Iowa State University
AMES, IA
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Iowa State vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

Iowa State University
IOWA STATE
Ames, IA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni88.66%
Mediana SAT1250
Tasso di laurea75.3%
Mediana stipendi · 10 anni$63K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Iowa State University Dartmouth College
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
88.66% Tasso di ammissione 6.02%
1250 Mediana SAT 1520
75.3% Tasso di laurea 95.5%
30,432 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

88.66% Tasso di ammissione 6.02%
28.8% Tasso di yield 70.9%
1250 Mediana SAT 1520
3.75 GPA medio -
23,095 Numero di domande 28,230
3.7% Studenti internaz. 14.5%
$63K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$44K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$90K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
75.3% Tasso di laurea 95.5%
87.6% Tasso di ritenzione 98%
$22,869 Mediana debito $17,500
$28,881 Retta · anno $71,525
$15,665 Pacchetto aiuti medio $75,301
78% % del bisogno coperto 100%
$29,475 Debito medio del laureato $24,255
$40 Tassa di iscrizione alla domanda -
$12,582 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni88.66% vs 6.02%
Aiuti$15,665 vs $75,301
Retta$28,881 vs $71,525

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Dartmouth ammette 6% delle domande, Iowa State ammette 88.7%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Dartmouth: 14.5% di studenti contro 3.7% (Iowa State).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $87,562 (Dartmouth) e $12,582 (Iowa State).

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Dartmouth parte da $96,098 contro $42,789 e finisce a $20,797 contro $27,124 (Iowa State).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 88.66% di ammissioni). Dartmouth è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $63K). Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Iowa State per: rette più basse.

Scegli Dartmouth per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 88.66% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1250).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $63K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 75.3%).

Costi e aiuti

Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $15,665).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kIowa StateDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Iowa State e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Iowa State Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#501-600#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione88.66%6.02%
Tasso di yield28.8%70.9%
Mediana SAT12501520
GPA medio3.75-
Numero di domande23,09528,230
Studenti internazionali3.7%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$63K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$44K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$90K$189K
Tasso di laurea75.3%95.5%
Tasso di ritenzione87.6%98%
Mediana debito$22,869$17,500
Retta · anno$28,881$71,525
Pacchetto aiuti medio$15,665$75,301
% del bisogno coperto78%100%
Debito medio del laureato$29,475$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$40-
Numero di studenti30,4327,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Iowa State o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Iowa State ammette il 88.66% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Iowa State o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $63K.

Quanto costa la retta a Iowa State rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $28,881 all'anno per Iowa State e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Iowa State o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1250 per Iowa State e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Iowa State o Dartmouth?

Dartmouth è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Iowa State vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Iowa State o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,665 per Iowa State e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Iowa State con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.