University of Houston
HOUSTON, TX
Emory University
ATLANTA, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Houston vs Emory - confronto tra università negli USA

University of Houston
HOUSTON
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni73.92%
Mediana SAT1240
Tasso di laurea64.6%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Houston Emory University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE -
73.92% Tasso di ammissione 10.29%
1240 Mediana SAT 1510
64.6% Tasso di laurea 91.1%
47,980 Numero di studenti 15,179

STATISTICHE A CONFRONTO

73.92% Tasso di ammissione 10.29%
26.5% Tasso di yield 40.4%
1240 Mediana SAT 1510
3.49 GPA medio 3.84
31,716 Numero di domande 34,614
5.7% Studenti internaz. 16.7%
$62K Mediana stipendi · 10 anni $80K
$39K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $58K
$93K Stipendi top 25% · 10 anni $120K
64.6% Tasso di laurea 91.1%
87% Tasso di ritenzione 96%
$18,194 Mediana debito $18,250
$27,926 Retta · anno $68,056
$16,450 Pacchetto aiuti medio $67,329
55.1% % del bisogno coperto 99.9%
$21,819 Debito medio del laureato $24,562
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$4,456 Aiuti medi per studenti internaz. $54,457
In breve
Emory è in vantaggio in 9 metriche su 12
Ammissioni73.92% vs 10.29%
Aiuti$16,450 vs $67,329
Retta$27,926 vs $68,056

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Emory ammette 10.3% delle domande, Houston ammette 73.9%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 16.7% (Emory) contro 5.7% (Houston).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Emory concede agli studenti internazionali in media $54,457, Houston concede $4,456.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Emory parte da $90,574 contro $45,970 e finisce a $23,245 contro $29,520 (Houston).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Emory è la più selettiva delle due (10.29% vs 73.92% di ammissioni). Emory è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #101-150). I laureati di Emory hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($80K vs $62K). Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $68,056 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Houston per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Emory per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Emory è più selettiva (10.29% vs 73.92% di ammissioni); Emory ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1240).

Risultati dei laureati

I laureati di Emory hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($80K vs $62K); Emory ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.1% vs 64.6%).

Costi e aiuti

Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $68,056); Emory offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($67,329 vs $16,450).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kHoustonEmory RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Houston e Emory sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Houston Emory
Classifica mondiale · ARWU#201-300#101-150
Classifica · THE--
Tasso di ammissione73.92%10.29%
Tasso di yield26.5%40.4%
Mediana SAT12401510
GPA medio3.493.84
Numero di domande31,71634,614
Studenti internazionali5.7%16.7%
Mediana stipendi · 10 anni$62K$80K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$39K$58K
Stipendi top 25% · 10 anni$93K$120K
Tasso di laurea64.6%91.1%
Tasso di ritenzione87%96%
Mediana debito$18,194$18,250
Retta · anno$27,926$68,056
Pacchetto aiuti medio$16,450$67,329
% del bisogno coperto55.1%99.9%
Debito medio del laureato$21,819$24,562
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti47,98015,179

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Houston o a Emory?

È più difficile entrare a Emory. Houston ammette il 73.92% dei candidati, mentre Emory il 10.29%.

Guadagnano di più i laureati di Houston o di Emory?

I laureati di Emory guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $80K vs $62K.

Quanto costa la retta a Houston rispetto a Emory?

La retta di listino è $27,926 all'anno per Houston e $68,056 all'anno per Emory.

Che punteggio SAT serve per Houston o Emory?

La mediana SAT degli ammessi è 1240 per Houston e 1510 per Emory; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Houston o Emory?

Emory è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Houston vs #101-150 per Emory.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Houston o Emory?

Il pacchetto di aiuti medio è $16,450 per Houston e $67,329 per Emory.

Confronta Houston con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.