Emory University
ATLANTA, GA
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Emory vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Emory University Dartmouth College
#101-150 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
10.29% Tasso di ammissione 6.02%
1510 Mediana SAT 1520
91.1% Tasso di laurea 95.5%
15,179 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

10.29% Tasso di ammissione 6.02%
40.4% Tasso di yield 70.9%
1510 Mediana SAT 1520
3.84 GPA medio -
34,614 Numero di domande 28,230
16.7% Studenti internaz. 14.5%
$80K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$58K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$120K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
91.1% Tasso di laurea 95.5%
96% Tasso di ritenzione 98%
$18,250 Mediana debito $17,500
$68,056 Retta · anno $71,525
$67,329 Pacchetto aiuti medio $75,301
99.9% % del bisogno coperto 100%
$24,562 Debito medio del laureato $24,255
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
$54,457 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 10 metriche su 11
Yield40.4% vs 70.9%
Ammissioni10.29% vs 6.02%
Stipendi$80K vs $97K

Il verdetto, dai dati

Dartmouth ammette 6% dei candidati, mentre Emory ammette 10.3%.

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $87,562 (Dartmouth) e $54,457 (Emory).

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Dartmouth: $97K contro $80K.

Sul SAT è lo stesso livello di candidato: 1510 e 1520.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 10.29% di ammissioni). Emory è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#101-150 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $80K). Emory ha una retta di listino più bassa ($68,056 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Emory per: posizione più alta nella classifica mondiale, rette più basse.

Scegli Dartmouth per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 10.29% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1510).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $80K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 91.1%).

Costi e aiuti

Emory ha una retta di listino più bassa ($68,056 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $67,329).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kEmoryDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Emory e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Emory Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#101-150#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione10.29%6.02%
Tasso di yield40.4%70.9%
Mediana SAT15101520
GPA medio3.84-
Numero di domande34,61428,230
Studenti internazionali16.7%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$80K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$58K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$120K$189K
Tasso di laurea91.1%95.5%
Tasso di ritenzione96%98%
Mediana debito$18,250$17,500
Retta · anno$68,056$71,525
Pacchetto aiuti medio$67,329$75,301
% del bisogno coperto99.9%100%
Debito medio del laureato$24,562$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti15,1797,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Emory o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Emory ammette il 10.29% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Emory o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $80K.

Quanto costa la retta a Emory rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $68,056 all'anno per Emory e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Emory o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Emory e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Emory o Dartmouth?

Emory è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #101-150 per Emory vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Emory o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $67,329 per Emory e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Emory con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.