University of Connecticut
STORRS, CT
University of Central Florida
ORLANDO, FL
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Connecticut vs Central Florida - confronto tra università negli USA

University of Connecticut
CONNECTICUT
Storrs, CT
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni52.39%
Mediana SAT1340
Tasso di laurea83.3%
Mediana stipendi · 10 anni$74K
University of Central Florida
CENTRAL FLORIDA
Orlando, FL
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni44.71%
Mediana SAT1260
Tasso di laurea78%
Mediana stipendi · 10 anni$58K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Connecticut University of Central Florida
#301-400 Classifica mondiale · ARWU #401-500
- Classifica · THE -
52.39% Tasso di ammissione 44.71%
1340 Mediana SAT 1260
83.3% Tasso di laurea 78%
28,306 Numero di studenti 69,338

STATISTICHE A CONFRONTO

52.39% Tasso di ammissione 44.71%
15.4% Tasso di yield 33.5%
1340 Mediana SAT 1260
- GPA medio 4.16
55,479 Numero di domande 55,135
7.4% Studenti internaz. 3.3%
$74K Mediana stipendi · 10 anni $58K
$50K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$109K Stipendi top 25% · 10 anni $86K
83.3% Tasso di laurea 78%
92% Tasso di ritenzione 92.3%
$21,500 Mediana debito $18,190
$44,004 Retta · anno $24,076
$21,535 Pacchetto aiuti medio $11,814
61.6% % del bisogno coperto 65%
$28,506 Debito medio del laureato $20,529
$80 Tassa di iscrizione alla domanda $30
$17,282 Aiuti medi per studenti internaz. $928
In breve
Central Florida è in vantaggio in 7 metriche su 11
Yield15.4% vs 33.5%
Retta$44,004 vs $24,076
Aiuti$21,535 vs $11,814

Il verdetto, dai dati

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Connecticut concede agli studenti internazionali in media $17,282, Central Florida concede $928.

Sulla carta l'opzione più economica è Central Florida: $24,076 contro $44,004, ovvero $19,928 in meno all'anno.

Dieci anni dopo, i laureati di Connecticut guadagnano nettamente di più: $74K contro $58K.

80 punti separano i profili SAT: 1340 (Connecticut) contro 1260.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Central Florida è la più selettiva delle due (44.71% vs 52.39% di ammissioni). Connecticut è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#301-400 vs #401-500). I laureati di Connecticut hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($74K vs $58K). Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $44,004 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Connecticut per: posizione più alta nella classifica mondiale, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Scegli Central Florida per: maggiore selettività, maggiore ritenzione, rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Central Florida è più selettiva (44.71% vs 52.39% di ammissioni); Connecticut ha una mediana SAT più alta (1340 vs 1260).

Risultati dei laureati

I laureati di Connecticut hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($74K vs $58K); Connecticut ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (83.3% vs 78%).

Costi e aiuti

Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $44,004); Connecticut offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($21,535 vs $11,814).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kConnecticutCentral Florida RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Connecticut e Central Florida sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Connecticut Central Florida
Classifica mondiale · ARWU#301-400#401-500
Classifica · THE--
Tasso di ammissione52.39%44.71%
Tasso di yield15.4%33.5%
Mediana SAT13401260
GPA medio-4.16
Numero di domande55,47955,135
Studenti internazionali7.4%3.3%
Mediana stipendi · 10 anni$74K$58K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$50K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$109K$86K
Tasso di laurea83.3%78%
Tasso di ritenzione92%92.3%
Mediana debito$21,500$18,190
Retta · anno$44,004$24,076
Pacchetto aiuti medio$21,535$11,814
% del bisogno coperto61.6%65%
Debito medio del laureato$28,506$20,529
Tassa di iscrizione alla domanda$80$30
Numero di studenti28,30669,338

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Connecticut o a Central Florida?

È più difficile entrare a Central Florida. Connecticut ammette il 52.39% dei candidati, mentre Central Florida il 44.71%.

Guadagnano di più i laureati di Connecticut o di Central Florida?

I laureati di Connecticut guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $74K vs $58K.

Quanto costa la retta a Connecticut rispetto a Central Florida?

La retta di listino è $44,004 all'anno per Connecticut e $24,076 all'anno per Central Florida.

Che punteggio SAT serve per Connecticut o Central Florida?

La mediana SAT degli ammessi è 1340 per Connecticut e 1260 per Central Florida; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Connecticut o Central Florida?

Connecticut è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #301-400 per Connecticut vs #401-500 per Central Florida.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Connecticut o Central Florida?

Il pacchetto di aiuti medio è $21,535 per Connecticut e $11,814 per Central Florida.

Confronta Connecticut con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.