University of Kansas
LAWRENCE, KS
Georgetown University
WASHINGTON, DC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Kansas vs Georgetown - confronto tra università negli USA

University of Kansas
KANSAS
Lawrence, KS
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni93.48%
Mediana SAT1190
Tasso di laurea68.8%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
Georgetown University
GEORGETOWN
Washington, DC
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni13.5%
Mediana SAT1480
Tasso di laurea94.8%
Mediana stipendi · 10 anni$103K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Kansas Georgetown University
#301-400 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
93.48% Tasso di ammissione 13.5%
1190 Mediana SAT 1480
68.8% Tasso di laurea 94.8%
29,792 Numero di studenti 19,905

STATISTICHE A CONFRONTO

93.48% Tasso di ammissione 13.5%
25.5% Tasso di yield 43.9%
1190 Mediana SAT 1480
3.68 GPA medio -
22,363 Numero di domande 26,822
3.1% Studenti internaz. 14.4%
$62K Mediana stipendi · 10 anni $103K
$40K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $67K
$88K Stipendi top 25% · 10 anni $168K
68.8% Tasso di laurea 94.8%
86% Tasso di ritenzione 96.3%
$21,000 Mediana debito $15,500
$30,432 Retta · anno $74,732
$19,700 Pacchetto aiuti medio $63,415
78.6% % del bisogno coperto 100%
$27,212 Debito medio del laureato $33,272
$40 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$11,164 Aiuti medi per studenti internaz. $75,050
In breve
Georgetown è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni93.48% vs 13.5%
Aiuti$19,700 vs $63,415
Retta$30,432 vs $74,732

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Georgetown ammette 13.5% delle domande, Kansas ammette 93.5%.

L'ambiente più internazionale è a Georgetown (14.4% studenti stranieri) rispetto a Kansas (3.1%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Georgetown (in media $75,050), mentre Kansas si ferma a $11,164.

Sulla carta l'opzione più economica è Kansas: $30,432 contro $74,732, ovvero $44,300 in meno all'anno.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Georgetown è la più selettiva delle due (13.5% vs 93.48% di ammissioni). Kansas è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#301-400 vs #501-600). I laureati di Georgetown hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($103K vs $62K). Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $74,732 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Kansas per: posizione più alta nella classifica mondiale, rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Georgetown per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Georgetown è più selettiva (13.5% vs 93.48% di ammissioni); Georgetown ha una mediana SAT più alta (1480 vs 1190).

Risultati dei laureati

I laureati di Georgetown hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($103K vs $62K); Georgetown ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.8% vs 68.8%).

Costi e aiuti

Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $74,732); Georgetown offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($63,415 vs $19,700).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kKansasGeorgetown RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Kansas e Georgetown sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Kansas Georgetown
Classifica mondiale · ARWU#301-400#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione93.48%13.5%
Tasso di yield25.5%43.9%
Mediana SAT11901480
GPA medio3.68-
Numero di domande22,36326,822
Studenti internazionali3.1%14.4%
Mediana stipendi · 10 anni$62K$103K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$40K$67K
Stipendi top 25% · 10 anni$88K$168K
Tasso di laurea68.8%94.8%
Tasso di ritenzione86%96.3%
Mediana debito$21,000$15,500
Retta · anno$30,432$74,732
Pacchetto aiuti medio$19,700$63,415
% del bisogno coperto78.6%100%
Debito medio del laureato$27,212$33,272
Tassa di iscrizione alla domanda$40$75
Numero di studenti29,79219,905

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Kansas o a Georgetown?

È più difficile entrare a Georgetown. Kansas ammette il 93.48% dei candidati, mentre Georgetown il 13.5%.

Guadagnano di più i laureati di Kansas o di Georgetown?

I laureati di Georgetown guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $103K vs $62K.

Quanto costa la retta a Kansas rispetto a Georgetown?

La retta di listino è $30,432 all'anno per Kansas e $74,732 all'anno per Georgetown.

Che punteggio SAT serve per Kansas o Georgetown?

La mediana SAT degli ammessi è 1190 per Kansas e 1480 per Georgetown; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Kansas o Georgetown?

Kansas è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #301-400 per Kansas vs #501-600 per Georgetown.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Kansas o Georgetown?

Il pacchetto di aiuti medio è $19,700 per Kansas e $63,415 per Georgetown.

Confronta Kansas con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.