Kansas State University
MANHATTAN, KS
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Kansas State vs Duke - confronto tra università negli USA

Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Classifica mondiale · ARWU#39
Ammissioni5.71%
Mediana SAT1548
Tasso di laurea96.8%
Mediana stipendi · 10 anni$98K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Kansas State University Duke University
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #39
- Classifica · THE #27
82% Tasso di ammissione 5.71%
1150 Mediana SAT 1548
71.1% Tasso di laurea 96.8%
20,295 Numero di studenti 17,499

STATISTICHE A CONFRONTO

82% Tasso di ammissione 5.71%
27.5% Tasso di yield 58.8%
1150 Mediana SAT 1548
3.81 GPA medio -
15,432 Numero di domande 51,795
1.7% Studenti internaz. 10.6%
$57K Mediana stipendi · 10 anni $98K
$39K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $66K
$83K Stipendi top 25% · 10 anni $172K
71.1% Tasso di laurea 96.8%
85.6% Tasso di ritenzione 98%
$21,250 Mediana debito $13,000
$28,568 Retta · anno $73,172
$15,968 Pacchetto aiuti medio $72,437
77% % del bisogno coperto 100%
$25,179 Debito medio del laureato $27,515
$40 Tassa di iscrizione alla domanda -
$5,729 Aiuti medi per studenti internaz. $90,599
In breve
Duke è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni82% vs 5.71%
Aiuti$15,968 vs $72,437
Retta$28,568 vs $73,172

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Duke ammette 5.7% delle domande, Kansas State ammette 82%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 10.6% (Duke) contro 1.7% (Kansas State).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $90,599 (Duke) e $5,729 (Kansas State).

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Duke parte da $92,955 contro $43,928 e finisce a $20,518 contro $27,960 (Kansas State).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Duke è la più selettiva delle due (5.71% vs 82% di ammissioni). Duke è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #39). I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $57K). Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $73,172 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Kansas State per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Duke per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Duke è più selettiva (5.71% vs 82% di ammissioni); Duke ha una mediana SAT più alta (1548 vs 1150).

Risultati dei laureati

I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $57K); Duke ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.8% vs 71.1%).

Costi e aiuti

Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $73,172); Duke offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($72,437 vs $15,968).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kKansas StateDuke RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Kansas State e Duke sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Kansas State Duke
Classifica mondiale · ARWU#501-600#39
Classifica · THE-#27
Tasso di ammissione82%5.71%
Tasso di yield27.5%58.8%
Mediana SAT11501548
GPA medio3.81-
Numero di domande15,43251,795
Studenti internazionali1.7%10.6%
Mediana stipendi · 10 anni$57K$98K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$39K$66K
Stipendi top 25% · 10 anni$83K$172K
Tasso di laurea71.1%96.8%
Tasso di ritenzione85.6%98%
Mediana debito$21,250$13,000
Retta · anno$28,568$73,172
Pacchetto aiuti medio$15,968$72,437
% del bisogno coperto77%100%
Debito medio del laureato$25,179$27,515
Tassa di iscrizione alla domanda$40-
Numero di studenti20,29517,499

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Kansas State o a Duke?

È più difficile entrare a Duke. Kansas State ammette il 82% dei candidati, mentre Duke il 5.71%.

Guadagnano di più i laureati di Kansas State o di Duke?

I laureati di Duke guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $98K vs $57K.

Quanto costa la retta a Kansas State rispetto a Duke?

La retta di listino è $28,568 all'anno per Kansas State e $73,172 all'anno per Duke.

Che punteggio SAT serve per Kansas State o Duke?

La mediana SAT degli ammessi è 1150 per Kansas State e 1548 per Duke; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Kansas State o Duke?

Duke è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Kansas State vs #39 per Duke.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Kansas State o Duke?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,968 per Kansas State e $72,437 per Duke.

Confronta Kansas State con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.