Kansas State University
MANHATTAN, KS
University of Houston
HOUSTON, TX
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Kansas State vs Houston - confronto tra università negli USA

Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
University of Houston
HOUSTON
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni73.92%
Mediana SAT1240
Tasso di laurea64.6%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Kansas State University University of Houston
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #201-300
- Classifica · THE -
82% Tasso di ammissione 73.92%
1150 Mediana SAT 1240
71.1% Tasso di laurea 64.6%
20,295 Numero di studenti 47,980

STATISTICHE A CONFRONTO

82% Tasso di ammissione 73.92%
27.5% Tasso di yield 26.5%
1150 Mediana SAT 1240
3.81 GPA medio 3.49
15,432 Numero di domande 31,716
1.7% Studenti internaz. 5.7%
$57K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$39K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$83K Stipendi top 25% · 10 anni $93K
71.1% Tasso di laurea 64.6%
85.6% Tasso di ritenzione 87%
$21,250 Mediana debito $18,194
$28,568 Retta · anno $27,926
$15,968 Pacchetto aiuti medio $16,450
77% % del bisogno coperto 55.1%
$25,179 Debito medio del laureato $21,819
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$5,729 Aiuti medi per studenti internaz. $4,456
In breve
Houston è in vantaggio in 8 metriche su 12
% bisogno77% vs 55.1%
Debito$21,250 vs $18,194
Debito laur.$25,179 vs $21,819

Il verdetto, dai dati

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Houston: $62K contro $57K.

90 punti separano i profili SAT: 1240 (Houston) contro 1150.

Sono processi di ammissione di scala diversa: Houston esamina 31,716 domande all'anno, il suo rivale 15,432.

Né l'una né l'altra sono, in pratica, università internazionali: la quota di studenti stranieri non supera il 5.7%.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Houston è la più selettiva delle due (73.92% vs 82% di ammissioni). Houston è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #201-300). I laureati di Houston hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($62K vs $57K). Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $28,568 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Kansas State per: tasso di laurea più alto.

Scegli Houston per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Houston è più selettiva (73.92% vs 82% di ammissioni); Houston ha una mediana SAT più alta (1240 vs 1150).

Risultati dei laureati

I laureati di Houston hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($62K vs $57K); Kansas State ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (71.1% vs 64.6%).

Costi e aiuti

Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $28,568); Houston offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($16,450 vs $15,968).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kKansas StateHouston RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Kansas State e Houston sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Kansas State Houston
Classifica mondiale · ARWU#501-600#201-300
Classifica · THE--
Tasso di ammissione82%73.92%
Tasso di yield27.5%26.5%
Mediana SAT11501240
GPA medio3.813.49
Numero di domande15,43231,716
Studenti internazionali1.7%5.7%
Mediana stipendi · 10 anni$57K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$39K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$83K$93K
Tasso di laurea71.1%64.6%
Tasso di ritenzione85.6%87%
Mediana debito$21,250$18,194
Retta · anno$28,568$27,926
Pacchetto aiuti medio$15,968$16,450
% del bisogno coperto77%55.1%
Debito medio del laureato$25,179$21,819
Tassa di iscrizione alla domanda$40$75
Numero di studenti20,29547,980

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Kansas State o a Houston?

È più difficile entrare a Houston. Kansas State ammette il 82% dei candidati, mentre Houston il 73.92%.

Guadagnano di più i laureati di Kansas State o di Houston?

I laureati di Houston guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $62K vs $57K.

Quanto costa la retta a Kansas State rispetto a Houston?

La retta di listino è $28,568 all'anno per Kansas State e $27,926 all'anno per Houston.

Che punteggio SAT serve per Kansas State o Houston?

La mediana SAT degli ammessi è 1150 per Kansas State e 1240 per Houston; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Kansas State o Houston?

Houston è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Kansas State vs #201-300 per Houston.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Kansas State o Houston?

Il pacchetto di aiuti medio è $15,968 per Kansas State e $16,450 per Houston.

Confronta Kansas State con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.