College Council Se connecter
Edificio Multiusos, Universidad Complutense de Madrid
Rapport universitaire · Madrid

Candidater à UCM (Complutense Madrid) depuis l’étranger : parcours, espagnol B2, coûts

Les candidats titulaires d’un diplôme étranger accèdent à UCM par UNEDasiss et une préinscription unique à Madrid. Le calendrier de préinscription d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027, et la période réservée aux systèmes étrangers allait du 5 juin au 6 juillet 2026. Pour entrer, il faut une note qui franchit le seuil d’admission du Grado (13,053 en médecine en 2026/2027, sur 14), ainsi qu’un niveau B2 en espagnol (règle d’UCM en octobre 2026). Les étudiants hors UE de plus de 18 ans sans résidence en Espagne paient de 113,71 à 136,44 euros par crédit ECTS.

Jakub AndreRédigé parJakub AndreFondateur de College Council
Vérifié le 18 oct. 2026à partir des pages officielles
Mis à jour le 18 oct. 202619 chapitres + FAQ
52 sources officiellesRépertoriées à la fin
Systèmes étrangers : 5 juin - 6 juillet 2026 (période close)Seuil en médecine : 13,053 sur 14 (2026/2027)Hors UE, sans résidence, plus de 18 ans : 113,71 - 136,44 euros par ECTSJustificatif d’espagnol : B2 (DELE, SIELE ou EOI)

Peux-tu entrer à UCM ?

Trois réponses, vérifiées selon les règles et les données d’admission d’UCM.
Voir mon résultat
Sommaire
01

L’admission à l’université Complutense de Madrid en bref

L’université Complutense de Madrid (UCM) admet les élèves titulaires d’un diplôme étranger de fin d’études secondaires par la procédure publique : tu fais traiter ton diplôme par UNEDasiss, après une homologation par le ministère s’il provient d’un pays hors UE sans accord de réciprocité, puis tu déposes une préinscription unique en ligne pour les universités publiques de Madrid. Le dernier calendrier publié par UCM concerne l’année 2026/2027. La période réservée aux candidats issus de systèmes éducatifs étrangers allait du 5 juin au 6 juillet 2026 : elle est donc close. La page du calendrier d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027.

La procédure à suivre dépend de ton diplôme. Si tu as terminé tes études secondaires dans un État membre de l’UE ou un pays ayant un accord de réciprocité, ou si tu détiens l’IB Diploma ou l’European Baccalaureate, tu demandes à UNEDasiss la « Verificación » et la « Calificación de Admisión ». Si ton diplôme provient d’un autre système, tu demandes d’abord son homologation au ministère espagnol de l’Éducation, puis l’Acreditación de Modalidad de Bachillerato à UNEDasiss. UCM précise elle-même que les modalités d’accès diffèrent entre ces deux groupes de systèmes.

L’espagnol fait partie du dossier d’admission. Selon la page d’UCM en octobre 2026, un ressortissant d’un pays non hispanophone issu d’un système scolaire dont la langue n’est pas l’espagnol doit justifier d’un niveau B2 en espagnol, sauf si le descriptif du Grado fixe un autre niveau. Le chapitre ci-dessous sur les exigences en espagnol présente les justificatifs acceptés.

Les frais sont facturés par crédit. UCM indique que le montant annuel correspond au nombre de crédits ECTS auxquels tu t’inscris, multiplié par le prix par crédit, qui dépend de la part d’enseignement expérimental du Grado. Sa page en anglais sur les frais, en octobre 2026, précise que la Comunidad de Madrid approuve les tarifs chaque année en juillet ou en août. Les étudiants étrangers en Grado de plus de 18 ans qui ne résident pas en Espagne et ne sont pas ressortissants de l’UE paient le tarif de quatrième inscription. Pour l’année 2026/2027, ce tarif est de 113,71 € par ECTS dans le groupe de Grados le moins cher et de 136,44 € dans le plus cher, sous réserve des accords ou traités internationaux.

Classement. UCM déclare dans son propre communiqué avoir atteint la position 199 au QS World University Rankings 2027. Il s’agit d’une affirmation de l’université, et non d’un tableau de QS.

L’admission à UCM avec un diplôme étrangerCalendrier de l’année 2026/2027 ; autres lignes selon les pages d’UCM en octobre 2026
SujetCe que publie UCM
CandidatureUne candidature unique en ligne pour les universités publiques de Madrid
Période pour les systèmes éducatifs étrangersDu 5 juin au 6 juillet 2026 (période passée)
Période de la phase généraleDu 5 juin au 26 juin 2026 (période passée)
EspagnolNiveau B2 pour les ressortissants de pays non hispanophones également issus d’un système non hispanophone, sauf si le Grado fixe un autre niveau
FormationsPlus de 80 diplômes de Grado et doubles diplômes de Grado
Tableau des coefficientsUn tableau des coefficients pour l’année 2027/2028 est publié sur les pages d’UCM
Source : pages d’UCM sur les systèmes éducatifs étrangers, le calendrier de préinscription et l’admission en Grado
Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
02

Classements, histoire et réputation de Complutense

UCM affirme avoir atteint la position 199 au QS World University Rankings 2027, soit la deuxième place parmi les universités espagnoles, derrière la Universidad de Barcelona. Cette affirmation vient d’un communiqué de l’université, et non d’un tableau de QS. UCM met elle-même en avant une histoire remontant à 1499, une large offre de Grados et des tarifs par crédit fixés par la Comunidad de Madrid.

Les résultats annoncés par UCM pour QS 2027

UCM a publié ce résultat le 18 juin 2026. Elle indique être « en el top 200 mundial », deuxième en Espagne et première à Madrid. Son communiqué ajoute qu’UCM figure parmi les 13,2 % d’universités les mieux classées au monde.

QS World University Rankings 2027, résultats annoncés par UCMCommuniqué d’UCM, juin 2026
IndicateurPosition annoncée par UCM
Classement général199, deuxième en Espagne, derrière la Universidad de Barcelona
Réputation universitairePosition mondiale : 99
EmployabilitéPosition mondiale : 85, note de 93,7 sur 100, première en Espagne
Source : UCM, « UCM en el QS World University Rankings 2027 ». Il s’agit des déclarations de l’université, et non d’un tableau de l’organisme de classement.

Le même communiqué présente l’employabilité comme le meilleur indicateur d’UCM. Lors d’un audit distinct QS 5 Stars, UCM a obtenu 883 points sur 1 000 et la catégorie « Excelente ».

L’histoire racontée par UCM

La page consacrée à l’histoire d’UCM, en octobre 2026, indique que le cardinal Cisneros a fondé l’université par la bulle pontificale « Inter cetera » du pape Alexandre VI, le 13 avril 1499. La construction du collège s’est achevée en 1508 et les étudiants y ont commencé leurs études la même année. L’université centrale de Madrid a été créée par décret le 3 octobre 1822, réunissant les enseignements de l’université d’Alcalá, de San Isidoro et du Musée des sciences naturelles.

En octobre 2026, UCM se présente comme une université ayant 500 ans d’histoire. Elle dit que sa réputation s’appuie sur 7 prix Nobel, 20 prix Príncipe de Asturias et 7 prix Cervantes. Ce décompte des prix qui lui sont associés est celui de l’université elle-même.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
03

Seuils d’admission (notas de corte) et places à Complutense

Pour l’année 2026/2027, le seuil d’admission à Complutense était de 13,053 sur 14 en médecine, de 12,728 en odontologie et de 10,544 en psychologie, dans chaque cas pour le groupe d’accès 1 en phase ordinaire. Ces notes proviennent du tableau 2026/2027, qui correspond au cycle ouvert en juin 2026. Elles servent de repère pour la rentrée 2027 ; ce ne sont pas les seuils de 2027/2028.

La nota de corte est la note finale d’admission du dernier étudiant ayant obtenu une place. UCM précise que le dernier étudiant admis dans chaque groupe d’accès fixe le seuil pour cette université et ce Grado, et que les seuils des années précédentes ne sont qu’un repère pour la note nécessaire.

Seuils d’admission, groupe d’accès 1, phase ordinaireAnnée 2026/2027, notes sur 14
GradoSeuil d’admissionPlaces en 2026/2027
Medicina13,053325
Odontología12,728100
Farmacia11,778350
Titulación Internacional Economía UCM-Sorbona (en espagnol ou en anglais/français)11,465-
Relaciones Internacionales11,379-
Titulación Internacional ADE UCM-HWR Berlín (en inglés)10,970-
Administración y Dirección de Empresas (en inglés)10,66735
Psicología10,544-
Economía (en inglés)9,61515
Administración y Dirección de Empresas9,433-
Bachelor of Arts in European Studies6,528-
Periodismo5,000-
Source : UCM, Notas de Corte de las Universidades Públicas de Madrid, année 2026/2027, et Oferta de plazas 2026/2027. La première colonne de notes est GRUPO 1 Ordinaria.

Ce tableau indique un seuil, sans garantir l’admission. Une note égale ou supérieure au seuil aurait permis d’obtenir une place en 2026/2027, mais les seuils évoluent chaque année selon la demande. UCM ne donne aucun seuil pour un cycle à venir.

Dans quel groupe d’accès concoures-tu ?

Le tableau des seuils répartit les candidats par groupes d’accès. Pour les systèmes éducatifs étrangers, la page d’UCM en octobre 2026 place dans le groupe 1 les étudiants titulaires d’un diplôme équivalent au Bachillerato espagnol provenant d’un système de l’UE ou couvert par un accord de réciprocité. Elle place aussi dans le groupe 1 ceux qui ont un diplôme homologué au niveau du Bachillerato et une Acreditación de Modalidad de Bachillerato. Les étudiants ayant un diplôme homologué au niveau du Bachillerato sans épreuves d’accès relèvent du groupe 6, qui possède sa propre colonne. Les notes ci-dessus sont celles du groupe 1.

Places et taux d’admission. UCM publie les places de chaque Grado pour 2026/2027, par exemple 325 en médecine et 350 en pharmacie. La liste indique des places, sans nombre de candidatures ni taux d’admission.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
04

Ton diplôme et ta procédure : UNEDasiss, PCE et homologation

Complutense répartit les candidats étrangers selon leur système éducatif : les diplômes des États de l’UE, des pays ayant un accord de réciprocité, l’IB et l’European Baccalaureate passent par une vérification UNEDasiss. Ceux des autres pays nécessitent une homologation par le ministère, puis une Acreditación de Modalidad de Bachillerato d’UNEDasiss. UCM précise clairement que les modalités d’accès diffèrent entre ces deux groupes. Le groupe détermine la colonne de notes d’UCM dans laquelle tu concoures.

Deux voies d’accès à un Grado de ComplutenseSelon les pages d’UCM sur les systèmes éducatifs étrangers en octobre 2026
Ton diplômePremière étapePuis
État membre de l’UE, pays ayant un accord de réciprocité, IB Diploma ou European Baccalaureate« Verificación » et « Calificación de Admisión » d’UNEDasissÉpreuves PCE facultatives ou reconnaissance de matières pour augmenter la note ; groupe d’accès 1
Pays hors de l’UE sans accord de réciprocitéHomologation par le ministère de l’Éducation et de la Formation professionnelleAcreditación de Modalidad de Bachillerato d’UNEDasiss, obtenue par les épreuves PCE ; groupe d’accès 1
Diplôme homologué au niveau du Bachillerato, sans épreuves d’accèsHomologation par le ministèrePréinscription uniquement en phase extraordinaire, examen du dossier en dernier ; groupe d’accès 6
Source : pages d’UCM « Estudios equivalentes al bachillerato español », « Bachillerato homologado » et « Sistemas educativos extranjeros »

Diplômes équivalents et pays ayant un accord de réciprocité

Selon la page d’UCM en octobre 2026, la voie des diplômes équivalents concerne les élèves ayant terminé leurs études secondaires dans un État membre de l’UE, avec l’IB Diploma Programme ou avec l’European Baccalaureate. UCM donne aussi une liste de pays ayant une convention de réciprocité pour l’accès à l’université, dont les études secondaires sont reconnues au niveau du Bachillerato espagnol : Andorre, Colombie, Chine, Islande, Liechtenstein, Norvège, Royaume-Uni et Suisse. La page Early Admission d’UCM donne une liste des mêmes pays sans l’Islande : vérifie donc directement auprès d’UCM le cas de l’Islande si cela te concerne.

Sur cette page, la première étape est la « Verificación » et la « Calificación de Admisión » d’UNEDasiss. Le document d’UNEDasiss est valable 2 ans à compter de sa délivrance. Pour augmenter ta note, tu peux passer les Pruebas de Competencias Específicas (PCE) à l’UNED, qui restent valables pendant trois années universitaires selon UCM, ou demander la reconnaissance de matières de ton système d’origine. Cette reconnaissance n’est pas possible pour la Chine, la Colombie et le Royaume-Uni, et se limite aux matières suivies dans les 2 années précédant l’accréditation UNED. Les deux meilleures notes parmi les matières aux coefficients les plus élevés pour les Grados demandés sont retenues.

Autres pays : homologation et accréditation de la filière

Si tu as terminé tes études secondaires dans un État hors UE sans accord de réciprocité, tu demandes au ministère de l’Éducation et de la Formation professionnelle d’homologuer ton diplôme, puis tu demandes l’Acreditación de Modalidad de Bachillerato à UNEDasiss. Selon la page d’UCM en octobre 2026, deux possibilités permettent de l’obtenir : réussir au moins trois matières PCE, ou atteindre une moyenne de 5 points dans 4 matières PCE, avec au moins une PCE de chaque bloc.

La même page concerne aussi les élèves issus de systèmes de l’UE ou couverts par un accord de réciprocité qui ne remplissent pas les conditions d’accès à l’université dans leur pays d’origine.

Diplôme homologué au niveau du Bachillerato, sans épreuves d’accès

Selon la page d’UCM en octobre 2026, les étudiants ayant un diplôme homologué au niveau du Bachillerato sans épreuves d’accès ne peuvent candidater qu’à la préinscription extraordinaire. UCM examine leur dossier en dernier lors de l’attribution des places. Ils relèvent du groupe 6. Si l’attestation du ministère n’indique pas de note finale, UCM retient une note de 5,00 pour classer leur candidature.

La note d’admission UNED

La note d’admission UNED est plafonnée à 10 points. L’université peut ajouter jusqu’à 4 points pour des matières reconnues ou des PCE réussies.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
05

La sélection à Complutense : nota de admisión et coefficients

Dans sa procédure ordinaire, Complutense classe les candidats ayant la même priorité légale selon la nota de admisión. Selon les pages d’UCM en octobre 2026, cette note correspond à ta note d’accès, plafonnée à 10 points pour UNEDasiss, augmentée d’un maximum de 4 points issus des deux meilleures matières après application des coefficients. La note peut donc atteindre 14. UCM publie en PDF le tableau des coefficients pour l’année 2027/2028, qui correspond à la rentrée d’automne 2027.

Le calcul de la nota de admisiónSelon les explications des pages d’UCM en octobre 2026
ComposanteCe qu’indique UCM
Note d’accès (CAU)Sur 10. Selon la FAQ d’UCM, la CAU espagnole se compose de 60 % de Bachillerato et de 40 % de phase générale, sans limite de validité ; les candidats des systèmes étrangers obtiennent leur note d’accès auprès d’UNEDasiss
Les deux meilleures matièresMatières de la phase facultative, ou PCE pour les étudiants issus de systèmes éducatifs étrangers, après application des coefficients
Coefficient de pondérationChaque note est multipliée par 0,1 ou 0,2 selon le degré de correspondance de la matière avec le Grado
Points supplémentairesJusqu’à 4 points supplémentaires
Source : pages d’UCM « Nota de admisión » et FAQ

Pour les candidats issus de systèmes éducatifs étrangers, la note d’admission est celle calculée par UNEDasiss, soit au maximum 10 points. Les matières prises en compte pour ton Grado sont définies par les ponderaciones, un tableau de coefficients par matière et par Grado.

Coefficients : 2026/2027 et 2027/2028

UCM publie un tableau des coefficients pour l’année 2026-2027 sur sa page consacrée aux coefficients des matières du Bachillerato, ainsi qu’un PDF distinct intitulé « Cuadro de Ponderaciones de la Universidad Complutense de Madrid Curso 2027/2028 ». Utilise le PDF 2027/2028 pour la rentrée d’automne 2027.

La page d’UCM précise aussi, en octobre 2026, que pour les élèves du Bachillerato ayant réussi l’épreuve d’accès à l’université, la langue étrangère validée en phase d’accès n’entre pas dans la pondération.

Qui obtient une place en priorité ?

UCM attribue les places en trois étapes. Les candidatures remplissant les conditions et déposées correctement lors de la session ordinaire de l’année en cours passent en premier. La session extraordinaire de l’année en cours vient en deuxième. Les places restantes vont en troisième lieu aux étudiants ayant un diplôme homologué au niveau du Bachillerato sans avoir réussi d’épreuve d’accès. À priorité légale égale, les candidatures sont classées selon la nota de admisión. Selon la page d’UCM en octobre 2026, certaines places sont réservées : 3 % aux sportifs de haut niveau et de haute performance, avec 5 % supplémentaires dans trois Grados (Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, Maestro en Educación Primaria et Fisioterapia).

Entretiens et essais

Dans la procédure ordinaire, les candidatures ayant la même priorité légale sont classées selon la nota de admisión. La procédure distincte Early Admission fonctionne autrement : elle demande une lettre de motivation et prend en compte plusieurs critères, présentés au chapitre Early Admission.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
06

Épreuves d’admission : PCE, PAU et épreuves spécifiques de Complutense

Un candidat issu d’un système étranger peut augmenter sa note d’accès grâce aux épreuves par matière PCE de l’UNED. Certaines formations ajoutent leur propre épreuve. Le Título Internacional Derecho UCM - Sorbonne prévoit une épreuve spécifique facturée 87,48 €, selon la page d’UCM en octobre 2026. Pour l’année 2026/2027, le double diplôme UCM-Sciences Po Toulouse organisait une épreuve écrite d’admissibilité le samedi 21 mars 2026 et une épreuve orale d’admission le lundi 13 avril 2026. Ces deux dates sont passées.

Les épreuves PCE à l’UNED

Les Pruebas de Competencias Específicas (PCE) sont les épreuves par matière de l’UNED qui remplacent les matières de la phase facultative espagnole pour les candidats issus d’un système éducatif étranger. Selon la page d’UCM en octobre 2026, les PCE sont valables pendant trois années universitaires. Elles contribuent à la nota de admisión selon les coefficients présentés au chapitre précédent.

La FAQ d’UCM ajoute une règle générale pour les matières de la phase facultative espagnole : une note compte pour l’admission pendant trois années universitaires. Ainsi, une matière validée en 2024-2025 est valable pour les procédures d’admission de 2025-2026, 2026-2027 et 2027-2028. Cet exemple concerne l’examen d’accès espagnol, et non les PCE.

L’épreuve de droit avec la Sorbonne

La page d’UCM consacrée à l’épreuve spécifique d’accès au Título Internacional Derecho UCM - Sorbonne, en octobre 2026, donne les dates ci-dessous sans préciser l’année. Ne les considère donc pas comme les dates limites de 2027. La fiche d’information de l’épreuve porte la mention curso académico 2026-2027 (phase ordinaire). L’inscription se fait pendant une période spéciale de préinscription dans le Distrito Único. Fais confirmer par UCM cette période et les jours d’épreuve pour 2027.

Épreuve de droit avec la Sorbonne : dates indiquées par UCM
Selon la page d’UCM en octobre 2026, sans année précisée ; ce ne sont pas les dates limites de 2027
Inscription
Préinscris-toi dans le district unique de Madrid pendant une période spéciale ; la page d’UCM ne précise pas l’année
À vérifier
Jour d’épreuve, noms de famille A-L
Entretien individuel en français
À vérifier
Jour d’épreuve, noms de famille M-Z
Même format
À vérifier
Source : UCM, page de l’épreuve spécifique et fiche d’information de l’épreuve de droit avec la Sorbonne

La fiche d’information 2026/2027 indique que l’épreuve comprend un entretien individuel en français évaluant l’expression et la compréhension orales, avec pour résultat APTO ou NO APTO. Selon la page d’UCM en octobre 2026, un résultat APTO ne signifie pas que tu es admis, et les épreuves sont valables pendant trois années universitaires consécutives. Les frais s’élèvent à 87,48 €, ou à 43,74 € pour le statut de famille nombreuse de catégorie générale ou de demi-gratuité. Les candidats se présentent avec un DNI, NIE ou passeport. Une candidature à un Grado avec épreuve spécifique doit inclure le reçu du paiement des frais de l’épreuve.

Grados avec conditions supplémentaires

Une page distincte d’UCM répertorie les Grados assortis de conditions d’admission supplémentaires : Bachelor of Arts in European Studies, Traducción e Interpretación, Maestro en Educación Primaria, ADE et Economía enseignés en anglais, ainsi que le double diplôme Derecho-ADE en anglais. La liste se poursuit sur la page, selon sa version de octobre 2026.

Pour l’année 2026-27, UCM indique que Traducción e Interpretación ne nécessite pas d’épreuve linguistique spécifique. Un niveau B2 en anglais, ou un équivalent officiel, est demandé. En sont dispensés les étudiants de nationalité anglophone et ceux qui ont suivi en anglais les années d’études donnant accès à l’université. Les candidats sans certificat officiel d’anglais figurant dans le tableau d’UCM pouvaient passer une épreuve d’anglais organisée par le Centro de Idiomas Complutense le 18 juin 2026, date désormais passée.

Maestro en Educación Primaria. Pour ce Grado, selon la page d’UCM en octobre 2026, les candidats passant par une voie autre que la PAU, notamment avec des diplômes étrangers, doivent avoir une note d’admission égale ou supérieure à 6. Pour la voie PAU, la page demande une note égale ou supérieure à 5 à l’exercice de Lengua Castellana y Literatura de la phase générale, ou une note finale d’admission égale ou supérieure à 9.

Double diplôme UCM-Sciences Po Toulouse. Pour l’année 2026/2027, UCM demandait aux candidats une maîtrise élevée de l’espagnol et du français. L’épreuve orale comportait une partie en anglais, nécessitant le niveau B2 en compréhension et en expression orales. Les candidats sans PAU ou EvAU espagnole en 2025 et 2026 devaient fournir une attestation homologuant leurs diplômes étrangers du secondaire dans le système espagnol.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
07

L’admission à Complutense étape par étape : la préinscription à Madrid

L’admission à Complutense passe par une candidature unique en ligne pour les six universités publiques de Madrid. Le dernier calendrier publié par UCM concerne l’année 2026/2027 : les candidats issus de systèmes éducatifs étrangers pouvaient candidater du 5 juin au 6 juillet 2026. Toutes les dates ci-dessous sont passées. Elles donnent une idée du déroulement de la procédure 2027/2028, mais n’en constituent pas le calendrier. La page d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027.

Calendrier de préinscription, année 2026/2027
Toutes les dates sont en 2026 et sont passées
Période générale
Phase ordinaire pour la plupart des candidats
Période passée
Préinscription des élèves ayant passé la PAU à Madrid en 2026
Période de préinscription d’UCM pour les élèves ayant passé la PAU dans la Comunidad de Madrid en 2026 ; ce ne sont pas les dates de la PAU elle-même
Période passée
Systèmes éducatifs étrangers
Période plus longue pour les candidats issus de systèmes étrangers
Période passée
Publication des listes d’admis
Réclamations les 10, 13 et 14 juillet ; confirmation de l’intérêt pour la liste d’attente les 13, 14 et 15 juillet
Période passée
Inscription, phase ordinaire
Pour les étudiants admis sur la première liste
Période passée
Phase extraordinaire
Uniquement les Grados ayant des places vacantes, pour tous les étudiants des six universités publiques de Madrid
Période passée
Publication des listes de la phase extraordinaire
Réclamations les 3 et 4 septembre ; inscription du 4 au 8 septembre
Période passée
Source : UCM, Calendario de Preinscripción 2026-2027, et page des dates limites d’inscription

Une contradiction à connaître. Le calendrier d’UCM situe la phase extraordinaire du 20 au 24 juillet, alors que sa page de préinscription indique de candidater du 20 au 24 juin pour la session extraordinaire. Les dates de juillet du calendrier concordent avec les listes de la phase extraordinaire publiées le 3 septembre. Si tu candidates lors d’un prochain cycle, fais confirmer les dates par UCM.

Une candidature, jusqu’à douze choix

Les six universités publiques de Madrid forment un Distrito Único pour la préinscription. Tu déposes donc une candidature unique en ligne, au lieu d’une par université. Tu peux choisir jusqu’à 12 formations, par ordre de préférence, dans l’ensemble des six universités.

Documents à déposer

Tous les documents sont déposés en ligne sur la plateforme de préinscription. Pour les candidats issus de systèmes de l’UE et de pays ayant une convention de réciprocité, qui suivent la voie des diplômes équivalents, la page d’UCM en octobre 2026 demande ta carte d’identité, ton NIE ou ton passeport, ainsi que l’accréditation délivrée par l’UNED. UCM précise que ce document d’accréditation est valable 2 ans à compter de sa délivrance. Le calendrier 2026/2027 d’UCM indique que les candidatures des personnes n’ayant pas leurs documents à la date limite étaient traitées lors de la phase de réclamations.

L’inscription après l’admission

Une fois admis, tu t’inscris en ligne. UCM te dirige vers l’outil « Automatrícula » du portail de gestion universitaire GEA-UCMnet, auquel tu accèdes avec ton compte @ucm.es. En 2026, les périodes d’inscription allaient du 10 au 14 juillet pour la phase ordinaire et du 4 au 8 septembre pour la phase extraordinaire.

Les étudiants étrangers en Grado de plus de 18 ans qui ne résident pas en Espagne et ne sont pas ressortissants de l’UE paient les tarifs de quatrième inscription. Pour le cycle 2026/2027, les documents relatifs aux conditions d’accès étaient à fournir au plus tard le 14 octobre 2026.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
08

Early Admission pour les étudiants internationaux

Early Admission est une procédure distincte de Complutense destinée aux élèves issus de systèmes éducatifs étrangers dont la résidence personnelle et familiale se trouve hors d’Espagne. La campagne 2026/2027 acceptait les candidatures du 22 janvier au 1er avril 2026 : elle est donc close. La page Early Admission d’UCM porte toujours le titre Early Admission 2026-27.

À qui s’adresse cette procédure ? La page Early Admission d’UCM pour 2026/2027 indique qu’elle vise les élèves issus de systèmes éducatifs étrangers dont la résidence personnelle et familiale se trouve hors d’Espagne. La campagne 2026/2027 mentionne notamment comme admissibles les titulaires d’un diplôme équivalent au Bachiller délivré dans un État hors UE, les élèves de l’IB et de l’European Baccalaureate dans les systèmes de l’UE et dans les pays ayant un accord de réciprocité (Andorre, Chine, Colombie, Liechtenstein, Norvège, Suisse et Royaume-Uni), ainsi que les élèves ayant réussi le UCM International Foundation Program ou un Foundation Program équivalent lorsqu’un accord de collaboration existe. Les candidats pouvaient demander une place dans un maximum de trois Grados, par ordre de préférence.

Early Admission, année 2026/2027
Toutes les dates sont en 2026 et sont passées
Période de candidature
Dates indiquées dans le PDF de l’appel à candidatures et le texte anglais de la page
Période passée
Première commission de sélection
Les candidatures sont examinées lors de trois commissions au maximum
Période passée
Deuxième commission de sélection
Deuxième des trois dates
Période passée
Troisième commission de sélection
Dernière session
Période passée
Date limite pour le certificat d’espagnol
Pour les candidats ayant envoyé une déclaration à la place du certificat
Période passée
Source : UCM, page Early Admission et appel à candidatures 2026-2027 (convocatoria)

Une contradiction entre les dates. Le texte espagnol de la page d’UCM indique que la période de candidature commence le 20 janvier 2026, alors que le texte anglais et le PDF de l’appel à candidatures indiquent le 22 janvier. Ce PDF est le document officiel de l’appel à candidatures.

Ce que demande l’appel à candidatures

Pour la campagne 2026/2027, les candidats ressortissants d’un pays non hispanophone et issus d’un système scolaire non hispanophone devaient justifier d’au moins le niveau B2 en espagnol. Ils pouvaient aussi envoyer une déclaration indiquant que le certificat serait transmis avant le 15 septembre 2026. Les candidats déposaient également une lettre de motivation expliquant leur choix d’un Grado donné à UCM. L’appel fixait le nombre de places pour chaque Grado : pour l’année 2026/2027, il indiquait par exemple 5 places en droit, 5 en ADE et 40 en tourisme.

Comment les candidatures sont évaluées

Contrairement à la procédure ordinaire, qui classe les candidats par note, la campagne Early Admission 2026/2027 prenait en compte plusieurs critères, notamment :

La procédure Early Admission se déroule en dehors des périodes de préinscription 2026/2027 présentées au chapitre précédent. Il est donc utile de consulter la page d’UCM dès le début de l’année où tu comptes candidater.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
09

Exigence d’espagnol B2 et cours d’espagnol

Selon la page d’UCM en octobre 2026, Complutense demande un niveau B2 en espagnol aux ressortissants de pays non hispanophones également issus d’un système scolaire dont la langue n’est pas l’espagnol. Un Grado peut fixer un autre niveau dans son descriptif. La page 2026/2027 de Traducción e Interpretación recommande le niveau C1 à ce même groupe : c’est une recommandation, et non une condition.

Les certificats directement acceptés. Un DELE, un SIELE, un certificat d’une Escuela Oficial de Idiomas ou d’un institut de langues des universités du Distrito Único de Madrid suffit si tu le joins à ta candidature, selon la page d’UCM en octobre 2026. Tout autre certificat doit être vérifié et accrédité par UNEDasiss.

Niveau d’espagnol selon la situationSelon les pages d’UCM en octobre 2026 ; les lignes Traducción, Sciences Po et reconnaissance partielle proviennent des pages 2026/2027
CasExigence en espagnol
Ressortissants de pays non hispanophones issus de systèmes non hispanophonesNiveau B2, sauf si le Grado fixe un autre niveau
Traducción e InterpretaciónPour les ressortissants de pays dont la langue officielle n’est pas l’espagnol issus de systèmes non hispanophones : niveau minimum B2, et niveau C1 recommandé pour suivre les enseignements
ADE en anglaisLe niveau B2 en espagnol est une condition d’admission supplémentaire pour les ressortissants de pays dont la langue officielle n’est pas l’espagnol issus de systèmes non hispanophones
Economía en anglaisLe niveau B2 en espagnol est une condition d’admission supplémentaire pour les ressortissants de pays dont la langue officielle n’est pas l’espagnol issus de systèmes non hispanophones
Bachelor of Arts in European StudiesL’espagnol n’est pas exigé des étudiants internationaux, mais peut être nécessaire pour les majeures et les stages
Titulación Internacional ADE UCM-HWR BerlínLe niveau B2 en espagnol est une condition d’admission supplémentaire pour les ressortissants de pays non hispanophones issus de systèmes non hispanophones
Double diplôme UCM-Sciences Po ToulousePour l’année 2026/2027, une maîtrise élevée de l’espagnol et du français
Étudiants étrangers non hispanophones admis par reconnaissance partielle d’études étrangèresAttestation de niveau B2 en espagnol
Source : pages d’UCM sur l’exigence linguistique, Traducción e Interpretación, ADE et Economía en anglais, les doubles diplômes HWR Berlín et Sciences Po, BA European Studies et les documents d’inscription

Qui est dispensé de faire vérifier son certificat ?

La page d’UCM en octobre 2026 indique que l’accréditation du certificat par UNEDasiss n’est pas obligatoire pour les élèves des sections bilingues espagnoles des pays ayant signé des accords bilatéraux avec le ministère espagnol de l’Éducation : Bulgarie, Slovaquie, Hongrie, Pologne, République tchèque, Roumanie, Russie et Chine.

Améliorer ton espagnol à UCM

Si tu es étudiant étranger, UCM indique, en octobre 2026, que tu peux améliorer ton espagnol au Centro Complutense para la Enseñanza del Español. Le centre organise aussi les examens DELE et SIELE : tu peux donc y passer un certificat directement accepté pour ta candidature.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
10

Grados en anglais et bilingues à Complutense

Complutense enseigne ADE et Economía en anglais, avec respectivement 35 et 15 places en 2026/2027, et propose un Bachelor of Arts in European Studies délivré conjointement avec KU Leuven, Bologne et l’université Jagellonne. Plusieurs doubles diplômes fixent aussi un niveau d’anglais. Certains Grados proposent un groupe en anglais ou un groupe bilingue.

Les formations que tu peux suivre en anglais à UCMPlaces pour l’année 2026/2027 ; conditions selon les pages d’UCM en octobre 2026, sauf la ligne BA European Studies, issue de sa page d’admission 2026/2027
FormationOffre en anglaisExigence en anglais
Administración y Dirección de Empresas (ADE) en inglés35 places, enseignement en anglais ; choisis UCM 0128 lors de la préinscription et inscris-toi dans le groupe ENiveau minimum B2 ; espagnol B2 pour les ressortissants de pays dont la langue officielle n’est pas l’espagnol issus de systèmes non hispanophones
Economía en inglés15 places, enseignement en anglaisNiveau minimum B2 ; espagnol B2 pour les ressortissants de pays dont la langue officielle n’est pas l’espagnol issus de systèmes non hispanophones
Bachelor of Arts in European StudiesCoordonné par KU Leuven ; tu dois y être admis pour commencerPour la rentrée 2026/2027 : TOEFL iBT 90 au total, aucune sous-note inférieure à 20, ou IELTS Academic 6,5, aucune sous-note inférieure à 5,5, ou ESOL Cambridge CAE/CPE 176 au total (aucune sous-note inférieure à 169), ou PTE Academic 59 (aucune sous-note inférieure à 53), ou ITACE au niveau C1 ou C2
Groupes en anglaisFísica, Matemáticas - Física, Economía au sein d’Economía - Relaciones InternacionalesConsulte la page de la faculté pour chaque groupe
Doble Grado Derecho-ADE en InglésDouble diplôme figurant sur la liste d’UCM des Grados avec conditions d’admission supplémentairesNiveau minimum d’anglais équivalent à B2
Doble Grado Economía en Inglés - Relaciones InternacionalesDouble diplômeNiveau minimum d’anglais équivalent à B2
Maestro en Educación PrimariaUn groupe bilingue espagnol-anglaisConsulte la page du Grado
Source : liste des Grados d’UCM 2026/2027, Oferta de plazas 2026/2027, pages des facultés et page d’admission du BAES

La liste des Grados sur ucm.es indique que Física, Matemáticas - Física et le parcours Economía d’Economía - Relaciones Internacionales proposent un groupe en anglais. Maestro en Educación Primaria propose un groupe bilingue espagnol-anglais. UCM possède aussi une page « Grados con Asignaturas en Inglés », qui commence par la faculté d’économie et de gestion (ADE et Economía), puis répertorie d’autres facultés.

Niveau d’anglais et justificatifs à fournir

ADE en anglais et Economía en anglais demandent tous deux un niveau minimum d’anglais équivalent à B2 (ADE, Economía). Dans les deux cas, les élèves issus de l’European Baccalaureate en anglais, de l’IB en anglais ou des systèmes des États membres de l’UE doivent prouver qu’ils ont étudié en anglais (ADE, Economía). Les élèves d’États hors UE admis dans le cadre d’un accord international doivent attester d’un niveau B2 en anglais (ADE, Economía). Ces informations proviennent des pages d’UCM en octobre 2026. Pour les diplômes d’UCM enseignés en anglais en général, le niveau B2 en anglais demandé peut être justifié par un certificat officiel accepté ou par un test de niveau au Centro de Idiomas Complutense. La page d’UCM destinée aux étudiants internationaux indique que les candidats au premier cycle ont généralement besoin du niveau B2 du CECRL ou d’un test de niveau d’anglais, et invite à vérifier les conditions de chaque diplôme.

Seuils d’admission. Lors de la session ordinaire de l’année 2026/2027, le seuil du groupe d’accès 1 était de 10,667 pour ADE en anglais et de 9,615 pour Economía en anglais. Ces notes servent de repères, comme l’explique le chapitre sur les seuils ; ce ne sont pas les notes de 2027/2028.

Doubles diplômes et exigences linguistiques

Exigences linguistiques des doubles diplômesSelon les pages d’UCM en octobre 2026
FormationConditions linguistiques et d’accès
Titulación Internacional ADE UCM-HWR Berlín (en inglés)Anglais au niveau minimum équivalent à B2 au moment de la candidature ; allemand au niveau minimum équivalent à B1 ; espagnol B2 pour les ressortissants de pays non hispanophones issus de systèmes non hispanophones
Doble Titulación Internacional en Economía (UCM-Pantheón-Sorbonne)Français au niveau minimum B2 ; anglais B2 si tu souhaites suivre des matières en anglais pendant les années à Paris ; les candidats doivent aussi atteindre un seuil d’accès distinct
Source : pages des Grados d’UCM pour chaque double diplôme

La voie European Studies

L’admission au Bachelor of Arts in European Studies ne passe pas uniquement par la préinscription ordinaire à Madrid : sa page demande de suivre la procédure de candidature de KU Leuven, l’université coordinatrice, et d’y être admis. La date limite indiquée pour l’université de départ est le 1er avril 2026, désormais passé. La page ne donne aucune date ultérieure. Elle précise que l’espagnol n’est pas exigé des étudiants internationaux qui candidatent à cette formation, mais peut être nécessaire pour les majeures et les stages.

Quelle est la diversité internationale des étudiants ?

La page d’UCM en octobre 2026 indique que ses étudiants viennent de plus de 80 pays et qu’elle a des accords avec des universités sur tous les continents.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
11

IB, A-levels, European Baccalaureate et autres diplômes

Selon les pages d’UCM en octobre 2026, l’IB Diploma, l’European Baccalaureate et les diplômes scolaires britanniques suivent tous la voie des diplômes équivalents de Complutense, avec une vérification UNEDasiss. Le diplôme de fin d’études secondaires américain, les États-Unis ne figurant pas sur la liste des pays ayant un accord de réciprocité d’UCM, et tout autre diplôme hors UE sans accord de réciprocité passent par l’homologation.

Comment UCM traite les diplômes courantsSelon les informations publiées sur les pages d’UCM en octobre 2026
Ton diplômeProcédureCe qu’indique UCM
IB Diploma ProgrammeVoie des diplômes équivalentsRépertorié avec l’European Baccalaureate dans la voie des diplômes équivalents au Bachillerato espagnol, parmi les études nécessitant la « Verificación » et la « Calificación de Admisión » d’UNEDasiss
European BaccalaureateVoie des diplômes équivalentsRépertorié dans la même voie des diplômes équivalents au Bachillerato espagnol que l’IB
Diplôme scolaire britannique (UCM cite le Royaume-Uni, sans nommer les A-levels)Voie des diplômes équivalents au titre de la réciprocitéLa reconnaissance des matières n’est pas possible pour le Royaume-Uni ; tu augmentes donc ta note avec les épreuves PCE
Diplôme de fin d’études secondaires américainHomologation puis UNEDasissLes États-Unis ne figurent pas sur la liste des pays ayant un accord de réciprocité d’UCM ; la voie de l’homologation concerne les États hors UE sans accord de réciprocité
Autres diplômes hors UEHomologation par le ministère, puis Acreditación de Modalidad de Bachillerato d’UNEDasissConcerne les États hors UE sans accord de réciprocité pour l’accès à l’université
Source : pages d’UCM sur les diplômes équivalents et les diplômes homologués au niveau du Bachillerato

IB et European Baccalaureate

UCM répertorie l’IB Diploma Programme et l’European Baccalaureate parmi les diplômes nécessitant d’abord la vérification UNEDasiss. Pour ADE en anglais et Economía en anglais, l’IB fait l’objet d’une mention spécifique : les élèves issus de l’IB en anglais ou de l’European Baccalaureate en anglais doivent prouver qu’ils ont étudié en anglais, selon la page d’UCM en octobre 2026 (même règle pour Economía). L’appel Early Admission d’UCM pour 2026/2027 cite aussi comme admissibles les élèves de l’IB et de l’European Baccalaureate issus de systèmes de l’UE et de pays ayant un accord de réciprocité (voir le chapitre Early Admission).

Diplômes britanniques et A-levels

La page d’UCM en octobre 2026 cite le Royaume-Uni parmi les pays ayant un accord de réciprocité. La reconnaissance des matières du système d’origine n’est pas possible pour la Chine, la Colombie et le Royaume-Uni. Les épreuves PCE sont donc le moyen d’augmenter ta note d’accès dans cette voie. L’appel Early Admission 2026/2027 d’UCM permettait aussi aux candidats de joindre leurs Final Predicted Grades s’ils en disposaient.

Diplômes secondaires américains et autres diplômes hors UE

En octobre 2026, la voie de l’homologation d’UCM concerne les élèves ayant terminé leurs études secondaires dans des États hors UE sans accord de réciprocité pour l’accès à l’université. La page d’UCM sur cette voie ne nomme pas le diplôme américain : demande donc à UCM ou à UNEDasiss comment un relevé de notes américain est traité avant d’organiser ta candidature en conséquence. Le Bachelor of Arts in European Studies cite les États-Unis : pour l’année 2026/2027, il dispense du test d’anglais les candidats ayant un diplôme secondaire ou supérieur obtenu en Australie, au Canada anglophone, en Irlande, en Nouvelle-Zélande, au Royaume-Uni ou aux États-Unis, à condition de prouver que toutes les études ont été suivies en anglais.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
12

Que peut-on étudier à Complutense ? Grados et facultés

En octobre 2026, Complutense répertorie plus de 80 diplômes de Grado et doubles diplômes de Grado, ainsi que plus de 140 formations de master. Ses facultés se trouvent sur le campus de Moncloa, sur le campus de Somosaguas en périphérie ouest et dans quelques locaux du centre de Madrid. La suite présente les informations d’UCM sur l’organisation, les places et les diplômes conjoints.

Où se trouvent les facultés ?D’après la page des campus d’UCM en octobre 2026
Site universitaireFacultés répertoriées par UCM
Moncloa (Ciudad Universitaria, conçue en 1927)Sciences biologiques, sciences chimiques, informatique et ingénierie, odontologie, géographie et histoire, sciences géologiques, langues, droit, sciences mathématiques, sciences de l’information et de la communication, médecine, soins infirmiers, kinésithérapie et podologie, pharmacie, philosophie, sciences physiques, statistique, médecine vétérinaire (la liste comprend aussi les beaux-arts et l’éducation)
SomosaguasÉconomie et gestion, sciences politiques et sociales, psychologie, travail social
Centre de MadridFaculté de commerce et de tourisme, faculté d’optique et d’optométrie, école des relations du travail
Source : UCM, page des campus en anglais

Le campus de Moncloa accueille les facultés des sciences de la santé ; celui de Somosaguas, en périphérie ouest, accueille les facultés des sciences sociales et de gestion. La page intitulée « Estudios » d’UCM regroupe les Grados par domaine de connaissances, avec des rubriques distinctes pour les diplômes internationaux et les doubles diplômes de Grado. La médecine apparaît deux fois : un ancien programme marqué « a extinguir » (en cours de suppression) et Medicina Plan 2025.

Diplômes internationaux et conjoints

UCM présente ses diplômes internationaux en tête de la page des Grados : le Bachelor of European Studies, un diplôme conjoint délivré par UCM, KU Leuven, Bologne et l’université Jagellonne (l’alliance Una Europa), et le Joint Bachelor in Sustainability (BASUS), également au sein d’Una Europa. Elle répertorie aussi des doubles diplômes internationaux avec des universités partenaires : Derecho avec la Sorbonne, Economía avec Université París 1 Pantheón Sorbonne, Administración y Dirección de Empresas avec HWR Berlín et Ciencias Políticas avec l’Instituto de Estudios Políticos de Toulouse. Turismo propose un cursus intégré de Grado et de Máster avec la Sorbonne. Plusieurs de ces formations demandent des démarches d’admission supplémentaires, présentées au chapitre sur les épreuves d’admission.

Médecine, odontologie et pharmacie

Pour l’année 2026/2027, UCM indique 325 places en Medicina, 100 en Odontología et 350 en Farmacia. Les seuils du groupe 1 pour ce cycle étaient respectivement de 13,053, 12,728 et 11,778 sur 14, les trois plus élevés parmi les Grados du tableau du chapitre 3. Ces Grados, avec Veterinaria, relèvent du niveau d’enseignement expérimental 1, la catégorie aux frais par crédit les plus élevés. La règle générale du niveau B2 en espagnol pour les candidats issus de systèmes étrangers s’applique, sauf si le descriptif du Grado fixe un autre niveau.

Droit, économie et sciences sociales

Derecho comprend le diplôme international avec la Sorbonne, dont l’épreuve spécifique inclut, selon la fiche d’information 2026/2027, un entretien individuel en français. UCM répertorie aussi un double diplôme Derecho-ADE en anglais qui demande, selon sa page en octobre 2026, un niveau minimum d’anglais équivalent à B2. La faculté d’économie et de gestion se trouve sur le campus de Somosaguas. Elle publie les pages des deux Grados en anglais présentés au chapitre précédent.

La recherche et ce qu’UCM dit d’elle-même

UCM se présente comme un Campus de Excelencia Internacional comptant plus de 300 groupes et projets de recherche financés couvrant tous les domaines de connaissances. Il s’agit d’une déclaration de l’université elle-même.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
13

Débouchés : que font les diplômés de Complutense ?

Concernant le devenir des diplômés, UCM cite son propre résultat QS 2027 : elle dit occuper la place 85 au monde pour l’employabilité, la première en Espagne, avec une note de 93,7 sur 100.

Indicateurs d’employabilité annoncés par UCMQS World University Rankings 2027, déclarations d’UCM
IndicateurPosition annoncée par UCM
EmployabilitéPosition mondiale : 85, première en Espagne, note de 93,7 sur 100
Réputation auprès des employeursPosition mondiale : 148, parmi les 9,8 % les mieux classées
Source : UCM, « UCM en el QS World University Rankings 2027 ». Il s’agit d’une déclaration de l’université, et non d’un tableau de l’organisme de classement.

Ces indicateurs renseignent sur la perception de l’université par les employeurs et QS, et non sur les débouchés d’un diplôme donné. Ils ne disent rien du temps nécessaire à un diplômé d’un Grado particulier pour trouver un emploi, ni de son salaire.

L’Oficina de Prácticas y Empleo (OPE)

UCM oriente les étudiants vers l’Oficina de Prácticas y Empleo pour les stages et les emplois. En octobre 2026, UCM affirme avoir le plus grand nombre de conventions de stages externes gérées par l’OPE. Cette affirmation est celle de l’université elle-même.

Pour les diplômés, l’OPE gère le Portal de Empleo UCM, un service gratuit qui met en relation les offres d’emplois qualifiés des organisations et les diplômés d’UCM. L’université possède aussi un bureau de l’entrepreneuriat, l’Oficina Complutense del Emprendedor, qui conseille les personnes souhaitant créer une entreprise et organise des ateliers sur les compétences entrepreneuriales.

Anciens étudiants et prix

En octobre 2026, UCM affirme que sa réputation s’appuie sur 7 prix Nobel, 20 prix Príncipe de Asturias et 7 prix Cervantes. Ce décompte des prix qui lui sont associés est celui de l’université elle-même.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
14

Coût des études et de la vie à Complutense

Pour l’année 2026/2027, un Grado de Complutense coûte de 16,92 à 20,68 euros par crédit ECTS à la première inscription, selon le Grado. Mais un étudiant étranger hors UE de plus de 18 ans qui ne réside pas en Espagne paie le tarif de quatrième inscription, de 113,71 à 136,44 euros par crédit, sous réserve des accords et traités internationaux. Selon la page des frais en anglais d’UCM en octobre 2026, la Comunidad de Madrid fixe les tarifs chaque année en juillet ou en août. La page des tarifs d’UCM porte le titre CURSO 2026/2027.

Tarif du Grado par crédit ECTS, en eurosAnnée 2026/2027, selon le niveau expérimental et l’inscription
Source : UCM, Precios de Grado, année 2026/2027

UCM indique que le montant annuel correspond au nombre de crédits ECTS auxquels tu t’inscris, multiplié par le prix de chaque crédit selon le niveau de ton Grado. Un étudiant à temps plein s’inscrit à au moins 48 crédits par an, et un étudiant à temps partiel à au moins 24. La page en anglais d’UCM indique, en octobre 2026, que le volume habituel est de 60 ECTS par année universitaire.

Ce que paient les étudiants internationaux sans résidence

Les universités publiques de Madrid appliquent le tarif de quatrième inscription aux étudiants étrangers en Grado de plus de 18 ans qui n’ont pas le statut de résident, à l’exception des ressortissants de l’UE. UCM ajoute que ces tarifs s’appliquent sous réserve des accords et traités internationaux. Pour les formations de premier cycle, la page en anglais formule la règle ainsi en octobre 2026 : les étudiants internationaux sans résidence permanente, ou venant de pays sans accord d’échange avec l’Espagne, paient les frais de quatrième inscription. UCM précise aussi qu’une autorisation d’études ou de recherche n’équivaut pas à un titre de séjour de résident. La colonne de quatrième inscription du tableau ci-dessus donne le prix payé par ces étudiants pour chaque crédit.

Pour les formations officielles de master, la page des frais en anglais d’UCM en octobre 2026 indique 45,02 euros par ECTS à la première inscription. Elle précise que les étudiants internationaux sans résidence permanente, ou venant de pays sans accord d’échange avec l’Espagne, paient le tarif de troisième inscription, soit 84,07 euros. La page rattache ces deux tarifs à l’arrêté de juillet 2022 et ne précise aucune année universitaire.

Frais fixes et paiement

  • Frais de secrétariat : 6,11 euros.
  • Ouverture du dossier universitaire, uniquement si tu commences tes études : 27,54 euros.

Si le montant dépasse 350 euros, tu peux payer en plusieurs fois. Pour une inscription en juin ou en juillet, il y a 8 versements, dont le premier représente 30 %. UCM indique la plateforme Flywire pour les paiements depuis les pays hors UE utilisant une autre monnaie que l’euro.

Vivre à Madrid

Prévois un budget distinct pour le loyer, l’alimentation et les transports à Madrid, et vérifie les prix actuels avant de t’engager ; le chapitre sur le logement présente les colegios mayores appartenant à UCM.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
15

Bourses et aides financières de Complutense

Pour l’année 2026/2027, UCM répertorie des exonérations et des réductions de frais pour les familles nombreuses et les étudiants en situation de handicap. Le motif est pris en compte s’il est valable entre le 29 mai et le 31 décembre 2026.

Exonérations et réductions de frais

Exonérations et réductions de frais indiquées par UCMAnnée 2026/2027
CasCe qu’indique UCM
Famille nombreuse, catégorie généraleRéduction de 50 % sur les tarifs publics des formations officielles et les services de secrétariat
Famille nombreuse, catégorie spécialeExonération des tarifs publics des formations officielles et des services de secrétariat
Taux de handicap de 33 % ou plusExonération des frais des formations officielles et des frais administratifs ; déclare ta situation lors de l’inscription
Source : UCM, page des exonérations et réductions, année 2026/2027

Demande à UCM si un justificatif de famille nombreuse ou de handicap délivré hors d’Espagne est accepté avant de considérer qu’une exonération s’applique à toi.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
16

Logement : colegios mayores et résidences

Selon la page du logement d’UCM en octobre 2026, Complutense dispose de plus de 700 places dans ses 5 colegios mayores et de plus de 6 000 (six mille) dans 33 colegios et résidences affiliés, sur le campus et dans le centre de Madrid.

Les colegios mayores appartenant à UCMSelon la liste de la page des résidences universitaires d’UCM en octobre 2026
RésidenceCatégorie
Antonio de NebrijaColegio mayor d’UCM
Diego de CovarrubiasColegio mayor d’UCM
Santa María de EuropaColegio mayor d’UCM
Teresa de JesúsColegio mayor d’UCM
Ximénez de CisnerosColegio mayor d’UCM
Source : UCM, page des résidences universitaires

Un colegio mayor est une résidence universitaire ayant sa propre vie universitaire, culturelle et sportive. UCM indique que la vie dans un colegio contribue à ton développement scientifique, universitaire, culturel, sportif et social. Les cinq résidences ci-dessus sont celles qu’UCM gère elle-même. Les 33 autres colegios et résidences sont affiliés et figurent sur la page du logement d’UCM, aux côtés de plateformes d’hébergement partenaires.

Comment candidater

La page Colegios Mayores porte la mention curso 2026/2027 et renvoie vers une candidature « Solicita plaza » ainsi que vers des adresses électroniques classées par sujet. Les formulaires de candidature de la page des résidences sont en espagnol, pour les particuliers ou les groupes. Si tu souhaites écrire en anglais, UCM donne l’adresse ccmm@ucm.es. La page ne précise pas de date limite de candidature pour la rentrée 2027/2028 : vérifie donc directement auprès de chaque résidence.

Séjours d’été

Les résidences accueillent aussi des visiteurs pendant les vacances d’été. La page des résidences d’UCM en octobre 2026 situe cette période du 15 juin au 15 septembre. Cette offre est distincte d’une place pour l’année universitaire.

Le logement est-il garanti ?

Organise-toi comme si le logement n’était pas garanti : candidate tôt aux résidences et garde une possibilité dans le privé.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
17

La vie étudiante à Complutense et à Madrid

Selon les pages d’UCM en octobre 2026, les campus de Complutense sont Moncloa et Somosaguas, en périphérie ouest. UCM présente Madrid comme une ville comptant 73 musées et certains des parcs les plus verts d’Europe.

Les campus. La Ciudad Universitaria de Moncloa a été conçue en 1927 comme un campus intégré réunissant enseignement, science et culture. Somosaguas se trouve dans un quartier résidentiel en périphérie ouest de Madrid, avec des bâtiments d’enseignement et administratifs entourés d’espaces verts. Ce campus possède aussi un centre sportif, un institut d’études internationales et une école de gouvernement. UCM indique que ses campus sont faciles à rejoindre depuis l’aéroport de Madrid-Barajas et que le réseau de transports publics de Madrid est pratique.

Se déplacerSelon la description d’UCM en octobre 2026
SujetCe qu’indique UCM
Sites universitairesLa Ciudad Universitaria de Moncloa et le campus de Somosaguas, ainsi que quelques locaux dans le centre de Madrid
TransportsDesservis par le métro et le bus ; une piste cyclable est également disponible
Locaux du centre-villeCommerce et tourisme, optique et optométrie et l’école des relations du travail se trouvent dans le centre de Madrid
Source : pages d’UCM sur les campus, « ¿Por qué estudiar en la UCM? » et « Study with us »

Madrid, ville étudiante

La page d’UCM consacrée à la ville indique que Madrid compte 73 musées couvrant tous les domaines de connaissances. Elle précise que le parc du Retiro, la Casa de Campo et le parc Juan Carlos I, entre autres, en font l’une des capitales les plus vertes d’Europe.

Services, sport et culture

En octobre 2026, UCM indique que les étudiants ont accès à la meilleure bibliothèque universitaire espagnole, à plus de 30 langues étrangères au CSIM, à toutes sortes de sports, à des troupes et concours de théâtre, à des associations étudiantes, à des activités culturelles et à des prix littéraires. L’affirmation sur la bibliothèque est celle d’UCM.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
18

Visa, résidence et arrivée

UCM précise qu’une autorisation de séjour pour études ne confère pas le statut de résident. Cette distinction compte, car les étudiants étrangers hors UE de plus de 18 ans sans ce statut paient les frais de scolarité au tarif de quatrième inscription.

Visa et résidence : ce qu’indique UCM

Sur sa page des documents d’inscription, UCM indique que l’autorisation de séjour pour études accordée aux étrangers ne confère pas le statut de résident. La page des tarifs de Grado précise la même chose pour l’autorisation d’études ou de recherche : elle n’équivaut pas à un titre de séjour de résident. En pratique, un étudiant étranger de plus de 18 ans qui n’est ni résident ni ressortissant de l’UE paie les tarifs de quatrième inscription, comme l’explique le chapitre sur les coûts.

Pour savoir comment demander un visa étudiant, combien de temps cela prend et quels documents exige le consulat, les autorités compétentes sont le gouvernement espagnol et le consulat d’Espagne le plus proche.

Travailler pendant tes études

Vérifie auprès des autorités espagnoles les règles de travail applicables à ton titre de séjour avant de prévoir de financer une partie de tes études par un emploi.

Arrivée et inscription : aspects pratiques

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
19

À qui s’adresse Complutense ? Bilan

Complutense convient aux candidats capables de justifier d’un niveau B2 en espagnol, règle d’UCM en octobre 2026 pour les ressortissants de pays non hispanophones issus d’un système non hispanophone, d’un diplôme correspondant à l’une des deux voies d’UCM et d’une note pouvant franchir le seuil du Grado, par exemple 13,053 en médecine en 2026/2027 (groupe d’accès 1). Elle convient aussi aux candidats qui acceptent de payer le tarif de quatrième inscription, à partir de 113,71 euros par ECTS, en tant qu’étudiants hors UE de plus de 18 ans sans résidence en Espagne, sous réserve des accords et traités internationaux.

Complutense te correspond-elle ?D’après les règles publiées par UCM
Adaptée siMoins adaptée si
Tu as le niveau B2 en espagnol, ou tu candidates à un Grado qui fixe un autre niveauTu ne parles pas espagnol : ADE en anglais demande le niveau B2 en espagnol aux candidats étrangers issus de systèmes non hispanophones, tandis que le diplôme European Studies n’exige pas l’espagnol des étudiants internationaux
Ton diplôme relève de la voie des diplômes équivalents, ou tu peux obtenir l’homologation et l’Acreditación de ModalidadTon diplôme est homologué au niveau du Bachillerato sans épreuves d’accès : ton dossier est examiné en dernier, en phase extraordinaire
Tu cherches une université publique dont les tarifs par crédit sont fixés par la Comunidad de MadridTu comptes payer le tarif des étudiants de l’UE : les étudiants étrangers hors UE de plus de 18 ans sans statut de résident paient le tarif de quatrième inscription (les accords internationaux peuvent modifier cette règle)
Tu vises ADE ou Economía en anglais, ou le diplôme European StudiesTu souhaites un classement provenant de l’organisme qui le publie : la position générale citée par UCM, 199 au QS 2027, est sa propre affirmation
Source : pages d’UCM citées dans les chapitres précédents

Prochaines étapes

UCM a déjà publié le tableau des coefficients Curso 2027/2028, tandis que son calendrier de préinscription porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027. Lors de ce cycle 2026/2027, les candidats issus de systèmes éducatifs étrangers pouvaient candidater du 5 juin au 6 juillet 2026. Prends ces dates comme un aperçu du déroulement de la procédure, et non comme une date limite pour 2027.

  • Détermine ta voie : diplôme équivalent et UNEDasiss, ou homologation et Acreditación de Modalidad.
  • Obtiens un certificat d’espagnol accepté par UCM, ou vérifie si ton Grado fixe un autre niveau.
  • Consulte le tableau des coefficients 2027/2028 pour savoir quelles matières comptent pour les Grados qui t’intéressent.
  • Prévois tôt les éventuelles épreuves PCE : la page d’UCM en octobre 2026 indique que leurs résultats sont valables pendant trois années universitaires dans la voie des diplômes équivalents.
  • Surveille la publication du calendrier 2027/2028 et des nouveaux tarifs, que Madrid approuve en juillet ou en août, selon la page d’UCM en octobre 2026.
  • Vérifie si UCM ouvre une nouvelle campagne Early Admission ; celle de 2026/2027 s’est close le 1er avril 2026.

Autres possibilités. Les six universités publiques de Madrid partagent une candidature unique, avec jusqu’à 12 choix par ordre de préférence. Tu peux donc en sélectionner plusieurs dans le même formulaire.

Vérifié le 18 oct. 2026Chaque chiffre renvoie à sa source officielle.
20

UCM : questions fréquentes

Quel est le classement de l’université Complutense de Madrid ?

UCM affirme avoir atteint la position 199 au QS World University Rankings 2027, publié le 18 juin 2026. Elle se décrit ainsi comme deuxième parmi les universités espagnoles, derrière la Universidad de Barcelona. Il s’agit d’une déclaration de l’université, et non d’un tableau de QS. UCM annonce aussi la position 85 pour l’employabilité au classement QS.

199QS 2027, affirmation d’UCM

Quels sont les frais de scolarité à Complutense pour les étudiants internationaux ?

La Comunidad de Madrid fixe les tarifs des Grados par crédit ECTS. Pour l’année 2026/2027, le tarif de première inscription allait de 16,92 à 20,68 euros par crédit. Mais les étudiants étrangers hors UE de plus de 18 ans sans résidence en Espagne paient le tarif de quatrième inscription, de 113,71 à 136,44 euros par crédit, sous réserve des accords et traités internationaux. Les ressortissants de l’UE font exception. Selon la page d’UCM en octobre 2026, Madrid approuve les tarifs de chaque année en juillet ou en août, et la page des tarifs d’UCM porte le titre CURSO 2026/2027.

113,71Euros par ECTS, tarif hors UE le plus bas

L’université Complutense de Madrid est-elle publique ou privée ?

UCM est publique : elle fait partie des six universités publiques de Madrid, qui partagent une candidature unique en ligne. Selon les pages d’UCM en octobre 2026, ses tarifs de Grado sont des tarifs publics approuvés chaque année par la Comunidad de Madrid. Dans la procédure ordinaire, les candidats ayant la même priorité légale sont classés selon la nota de admisión.

PubliqueL’une des six universités publiques de Madrid

Comment les étudiants internationaux candidatent-ils à Complutense ?

Selon les pages d’UCM en octobre 2026, si ton diplôme provient d’un État de l’UE ou d’un pays ayant un accord de réciprocité, ou s’il s’agit de l’IB ou de l’European Baccalaureate, tu demandes à UNEDasiss la Verificación et la Calificación de Admisión. Tout autre diplôme hors UE nécessite une homologation par le ministère, puis l’Acreditación de Modalidad de Bachillerato d’UNEDasiss, obtenue par les épreuves PCE. Tu déposes ensuite une préinscription unique en ligne à Madrid, avec jusqu’à 12 choix par ordre de préférence. En 2026, la période réservée aux systèmes étrangers allait du 5 juin au 6 juillet. La page du calendrier d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027. Une campagne distincte Early Admission pour les élèves vivant hors d’Espagne acceptait les candidatures du 22 janvier au 1er avril 2026.

12Choix dans une candidature unique

Pour quoi l’université Complutense de Madrid est-elle connue ?

Les pages d’UCM en octobre 2026 indiquent que le cardinal Cisneros l’a fondée le 13 avril 1499 et que son université centrale de Madrid date du 3 octobre 1822. Elle répertorie plus de 80 diplômes de Grado et doubles diplômes de Grado, ainsi que plus de 140 formations de master. UCM affirme que sa réputation s’appuie sur 7 prix Nobel, 20 prix Príncipe de Asturias et 7 prix Cervantes. Ce décompte est celui de l’université elle-même.

1499Année de fondation, cardinal Cisneros

Faut-il parler espagnol pour étudier à Complutense ?

Pour la plupart des voies, oui : selon les pages d’UCM en octobre 2026, les ressortissants de pays non hispanophones également issus d’un système scolaire non hispanophone doivent justifier du niveau B2 en espagnol, sauf si le descriptif du Grado fixe un autre niveau. Un DELE, un SIELE ou un certificat d’une Escuela Oficial de Idiomas peut être joint à la candidature. ADE et Economía sont enseignés en anglais, avec respectivement 35 et 15 places en 2026/2027. Le niveau minimum d’anglais est B2. Pour les ressortissants de pays dont la langue officielle n’est pas l’espagnol issus de systèmes non hispanophones, ADE en anglais ajoute le niveau B2 en espagnol et Economía en anglais le niveau B2 en espagnol comme condition d’admission. La page 2026/2027 de Traducción e Interpretación recommande le niveau C1 en espagnol à ce même groupe de ressortissants issus de systèmes non hispanophones : c’est une recommandation, et non une condition.

B2Niveau d’espagnol pour la plupart des voies

Où se trouve l’université Complutense de Madrid ?

Selon les pages d’UCM en octobre 2026, la Ciudad Universitaria de Moncloa a été conçue en 1927. Le campus de Somosaguas se trouve en périphérie ouest et accueille l’économie et la gestion, les sciences politiques et sociales, la psychologie et le travail social. Certaines facultés, comme celle de commerce et de tourisme, sont dans le centre de Madrid. UCM présente l’université comme située dans le centre de Madrid, bien desservie par le métro et le bus, avec une piste cyclable, et facile à rejoindre depuis l’aéroport de Madrid-Barajas.

MadridCampus de Moncloa et de Somosaguas

Combien coûte la vie à Madrid pour un étudiant ?

Selon la page du logement d’UCM en octobre 2026, UCM dispose de plus de 700 places dans ses 5 colegios mayores et de plus de 6 000 dans 33 colegios et résidences affiliés. Organise-toi comme si le logement n’était pas garanti, et prévois séparément le loyer, l’alimentation et les transports.

700+Places dans les colegios mayores d’UCM

Quelle est la date limite pour candidater à Complutense pour la rentrée 2027 ?

Le calendrier de préinscription d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027. Lors de ce cycle, la période réservée aux systèmes éducatifs étrangers allait du 5 juin au 6 juillet 2026, la période générale du 5 juin au 26 juin 2026, et la phase extraordinaire du 20 au 24 juillet 2026. Ces dates sont passées et donnent un aperçu de la procédure, sans constituer les dates de 2027. UCM a déjà publié le tableau des coefficients 2027/2028.

Pas encoreCalendrier toujours intitulé 2026-2027

Peut-on étudier en anglais à Complutense ?

Oui, dans quelques Grados : ADE en anglais compte 35 places et Economía en anglais 15 en 2026/2027, avec un niveau minimum d’anglais B2. Le Bachelor of Arts in European Studies est coordonné par KU Leuven et demandait, pour 2026/2027, un TOEFL iBT à 90 ou un IELTS Academic à 6,5. Selon la page d’UCM en octobre 2026, ADE en anglais exige aussi le niveau B2 en espagnol des candidats étrangers issus de systèmes non hispanophones. Certains Grados, comme Física, proposent un groupe en anglais.

35Places en ADE en anglais

Quel est le seuil d’admission en médecine ou en psychologie à Complutense ?

Pour l’année 2026/2027, groupe d’accès 1, phase ordinaire, le seuil était de 13,053 en Medicina (325 places), de 12,728 en Odontología et de 10,544 en Psicología, sur 14. Le seuil correspond à la note du dernier étudiant admis. Les seuils précédents ne sont que des repères, et UCM ne donne aucun seuil pour 2027/2028.

13,053Seuil en médecine, année 2026/2027

Complutense propose-t-elle des bourses aux étudiants internationaux ?

La page d’UCM sur les exonérations et réductions de frais pour l’année 2026/2027 indique une réduction de 50 % sur les tarifs publics des formations officielles pour les membres de familles nombreuses de catégorie générale, une exonération pour la catégorie spéciale et une exonération pour les étudiants ayant un taux de handicap de 33 % ou plus. Demande à UCM si un justificatif délivré hors d’Espagne est accepté avant de compter sur l’une de ces aides.

50 %Réduction, familles nombreuses (catégorie générale)
21

D’où viennent ces chiffres

Vérifié le 18 oct. 2026, valeur par valeur, sur les pages officielles

Pages officielles de Complutense University of Madrid (Universidad Complutense de Madrid, UCM), d’UCAS, de gov.uk et des organismes de classement. Les témoignages de candidats, lorsqu’ils figurent ici, sont des déclarations personnelles signalées comme telles.

Complutense University of Madrid · ¿Por qué estudiar en la UCM? | Universidad Complutense de Madrid · Calendario de Preinscripción 2026-2027 | Universidad Complutense de Madrid · Convocatoria de admisión temprana a las enseñanzas oficiales de grado de la · Notas de Corte de las Universidades Públicas de Madrid | Universidad Complutense de Madrid · Precios de Grado | Oficina de Información · Requisito de Español B2 para Estudiantes Sistemas Educativos Extranjeros | Universidad Complutense de Madrid · Tuition fees - Precios públicos | Oficina de Información · La Complutense, en el top 200 mundial, y se afianza como la segunda mejor universidad de España y primera en la Comunida · Cuadro de Ponderaciones · Universidad Complutense de Madrid · La Complutense, primera universidad pública de Madrid y segunda española en obtener la categoría 5 estrellas en la evalu · FAQs | Universidad Complutense de Madrid · Oferta de plazas 2026-27 | Universidad Complutense de Madrid · https://www.ucm.es/estudios-equivalentes-al-bachillerato-espanol-de-sistemas-educativos-de-la-ue · https://www.ucm.es/bachillerato-homologado-con-acreditacion-de-modalidad-de-bachillerato- · https://www.ucm.es/bachillerato-homologado-sin-pruebas-de-acceso-1 · Estudiantes Internacionales: Early Admission 2026-27 | Universidad Complutense de Madrid · Criterios de adjudicación de plazas | Universidad Complutense de Madrid · Nota de Admisión | Universidad Complutense de Madrid · Cuadro de ponderaciones de materias de bachillerato para el curso 2026-2027 | Universidad Complutense de Madrid · Ponderación de la lengua extranjera | Universidad Complutense de Madrid · Plazas reservadas | Universidad Complutense de Madrid · Título Internacional Derecho UCM - Sorbonne. Prueba específica de acceso | Universidad Complutense de Madrid · https://www.ucm.es/dobletitulacioninternacionalpoliticas · PRUEBA DE ACCESO AL TÍTULO INTERNACIONAL DERECHO UCM – UNIVERSIDAD SORBONA · Requisitos adicionales para acceso a grado | Universidad Complutense de Madrid · Grado en Traducción e Interpretación | Universidad Complutense de Madrid · https://www.ucm.es/grado-de-maestro-en-educacion-primaria · Plazos generales de matrícula de grado | Universidad Complutense de Madrid · Preinscripción 2026-2027 | Universidad Complutense de Madrid · Matrícula de Grados | Universidad Complutense de Madrid · Documentación para la matrícula de grados | Universidad Complutense de Madrid · https://economicasyempresariales.ucm.es/grado-en-ade-en-ingles · https://economicasyempresariales.ucm.es/grado-en-economia-en-ingles · Admission | Bachelor of Arts in European Studies · https://economicasyempresariales.ucm.es/doble-titulacion-internacional-ade-ucm-hwr-berlin · Centro Complutense para la Enseñanza del Español · Universidad Complutense de Madrid · https://economicasyempresariales.ucm.es/requisitos-derecho-ade-ingles · https://economicasyempresariales.ucm.es/requisitos-economia-rrii-en-ingles · https://www.ucm.es/pid/titulaciones-en-ingles · English Programmes | UCM Plan for Curricular Internationalization · https://economicasyempresariales.ucm.es/doble-titulacion-internacional-en-economia-ucm-madrid-y-pantheon-sorbonne-paris- · Complutense Campuses | Complutense University of Madrid · Pago fraccionado | Universidad Complutense de Madrid · Exenciones y deducciones de matrícula (curso 2026-27) | Universidad Complutense de Madrid · Alojamiento | Ven a la Complutense · Halls of Residence | Complutense University of Madrid · Colegios Mayores | Universidad Complutense de Madrid · Welcome to Madrid | Complutense University of Madrid · Foreign students | Oficina de Información

Photos : Edificio Multiusos, Universidad Complutense de Madrid : photo de Henni091104, CC0, Wikimedia Commons

Peux-tu entrer à UCM ?

Vérifie en une minute
Quelle est la date limite de Complutense pour les candidats internationaux ?
College Council · Tiré du chapitre 07, L’admission à Complutense étape par étape : la préinscription à Madrid

L’admission à Complutense passe par une candidature unique en ligne pour les six universités publiques de Madrid. Le seul calendrier publié par UCM concerne l’année 2026/2027 : les candidats issus de systèmes éducatifs étrangers pouvaient candidater du 5 juin au 6 juillet 2026. Toutes les dates ci-dessous sont passées. Elles donnent une idée du déroulement de la procédure 2027/2028, mais n’en constituent pas le calendrier. La page d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027.

Cette réponse provient de ce rapport et de ses sources. Un compte gratuit est nécessaire pour poser d’autres questions dans l’application.
College Council · Tiré du chapitre 14, Coût des études et de la vie à Complutense

Pour l’année 2026/2027, un Grado de Complutense coûte de 16,92 à 20,68 euros par crédit ECTS à la première inscription, selon le Grado. Mais un étudiant étranger hors UE de plus de 18 ans qui ne réside pas en Espagne paie le tarif de quatrième inscription, de 113,71 à 136,44 euros par crédit, sous réserve des accords et traités internationaux. Selon la page des frais en anglais d’UCM en octobre 2026, la Comunidad de Madrid fixe les tarifs chaque année en juillet ou en août. La page des tarifs d’UCM porte le titre CURSO 2026/2027.

Cette réponse provient de ce rapport et de ses sources. Un compte gratuit est nécessaire pour poser d’autres questions dans l’application.
College Council · Tiré du chapitre 03, Seuils d’admission (notas de corte) et places à Complutense

Pour l’année 2026/2027, le seuil d’admission à Complutense était de 13,053 sur 14 en médecine, de 12,728 en odontologie et de 10,544 en psychologie, dans chaque cas pour le groupe d’accès 1 en phase ordinaire. Ces notes proviennent du tableau 2026/2027, qui correspond au cycle ouvert en juin 2026. Elles servent de repère pour la rentrée 2027 ; ce ne sont pas les seuils de 2027/2028.

Cette réponse provient de ce rapport et de ses sources. Un compte gratuit est nécessaire pour poser d’autres questions dans l’application.
Chapitres les plus proches de ta questionUne réponse écrite à ta propre question est disponible dans l’application College Council avec un compte gratuit.
Poser une question sur UCMQuestions fréquentes sur UCM

Interroger College Council

Continue à poser tes questions sur UCM

Un compte gratuit conserve cette conversation et fournit des réponses à partir de nos données universitaires vérifiées.

Quelle est la date limite de Complutense pour les candidats internationaux ?
Tiré du rapport sur UCM · 07 L’admission à Complutense étape par étape : la préinscription à Madrid

L’admission à Complutense passe par une candidature unique en ligne pour les six universités publiques de Madrid. Le seul calendrier publié par UCM concerne l’année 2026/2027 : les candidats issus de systèmes éducatifs étrangers pouvaient candidater du 5 juin au 6 juillet 2026. Toutes les dates ci-dessous sont passées. Elles donnent une idée du déroulement de la procédure 2027/2028, mais n’en constituent pas le calendrier. La page d’UCM porte toujours le titre Calendario de Preinscripción 2026-2027.