University of Houston
HOUSTON, TX
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Houston vs Duke - confronto tra università negli USA

University of Houston
HOUSTON
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni73.92%
Mediana SAT1240
Tasso di laurea64.6%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Classifica mondiale · ARWU#39
Ammissioni5.71%
Mediana SAT1548
Tasso di laurea96.8%
Mediana stipendi · 10 anni$98K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Houston Duke University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #39
- Classifica · THE #27
73.92% Tasso di ammissione 5.71%
1240 Mediana SAT 1548
64.6% Tasso di laurea 96.8%
47,980 Numero di studenti 17,499

STATISTICHE A CONFRONTO

73.92% Tasso di ammissione 5.71%
26.5% Tasso di yield 58.8%
1240 Mediana SAT 1548
3.49 GPA medio -
31,716 Numero di domande 51,795
5.7% Studenti internaz. 10.6%
$62K Mediana stipendi · 10 anni $98K
$39K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $66K
$93K Stipendi top 25% · 10 anni $172K
64.6% Tasso di laurea 96.8%
87% Tasso di ritenzione 98%
$18,194 Mediana debito $13,000
$27,926 Retta · anno $73,172
$16,450 Pacchetto aiuti medio $72,437
55.1% % del bisogno coperto 100%
$21,819 Debito medio del laureato $27,515
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
$4,456 Aiuti medi per studenti internaz. $90,599
In breve
Duke è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni73.92% vs 5.71%
Aiuti$16,450 vs $72,437
Retta$27,926 vs $73,172

Il verdetto, dai dati

Houston accetta la maggior parte delle domande che riceve (73.9%), mentre Duke respinge la grande maggioranza (5.7%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Duke (in media $90,599), mentre Houston si ferma a $4,456.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Duke è listata a $92,955 contro $45,970 (Houston), ma dopo l'aiuto medio resta $20,518 contro $29,520.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Duke: $98K contro $62K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Duke è la più selettiva delle due (5.71% vs 73.92% di ammissioni). Duke è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #39). I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $62K). Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $73,172 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Houston per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Duke per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Duke è più selettiva (5.71% vs 73.92% di ammissioni); Duke ha una mediana SAT più alta (1548 vs 1240).

Risultati dei laureati

I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $62K); Duke ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.8% vs 64.6%).

Costi e aiuti

Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $73,172); Duke offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($72,437 vs $16,450).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kHoustonDuke RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Houston e Duke sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Houston Duke
Classifica mondiale · ARWU#201-300#39
Classifica · THE-#27
Tasso di ammissione73.92%5.71%
Tasso di yield26.5%58.8%
Mediana SAT12401548
GPA medio3.49-
Numero di domande31,71651,795
Studenti internazionali5.7%10.6%
Mediana stipendi · 10 anni$62K$98K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$39K$66K
Stipendi top 25% · 10 anni$93K$172K
Tasso di laurea64.6%96.8%
Tasso di ritenzione87%98%
Mediana debito$18,194$13,000
Retta · anno$27,926$73,172
Pacchetto aiuti medio$16,450$72,437
% del bisogno coperto55.1%100%
Debito medio del laureato$21,819$27,515
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti47,98017,499

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Houston o a Duke?

È più difficile entrare a Duke. Houston ammette il 73.92% dei candidati, mentre Duke il 5.71%.

Guadagnano di più i laureati di Houston o di Duke?

I laureati di Duke guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $98K vs $62K.

Quanto costa la retta a Houston rispetto a Duke?

La retta di listino è $27,926 all'anno per Houston e $73,172 all'anno per Duke.

Che punteggio SAT serve per Houston o Duke?

La mediana SAT degli ammessi è 1240 per Houston e 1548 per Duke; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Houston o Duke?

Duke è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Houston vs #39 per Duke.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Houston o Duke?

Il pacchetto di aiuti medio è $16,450 per Houston e $72,437 per Duke.

Confronta Houston con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.