College Council Accedi
L’edificio Flux all’interno del campus del Politecnico di Eindhoven
Guida all’università · Eindhoven

Politecnico di Eindhoven: ammissione ai corsi di laurea per candidati internazionali

Il Politecnico di Eindhoven accetta tramite Studielink le candidature per iniziare gli studi nel 2027: per i corsi con selezione il periodo va dal 1 ottobre 2026 al 15 gennaio 2027, per quelli senza selezione la scadenza è il 1 maggio. Per l’inglese si parte da IELTS Academic con un punteggio complessivo di 6,5. Uno studente di laurea senza cittadinanza UE/SEE, svizzera o surinamese paga tasse universitarie stabilite dall’ateneo pari a 22.400 € per il 2027-2028.

Jakub AndreScritto daJakub AndreFondatore, College Council
Verificato il 18 ott 2026sulle pagine ufficiali
Aggiornato il 18 ott 202617 capitoli + FAQ
48 fonti ufficialielencate in fondo
Corsi con selezione: scadenza il 15 gennaioIELTS Academic: 6,5 complessivoTasse stabilite dall’ateneo: 22.400 €Posti in Mechanical Engineering: 500

Puoi entrare a TU Eindhoven?

Tre risposte, verificate rispetto alle regole e ai dati sulle ammissioni del Politecnico di Eindhoven.
Vedi il mio risultato
Indice
01

L’ammissione al Politecnico di Eindhoven in sintesi

Il Politecnico di Eindhoven (TU/e) accetta tramite Studielink le candidature per iniziare gli studi nell’autunno 2027: i corsi con selezione le accettano dal 1 ottobre 2026 al 15 gennaio 2027, mentre per quelli senza selezione la scadenza è il 1 maggio. Uno studente di laurea senza cittadinanza UE/SEE, svizzera o surinamese paga tasse universitarie stabilite dall’ateneo pari a 22.400 € per il 2027-2028. Per l’inglese si parte da IELTS Academic con 6,5 complessivo.

Le procedure seguono due ritmi. Per Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering e Chemical Engineering and Chemistry (solo per il percorso in inglese), TU/e stila una graduatoria dopo una giornata di selezione e offre i posti in base alla posizione ottenuta. Tutti gli altri corsi di laurea non prevedono una procedura di selezione e hanno una scadenza successiva. La pagina dedicata ai corsi senza selezione indica che le candidature si aprono il 1 ottobre e si chiudono il 1 maggio alle 23:59 CET.

Chiunque abbia un diploma conseguito fuori dai Paesi Bassi paga un contributo di candidatura: EUR 100 per candidatura, non rimborsabili. Salvo esonero, serve un test di inglese. Uno dei cinque test accettati è IELTS Academic con 6,5 complessivo e 6,0 in ogni sezione. I capitoli sull’inglese e sui diplomi riportano gli altri test e tutti gli esoneri.

Le sezioni seguenti seguono l’ordine di una candidatura: struttura della laurea, corsi trattati in questa guida, procedura tramite Studielink e OSIRIS, diplomi indicati da TU/e per paese, matematica e materie scientifiche, inglese, selezione e relative prove, scadenze, documenti, posti, tasse e costi pratici dell’arrivo.

Il percorso di candidatura in breve

  • Confronta il tuo diploma con la pagina del paese o con la tabella IB, A-level, AP o European Baccalaureate, poi con la tabella delle materie del corso.
  • Prenota un test di inglese o verifica di avere diritto a un esonero; non sono possibili altri esoneri.
  • Presenta la candidatura su Studielink prima della scadenza prevista per il tipo di corso: 15 gennaio per i corsi con selezione e 1 maggio per gli altri.
  • Paga il contributo di candidatura di 100 € e carica la ricevuta di pagamento.

Per un corso con selezione è decisiva la posizione in graduatoria, comunicata al candidato il 15 aprile. Per un corso senza selezione è decisiva la valutazione della documentazione. I capitoli sulla selezione e sulle scadenze mostrano le differenze tra i due percorsi.

TU/e in sintesi per l’ingresso nel 2027-20282027-2028
VoceCosa dichiara TU/e
Periodo di candidatura, corsi con selezioneDal 1 ottobre 2026 al 15 gennaio 2027
Scadenza definitiva, corsi senza selezioneIl 1 maggio alle 23:59 CET
Tasse di laurea stabilite dall’ateneo, 2027-202822.400 €
IELTS Academic6,5 complessivo, 6,0 per sezione
Contributo di candidaturaEUR 100 per candidatura
Fonte: pagine TU/e su selezione, tasse universitarie, lingue e contributo di candidatura
Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
02

Politecnico di Eindhoven: com’è strutturata una laurea TU/e

TU/e si presenta come un ateneo conosciuto per la didattica in piccoli gruppi e l’attenzione individuale. La sua laurea è un titolo universitario da 180 ECTS, articolato in 60 ECTS (crediti) all’anno.

Una laurea TU/e ha una struttura definita. La pagina sulla struttura dei corsi indica che un corso di laurea comprende complessivamente 180 crediti ECTS, di cui 45 ECTS complessivi per insegnamenti a libera scelta. Un credito corrisponde a 28 ore di studio, comprese lezioni, compiti e studio individuale. Gli studenti acquisiscono in genere 60 crediti ECTS per anno accademico, ossia 30 a semestre.

TU/e spiega ai futuri studenti la differenza tra i due tipi di laurea olandese: gli studi in scienze applicate durano quattro anni e valgono 240 ECTS, mentre le lauree universitarie durano tre anni e valgono 180 ECTS. Aggiunge che i corsi superiori professionalizzanti sono solitamente in olandese e quelli accademici in inglese in molti casi. È in questo contesto che si collocano i corsi in inglese trattati nella guida.

Un’auto Formula Student di TU/e costruita dagli studenti
Un’auto Formula Student di TU/e costruita dagli studenti

Non tutti i corsi sono interamente in inglese. La tabella di ammissione contrassegna Biomedical Engineering e Medical Sciences and Technology con un asterisco: corso tenuto in parte in olandese e in parte in inglese. Per questi corsi può essere rilevante la certificazione di olandese descritta nel capitolo sull’inglese.

Percorsi Honors

La pagina del corso aggiunge che i percorsi Honors si aggiungono al normale carico di studio e consentono di acquisire 30 crediti ECTS supplementari. Sono facoltativi e non modificano l’ammissione.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
03

Computer Science, Mechanical Engineering, Architecture, Chemistry e Data Science

Questa guida tratta cinque corsi di laurea in inglese: quattro con selezione a numero programmato per il 2027-2028 (Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences e il percorso in inglese di Chemical Engineering and Chemistry) e Data Science, che non prevede selezione.

TU/e è un politecnico, quindi non ci sono lauree in medicina, giurisprudenza o economia aziendale da esaminare. I cinque corsi seguenti coprono i due regimi di ammissione e condividono le regole generali su diplomi, inglese e tasse.

I cinque corsi e la loro strutturapagine dei corsi
CorsoDurata e lingua
Computer Science and EngineeringTre anni (180 ECTS), in inglese
Mechanical Engineering3 anni (a tempo pieno) (180 ECTS), in inglese
Architecture, Urbanism and Building SciencesTre anni (180 ECTS), in inglese
Chemical Engineering and Chemistry3 anni (180 ECTS), in inglese
Data ScienceTre anni (180 ECTS), in inglese
Fonte: pagine dei corsi TU/e

Per Chemical Engineering and Chemistry la pagina sulla selezione specifica il percorso interessato: è prevista una procedura di selezione per immatricolarsi al percorso in inglese del BSc in Chemical Engineering and Chemistry. Gli altri tre corsi con selezione prevedono una procedura per l’intero corso.

Data Science rilascia un titolo congiunto

Data Science è un corso di laurea con titolo congiunto di Tilburg University e del Politecnico di Eindhoven: le lezioni si svolgono quindi in entrambe le città. È il corso ad accesso libero tra i cinque: non prevede una procedura di selezione e la relativa voce delle tasse costituisce un caso particolare, trattato nel capitolo sulle tasse universitarie.

Che cosa richiede ciascun corso

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
04

Come candidarti: Studielink, OSIRIS e il contributo di candidatura

I candidati con un diploma non olandese si registrano su Studielink. TU/e invia poi via email, solitamente entro 2 giorni, le credenziali per OSIRIS e l’invito a compilare il modulo di candidatura TU/e. Per i corsi con selezione, la candidatura deve essere completa entro il 15 gennaio alle 23:59 CET.

La procedura prevede tre passaggi. Prima, il candidato si registra su Studielink per il corso. Poi TU/e invia l’accesso a OSIRIS: dopo aver presentato la candidatura tramite Studielink, riceverai un’email da TU/e solitamente entro 2 giorni, con le credenziali per OSIRIS e l’invito a compilare il modulo di candidatura TU/e. Infine si completa la documentazione, si versa il contributo e si aggiunge la certificazione di inglese.

TU/e consiglia di non aspettare: presenta la candidatura il prima possibile, idealmente almeno un mese prima della scadenza. Chiede inoltre ai candidati di verificare che l’indirizzo email su Studielink sia corretto, perché TU/e lo userà per contattarti. L’attestato dei risultati del test di inglese fa parte della documentazione: devi inviare la prova della conoscenza dell’inglese insieme ai documenti della candidatura.

Diplomi olandesi e non olandesi

La pagina sulla selezione di Computer Science and Engineering distingue i due gruppi. Per chi ha un diploma olandese la regola è candidarsi tramite Studielink usando il proprio DigiD, da richiedere almeno un mese prima della scadenza. A tutti gli altri TU/e invia un’email entro due giorni con ulteriori istruzioni.

Limiti per i corsi con selezione

Un candidato può partecipare alla selezione più volte, entro un limite: al massimo due corsi a numero programmato per anno accademico e lo stesso corso al massimo tre volte. Il limite è previsto dalla legge e TU/e lo applica.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
05

Diplomi di scuola secondaria per paese

TU/e pubblica una pagina per paese per ciascun gruppo di candidati. A ottobre 2026, le pagine dei paesi trattati in questa guida indicano, per esempio, che ai candidati polacchi serve una Matura superata a livello avanzato con un punteggio minimo del 30% in ogni esame richiesto, ai candidati tedeschi serve matematica come materia d’esame dell’Abitur a livello superiore, mentre Brasile, Algeria, Egitto, Arabia Saudita e Giappone condividono il requisito di un diploma equivalente al vwo olandese, con almeno matematica.

Le regole seguenti riportano ciò che dichiarano le pagine dei paesi, sezione per sezione. La maggior parte è scritta per il corso di Computer Science and Engineering; quando un corso richiede fisica o chimica, le pagine aggiungono quella materia.

Polonia, Italia, Francia, Germania, Romania, Spagna e Grecia

La pagina della Spagna fissa una doppia soglia: una media complessiva di almeno 7,0 e almeno 6,0 in ogni materia obbligatoria della Selectividad. La pagina della Grecia indica una media di almeno 10 e un voto di almeno 10 in ciascuna materia richiesta. Tra queste, la pagina della Polonia è l’unica a indicare un minimo percentuale per esame.

Turchia, Indonesia e Vietnam

Queste tre pagine indirizzano i candidati verso un primo anno universitario o esami AP, anziché basarsi sul solo diploma scolastico.

Brasile, Algeria, Egitto, Arabia Saudita e Giappone

Per questi cinque paesi TU/e non indica alcun diploma nazionale. Ogni pagina riporta la stessa frase: un diploma di scuola secondaria equivalente al diploma vwo olandese, con almeno matematica. Per le altre materie rimanda alla panoramica dei requisiti di ammissione. In pratica, un candidato di questi paesi deve confrontarsi con la tabella delle materie e con le regole IB, A-level e AP dei prossimi capitoli.

Paesi Bassi: indirizzi vwo

Per l’istruzione preuniversitaria olandese la regola dipende dall’indirizzo: vwo olandese: Nature and Technology dà accesso a tutti i corsi di laurea; gli altri indirizzi solo con esami in Mathematics B e fisica (e chimica), ove richiesti. La pagina dei Paesi Bassi elenca anche vwo del vecchio ordinamento, diploma propedeutico o laurea di un’università di scienze applicate, esame di ammissione e colloquium doctum come percorsi alternativi.

Si ripetono tre schemi. Quando il diploma scolastico corrisponde a un percorso scientifico riconosciuto (Polonia, Italia, Francia, Germania, Romania, Spagna, Grecia), la pagina richiede le materie appropriate al livello previsto. Negli altri casi (Turchia, Indonesia), richiede un anno universitario o esami AP. Dove TU/e non indica regole specifiche per paese (Brasile, Algeria, Egitto, Arabia Saudita, Giappone), vale il requisito generale di equivalenza al vwo olandese.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
06

IB, A-levels, AP ed European Baccalaureate

TU/e accetta quattro percorsi internazionali: un diploma IB con le materie elencate (Analysis & Approaches HL per Computer Science and Engineering), European Baccalaureate, 3 certificati GCSE più 3 certificati GCE a livello Advanced Level con voti A*, A, B o C in tutte e sei le materie, e un diploma American High School con almeno 4 materie ed esami AP, ciascuno con un punteggio minimo di 3.

Tutti e quattro i percorsi hanno la stessa conseguenza: chi ha un diploma IB è considerato un candidato internazionale e paga il contributo di candidatura. La pagina dice lo stesso per gli altri tre diplomi. Le tabelle delle materie si trovano in quattro brevi PDF; le frasi seguenti ne riportano il contenuto per i cinque corsi trattati qui.

Requisito principale per percorsotabelle delle materie
Fonte: pagina TU/e sui requisiti di ammissione e PDF delle materie

International Baccalaureate

TU/e scrive: puoi essere ammesso ai corsi di laurea se possiedi un diploma International Baccalaureate (IB) con le seguenti materie. Per i corsi trattati in questa guida, il PDF riporta quanto segue.

European Baccalaureate

European Baccalaureate segue lo stesso schema: un diploma European Baccalaureate (EB) con le materie indicate nella tabella. Anche chi ha un diploma EB è considerato un candidato internazionale.

GCE A-levels

Per il percorso britannico la pagina richiede 3 certificati GCSE più 3 certificati GCE a livello Advanced Level in 6 materie diverse, precisando che servono complessivamente tre A-levels a livello A2 e che il livello AS non è sufficiente.

Diploma American High School ed esami AP

Il percorso americano si basa sugli esami AP: un diploma di scuola superiore americana accreditata con almeno 4 materie ed esami AP, compresi quelli richiesti, ciascuno con un punteggio minimo di 3. Diversi esami AP non sono validi e i punteggi parziali AP non sono accettati.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
07

Requisiti di matematica, fisica e chimica per corso

TU/e richiede solo matematica per Computer Science and Engineering e Data Science, matematica e fisica per Mechanical Engineering e Architecture, Urbanism and Building Science, e matematica, fisica e chimica per Chemical Engineering and Chemistry.

La tabella delle materie si applica ai candidati che hanno frequentato la scuola secondaria fuori dai Paesi Bassi: indica in quali materie devi aver superato esami per essere ammesso a uno specifico corso di laurea. È il primo elemento da confrontare con il certificato dei voti, prima dei voti stessi e della selezione.

Materie d’esame richieste per i cinque corsitabella delle materie
CorsoMaterie d’esame richieste
Computer Science and EngineeringMatematica
Data ScienceMatematica
Mechanical EngineeringMatematica e fisica
Architecture, Urbanism and Building ScienceMatematica e fisica
Chemical Engineering and ChemistryMatematica, fisica e chimica
Fonte: pagina TU/e sull’ammissione ai corsi di laurea

La stessa tabella elenca gli altri corsi di ciascun gruppo. Due corsi dell’ultimo gruppo hanno l’asterisco che segnala l’insegnamento parzialmente in olandese. Le pagine della Germania e della Polonia riprendono i requisiti delle materie nei rispettivi sistemi nazionali (materie d’esame dell’Abitur, esami della Matura), come mostra il capitolo sui diplomi.

Requisiti di matematica nelle pagine dei paesi

Se manca una materia

Un candidato olandese con materie mancanti nel proprio indirizzo ha un’alternativa: a volte è possibile colmare queste lacune con certificati VWO relativi a singole materie o test di ammissione. Il capitolo sui documenti indica gli enti che organizzano tali esami.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
08

Test di inglese, esoneri e olandese

La pagina sui requisiti linguistici si applica alle candidature per l’anno accademico 2027-2028 e accetta cinque test di inglese: IELTS Academic con 6,5 complessivo e 6,0 per sezione, TOEFL iBT con 4,5 complessivo e per sezione per gli attestati dal 21 gennaio 2026, Cambridge C1 Advanced con 176 o C2 Proficiency con 180, almeno 169 per sezione, LanguageCert Academic con 70 e 65 per sezione e Pearson PTE Academic con 61 e 46 per sezione.

Due regole precedono i punteggi. Non sono accettati altri test linguistici e i risultati non devono risalire a più di 2 anni prima. Per i test che lo specificano, tutti i punteggi devono provenire da un’unica sessione. L’attestato va allegato alla candidatura: è obbligatorio caricare l’attestato ufficiale dei risultati del test di inglese nel modulo di candidatura online.

Test di inglese accettati e punteggi minimianno accademico 2027-2028
ProvaMinimo
IELTS Academic6,5 complessivo, 6,0 per sezione
TOEFL iBT, attestati dal 21 gennaio 20264,5 complessivo, 4,5 per sezione
TOEFL iBT, attestati precedenti al 21 gennaio 202690 complessivo, 21 per sezione
Cambridge C2 Proficiency / C1 Advanced180 / 176 complessivo, 169 per sezione
LanguageCert Academic70 complessivo, 65 per sezione
Pearson PTE Academic61 complessivo, 46 per sezione
Fonte: pagina TU/e sui requisiti di conoscenza delle lingue

Le restrizioni sul formato contano quanto i punteggi. Per TOEFL, è accettato solo il test via internet, da casa o in un centro d’esame, con tutti i punteggi di un’unica sessione; MyBest Scores non è accettato. Anche IELTS prevede esclusioni: il test online e One Skill Retake non sono validi.

Esoneri dal test di inglese

TU/e elenca gli esoneri e precisa che non sono possibili altri esoneri. Un candidato che soddisfa una di queste condizioni non invia l’attestato del test.

Olandese per i corsi tenuti in olandese

I corsi in inglese non richiedono l’olandese. Per quelli tenuti in olandese, la pagina indica la regola seguente, con questi test e un esonero per l’IB.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
09

Selezione a numero programmato: per chi, come e quando arriva l’esito

Per il 2027-2028 TU/e prevede la selezione per quattro corsi: Architecture, Urbanism and Building Sciences, Computer Science and Engineering, Mechanical Engineering e Chemical Engineering and Chemistry (solo per il percorso in inglese); la partecipazione alle giornate di selezione è obbligatoria e il 15 aprile un’email tramite Studielink comunica soltanto la posizione in graduatoria.

TU/e spiega così il motivo della selezione: se l’interesse supera il limite massimo, una procedura di selezione individua gli studenti più adatti al profilo Engineer of the Future. La regola riguarda tutti i nuovi candidati: la procedura si applica a chiunque voglia iniziare per la prima volta il primo anno di uno dei corsi elencati.

La posizione in graduatoria si basa su almeno 2 criteri di selezione; il numero dei criteri e il metodo variano secondo il dipartimento. I capitoli dedicati ai dipartimenti ne indicano i pesi.

Giornate di selezione per il 2027-2028giornate di selezione
DataCosa succede
6 marzo 2027Test online di Computer Science and Engineering
13 marzo 2027Test online di Mechanical Engineering e test online di Architecture, Urbanism and Building Sciences
20 marzo 2027Test online di Chemical Engineering and Chemistry
3 aprile 2027Giornata di selezione nel campus per Architecture, Urbanism and Building Sciences
Fonte: pagina TU/e sulla selezione

Graduatoria, parità e offerte di ammissione

Quando due candidati hanno lo stesso punteggio, la media dei voti o GPA determina la precedenza; se anche questa è uguale, decide un sorteggio. Il GPA è la somma dei voti inseriti divisa per il numero di materie, arrotondata a due decimali.

Una posizione in graduatoria entro il numero dei posti disponibili dà luogo a un’offerta di ammissione, che va accettata o rifiutata entro 14 giorni. Una posizione oltre quel numero non chiude ogni possibilità: le probabilità di ricevere un posto con una posizione superiore al massimo sono alte, perché alcuni candidati si sono iscritti a più corsi e i posti vengono riassegnati scorrendo la graduatoria.

Anche la scadenza per l’iscrizione è diversa: per i corsi con selezione è il 15 gennaio, anziché la scadenza successiva dei corsi senza selezione.

Cosa comporta la selezione per chi si candida dall’estero

Tutti e quattro i corsi organizzano un test online, quindi chi si candida dall’estero può sostenerlo da casa: test online di Computer Science and Engineering, test online di Mechanical Engineering e test online di Architecture e test online di Chemical Engineering and Chemistry. Solo Architecture aggiunge una giornata di selezione nel campus il 3 aprile 2027, che comporta un viaggio a Eindhoven.

Per Computer Science and Engineering non c’è una seconda possibilità se salti la giornata: le prove non possono essere sostenute in un altro momento e chi non partecipa alla giornata di selezione non riceve una posizione in graduatoria.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
10

Test di selezione e relativi pesi per corso

Ogni corso con selezione assegna pesi specifici alle proprie prove: Computer Science and Engineering prevede matematica 10%, test Logical Reasoning 40% e test Algorithmic thinking 40%, più 10% per la media dei voti VWO o equivalente; Mechanical Engineering prevede matematica 25%, fisica 25% e un test sui contenuti del corso 50%; Architecture assegna al certificato dei voti un peso di 2/3 e all’Online Cognitive Skills Test di 1/3.

Tutti e quattro i corsi con selezione richiedono anche un questionario e nessuno permette ai candidati di sostenere i test in un’altra data. I dettagli cambiano secondo il corso.

Pesi della selezione per il 2027-2028regolamenti della selezione
CorsoPesi e test
Computer Science and EngineeringMatematica 10%, Logical Reasoning 40%, Algorithmic thinking 40% e media dei voti 10%
Mechanical EngineeringMatematica 25%, fisica 25%, test sui contenuti 50%
Architecture, Urbanism and Building SciencesCertificato dei voti 2/3, Online Cognitive Skills Test 1/3
Chemical Engineering and Chemistry (percorso in inglese)Questionario, media GPA e test di selezione; pesi non indicati
Fonte: pagine TU/e sulle procedure di selezione

Computer Science and Engineering

Mechanical Engineering

Architecture, Urbanism and Building Sciences

È l’unico corso che prevede una fase nel campus: dopo il test online, i candidati scoprono se sono invitati alla giornata di selezione.

Chemical Engineering and Chemistry

Corsi senza test di selezione

Data Science non prevede un test di selezione. Per i corsi di laurea olandesi senza selezione TU/e prevede un passaggio diverso: la verifica della scelta del corso è obbligatoria e il suo esito non influisce sull’ammissione. I candidati con materie vwo mancanti possono anche conseguire certificati o sostenere test di ammissione nei Paesi Bassi: le materie vwo mancanti possono essere recuperate tramite certificati o test di ammissione nei Paesi Bassi; l’ammissione avviene solo dopo aver colmato le lacune.

Come leggere i pesi

In Computer Science and Engineering le due prove di ragionamento hanno il peso maggiore: Logical Reasoning 40% e Algorithmic thinking 40%. Matematica pesa per il 10% e la media dei voti per il 10%. In Mechanical Engineering il solo test sui contenuti vale il 50% del punteggio. Architecture è l’unico corso in cui il certificato dei voti pesa più del test: 2/3 per il certificato dei voti e 1/3 per l’Online Cognitive Skills Test.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
11

Scadenze e calendario della selezione

Le candidature ai corsi con selezione si chiudono il 15 gennaio alle 23:59 CET, dopo l’apertura il 1 ottobre; quelle ai corsi senza selezione si chiudono il 1 maggio alle 23:59 CET. Le posizioni in graduatoria arrivano il 15 aprile.

Ci sono due calendari paralleli. Per i corsi con selezione, la candidatura va presentata entro il 15 gennaio alle 23:59 CET, con apertura il 1 ottobre. Per quelli senza selezione, la pagina indica una scadenza definitiva del 1 maggio alle 23:59 CET. Dopo l’ammissione, gli studenti non SEE hanno una terza data: il modulo per visto e permesso di soggiorno e gli eventuali pagamenti devono pervenire entro il 1 giugno alle 23:59 CEST.

Calendario della selezione per settembre 2027
Date di Computer Science and Engineering; per gli altri corsi cambia il giorno del test
Scadenza della candidatura
Candidatura Studielink completa, con contributo di candidatura e documenti.
Candidati
Richieste di deroga
Richiesta motivata se non puoi partecipare alla giornata di selezione.
Candidati
Email informativa
TU/e invia un’email sui preparativi per la procedura di selezione.
Preparati
Questionario
Compila il questionario sulla motivazione e sulle capacità.
Preparati
Giornata di selezione online
Computer Science and Engineering; gli altri corsi prevedono il 13 marzo 2027 e il 20 marzo 2027.
Selezione
Posizioni in graduatoria
Comunicate tramite Studielink; chi rientra nel numero massimo riceve un’offerta di ammissione, con 14 giorni per accettare.
Decidi
Hello World Day
Un evento nel campus a partecipazione facoltativa.
Arriva
Le offerte proseguono
I posti vengono offerti fino a questa data compresa, se ne restano disponibili.
Decidi
Fonte: pagine TU/e sulla selezione di Computer Science and Engineering

Il PDF del calendario per il 2027-2028 aggiunge che un posto per iniziare a settembre 2027 può essere offerto fino al 16 agosto circa, un giorno dopo la data indicata nella pagina del corso. Entrambe le date provengono da TU/e e, in ogni caso, lo scorrimento della graduatoria resta aperto fino a metà agosto circa.

Le date di Architecture

Architecture, Urbanism and Building Sciences indica date proprie: 13 marzo 2027 per il test online e 3 aprile 2027 per la giornata di selezione. Le date del questionario e dell’invito sono nel capitolo sui test.

Dopo la candidatura

I corsi senza selezione iniziano con un passaggio diverso: dopo la candidatura su Studielink, TU/e invia un invito a svolgere la verifica della scelta del corso.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
12

Studi precedenti, riconoscimento e documenti

TU/e non prevede una procedura separata di riconoscimento dei diplomi esteri; li valuta nell’ambito della candidatura: può valutare i tuoi studi precedenti solo dopo aver ricevuto una candidatura completa e la verifica degli studi precedenti è uno dei criteri formali di immatricolazione.

Prima di concedere l’ammissione, TU/e verifica che gli studi precedenti e la conoscenza linguistica siano di livello sufficiente per seguire il corso con successo. La verifica si basa sulla pagina del paese, sulla tabella delle materie e sulle regole per l’inglese descritte nei capitoli precedenti.

Verifica dei diplomi

Per gli studi già completati, i documenti vengono richiesti dopo la decisione sull’ammissione; per quelli ancora in corso, dopo il conseguimento del titolo. Di seguito sono indicate le modalità per presentarli.

Status di candidato internazionale

Lo status conta perché comporta il contributo: chi ha un European Baccalaureate è un candidato internazionale e paga un contributo di candidatura, e chi ha un GCE A-level è un candidato internazionale e paga un contributo di candidatura.

Colmare le lacune nei Paesi Bassi

Le lacune nelle materie vwo possono essere colmate con esami sostenuti nei Paesi Bassi: si possono conseguire certificati e sostenere test di ammissione in presenza nei Paesi Bassi presso gli enti elencati. Per ulteriori informazioni la pagina rimanda a Education and Student Affairs (ESA).

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
13

Posti e selettività

TU/e fissa i posti per il 2027-2028 a 375 per Computer Science and Engineering, 500 per Mechanical Engineering, 325 per Architecture, Urbanism and Building Sciences e 150 per il percorso in inglese di Chemical Engineering and Chemistry.

I quattro numeri indicano il massimo degli studenti che possono immatricolarsi nell’anno accademico 2027-2028, come precisa ciascuna pagina sulla selezione. Insieme mostrano la dimensione della selezione: Mechanical Engineering ha più posti, mentre il percorso in inglese di Chemical Engineering and Chemistry ne ha meno.

Numero massimo di studenti, 2027-2028anno accademico 2027-2028
CorsoMassimo
Computer Science and Engineering375
Mechanical Engineering500
Architecture, Urbanism and Building Sciences325
Chemical Engineering and Chemistry, percorso in inglese150
Fonte: pagine TU/e sulle procedure di selezione

TU/e non pubblica il numero dei candidati, i tassi di ammissione o un punteggio soglia per questi corsi. Le indicazioni sulle probabilità sono qualitative: le probabilità di ricevere un posto con una posizione in graduatoria superiore al massimo sono alte, perché alcuni candidati si sono iscritti a più corsi.

Per i dati nazionali sui corsi l’università rimanda a una fonte esterna: Study in Numbers fornisce dati indipendenti e oggettivi sui corsi di studio olandesi, raccolti ogni anno da oltre 270.000 studenti e pubblicati sul proprio sito in olandese. La pagina TU/e di Data Science non riporta dati numerici.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
14

Tasse universitarie per il 2027-2028

Per il 2027-2028 TU/e applica tasse universitarie previste per legge pari a 2.771 € agli studenti con cittadinanza UE/SEE, svizzera o surinamese, e tasse stabilite dall’ateneo pari a 22.400 € agli studenti di laurea senza tali cittadinanze.

Due regole determinano le tasse. Quelle previste per legge si applicano se hai cittadinanza UE/SEE, svizzera o surinamese e non hai già conseguito un titolo comparabile nell’istruzione superiore olandese. Quelle stabilite dall’ateneo si applicano se non hai una di queste cittadinanze o hai già conseguito un titolo comparabile nell’istruzione superiore olandese.

Tasse universitarie dei corsi di laureaanni accademici 2026-2027 e 2027-2028
Tasse2026-20272027-2028
Tasse previste per legge (UE/SEE, Svizzera, Suriname)2.694 €2.771 €
Tasse stabilite dall’ateneo, studenti di laurea18.600 €22.400 €
Fonte: pagina TU/e sulle tasse universitarie

Gli studenti soggetti alle tasse stabilite dall’ateneo versano un deposito iniziale: all’inizio degli studi paghi un deposito una tantum, che comprende le tasse universitarie del primo anno.

Tariffe transitorie per chi ha iniziato prima

Gli studenti non SEE che hanno iniziato prima pagano meno, per un periodo limitato. Per chi ha iniziato nel 2024-2025 o prima, si applicano tasse ridotte stabilite dall’ateneo fino al 31 agosto 2028 compreso; l’importo ridotto per il 2026-2027 era di 14.200 €. Per chi ha iniziato nel 2025-2026 o nel 2026-2027, le tasse ridotte si applicano fino al 31 agosto 2030 compreso; l’importo ridotto per il 2026-2027 era di 19.200 €. Queste tariffe non si applicano a chi inizia nell’autunno 2027.

La riga di Data Science (JADS)

La pagina delle tasse riporta una riga separata per gli studenti della laurea in Data Science della Jheronimus Academy: per chi non ha cittadinanza UE/SEE, svizzera o surinamese, la tabella indica 18.600 € nella prima colonna e un trattino nella seconda. TU/e non pubblica alcun importo per quella riga nel 2027-2028, quindi le tasse stabilite dall’ateneo indicate sopra non sono confermate per Data Science.

Lo studio a tempo parziale non cambia le tasse: TU/e applica agli studenti a tempo parziale le stesse tasse previste per quelli a tempo pieno.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
15

Contributo di candidatura, deposito di garanzia, prova dei mezzi economici e costo della vita

Oltre alle tasse universitarie, un candidato non SEE a un corso di laurea paga un contributo di candidatura non rimborsabile di 100 € per candidatura, un deposito di garanzia di 22.700 € per il 2027-2028 e dimostra di avere mezzi economici sufficienti al servizio immigrazione. TU/e prevede 10.000 €-12.000 € all’anno per il costo della vita.

Contributo di candidatura

I candidati che hanno completato gli studi precedenti fuori dai Paesi Bassi o in una scuola internazionale nei Paesi Bassi pagano un contributo di candidatura non rimborsabile di 100 € per candidatura. La ricevuta di pagamento va caricata nel modulo di candidatura online; una candidatura priva del pagamento integrale del contributo non può essere esaminata. TU/e non può accettare pagamenti provenienti da o che coinvolgano Cuba, Iran, Corea del Nord, Russia, Sudan e Siria; i candidati che si trovano in questi paesi forniscono invece i dettagli in OSIRIS.

Deposito di garanzia

Deposito di garanzia per l’anno accademico 2027-2028anno accademico 2027-2028
Tipo di corsoImporto
Laurea22.700 €
Laurea magistrale22.700 €
Corso propedeutico alla magistrale1.700 €
Fonte: pagina TU/e sul deposito di garanzia

Il deposito riguarda un gruppo definito: devi pagarlo se hai cittadinanza non SEE, sei stato ammesso a un corso di laurea, laurea magistrale o propedeutico alla magistrale TU/e e la tua ammissione si basa su studi precedenti non olandesi. C’è un’eccezione: i candidati non SEE già titolari di un permesso di soggiorno olandese non lo pagano. Gli studenti dei paesi SEE non devono versare un deposito di garanzia a TU/e.

Prova dei mezzi economici

Per la richiesta del permesso di soggiorno, TU/e riscuote l’importo richiesto dal servizio immigrazione. L’IND non ha ancora stabilito l’importo per il 2027; per il 2026 erano richiesti 13.600 € e TU/e stima attualmente 14.400 €. La pagina aggiunge che l’intero importo sarà rimborsato dopo l’immatricolazione e l’apertura di un conto bancario olandese.

Costo della vita e aiuti economici

TU/e indica un bilancio minimo: almeno 10.000 €-12.000 € all’anno per affitto, assicurazione, spese quotidiane, libri e trasporti locali, oltre alle tasse universitarie. Quanto all’alloggio, l’affitto può variare da 400 € per una stanza a 700 € per un monolocale.

TU/e non prevede fondi per gli studenti di laurea: TU/e non offre borse di studio per gli studenti dei corsi di laurea. La pagina rimanda invece agli aiuti pubblici: uno studente internazionale può avere diritto a un contributo, un prestito e/o un abbonamento ai trasporti per studenti del governo olandese, in base a cittadinanza, status di soggiorno e durata della permanenza.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
16

Visto, permesso di soggiorno e alloggio

TU/e gestisce le pratiche di immigrazione per gli studenti ammessi: non devi occupartene personalmente; TU/e richiede il visto e/o il permesso di soggiorno per tuo conto. Il contributo per le pratiche di immigrazione era di 254 € l’anno scorso, con una stima di circa 270 € per il 2027.

La necessità di questi documenti dipende dalla cittadinanza: la maggior parte degli studenti con cittadinanza non SEE che vuole restare nei Paesi Bassi per più di 90 giorni ha bisogno di un visto d’ingresso (MVV) e/o di un permesso di soggiorno (VVR). Se serve anche un MVV, aggiungi circa 2 settimane, a seconda della disponibilità di appuntamenti.

L’ordine dei passaggi è fisso: l’International Office avvia la procedura dopo l’invio del modulo e il trasferimento del deposito di garanzia e dell’importo a prova dei mezzi economici. Il contributo è stabilito ogni anno dall’IND e sarà confermato a gennaio 2027; era di 254 € l’anno scorso e TU/e stima circa 270 € per il 2027.

Alloggio

L’aiuto di TU/e per l’alloggio è limitato: un numero ristretto di stanze e monolocali arredati per studenti internazionali del primo anno di laurea magistrale. Uno studente di laurea cerca alloggio sul mercato privato e la pagina consiglia di iniziare la ricerca appena sai che verrai a Eindhoven.

Affitti indicati da TU/eaffitto mensile
TipoAffitto
Stanza per studenti con servizi condivisi400 € - 575 € al mese
Alloggio per una persona con servizi privati750 € - 1000 € al mese
Fonte: pagina TU/e sull’alloggio
Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
17

Per chi è adatta TU/e: riepilogo

TU/e è adatta a candidati con solide competenze in matematica, un diploma accettato dalle sue tabelle e un livello di inglese pari a IELTS Academic con 6,5 complessivo e 6,0 per sezione, oppure un esonero. Per il 2027-2028 i corsi con selezione accettano candidature dal 1 ottobre 2026 al 15 gennaio 2027 e uno studente di laurea non UE paga 22.400 € all’anno di tasse stabilite dall’ateneo.

Quattro verifiche permettono di capire se TU/e è una scelta realistica. Prima, il diploma: deve essere accettato dalla pagina del paese o dalla tabella IB, A-level, AP o EB, con le materie richieste dal corso. Seconda, matematica: è richiesta per tutti i corsi; si aggiunge fisica per corsi come Mechanical Engineering e Architecture, Urbanism and Building Science, e chimica per Chemical Engineering and Chemistry. Terza, inglese: uno dei cinque test o un esonero. Quarta, selezione: quattro corsi stilano una graduatoria in base a test e pesi, e la posizione arriva tramite un’email di Studielink il 15 aprile.

Tre esempi concreti

Un candidato polacco a Computer Science and Engineering parte dalla pagina del paese: Matura superata a livello avanzato con un punteggio minimo del 30% in ogni esame. La tabella delle materie richiede solo matematica per questo corso. L’elenco degli esoneri non prevede un percorso polacco, quindi serve un test di inglese, per esempio IELTS Academic con 6,5 complessivo e 6,0 per sezione. La candidatura va presentata tramite Studielink entro il 15 gennaio alle 23:59 CET, la giornata di selezione online è sabato 6 marzo 2027 e la posizione in graduatoria arriva il 15 aprile. Anche un candidato polacco paga il contributo di candidatura di 100 €. Un cittadino polacco ha cittadinanza UE/SEE, quindi paga le tasse previste per legge di 2.771 € e gli studenti dei paesi SEE non devono versare un deposito di garanzia.

Un candidato brasiliano a Data Science trova la regola generale: un diploma di scuola secondaria equivalente al diploma vwo olandese, con almeno matematica. Data Science non prevede selezione, quindi si applica la scadenza indicata da TU/e per i corsi senza selezione: 1 maggio alle 23:59 CET. I costi iniziano con il contributo di candidatura di 100 €, dovuto da chiunque abbia studiato fuori dai Paesi Bassi. Per un candidato non SEE si aggiungono un deposito di garanzia di 22.700 € e la prova dei mezzi economici, stimata in 14.400 €. La riga delle tasse di Data Science riporta 18.600 € nella prima colonna e un trattino nella seconda, quindi le tasse del 2027-2028 per questo corso vanno confermate con TU/e. Le pratiche di immigrazione vengono gestite per lo studente: TU/e richiede il visto e/o il permesso di soggiorno per tuo conto.

Un candidato con A-levels a Mechanical Engineering deve avere 3 certificati GCSE più 3 certificati GCE a livello Advanced Level in 6 materie diverse, con voto A*, A, B o C in tutte e sei. La riga di Mechanical Engineering riporta Sì Sì No per matematica, fisica, chimica a livello Advanced Level. Due esoneri possono evitare il test di inglese: la cittadinanza di Australia, Canada, Irlanda, Nuova Zelanda, Regno Unito o Stati Uniti oppure l’intero percorso britannico (GCSE e A-levels) presso una scuola internazionale/britannica fuori dal Regno Unito. La selezione prevede matematica 25%, fisica 25% e un test sui contenuti del corso 50%, per un massimo di 500 studenti.

Due importi non sono definitivi: l’IND non ha ancora stabilito l’importo del 2027 per la prova dei mezzi economici e il contributo IND per il 2027-2028 sarà confermato a gennaio 2027. TU/e fornisce stime per entrambi, quindi usale come cifre orientative per pianificare le spese.

Cosa non pubblica TU/e

TU/e non pubblica i tassi di ammissione o il numero dei candidati ai corsi con selezione. Le sue pagine per Brasile, Algeria, Egitto, Arabia Saudita e Giappone indicano solo un diploma equivalente al vwo olandese, con almeno matematica. Per questi due punti vale la pena inviare una domanda direttamente a TU/e prima della scadenza.

Verificato il 18 ott 2026Ogni numero rimanda alla fonte ufficiale.
18

TU Eindhoven: domande frequenti

Posso studiare in inglese al Politecnico di Eindhoven?

Sì, per i corsi trattati in questa guida: Computer Science and Engineering si svolge in inglese nell’arco di tre anni (180 ECTS). Lo stesso formato di pagina indica l’inglese per Mechanical Engineering, Architecture, Urbanism and Building Sciences, Chemical Engineering and Chemistry e Data Science. Alcuni corsi sono parzialmente in olandese: Biomedical Engineering e Medical Sciences and Technology sono tenuti in parte in olandese e in parte in inglese.

180 ECTSlaurea in inglese

Qual è la scadenza per candidarsi a TU/e per il 2027?

Le candidature ai corsi con selezione si chiudono il 15 gennaio alle 23:59 CET, dopo l’apertura il 1 ottobre. Per i corsi senza selezione la pagina indica una scadenza definitiva del 1 maggio alle 23:59 CET.

15 gennaiocorsi con selezione

Quanto costa TU/e per uno studente di laurea non UE?

Le tasse stabilite dall’ateneo sono di 22.400 € per il 2027-2028 (18.600 € per il 2026-2027). Gli studenti non SEE pagano anche 100 € per candidatura e un deposito di garanzia di 22.700 € per la laurea.

22.400 €tasse stabilite dall’ateneo 2027-2028
25%peso di matematica in Mechanical Engineering
AP 3punteggio minimo per esame AP
Nessunaborse TU/e per corsi di laurea

Qual è il costo della vita a Eindhoven?

TU/e indica un bilancio di almeno 10.000 €-12.000 € all’anno per affitto, assicurazione, spese quotidiane, libri e trasporti locali. Una stanza per studenti con servizi condivisi costa 400 € - 575 € al mese.

10.000 €bilancio annuo minimo

Cosa succede dopo la giornata di selezione?

Il 15 aprile un’email tramite Studielink comunica soltanto la tua posizione in graduatoria. Se rientri nei posti disponibili, ricevi un’offerta di ammissione che devi accettare o rifiutare entro 14 giorni. Se restano posti, le offerte proseguono fino al 15 agosto compreso.

14 giorniper accettare un’offerta di ammissione
19

Da dove provengono questi numeri

Verificato il 18 ott 2026, dato per dato, sulle pagine ufficiali

Pagine ufficiali di Eindhoven University of Technology, UCAS, gov.uk ed editori delle classifiche. Le testimonianze dei candidati, quando presenti, sono dichiarazioni personali indicate come tali.

Bachelor Computer Science and Engineering · Selection · Admission and enrollment · Tuition fee · Language proficiency requirements · Application fee · Tuition fees and other study costs · Admission and enrollment · Program structure · Types of universities · Admission to the Bachelor · Bachelor Mechanical Engineering · Bachelor Architecture, Urbanism and Building Sciences · Bachelor Chemical Engineering and Chemistry · Bachelor Data Science · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Selection procedure · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Admission and enrollment · Required IB subjects · Eligibility · Required EB subjects · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20GCE%20A%20level%20subjects.pdf · https://assets.w3.tue.nl/w/fileadmin/content/Education/4_BecomeTUeStudent/Admission%20and%20Enrollment/Required%20AP%20subjects%20NEW.pdf · Admission exam · Study-choice check · Selection · Study in Numbers · Guarantee fee · Proof of financial means · Scholarships and grants · Visa & Residence Permit · Housing

Foto: L’edificio Flux all’interno del campus del Politecnico di Eindhoven: foto di KNooijens, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons · Un’auto Formula Student di TU/e costruita dagli studenti: foto di Marvin Raaijmakers, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Puoi entrare a TU Eindhoven?

Verifica in un minuto
Quale punteggio di inglese richiede TU/e?
College Council · dal capitolo 08, Test di inglese, esoneri e olandese

Per seguire con successo un corso TU/e devi avere una buona conoscenza dell’inglese. TU/e accetta i risultati dei seguenti test di conoscenza della lingua inglese:

Questa risposta proviene dal report e dalle sue fonti. Per fare altre domande nell’app serve un account gratuito.
College Council · dal capitolo 09, Selezione a numero programmato: per chi, come e quando arriva l’esito

Per l’anno accademico 2027-2028 il Politecnico di Eindhoven propone una serie di corsi che prevedono una selezione:

Questa risposta proviene dal report e dalle sue fonti. Per fare altre domande nell’app serve un account gratuito.
College Council · dal capitolo 14, Tasse universitarie per il 2027-2028

Se non hai cittadinanza UE/SEE, svizzera o surinamese oppure hai già conseguito un titolo comparabile nell’istruzione superiore olandese, pagherai le tasse stabilite dall’ateneo.

Questa risposta proviene dal report e dalle sue fonti. Per fare altre domande nell’app serve un account gratuito.
I capitoli più pertinenti del reportNell’app College Council trovi una risposta scritta alla tua domanda, con un account gratuito.
Chiedi di TU EindhovenDomande frequenti su TU Eindhoven

Chiedi a College Council

Continua a fare domande su TU Eindhoven

Un account gratuito conserva questa conversazione e risponde usando i nostri dati universitari verificati.

Quale punteggio di inglese richiede TU/e?
Dal report su TU Eindhoven · 08 Test di inglese, esoneri e olandese

Per seguire con successo un corso TU/e devi avere una buona conoscenza dell’inglese. TU/e accetta i risultati dei seguenti test di conoscenza della lingua inglese: