Harvard University
CAMBRIDGE, MA
Boston College
CHESTNUT HILL, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Harvard vs Boston College - confronto tra università negli USA

Harvard University
HARVARD
Cambridge, MA
Classifica mondiale · ARWU#1
Ammissioni3.65%
Mediana SAT1553
Tasso di laurea97.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K
Boston College
BOSTON COLLEGE
Chestnut Hill, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni16.19%
Mediana SAT1500
Tasso di laurea90.8%
Mediana stipendi · 10 anni$104K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Harvard University Boston College
#1 Classifica mondiale · ARWU #501-600
#3 Classifica · THE -
3.65% Tasso di ammissione 16.19%
1553 Mediana SAT 1500
97.6% Tasso di laurea 90.8%
21,189 Numero di studenti 14,726

STATISTICHE A CONFRONTO

3.65% Tasso di ammissione 16.19%
83.6% Tasso di yield 42.5%
1553 Mediana SAT 1500
4.21 GPA medio -
54,008 Numero di domande 34,779
15.7% Studenti internaz. 6.6%
$102K Mediana stipendi · 10 anni $104K
$65K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$200K Stipendi top 25% · 10 anni $162K
97.6% Tasso di laurea 90.8%
98% Tasso di ritenzione 96%
$14,000 Mediana debito $19,000
$64,796 Retta · anno $73,508
$74,387 Pacchetto aiuti medio $61,753
100% % del bisogno coperto 100%
$22,262 Debito medio del laureato $24,892
$85 Tassa di iscrizione alla domanda -
$81,046 Aiuti medi per studenti internaz. $39,634
In breve
Harvard è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni3.65% vs 16.19%
Yield83.6% vs 42.5%
Debito$14,000 vs $19,000

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Harvard: 3.6% contro 16.2% (Boston College).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 15.7% (Harvard) contro 6.6% (Boston College).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Harvard concede agli studenti internazionali in media $81,046, Boston College concede $39,634.

Sulla carta l'opzione più economica è Harvard: $64,796 contro $73,508, ovvero $8,712 in meno all'anno.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Harvard è la più selettiva delle due (3.65% vs 16.19% di ammissioni). Harvard è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#1 vs #501-600). La mediana degli stipendi 10 anni dopo l'inizio degli studi è praticamente in pareggio ($102K vs $104K). Harvard ha una retta di listino più bassa ($64,796 vs $73,508 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Harvard per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, tasso di laurea più alto.

Scegli Boston College per: stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Harvard è più selettiva (3.65% vs 16.19% di ammissioni); Harvard ha una mediana SAT più alta (1553 vs 1500).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $102K); Harvard ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (97.6% vs 90.8%).

Costi e aiuti

Harvard ha una retta di listino più bassa ($64,796 vs $73,508); Harvard offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($74,387 vs $61,753).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kHarvardBoston College RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Harvard e Boston College sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Harvard Boston College
Classifica mondiale · ARWU#1#501-600
Classifica · THE#3-
Tasso di ammissione3.65%16.19%
Tasso di yield83.6%42.5%
Mediana SAT15531500
GPA medio4.21-
Numero di domande54,00834,779
Studenti internazionali15.7%6.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K$104K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$65K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$200K$162K
Tasso di laurea97.6%90.8%
Tasso di ritenzione98%96%
Mediana debito$14,000$19,000
Retta · anno$64,796$73,508
Pacchetto aiuti medio$74,387$61,753
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$22,262$24,892
Tassa di iscrizione alla domanda$85-
Numero di studenti21,18914,726

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Harvard o a Boston College?

È più difficile entrare a Harvard. Harvard ammette il 3.65% dei candidati, mentre Boston College il 16.19%.

Guadagnano di più i laureati di Harvard o di Boston College?

Gli stipendi sono praticamente equivalenti - 10 anni dopo l'inizio degli studi la mediana è $102K per Harvard e $104K per Boston College.

Quanto costa la retta a Harvard rispetto a Boston College?

La retta di listino è $64,796 all'anno per Harvard e $73,508 all'anno per Boston College.

Che punteggio SAT serve per Harvard o Boston College?

La mediana SAT degli ammessi è 1553 per Harvard e 1500 per Boston College; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Harvard o Boston College?

Harvard è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #1 per Harvard vs #501-600 per Boston College.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Harvard o Boston College?

Il pacchetto di aiuti medio è $74,387 per Harvard e $61,753 per Boston College.

Confronta Harvard con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.