase simplemente no aparece.

OPINIÓN DE UN EXPERTO

Yale es la más selectiva de las dos (4.7% vs 6.02% de admisión). Yale está mejor posicionada en el ranking mundial de investigación ARWU (#11 vs #301-400). Los egresados de Yale tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($101K vs $97K). Dartmouth tiene una matrícula de lista más baja ($71,525 vs $72,500 al año).

Ambas universidades tienen datos completos y comparables en canonical - la elección debería depender de la adecuación (cultura del campus, carrera, paquete de ayuda) junto con las diferencias visibles en las cifras a continuación.

Elige Yale por: mejor posición en el ranking mundial, mayor selectividad, salarios más altos de los egresados.

Elige Dartmouth por: matrícula más baja, mayor paquete de ayuda.

Análisis de College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

EN CIFRAS

Admisiones

Yale es más selectiva (4.7% vs 6.02% de admisión); Yale tiene una mediana de SAT más alta (1540 vs 1520).

Resultados de los egresados

Los egresados de Yale tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($101K vs $97K); Yale tiene una tasa de graduación a 6 años más alta (95.7% vs 95.5%).

Costos y ayuda

Dartmouth tiene una matrícula de lista más baja ($71,525 vs $72,500); Dartmouth ofrece un paquete de ayuda promedio mayor ($75,301 vs $74,353).

PANORAMA DE VALOR

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleDartmouth MATRÍCULA · AÑO → MEDIANA DE SALARIOS · 10 años →
Cada punto es una universidad comparada en EE. UU.; Yale y Dartmouth destacadas. Arriba y a la izquierda = mejor relación valor-costo.

TABLA DE DATOS COMPLETA

Métrica Yale Dartmouth
Ranking mundial · ARWU#11#301-400
Ranking · THE#10-
Tasa de admisión4.7%6.02%
Tasa de yield68.4%70.9%
Mediana SAT15401520
Prom. GPA--
Número de solicitudes50,26428,230
Estudiantes internacionales10.6%14.5%
Mediana de salarios · 10 años$101K$97K
Salario 25% inferior · 10 años$66K$65K
Salarios top 25% · 10 años$194K$189K
Tasa de graduación95.7%95.5%
Tasa de retención99.4%98%
Mediana de deuda$12,975$17,500
Matrícula · año$72,500$71,525
Prom. paquete de ayuda$74,353$75,301
% de necesidad cubierta100%100%
Prom. deuda del egresado$22,185$24,255
Cuota de solicitud$80-
Número de estudiantes15,6577,273

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Es más difícil entrar a Yale o a Dartmouth?

Es más difícil entrar a Yale. Yale admite al 4.7% de los candidatos, y Dartmouth al 6.02%.

¿Ganan más los egresados de Yale o de Dartmouth?

Los egresados de Yale ganan más: la mediana 10 años después de graduarse es de $101K vs $97K.

¿Cuánto cuesta la matrícula en Yale vs Dartmouth?

La matrícula de lista es de $72,500 al año en Yale y $71,525 al año en Dartmouth.

¿Qué puntaje de SAT se necesita para Yale o Dartmouth?

La mediana de SAT de los admitidos es de 1540 en Yale y 1520 en Dartmouth; apunta a estos valores o más para ser competitivo.

¿Qué universidad está mejor posicionada en el ranking - Yale o Dartmouth?

Yale está más alta en el ranking mundial ARWU: #11 para Yale vs #301-400 para Dartmouth.

¿Qué universidad ofrece más ayuda financiera - Yale o Dartmouth?

El paquete de ayuda promedio es de $74,353 en Yale y $75,301 en Dartmouth.

Compara Yale con
Las mejor posicionadas en ARWU. Haz clic en «↻ Cambiar universidad» en las tarjetas de arriba para elegir entre las 47 universidades disponibles (+35).
Todas las métricas provienen en 100% de College Council Atlas (canonical) - admisiones, SAT, GPA, resultados de egresados, ayuda financiera y costos de IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; rankings de ARWU 2024 y THE 2025. Cero campos manuales. «-» = dato no disponible en canonical.