Iowa State University
AMES, IA
University of Illinois Urbana-Champaign
CHAMPAIGN, ILLINOIS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Iowa State vs Illinois Urbana-Champaign - confronto tra università negli USA

Iowa State University
IOWA STATE
Ames, IA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni88.66%
Mediana SAT1250
Tasso di laurea75.3%
Mediana stipendi · 10 anni$63K
University of Illinois Urbana-Champaign
ILLINOIS URBANA-CHAMPAIGN
Champaign, Illinois
Classifica mondiale · ARWU#55
Ammissioni42.37%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.1%
Mediana stipendi · 10 anni$81K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Iowa State University University of Illinois Urbana-Champaign
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #55
- Classifica · THE #46
88.66% Tasso di ammissione 42.37%
1250 Mediana SAT 1470
75.3% Tasso di laurea 85.1%
30,432 Numero di studenti 59,238

STATISTICHE A CONFRONTO

88.66% Tasso di ammissione 42.37%
28.8% Tasso di yield 28.8%
1250 Mediana SAT 1470
3.75 GPA medio -
23,095 Numero di domande 73,742
3.7% Studenti internaz. 14.9%
$63K Mediana stipendi · 10 anni $81K
$44K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $55K
$90K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
75.3% Tasso di laurea 85.1%
87.6% Tasso di ritenzione 94.8%
$22,869 Mediana debito $19,500
$28,881 Retta · anno $38,400
$15,665 Pacchetto aiuti medio $23,217
78% % del bisogno coperto 0.8%
$29,475 Debito medio del laureato $22,395
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $50
$12,582 Aiuti medi per studenti internaz. $5,836
In breve
Illinois Urbana-Champaign è in vantaggio in 8 metriche su 11
% bisogno78% vs 0.8%
Ammissioni88.66% vs 42.37%
Aiuti$15,665 vs $23,217

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Illinois Urbana-Champaign: 42.4% contro 88.7% (Iowa State).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Illinois Urbana-Champaign: 14.9% di studenti contro 3.7% (Iowa State).

La retta più bassa è quella di Iowa State: $28,881 contro $38,400, ovvero $9,519 in meno all'anno.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Illinois Urbana-Champaign: $81K contro $63K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Illinois Urbana-Champaign è la più selettiva delle due (42.37% vs 88.66% di ammissioni). Illinois Urbana-Champaign è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #55). I laureati di Illinois Urbana-Champaign hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($81K vs $63K). Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $38,400 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Iowa State per: rette più basse.

Scegli Illinois Urbana-Champaign per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Illinois Urbana-Champaign è più selettiva (42.37% vs 88.66% di ammissioni); Illinois Urbana-Champaign ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1250).

Risultati dei laureati

I laureati di Illinois Urbana-Champaign hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($81K vs $63K); Illinois Urbana-Champaign ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (85.1% vs 75.3%).

Costi e aiuti

Iowa State ha una retta di listino più bassa ($28,881 vs $38,400); Illinois Urbana-Champaign offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($23,217 vs $15,665).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kIowa StateIllinois Urbana-Champaign RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Iowa State e Illinois Urbana-Champaign sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Iowa State Illinois Urbana-Champaign
Classifica mondiale · ARWU#501-600#55
Classifica · THE-#46
Tasso di ammissione88.66%42.37%
Tasso di yield28.8%28.8%
Mediana SAT12501470
GPA medio3.75-
Numero di domande23,09573,742
Studenti internazionali3.7%14.9%
Mediana stipendi · 10 anni$63K$81K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$44K$55K
Stipendi top 25% · 10 anni$90K$117K
Tasso di laurea75.3%85.1%
Tasso di ritenzione87.6%94.8%
Mediana debito$22,869$19,500
Retta · anno$28,881$38,400
Pacchetto aiuti medio$15,665$23,217
% del bisogno coperto78%0.8%
Debito medio del laureato$29,475$22,395
Tassa di iscrizione alla domanda$40$50
Numero di studenti30,43259,238

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Iowa State o a Illinois Urbana-Champaign?

È più difficile entrare a Illinois Urbana-Champaign. Iowa State ammette il 88.66% dei candidati, mentre Illinois Urbana-Champaign il 42.37%.

Guadagnano di più i laureati di Iowa State o di Illinois Urbana-Champaign?

I laureati di Illinois Urbana-Champaign guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $81K vs $63K.

Quanto costa la retta a Iowa State rispetto a Illinois Urbana-Champaign?

La retta di listino è $28,881 all'anno per Iowa State e $38,400 all'anno per Illinois Urbana-Champaign.

Che punteggio SAT serve per Iowa State o Illinois Urbana-Champaign?

La mediana SAT degli ammessi è 1250 per Iowa State e 1470 per Illinois Urbana-Champaign; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Iowa State o Illinois Urbana-Champaign?

Illinois Urbana-Champaign è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Iowa State vs #55 per Illinois Urbana-Champaign.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Iowa State o Illinois Urbana-Champaign?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,665 per Iowa State e $23,217 per Illinois Urbana-Champaign.

Confronta Iowa State con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.