University of Georgia
ATHENS, GA
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Georgia vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

University of Georgia
GEORGIA
Athens, GA
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni37.92%
Mediana SAT1300
Tasso di laurea89.7%
Mediana stipendi · 10 anni$69K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Georgia Dartmouth College
#401-500 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
37.92% Tasso di ammissione 6.02%
1300 Mediana SAT 1520
89.7% Tasso di laurea 95.5%
43,146 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

37.92% Tasso di ammissione 6.02%
38.3% Tasso di yield 70.9%
1300 Mediana SAT 1520
4.15 GPA medio -
42,436 Numero di domande 28,230
1.1% Studenti internaz. 14.5%
$69K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$45K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$102K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
89.7% Tasso di laurea 95.5%
94.3% Tasso di ritenzione 98%
$18,500 Mediana debito $17,500
$31,678 Retta · anno $71,525
$15,348 Pacchetto aiuti medio $75,301
73.2% % del bisogno coperto 100%
$20,890 Debito medio del laureato $24,255
$70 Tassa di iscrizione alla domanda -
- Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni37.92% vs 6.02%
Aiuti$15,348 vs $75,301
Retta$31,678 vs $71,525

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Dartmouth ammette 6%, Georgia ammette 37.9%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 14.5% (Dartmouth) contro 1.1% (Georgia).

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Dartmouth riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $87,562), Georgia no.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Dartmouth parte da $96,098 contro $49,100 e finisce a $20,797 contro $33,752 (Georgia).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 37.92% di ammissioni). Dartmouth è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#401-500 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $69K). Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Georgia per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Dartmouth per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 37.92% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1300).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $69K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 89.7%).

Costi e aiuti

Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $15,348).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kGeorgiaDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Georgia e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Georgia Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#401-500#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione37.92%6.02%
Tasso di yield38.3%70.9%
Mediana SAT13001520
GPA medio4.15-
Numero di domande42,43628,230
Studenti internazionali1.1%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$69K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$45K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$102K$189K
Tasso di laurea89.7%95.5%
Tasso di ritenzione94.3%98%
Mediana debito$18,500$17,500
Retta · anno$31,678$71,525
Pacchetto aiuti medio$15,348$75,301
% del bisogno coperto73.2%100%
Debito medio del laureato$20,890$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$70-
Numero di studenti43,1467,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Georgia o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Georgia ammette il 37.92% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Georgia o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $69K.

Quanto costa la retta a Georgia rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $31,678 all'anno per Georgia e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Georgia o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1300 per Georgia e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Georgia o Dartmouth?

Dartmouth è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #401-500 per Georgia vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Georgia o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,348 per Georgia e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Georgia con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.