Kansas State University
MANHATTAN, KS
University of Connecticut
STORRS, CT
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Kansas State vs Connecticut - confronto tra università negli USA

Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
University of Connecticut
CONNECTICUT
Storrs, CT
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni52.39%
Mediana SAT1340
Tasso di laurea83.3%
Mediana stipendi · 10 anni$74K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Kansas State University University of Connecticut
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
82% Tasso di ammissione 52.39%
1150 Mediana SAT 1340
71.1% Tasso di laurea 83.3%
20,295 Numero di studenti 28,306

STATISTICHE A CONFRONTO

82% Tasso di ammissione 52.39%
27.5% Tasso di yield 15.4%
1150 Mediana SAT 1340
3.81 GPA medio -
15,432 Numero di domande 55,479
1.7% Studenti internaz. 7.4%
$57K Mediana stipendi · 10 anni $74K
$39K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $50K
$83K Stipendi top 25% · 10 anni $109K
71.1% Tasso di laurea 83.3%
85.6% Tasso di ritenzione 92%
$21,250 Mediana debito $21,500
$28,568 Retta · anno $44,004
$15,968 Pacchetto aiuti medio $21,535
77% % del bisogno coperto 61.6%
$25,179 Debito medio del laureato $28,506
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $80
$5,729 Aiuti medi per studenti internaz. $17,282
In breve
Connecticut è in vantaggio in 6 metriche su 11
Yield27.5% vs 15.4%
Ammissioni82% vs 52.39%
Retta$28,568 vs $44,004

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Connecticut ammette 52.4%, Kansas State ammette 82%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Connecticut: 7.4% di studenti contro 1.7% (Kansas State).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Connecticut concede agli studenti internazionali in media $17,282, Kansas State concede $5,729.

Sulla carta l'opzione più economica è Kansas State: $28,568 contro $44,004, ovvero $15,436 in meno all'anno.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Connecticut è la più selettiva delle due (52.39% vs 82% di ammissioni). Connecticut è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #301-400). I laureati di Connecticut hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($74K vs $57K). Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $44,004 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Kansas State per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Connecticut per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Connecticut è più selettiva (52.39% vs 82% di ammissioni); Connecticut ha una mediana SAT più alta (1340 vs 1150).

Risultati dei laureati

I laureati di Connecticut hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($74K vs $57K); Connecticut ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (83.3% vs 71.1%).

Costi e aiuti

Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $44,004); Connecticut offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($21,535 vs $15,968).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kKansas StateConnecticut RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Kansas State e Connecticut sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Kansas State Connecticut
Classifica mondiale · ARWU#501-600#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione82%52.39%
Tasso di yield27.5%15.4%
Mediana SAT11501340
GPA medio3.81-
Numero di domande15,43255,479
Studenti internazionali1.7%7.4%
Mediana stipendi · 10 anni$57K$74K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$39K$50K
Stipendi top 25% · 10 anni$83K$109K
Tasso di laurea71.1%83.3%
Tasso di ritenzione85.6%92%
Mediana debito$21,250$21,500
Retta · anno$28,568$44,004
Pacchetto aiuti medio$15,968$21,535
% del bisogno coperto77%61.6%
Debito medio del laureato$25,179$28,506
Tassa di iscrizione alla domanda$40$80
Numero di studenti20,29528,306

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Kansas State o a Connecticut?

È più difficile entrare a Connecticut. Kansas State ammette il 82% dei candidati, mentre Connecticut il 52.39%.

Guadagnano di più i laureati di Kansas State o di Connecticut?

I laureati di Connecticut guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $74K vs $57K.

Quanto costa la retta a Kansas State rispetto a Connecticut?

La retta di listino è $28,568 all'anno per Kansas State e $44,004 all'anno per Connecticut.

Che punteggio SAT serve per Kansas State o Connecticut?

La mediana SAT degli ammessi è 1150 per Kansas State e 1340 per Connecticut; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Kansas State o Connecticut?

Connecticut è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Kansas State vs #301-400 per Connecticut.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Kansas State o Connecticut?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,968 per Kansas State e $21,535 per Connecticut.

Confronta Kansas State con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.