Yale University
NEW HAVEN, CT
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSIDADES EN EE. UU.

Yale vs Duke - comparación de universidades en EE. UU.

Yale University
YALE
New Haven, CT
Ranking mundial · ARWU#11
Admisiones4.7%
Mediana SAT1540
Tasa de graduación95.7%
Mediana de salarios · 10 años$101K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Ranking mundial · ARWU#39
Admisiones5.71%
Mediana SAT1548
Tasa de graduación96.8%
Mediana de salarios · 10 años$98K
🔒 LICENCIATURA 🔒 POSGRADO

DATOS CLAVE

Yale University Duke University
#11 Ranking mundial · ARWU #39
#10 Ranking · THE #27
4.7% Tasa de admisión 5.71%
1540 Mediana SAT 1548
95.7% Tasa de graduación 96.8%
15,657 Número de estudiantes 17,499

ESTADÍSTICAS CARA A CARA

4.7% Tasa de admisión 5.71%
68.4% Tasa de yield 58.8%
1540 Mediana SAT 1548
- Prom. GPA -
50,264 Número de solicitudes 51,795
10.6% Estudiantes extr. 10.6%
$101K Mediana de salarios · 10 años $98K
$66K Salario 25% inferior · 10 años $66K
$194K Salarios top 25% · 10 años $172K
95.7% Tasa de graduación 96.8%
99.4% Tasa de retención 98%
$12,975 Mediana de deuda $13,000
$72,500 Matrícula · año $73,172
$74,353 Prom. paquete de ayuda $72,437
100% % de necesidad cubierta 100%
$22,185 Prom. deuda del egresado $27,515
$80 Cuota de solicitud -
$84,185 Prom. ayuda internacional $90,599
De un vistazo
Yale lidera en 8 de 11 métricas medidas
Deuda del egresado$22,185 vs $27,515
Admisiones4.7% vs 5.71%
Yield68.4% vs 58.8%

El veredicto, según los datos

Los datos no zanjan este duelo; las diferencias en los ejes que importan son demasiado pequeñas para apoyar nada en ellas.

Ambas universidades rechazan a más de nueve candidatos de cada diez (4.7% y 5.7%), así que el resultado depende de cómo encaja tu perfil, no de la tasa de admisión en sí.

En SAT es el mismo nivel de candidato: 1540 y 1548.

La matrícula es prácticamente la misma ($72,500 frente a $73,172), así que la ayuda financiera, y no el precio de lista, decidirá el coste.

Ninguna de estas cifras decide por sí sola; lo que decide es en qué carrera quieres estar y con qué presupuesto.

Cada frase anterior procede de un campo que mantenemos en el canonical. Cuando falta el dato, o la diferencia es demasiado pequeña para ser significativa, la frase simplemente no aparece.

OPINIÓN DE UN EXPERTO

Yale es la más selectiva de las dos (4.7% vs 5.71% de admisión). Yale está mejor posicionada en el ranking mundial de investigación ARWU (#11 vs #39). La mediana de salarios 10 años después de iniciar los estudios es prácticamente un empate ($101K vs $98K). Yale tiene una matrícula de lista más baja ($72,500 vs $73,172 al año).

Ambas universidades tienen datos completos y comparables en canonical - la elección debería depender de la adecuación (cultura del campus, carrera, paquete de ayuda) junto con las diferencias visibles en las cifras a continuación.

Elige Yale por: mejor posición en el ranking mundial, mayor selectividad, salarios más altos de los egresados.

Elige Duke por: mayor tasa de graduación.

Análisis de College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

EN CIFRAS

Admisiones

Yale es más selectiva (4.7% vs 5.71% de admisión); Duke tiene una mediana de SAT más alta (1548 vs 1540).

Resultados de los egresados

Los egresados de Yale tienen una mediana de salarios más alta 10 años después de graduarse ($101K vs $98K); Duke tiene una tasa de graduación a 6 años más alta (96.8% vs 95.7%).

Costos y ayuda

Yale tiene una matrícula de lista más baja ($72,500 vs $73,172); Yale ofrece un paquete de ayuda promedio mayor ($74,353 vs $72,437).

PANORAMA DE VALOR

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kYaleDuke MATRÍCULA · AÑO → MEDIANA DE SALARIOS · 10 años →
Cada punto es una universidad comparada en EE. UU.; Yale y Duke destacadas. Arriba y a la izquierda = mejor relación valor-costo.

TABLA DE DATOS COMPLETA

Métrica Yale Duke
Ranking mundial · ARWU#11#39
Ranking · THE#10#27
Tasa de admisión4.7%5.71%
Tasa de yield68.4%58.8%
Mediana SAT15401548
Prom. GPA--
Número de solicitudes50,26451,795
Estudiantes internacionales10.6%10.6%
Mediana de salarios · 10 años$101K$98K
Salario 25% inferior · 10 años$66K$66K
Salarios top 25% · 10 años$194K$172K
Tasa de graduación95.7%96.8%
Tasa de retención99.4%98%
Mediana de deuda$12,975$13,000
Matrícula · año$72,500$73,172
Prom. paquete de ayuda$74,353$72,437
% de necesidad cubierta100%100%
Prom. deuda del egresado$22,185$27,515
Cuota de solicitud$80-
Número de estudiantes15,65717,499

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Es más difícil entrar a Yale o a Duke?

Es más difícil entrar a Yale. Yale admite al 4.7% de los candidatos, y Duke al 5.71%.

¿Ganan más los egresados de Yale o de Duke?

Los salarios son prácticamente iguales - 10 años después de iniciar los estudios, la mediana es de $101K en Yale y $98K en Duke.

¿Cuánto cuesta la matrícula en Yale vs Duke?

La matrícula de lista es de $72,500 al año en Yale y $73,172 al año en Duke.

¿Qué puntaje de SAT se necesita para Yale o Duke?

La mediana de SAT de los admitidos es de 1540 en Yale y 1548 en Duke; apunta a estos valores o más para ser competitivo.

¿Qué universidad está mejor posicionada en el ranking - Yale o Duke?

Yale está más alta en el ranking mundial ARWU: #11 para Yale vs #39 para Duke.

¿Qué universidad ofrece más ayuda financiera - Yale o Duke?

El paquete de ayuda promedio es de $74,353 en Yale y $72,437 en Duke.

Compara Yale con
Las mejor posicionadas en ARWU. Haz clic en «↻ Cambiar universidad» en las tarjetas de arriba para elegir entre las 47 universidades disponibles (+35).
Todas las métricas provienen en 100% de College Council Atlas (canonical) - admisiones, SAT, GPA, resultados de egresados, ayuda financiera y costos de IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; rankings de ARWU 2024 y THE 2025. Cero campos manuales. «-» = dato no disponible en canonical.