College Council Se connecter
Le bâtiment Flux sur le campus de l’université de technologie d’Eindhoven
Rapport universitaire · Eindhoven

Université de technologie d’Eindhoven : admission en bachelor depuis l’étranger

L’université de technologie d’Eindhoven reçoit les candidatures pour la rentrée 2027 via Studielink : les programmes avec sélection acceptent les dossiers du 1er octobre 2026 au 15 janvier 2027 inclus, ceux sans sélection clôturent les candidatures le 1er mai. Le niveau d’anglais demandé commence à 6,5 au total à l’IELTS Academic. Un étudiant en bachelor sans nationalité d’un pays de l’UE/EEE, suisse ou surinamaise paie des frais de scolarité au tarif institutionnel de 22 400 € pour 2027-2028.

Jakub AndreRédigé parJakub AndreFondateur de College Council
Vérifié le 18 oct. 2026à partir des pages officielles
Mis à jour le 18 oct. 202617 chapitres + FAQ
48 sources officiellesRépertoriées à la fin
Programmes avec sélection : clôture le 15 janvierIELTS Academic : 6,5 au totalTarif institutionnel : 22 400 €Places en Mechanical Engineering : 500

Peux-tu entrer à TU Eindhoven ?

Trois réponses, vérifiées à partir des règles et des données d’admission de l’université de technologie d’Eindhoven.
Voir mon résultat
Sommaire
01

L’admission à l’université de technologie d’Eindhoven en bref

L’université de technologie d’Eindhoven (TU/e) reçoit les candidatures pour la rentrée d’automne 2027 via Studielink : les programmes avec sélection acceptent les dossiers du 1er octobre 2026 au 15 janvier 2027 inclus, ceux sans sélection clôturent les candidatures le 1er mai. Un étudiant en bachelor sans nationalité d’un pays de l’UE/EEE, suisse ou surinamaise paie des frais de scolarité au tarif institutionnel de 22 400 € pour 2027-2028. Le niveau d’anglais demandé commence à 6,5 à l’IELTS Academic au total.

Deux procédures coexistent. Pour Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering et Chemical Engineering and Chemistry (uniquement le parcours en anglais), TU/e classe les candidats après une journée de sélection et attribue les places selon le rang obtenu. Tous les autres bachelors sont sans procédure de sélection et ont une date limite plus tardive. La page consacrée aux programmes sans sélection indique que les candidatures ouvrent le 1er octobre et se clôturent le 1er mai à 23 h 59 CET.

Toute personne titulaire d’un diplôme obtenu hors des Pays-Bas paie des frais de candidature : EUR 100 par candidature, non remboursables. Sauf dispense, un test d’anglais est exigé. L’IELTS Academic, avec 6,5 au total et 6,0 dans chaque section, est l’un des cinq tests acceptés. Les chapitres sur l’anglais et les diplômes présentent les autres tests et toutes les dispenses.

Les sections suivantes suivent les étapes d’une candidature : organisation du bachelor, programmes présentés ici, démarches via Studielink et OSIRIS, diplômes cités par TU/e pour chaque pays, mathématiques et matières scientifiques, anglais, sélection et épreuves, dates limites, documents, places, frais de scolarité et dépenses liées à l’arrivée.

Les grandes étapes d’une candidature

  • Vérifie que ton diplôme correspond à la page de ton pays ou au tableau IB, A-level, AP ou European Baccalaureate, puis au tableau des matières exigées pour le programme.
  • Inscris-toi à un test d’anglais ou vérifie qu’une dispense s’applique ; aucune autre dispense n’est possible.
  • Dépose ta candidature dans Studielink avant la date limite applicable : le 15 janvier pour les programmes avec sélection et le 1er mai pour les autres.
  • Paie les 100 € de frais de candidature et téléverse le justificatif de paiement.

Pour un programme avec sélection, le rang obtenu est décisif ; il est communiqué au candidat le 15 avril. Pour un programme sans sélection, c’est l’examen du dossier qui détermine la décision. Les chapitres sur la sélection et les dates limites expliquent les différences entre les deux procédures.

TU/e en bref pour la rentrée 2027-20282027-2028
RubriqueCe qu’indique TU/e
Période de candidature, programmes avec sélectionDu 1er octobre 2026 au 15 janvier 2027 inclus
Date limite finale, programmes sans sélectionLe 1er mai à 23 h 59 CET
Tarif institutionnel du bachelor 2027-202822 400 €
IELTS Academic6,5 au total, 6,0 par section
Frais de candidatureEUR 100 par candidature
Source : pages de TU/e sur la sélection, les frais de scolarité, les langues et les frais de candidature
Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
02

Université de technologie d’Eindhoven : comment se déroule un bachelor à TU/e

TU/e se présente comme un établissement connu pour son enseignement en petits groupes et son suivi personnalisé. Son bachelor est un diplôme universitaire de 180 ECTS, à raison de 60 ECTS (crédits) par an.

Le bachelor de TU/e suit une structure définie. La page consacrée à l’organisation des programmes indique qu’un bachelor comprend au total 180 crédits ECTS, dont 45 ECTS de cours au libre choix de l’étudiant. Un crédit représente 28 heures d’étude, cours magistraux, devoirs et travail personnel compris. Les étudiants obtiennent généralement 60 crédits ECTS par année universitaire, soit 30 par semestre.

TU/e explique aux futurs étudiants la différence entre les deux types de bachelors néerlandais : les études en sciences appliquées durent quatre ans et représentent 240 ECTS, contre trois ans et 180 ECTS pour les diplômes universitaires. L’établissement ajoute que, dans de nombreux cas, les formations supérieures professionnelles sont généralement en néerlandais et les formations universitaires en anglais. C’est dans ce cadre que s’inscrivent les programmes en anglais présentés ici.

Une voiture Formula Student construite par des étudiants de TU/e
Une voiture Formula Student construite par des étudiants de TU/e

Tous les programmes ne sont pas entièrement en anglais. Le tableau d’admission signale Biomedical Engineering et Medical Sciences and Technology par un astérisque : programme enseigné en partie en néerlandais et en partie en anglais. Pour ces programmes, le justificatif de néerlandais décrit dans le chapitre sur l’anglais peut être nécessaire.

Parcours Honors

La page du programme précise que les parcours Honors s’ajoutent à la charge de cours habituelle et permettent d’obtenir 30 crédits ECTS supplémentaires. Ils sont facultatifs et ne modifient pas l’admission.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
03

Computer Science, Mechanical Engineering, Architecture, Chemistry et Data Science

Cette page présente cinq bachelors enseignés en anglais : quatre avec sélection à numerus fixus pour 2027-2028 (Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences et le parcours en anglais de Chemical Engineering and Chemistry) et Data Science, sans sélection.

TU/e est une université technique : elle ne propose donc pas de diplôme en médecine, en droit ou en commerce à présenter ici. Les cinq programmes ci-dessous couvrent les deux régimes d’admission et suivent les mêmes règles générales concernant les diplômes, l’anglais et les frais.

Les cinq programmes et leur organisationpages des programmes
ProgrammeDurée et langue
Computer Science and EngineeringTrois ans (180 ECTS), anglais
Mechanical Engineering3 ans (à temps plein) (180 ECTS), anglais
Architecture, Urbanism and Building SciencesTrois ans (180 ECTS), anglais
Chemical Engineering and Chemistry3 ans (180 ECTS), anglais
Data ScienceTrois ans (180 ECTS), anglais
Source : pages des programmes de TU/e

Pour Chemical Engineering and Chemistry, la page sur la sélection précise le parcours concerné : une procédure de sélection s’applique à l’inscription au parcours anglophone du BSc in Chemical Engineering and Chemistry. Les trois autres programmes avec sélection indiquent une procédure valable pour l’ensemble du programme.

Data Science est un diplôme conjoint

Data Science est un diplôme conjoint de bachelor de l’université de Tilburg et de l’université de technologie d’Eindhoven : les cours ont donc lieu dans les deux villes. C’est le programme sans sélection parmi les cinq. Ses frais constituent un cas particulier, présenté dans le chapitre sur les frais de scolarité.

Ce que chaque programme te demande

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
04

Comment candidater : Studielink, OSIRIS et frais de candidature

Les candidats titulaires d’un diplôme non néerlandais s’inscrivent dans Studielink. TU/e leur envoie ensuite par courriel, généralement sous 2 jours, leurs identifiants OSIRIS et une invitation à remplir le formulaire de candidature de TU/e. Pour les programmes avec sélection, le dossier doit être complet au plus tard le 15 janvier à 23 h 59 CET.

La procédure comporte trois étapes. D’abord, le candidat s’inscrit au programme dans Studielink. Ensuite, TU/e envoie les accès à OSIRIS : après le dépôt de ta candidature via Studielink, tu reçois généralement sous 2 jours un courriel de TU/e contenant tes identifiants OSIRIS et une invitation à remplir le formulaire de candidature de TU/e. Enfin, il faut compléter le dossier, payer les frais et joindre le justificatif d’anglais.

TU/e recommande de ne pas attendre : dépose ton dossier le plus tôt possible, idéalement au moins un mois avant la date limite. L’université demande aussi de maintenir à jour l’adresse électronique renseignée dans Studielink, car TU/e l’utilisera pour te contacter. Le relevé de résultats du test d’anglais fait partie du dossier : tu dois envoyer ton justificatif de niveau d’anglais avec les documents de candidature.

Titulaires d’un diplôme néerlandais ou étranger

La page de sélection de Computer Science and Engineering distingue les deux groupes. Pour les titulaires d’un diplôme néerlandais, la règle est de candidater via Studielink avec leur DigiD, à demander au moins un mois avant la date limite. Pour les autres, TU/e envoie un courriel sous deux jours avec la suite des instructions.

Limites pour les programmes avec sélection

Un candidat peut participer plusieurs fois à la sélection, dans certaines limites : au maximum deux programmes à numerus fixus par année universitaire et trois participations au maximum pour un même programme. Cette limite est fixée par la loi et appliquée par TU/e.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
05

Diplômes de fin d’études secondaires par pays

TU/e publie une page par pays pour chaque groupe de candidats. En octobre 2026, les pages des pays couverts par ce rapport indiquent notamment que les candidats polonais doivent avoir réussi la Matura au niveau avancé avec au moins 30 % à chaque épreuve exigée, que les candidats allemands doivent avoir passé les mathématiques à l’Abitur au niveau supérieur et que, pour le Brésil, l’Algérie, l’Égypte, l’Arabie saoudite et le Japon, il faut un diplôme équivalent au vwo néerlandais comprenant au moins les mathématiques.

Les règles ci-dessous reprennent les pages par pays, section par section. La plupart de ces pages concernent Computer Science and Engineering ; lorsqu’un programme exige de la physique ou de la chimie, elles ajoutent la matière correspondante.

Pologne, Italie, France, Allemagne, Roumanie, Espagne et Grèce

La page pour l’Espagne fixe deux seuils : une moyenne générale d’au moins 7,0 et au moins 6,0 dans chaque matière obligatoire à la Selectividad. Celle pour la Grèce indique une moyenne d’au moins 10 et une note d’au moins 10 dans chaque matière exigée. Parmi ces pages, seule celle pour la Pologne fixe un pourcentage minimal par épreuve.

Turquie, Indonésie et Viêt Nam

Ces trois pages orientent les candidats vers une première année universitaire ou des examens AP plutôt que vers le seul diplôme de fin d’études secondaires.

Brésil, Algérie, Égypte, Arabie saoudite et Japon

Pour ces cinq pays, TU/e ne cite aucun diplôme national. La même phrase figure sur chaque page : un diplôme de l’enseignement secondaire équivalent au vwo néerlandais, comprenant au moins les mathématiques. La page renvoie au tableau des conditions d’admission pour les autres matières. En pratique, les candidats de ces pays comparent leur parcours au tableau des matières et aux règles IB, A-level et AP des chapitres suivants.

Pays-Bas : profils du vwo

Pour l’enseignement préuniversitaire néerlandais, la règle dépend du profil : vwo néerlandais : Nature and Technology donne accès à tous les bachelors ; les autres profils exigent des examens en Mathematics B et en physique (et en chimie) selon le cas. La page pour les Pays-Bas mentionne aussi d’autres voies : ancien vwo, diplôme propédeutique ou bachelor d’une université de sciences appliquées, examen d’admission et colloquium doctum.

Trois schémas reviennent. Lorsque le diplôme secondaire correspond à un cursus scientifique reconnu (Pologne, Italie, France, Allemagne, Roumanie, Espagne, Grèce), la page exige les bonnes matières au niveau requis. Sinon (Turquie, Indonésie), elle demande une année universitaire ou des examens AP. Enfin, lorsque TU/e ne donne pas de règle propre au pays (Brésil, Algérie, Égypte, Arabie saoudite, Japon), la règle générale d’équivalence au vwo néerlandais s’applique.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
06

IB, A-levels, AP et European Baccalaureate

TU/e accepte quatre voies internationales : un diplôme IB avec les matières indiquées (Analysis & Approaches HL pour Computer Science and Engineering), l’European Baccalaureate, 3 certificats GCSE et 3 certificats GCE au niveau Advanced Level avec une note A*, A, B ou C dans chacune des six matières, et un diplôme American High School avec au moins 4 matières et examens AP, avec une note minimale de 3 à chaque examen.

Les quatre voies ont la même conséquence : les titulaires de l’IB sont considérés comme des candidats internationaux et paient les frais de candidature. La page indique la même chose pour les trois autres diplômes. Les tableaux des matières figurent dans quatre courts PDF ; les phrases ci-dessous en reprennent le contenu pour les cinq programmes présentés ici.

Règle principale par voie d’accèstableaux des matières
Source : page de TU/e sur les conditions d’admission et PDF des matières

International Baccalaureate

TU/e indique que tu remplis les conditions d’admission aux bachelors si tu détiens un diplôme International Baccalaureate (IB) avec les matières suivantes. Voici ce que précise le PDF pour les programmes présentés ici.

European Baccalaureate

L’European Baccalaureate suit la même logique : un diplôme European Baccalaureate (EB) avec les matières du tableau. Son titulaire est lui aussi considéré comme un candidat international.

GCE A-levels

Pour la voie britannique, la page demande 3 certificats GCSE et 3 certificats GCE au niveau Advanced Level couvrant 6 matières différentes. Elle précise qu’il faut au total trois A-levels au niveau A2 ; le niveau AS ne suffit pas.

Diplôme American High School et examens AP

La voie américaine repose sur les examens AP : un diplôme d’un lycée américain accrédité avec au moins 4 matières et examens AP, dont ceux exigés, avec une note minimale de 3 à chaque examen. Plusieurs examens AP ne sont pas pris en compte, et les sous-notes AP ne sont pas acceptées.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
07

Mathématiques, physique et chimie par programme

TU/e exige les mathématiques seules pour Computer Science and Engineering et Data Science, les mathématiques et la physique pour Mechanical Engineering et Architecture, Urbanism and Building Science, et les mathématiques, la physique et la chimie pour Chemical Engineering and Chemistry.

Le tableau des matières s’applique aux candidats ayant suivi leurs études secondaires hors des Pays-Bas : il indique les matières dans lesquelles tu dois avoir réussi des examens pour être admis dans un bachelor donné. C’est le premier point à comparer avec ton relevé de notes, avant les résultats et la sélection.

Matières d’examen exigées pour les cinq programmestableau des matières
ProgrammeMatières d’examen exigées
Computer Science and EngineeringMathématiques
Data ScienceMathématiques
Mechanical EngineeringMathématiques et physique
Architecture, Urbanism and Building ScienceMathématiques et physique
Chemical Engineering and ChemistryMathématiques, physique et chimie
Source : page de TU/e sur l’admission en bachelor

Le même tableau recense les autres programmes de chaque groupe. Deux programmes du dernier groupe portent l’astérisque signalant un enseignement en partie en néerlandais. Les pages allemande et polonaise reprennent ces exigences dans les termes nationaux (matières d’examen de l’Abitur, épreuves de la Matura), comme le montre le chapitre sur les diplômes.

Exigences en mathématiques dans les pages par pays

S’il manque une matière

Une solution existe pour un candidat néerlandais dont le profil ne couvre pas toutes les matières : il est parfois possible de compléter les matières manquantes par des certificats partiels VWO ou des examens d’admission. Le chapitre sur les documents cite les établissements qui organisent ces examens.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
08

Tests d’anglais, dispenses et néerlandais

La page sur les langues s’applique aux candidatures pour l’année universitaire 2027-2028 et accepte cinq tests d’anglais : IELTS Academic, 6,5 au total et 6,0 par section ; TOEFL iBT, 4,5 au total et par section pour les relevés à partir du 21 janvier 2026 ; Cambridge C1 Advanced, 176, ou C2 Proficiency, 180, avec au moins 169 par section ; LanguageCert Academic, 70, avec 65 par section ; et Pearson PTE Academic, 61, avec 46 par section.

Deux règles encadrent ces notes. Aucun autre test de langue n’est accepté et les résultats doivent dater de 2 ans au maximum. Pour les tests qui le précisent, toutes les notes doivent provenir d’une même session. Le relevé doit figurer dans le dossier : tu dois obligatoirement téléverser ton relevé officiel de résultats au test d’anglais dans le formulaire de candidature en ligne.

Tests d’anglais acceptés et notes minimalesannée universitaire 2027-2028
ÉpreuveNote minimale
IELTS Academic6,5 au total, 6,0 par section
TOEFL iBT, relevés à partir du 21 janvier 20264,5 au total, 4,5 par section
TOEFL iBT, relevés antérieurs au 21 janvier 202690 au total, 21 par section
Cambridge C2 Proficiency / C1 Advanced180 / 176 au total, 169 par section
LanguageCert Academic70 au total, 65 par section
Pearson PTE Academic61 au total, 46 par section
Source : exigences linguistiques de TU/e

Les restrictions de format comptent autant que les notes. Pour le TOEFL, seul le test sur Internet est accepté, à domicile ou en centre, avec toutes les notes issues d’une même session ; MyBest Scores n’est pas accepté. L’IELTS comporte aussi des exclusions : le test en ligne et One Skill Retake ne comptent pas.

Dispenses de test d’anglais

TU/e énumère les dispenses et précise qu’aucune autre dispense n’est possible. Un candidat qui remplit l’une de ces conditions n’envoie pas de relevé de test.

Néerlandais pour les programmes enseignés dans cette langue

Les programmes en anglais n’exigent pas de néerlandais. Pour les programmes en néerlandais, la page indique la règle ci-dessous, avec les tests acceptés et une dispense liée à l’IB.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
09

Sélection (numerus fixus) : candidats concernés, procédure et résultats

Pour 2027-2028, TU/e organise une sélection pour quatre programmes : Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering et Chemical Engineering and Chemistry (uniquement le parcours en anglais). La participation aux journées de sélection est obligatoire et le 15 avril, un courriel envoyé via Studielink contient uniquement le rang obtenu.

TU/e explique la raison de cette sélection : si la demande dépasse le nombre maximal de places, une procédure de sélection identifie les étudiants qui correspondent le mieux au profil Engineer of the Future. La règle concerne tous les nouveaux candidats : la procédure s’applique à toute personne souhaitant commencer pour la première fois en première année de l’un des programmes cités.

Le rang repose sur au moins 2 critères de sélection ; leur nombre et la méthode varient selon le département. Les chapitres consacrés aux départements précisent les pondérations.

Journées de sélection pour 2027-2028journées de sélection
JourDéroulement
6 mars 2027Épreuve en ligne de Computer Science and Engineering
13 mars 2027Épreuve en ligne de Mechanical Engineering et épreuve en ligne d’Architecture, Urbanism and Building Sciences
20 mars 2027Épreuve en ligne de Chemical Engineering and Chemistry
3 avril 2027Journée de sélection sur le campus pour Architecture, Urbanism and Building Sciences
Source : page de TU/e sur la sélection

Classement, ex æquo et propositions d’admission

Lorsque deux candidats obtiennent le même score, la moyenne des notes, ou GPA, les départage ; si elle est aussi identique, un tirage au sort tranche. La GPA correspond à la somme des notes saisies divisée par le nombre de matières, arrondie à deux décimales.

Un rang compris dans la capacité d’accueil donne lieu à une proposition d’admission, à accepter ou refuser sous 14 jours. Un rang au-delà de cette capacité ne ferme pas la porte : les chances de recevoir une proposition restent élevées avec un rang supérieur au nombre maximal de places, car certains candidats sont inscrits à plusieurs programmes et des places sont réattribuées aux suivants.

La date limite d’inscription diffère aussi : elle est fixée au 15 janvier pour les programmes avec sélection, et non à la date plus tardive des programmes sans sélection.

Ce que la sélection implique pour un candidat à l’étranger

Les quatre programmes organisent une épreuve en ligne ; un candidat à l’étranger peut donc la passer chez lui : épreuve en ligne de Computer Science and Engineering, de Mechanical Engineering et d’Architecture, ainsi que de Chemical Engineering and Chemistry. Seul Architecture ajoute une journée de sélection sur le campus le 3 avril 2027, qui nécessite un déplacement à Eindhoven.

En Computer Science and Engineering, aucune seconde chance n’est prévue en cas d’absence : les évaluations ne peuvent pas être passées à un autre moment, et sans participation à la journée de sélection, aucun rang n’est attribué.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
10

Épreuves et pondérations de la sélection par programme

Chaque programme avec sélection applique ses propres pondérations. Computer Science and Engineering compte Mathematics pour 10 %, le test Logical Reasoning pour 40 % et le test Algorithmic thinking pour 40 %, plus 10 % pour la moyenne du VWO ou son équivalent. Mechanical Engineering compte les mathématiques pour 25 %, la physique pour 25 % et une épreuve sur le contenu du programme pour 50 %. Architecture pondère le relevé de notes à hauteur de 2/3 et l’Online Cognitive Skills Test à hauteur de 1/3.

Les quatre programmes avec sélection demandent aussi un questionnaire, et aucun ne permet de passer les épreuves à une autre date. Les modalités varient selon le programme.

Pondérations de la sélection pour 2027-2028règlements de sélection
Source : pages de TU/e sur les procédures de sélection

Computer Science and Engineering

Mechanical Engineering

Architecture, Urbanism and Building Sciences

C’est le seul programme qui prévoit une étape sur le campus : après l’épreuve en ligne, les candidats apprennent s’ils sont invités à la journée de sélection.

Chemical Engineering and Chemistry

Programmes sans épreuves de sélection

Data Science n’a pas d’épreuve de sélection. Pour les bachelors néerlandais sans sélection, TU/e prévoit une autre étape : le bilan d’orientation est obligatoire, mais son résultat n’influence pas l’admission. Les candidats auxquels il manque des matières du vwo peuvent aussi passer des certificats ou des examens d’admission aux Pays-Bas : les matières manquantes du vwo peuvent être validées par des certificats ou des examens d’admission aux Pays-Bas ; l’admission n’est possible qu’une fois ces lacunes comblées.

Comprendre les pondérations

En Computer Science and Engineering, les deux épreuves de raisonnement pèsent le plus : Logical Reasoning 40 % et Algorithmic thinking 40 %, contre 10 % pour les mathématiques et 10 % pour la moyenne des notes. En Mechanical Engineering, l’épreuve sur le contenu du programme représente à elle seule 50 % de la note. Architecture est le seul programme où le relevé de notes pèse davantage que l’épreuve : 2/3 pour le relevé de notes et 1/3 pour l’Online Cognitive Skills Test.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
11

Dates limites et calendrier de la sélection

Les candidatures aux programmes avec sélection se clôturent le 15 janvier à 23 h 59 CET, après une ouverture le 1er octobre ; celles aux programmes sans sélection se clôturent le 1er mai à 23 h 59 CET. Les rangs sont communiqués le 15 avril.

Deux calendriers coexistent. Pour les programmes avec sélection, le dossier est à déposer au plus tard le 15 janvier à 23 h 59 CET, les candidatures ouvrant le 1er octobre. Pour les programmes sans sélection, la page fixe la date limite finale au 1er mai à 23 h 59 CET. Après l’admission, les étudiants hors EEE ont une troisième échéance : le formulaire de visa et de titre de séjour ainsi que tous les paiements sont dus au plus tard le 1er juin à 23 h 59 CEST.

Calendrier de sélection pour septembre 2027
Dates de Computer Science and Engineering ; le jour des épreuves diffère selon les programmes
Date limite de candidature
Dossier Studielink complet, avec frais de candidature payés et documents joints.
Candidater
Demandes de dérogation
Demande motivée en cas d’impossibilité de participer à la journée de sélection.
Candidater
Courriel d’information
TU/e envoie par courriel les préparatifs de la procédure de sélection.
Se préparer
Questionnaire à remplir
Remplis le questionnaire sur la motivation et les capacités.
Se préparer
Journée de sélection en ligne
Computer Science and Engineering ; les autres programmes retiennent le 13 mars 2027 et le 20 mars 2027.
Passer la sélection
Rangs au classement
Annoncés via Studielink ; une place est proposée aux candidats classés dans la limite des places disponibles, avec 14 jours pour accepter.
Décider
Hello World Day
Événement sur le campus, sans participation obligatoire.
Arriver
Poursuite des propositions
Des places sont proposées jusqu’à cette date incluse s’il en reste.
Décider
Source : pages de TU/e sur la sélection en Computer Science and Engineering

Le calendrier PDF pour 2027-2028 ajoute qu’une place pour commencer en septembre 2027 peut être proposée jusqu’aux environs du 16 août, soit un jour après la date figurant sur la page du programme. Les deux dates viennent de TU/e et, dans les deux cas, l’attribution des places selon le classement se poursuit jusque vers la mi-août.

Dates pour Architecture

Architecture, Urbanism and Building Sciences indique ses propres dates : le 13 mars 2027 pour l’épreuve en ligne et le 3 avril 2027 pour la journée de sélection. Les dates du questionnaire et de l’invitation figurent dans le chapitre sur les épreuves.

Après le dépôt de candidature

Les programmes sans sélection commencent par une autre étape : après la candidature dans Studielink, TU/e envoie une invitation à effectuer le bilan d’orientation.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
12

Études antérieures, reconnaissance et documents

TU/e n’organise pas de procédure distincte de reconnaissance des diplômes étrangers : elle les évalue dans le cadre de la candidature. Elle ne peut examiner tes études antérieures qu’après réception d’un dossier complet, et leur vérification fait partie des conditions formelles d’inscription.

Avant d’accorder l’admission, TU/e vérifie que les études antérieures et le niveau linguistique permettent de suivre le programme avec succès. Cet examen s’appuie sur la page par pays, le tableau des matières et les règles d’anglais des chapitres précédents.

Vérification des diplômes

Les documents sont demandés après la décision d’admission pour les études terminées, et après l’obtention du diplôme pour les études encore en cours. Voici comment les fournir.

Statut de candidat international

Ce statut compte, car il entraîne des frais : un titulaire de l’European Baccalaureate est un candidat international et paie des frais de candidature ; de même, un titulaire de GCE A-level est un candidat international et paie des frais de candidature.

Compléter les matières manquantes aux Pays-Bas

Les matières manquantes du vwo peuvent être validées par des examens aux Pays-Bas : les épreuves de certificats et les examens d’admission peuvent être passés sur place aux Pays-Bas dans les établissements cités. Pour en savoir plus, la page renvoie à Education and Student Affairs (ESA).

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
13

Places et sélectivité

TU/e fixe le nombre de places pour 2027-2028 à 375 en Computer Science and Engineering, 500 en Mechanical Engineering, 325 en Architecture, Urbanism and Building Sciences et 150 pour le parcours en anglais de Chemical Engineering and Chemistry.

Ces quatre nombres correspondent au maximum d’étudiants pouvant s’inscrire pour l’année universitaire 2027-2028, comme le précise chaque page de sélection. Ils donnent ensemble une idée de l’ampleur de la sélection : Mechanical Engineering offre le plus de places, tandis que le parcours anglophone de Chemical Engineering and Chemistry est le plus petit.

Nombre maximal d’étudiants, 2027-2028année universitaire 2027-2028
ProgrammeNombre maximal
Computer Science and Engineering375
Mechanical Engineering500
Architecture, Urbanism and Building Sciences325
Chemical Engineering and Chemistry, parcours en anglais150
Source : pages de TU/e sur les procédures de sélection

TU/e ne publie ni le nombre de candidats, ni le taux d’admission, ni la note seuil pour ces programmes. Ses indications sur les chances d’admission restent qualitatives : les chances de recevoir une proposition sont élevées avec un rang supérieur au nombre maximal de places, car certains candidats sont inscrits à plusieurs programmes.

Pour les données nationales sur les programmes, l’université renvoie à une source externe : Study in Numbers fournit des données indépendantes et objectives sur les formations néerlandaises, recueillies auprès de plus de 270 000 étudiants chaque année et publiées en néerlandais sur son propre site. La page Data Science de TU/e ne contient pas de chiffres.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
14

Frais de scolarité pour 2027-2028

Pour 2027-2028, TU/e applique des frais de scolarité au tarif légal de 2 771 € aux étudiants ayant la nationalité d’un pays de l’UE/EEE, suisse ou surinamaise, et un tarif institutionnel de 22 400 € aux étudiants en bachelor sans ces nationalités.

Deux règles déterminent les frais. Le tarif légal s’applique si tu as la nationalité d’un pays de l’UE/EEE, suisse ou surinamaise et si tu n’as pas déjà obtenu de diplôme comparable dans l’enseignement supérieur néerlandais. Le tarif institutionnel s’applique si tu n’as pas l’une de ces nationalités ou si tu as déjà obtenu un diplôme comparable dans l’enseignement supérieur néerlandais.

Frais de scolarité en bachelorannées universitaires 2026-2027 et 2027-2028
Tarif2026-20272027-2028
Tarif légal (UE/EEE, Suisse, Suriname)2 694 €2 771 €
Tarif institutionnel, étudiants en bachelor18 600 €22 400 €
Source : page de TU/e sur les frais de scolarité

Les étudiants soumis au tarif institutionnel versent un dépôt initial : au début des études, tu verses un dépôt unique qui comprend les frais de scolarité de la première année.

Tarifs transitoires pour les étudiants entrés plus tôt

Les étudiants hors EEE entrés plus tôt paient moins pendant une période limitée. Pour ceux qui ont commencé en 2024-2025 ou avant, un tarif institutionnel réduit s’applique jusqu’au 31 août 2028 inclus ; pour 2026-2027, ce tarif était de 14 200 €. Pour ceux entrés en 2025-2026 ou 2026-2027, le tarif réduit s’applique jusqu’au 31 août 2030 inclus ; pour 2026-2027, il était de 19 200 €. Ces tarifs ne s’appliquent pas aux étudiants qui commencent à l’automne 2027.

Ligne Data Science (JADS)

La page des frais comporte une ligne distincte pour les étudiants du bachelor Data Science de la Jheronimus Academy : pour ceux qui n’ont pas la nationalité d’un pays de l’UE/EEE, suisse ou surinamaise, le tableau indique 18 600 € dans la première colonne et un tiret dans la seconde. TU/e ne publie aucun montant pour cette ligne en 2027-2028 : le tarif institutionnel ci-dessus n’est donc pas confirmé pour Data Science.

Étudier à temps partiel ne change pas les frais : TU/e applique les mêmes tarifs aux étudiants à temps partiel et à temps plein.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
15

Frais de candidature, dépôt de garantie, justificatif de ressources et coût de la vie

En plus des frais de scolarité, un candidat au bachelor hors EEE paie des frais de candidature non remboursables de 100 € par candidature, un dépôt de garantie de 22 700 € pour 2027-2028 et fournit un justificatif de ressources au service de l’immigration. TU/e prévoit 10 000 € à 12 000 € par an pour les dépenses courantes.

Frais de candidature

Les candidats ayant terminé leurs études antérieures hors des Pays-Bas ou dans une école internationale aux Pays-Bas paient des frais de candidature non remboursables de 100 € par candidature. Le justificatif de paiement doit être téléversé dans le formulaire de candidature en ligne ; un dossier dont les frais ne sont pas intégralement payés ne peut pas être traité. TU/e ne peut pas accepter les paiements provenant de Cuba, d’Iran, de Corée du Nord, de Russie, du Soudan ou de Syrie, ni impliquant ces pays. Les candidats qui s’y trouvent renseignent à la place leur situation dans OSIRIS.

Dépôt de garantie

Dépôt de garantie pour l’année universitaire 2027-2028année universitaire 2027-2028
Type de programmeMontant
Cycle bachelor22 700 €
Cycle master22 700 €
Préparation au master1 700 €
Source : page de TU/e sur le dépôt de garantie

Ce dépôt concerne un groupe précis : tu dois le verser si tu as une nationalité hors EEE, si tu es admis dans un bachelor, un master ou un programme préparatoire au master à TU/e, et si ton admission repose sur des études antérieures non néerlandaises. Une exception existe : les candidats hors EEE déjà titulaires d’un titre de séjour néerlandais ne le paient pas. Les étudiants des pays de l’EEE ne sont pas tenus de verser un dépôt de garantie à TU/e.

Justificatif de ressources

Pour la demande de titre de séjour, TU/e encaisse le montant exigé par le service de l’immigration. L’IND n’a pas encore fixé le montant pour 2027 ; en 2026, il était de 13 600 €, et TU/e l’estime actuellement à 14 400 €. La page précise que la totalité sera remboursée après l’inscription et l’ouverture d’un compte bancaire néerlandais.

Coût de la vie et aides

TU/e donne un budget minimal : au moins 10 000 € à 12 000 € par an pour le loyer, l’assurance, les dépenses courantes, les livres et les transports locaux, en plus des frais de scolarité. Concernant le logement, le loyer peut aller de 400 € pour une chambre à 700 € pour un studio.

TU/e n’accorde pas d’aide financière aux étudiants en bachelor : TU/e ne propose pas de bourses pour ces étudiants. La page renvoie plutôt aux aides publiques : un étudiant international peut avoir droit à une bourse, à un prêt et/ou à un titre de transport étudiant du gouvernement néerlandais, selon sa nationalité, son statut de séjour et la durée de son séjour.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
16

Visa, titre de séjour et logement

TU/e prend en charge les démarches d’immigration des étudiants admis : tu n’as pas à les organiser toi-même, TU/e demande ton visa et/ou ton titre de séjour en ton nom. Les frais d’immigration étaient de 254 € l’an dernier et sont estimés à environ 270 € pour 2027.

La nécessité de ces documents dépend de la nationalité : la plupart des étudiants de nationalité hors EEE qui souhaitent séjourner aux Pays-Bas plus de 90 jours ont besoin d’un visa d’entrée (MVV) et/ou d’un titre de séjour (VVR). Si un MVV est aussi nécessaire, prévois environ 2 semaines supplémentaires, selon les rendez-vous disponibles.

Les démarches suivent un ordre précis : l’International Office lance la procédure après le dépôt du formulaire de demande et le versement du dépôt de garantie et du montant justifiant les ressources. Les frais eux-mêmes sont fixés chaque année par l’IND, confirmés en janvier 2027 ; ils étaient de 254 € l’an dernier et TU/e les estime à environ 270 € pour 2027.

Logement

L’aide au logement de TU/e est limitée : un nombre restreint de chambres et de studios meublés pour les étudiants internationaux de première année de master. Un étudiant en bachelor cherche sur le marché privé. La page recommande de commencer les recherches dès que tu sais que tu viendras à Eindhoven.

Loyers indiqués par TU/eloyer mensuel
CatégorieLoyer
Chambre étudiante avec équipements partagés400 € à 575 € par mois
Logement individuel avec équipements privatifs750 € à 1000 € par mois
Source : page de TU/e sur le logement
Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
17

À qui TU/e convient : synthèse

TU/e convient aux candidats solides en mathématiques, titulaires d’un diplôme accepté dans ses tableaux et ayant un niveau d’anglais de 6,5 au total à l’IELTS Academic et de 6,0 par section, ou bénéficiant d’une dispense. Pour 2027-2028, les programmes avec sélection reçoivent les candidatures du 1er octobre 2026 au 15 janvier 2027 inclus. Un étudiant en bachelor hors UE paie 22 400 € par an au tarif institutionnel.

Quatre points permettent d’évaluer si TU/e est un choix réaliste. D’abord, le diplôme : il doit être accepté par la page du pays ou le tableau IB, A-level, AP ou EB, avec les matières exigées par le programme. Ensuite, les mathématiques : elles sont obligatoires dans tous les programmes, avec la physique en plus pour des programmes comme Mechanical Engineering et Architecture, Urbanism and Building Science, et la chimie pour Chemical Engineering and Chemistry. Troisièmement, l’anglais : l’un des cinq tests ou une dispense. Enfin, la sélection : quatre programmes classent les candidats selon des épreuves et des pondérations, et le rang arrive par courriel via Studielink le 15 avril.

Trois exemples détaillés

Un candidat polonais à Computer Science and Engineering commence par la page de son pays : Matura réussie au niveau avancé avec au moins 30 % à chaque épreuve. Le tableau des matières ne demande que les mathématiques pour ce programme. La liste des dispenses ne cite aucune voie polonaise : un test d’anglais est donc nécessaire, par exemple IELTS Academic avec 6,5 au total et 6,0 par section. Le dossier doit être déposé via Studielink au plus tard le 15 janvier à 23 h 59 CET. La journée de sélection en ligne a lieu le samedi 6 mars 2027, et le rang arrive le 15 avril. Les 100 € de frais de candidature s’appliquent aussi au candidat polonais. Un ressortissant polonais possède une nationalité de l’UE/EEE : ses frais de scolarité sont donc au tarif légal de 2 771 €, et les étudiants des pays de l’EEE ne sont pas tenus de verser un dépôt de garantie.

Un candidat brésilien à Data Science trouve la règle générale : un diplôme secondaire équivalent au vwo néerlandais, comprenant au moins les mathématiques. Data Science n’a pas de procédure de sélection : la date limite indiquée par TU/e pour les programmes sans sélection s’applique, soit le 1er mai à 23 h 59 CET. Les dépenses commencent par les 100 € de frais de candidature, dus par toute personne ayant étudié hors des Pays-Bas. Pour un candidat hors EEE s’ajoutent un dépôt de garantie de 22 700 € et le montant justifiant les ressources, estimé à 14 400 €. La ligne des frais de Data Science indique 18 600 € dans la première colonne et un tiret dans la seconde : les frais de scolarité de ce programme pour 2027-2028 sont donc à confirmer auprès de TU/e. Les démarches d’immigration sont prises en charge : TU/e demande ton visa et/ou ton titre de séjour en ton nom.

Un candidat avec des A-levels à Mechanical Engineering doit avoir 3 certificats GCSE et 3 certificats GCE au niveau Advanced Level couvrant 6 matières différentes, avec une note A*, A, B ou C dans les six matières. La ligne Mechanical Engineering indique Oui Oui Non pour Mathematics, Physics et Chemistry au niveau Advanced Level. Deux dispenses permettent d’éviter le test d’anglais : la nationalité australienne, canadienne, irlandaise, néo-zélandaise, britannique ou américaine, ou le cursus britannique complet (GCSE et A-levels) suivi dans une école internationale ou britannique hors du Royaume-Uni. La sélection repose sur les mathématiques pour 25 %, la physique pour 25 % et une épreuve sur le contenu du programme pour 50 %, pour un maximum de 500 étudiants.

Deux montants ne sont pas définitifs : l’IND n’a pas encore fixé le montant justifiant les ressources pour 2027, et les frais IND pour 2027-2028 seront confirmés en janvier 2027. TU/e fournit des estimations pour les deux : utilise-les pour préparer ton budget.

Ce que TU/e ne publie pas

TU/e ne publie ni les taux d’admission ni le nombre de candidats pour ses programmes avec sélection. Ses pages pour le Brésil, l’Algérie, l’Égypte, l’Arabie saoudite et le Japon ne citent qu’un diplôme équivalent au vwo néerlandais comprenant au moins les mathématiques. Sur ces deux points, il est utile d’interroger directement TU/e avant la date limite.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
18

TU Eindhoven : questions fréquentes

Puis-je étudier en anglais à l’université de technologie d’Eindhoven ?

Oui, dans les programmes présentés ici : Computer Science and Engineering est enseigné en anglais sur trois ans (180 ECTS). Les pages de même format indiquent aussi l’anglais pour Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences, Chemical Engineering and Chemistry et Data Science. Certains programmes sont en partie en néerlandais : Biomedical Engineering et Medical Sciences and Technology sont enseignés en partie en néerlandais et en partie en anglais.

180 crédits ECTSbachelor en anglais

Quelle est la date limite de candidature à TU/e pour 2027 ?

Les candidatures aux programmes avec sélection se clôturent le 15 janvier à 23 h 59 CET, après une ouverture le 1er octobre. Pour les programmes sans sélection, la page fixe la date limite finale au 1er mai à 23 h 59 CET.

15 janvierprogrammes avec sélection

Combien coûte TU/e pour un étudiant en bachelor hors UE ?

Le tarif institutionnel est de 22 400 € pour 2027-2028 (18 600 € pour 2026-2027). Les étudiants hors EEE paient aussi 100 € par candidature et un dépôt de garantie de 22 700 € pour le bachelor.

22 400 €tarif institutionnel 2027-2028
Aucunebourses de TU/e en bachelor

Quel budget faut-il pour vivre à Eindhoven ?

TU/e indique un budget d’au moins 10 000 € à 12 000 € par an pour le loyer, l’assurance, les dépenses courantes, les livres et les transports locaux. Une chambre étudiante avec équipements partagés coûte de 400 € à 575 € par mois.

10 000 €budget annuel minimal

Que se passe-t-il après la journée de sélection ?

Le 15 avril, un courriel envoyé via Studielink contient uniquement ton rang. Un rang compris dans la capacité d’accueil donne lieu à une proposition d’admission à accepter ou refuser sous 14 jours. Des places sont proposées jusqu’au 15 août inclus s’il en reste.

14 jourspour accepter une proposition
19

D’où viennent ces chiffres

Vérifié le 18 oct. 2026, valeur par valeur, sur les pages officielles

Pages officielles de Eindhoven University of Technology, d’UCAS, de gov.uk et des organismes de classement. Les témoignages de candidats, lorsqu’ils figurent ici, sont des déclarations personnelles signalées comme telles.

Bachelor Computer Science and Engineering · Selection · Admission and enrollment · Tuition fee · Language proficiency requirements · Application fee · Tuition fees and other study costs · Admission and enrollment · Program structure · Types of universities · Admission to the Bachelor · Bachelor Mechanical Engineering · Bachelor Architecture, Urbanism and Building Sciences · Bachelor Chemical Engineering and Chemistry · Bachelor Data Science · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Required IB subjects · Eligibility · Required EB subjects · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20GCE%20A%20level%20subjects.pdf · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20AP%20subjects%20NEW.pdf · Admission exam · Study-choice check · Selection · Study in Numbers · Guarantee fee · Proof of financial means · Scholarships and grants · Visa & Residence Permit · Housing

Photos : Le bâtiment Flux sur le campus de l’université de technologie d’Eindhoven : photo de KNooijens, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Une voiture Formula Student construite par des étudiants de TU/e : photo de Marvin Raaijmakers, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Peux-tu entrer à TU Eindhoven ?

Vérifie en une minute
Quelle note d’anglais TU/e exige-t-elle ?
College Council · Tiré du chapitre 08, Tests d’anglais, dispenses et néerlandais

Pour suivre avec succès un programme de TU/e, tu dois maîtriser l’anglais. TU/e accepte les résultats des tests de maîtrise de l’anglais suivants :

Cette réponse provient de ce rapport et de ses sources. Un compte gratuit est nécessaire pour poser d’autres questions dans l’application.
College Council · Tiré du chapitre 09, Sélection (numerus fixus) : candidats concernés, procédure et résultats

Pour l’année universitaire 2027-2028, l’université de technologie d’Eindhoven propose plusieurs programmes avec sélection :

Cette réponse provient de ce rapport et de ses sources. Un compte gratuit est nécessaire pour poser d’autres questions dans l’application.
College Council · Tiré du chapitre 14, Frais de scolarité pour 2027-2028

Si tu n’as pas la nationalité d’un pays de l’UE/EEE, suisse ou surinamaise, ou si tu as déjà obtenu un diplôme comparable dans l’enseignement supérieur néerlandais, tu paieras le tarif institutionnel.

Cette réponse provient de ce rapport et de ses sources. Un compte gratuit est nécessaire pour poser d’autres questions dans l’application.
Chapitres les plus proches de ta questionUne réponse écrite à ta propre question est disponible dans l’application College Council avec un compte gratuit.
Poser une question sur TU EindhovenQuestions fréquentes sur TU Eindhoven

Interroger College Council

Continue à poser tes questions sur TU Eindhoven

Un compte gratuit conserve cette conversation et fournit des réponses à partir de nos données universitaires vérifiées.

Quelle note d’anglais TU/e exige-t-elle ?
Tiré du rapport sur TU Eindhoven · 08 Tests d’anglais, dispenses et néerlandais

Pour suivre avec succès un programme de TU/e, tu dois maîtriser l’anglais. TU/e accepte les résultats des tests de maîtrise de l’anglais suivants :