University of Maryland, Baltimore County
BALTIMORE, MARYLAND
Boston University
BOSTON, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Maryland (UMBC) vs Boston University - confronto tra università negli USA

University of Maryland, Baltimore County
MARYLAND (UMBC)
Baltimore, Maryland
Classifica mondiale · ARWU#601-700
Ammissioni72.43%
Mediana SAT1323
Tasso di laurea70%
Mediana stipendi · 10 anni$70K
Boston University
BOSTON UNIVERSITY
Boston, MA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni12.83%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea88.7%
Mediana stipendi · 10 anni$83K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Maryland, Baltimore County Boston University
#601-700 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE #75
72.43% Tasso di ammissione 12.83%
1323 Mediana SAT 1470
70% Tasso di laurea 88.7%
13,906 Numero di studenti 36,977

STATISTICHE A CONFRONTO

72.43% Tasso di ammissione 12.83%
21.6% Tasso di yield 35%
1323 Mediana SAT 1470
4.13 GPA medio 3.86
14,325 Numero di domande 76,776
4.8% Studenti internaz. 20.1%
$70K Mediana stipendi · 10 anni $83K
$45K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $57K
$101K Stipendi top 25% · 10 anni $122K
70% Tasso di laurea 88.7%
85% Tasso di ritenzione 94.2%
$19,500 Mediana debito $23,250
$32,735 Retta · anno $71,372
$14,712 Pacchetto aiuti medio $69,396
47% % del bisogno coperto 92%
$22,450 Debito medio del laureato $36,774
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $80
$13,080 Aiuti medi per studenti internaz. $56,639
In breve
Boston University è in vantaggio in 8 metriche su 12
Ammissioni72.43% vs 12.83%
Aiuti$14,712 vs $69,396
Retta$32,735 vs $71,372

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Boston University ammette 12.8% delle domande, Maryland (UMBC) ammette 72.4%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 20.1% (Boston University) contro 4.8% (Maryland (UMBC)).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Boston University concede agli studenti internazionali in media $56,639, Maryland (UMBC) concede $13,080.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Boston University parte da $94,427 contro $54,581 e finisce a $25,031 contro $39,869 (Maryland (UMBC)).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Boston University è la più selettiva delle due (12.83% vs 72.43% di ammissioni). Boston University è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#601-700 vs #101-150). I laureati di Boston University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $70K). Maryland (UMBC) ha una retta di listino più bassa ($32,735 vs $71,372 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Maryland (UMBC) per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Boston University per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Boston University è più selettiva (12.83% vs 72.43% di ammissioni); Boston University ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1323).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston University hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($83K vs $70K); Boston University ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (88.7% vs 70%).

Costi e aiuti

Maryland (UMBC) ha una retta di listino più bassa ($32,735 vs $71,372); Boston University offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($69,396 vs $14,712).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kMaryland (UMBC)Boston University RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Maryland (UMBC) e Boston University sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Maryland (UMBC) Boston University
Classifica mondiale · ARWU#601-700#101-150
Classifica · THE-#75
Tasso di ammissione72.43%12.83%
Tasso di yield21.6%35%
Mediana SAT13231470
GPA medio4.133.86
Numero di domande14,32576,776
Studenti internazionali4.8%20.1%
Mediana stipendi · 10 anni$70K$83K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$45K$57K
Stipendi top 25% · 10 anni$101K$122K
Tasso di laurea70%88.7%
Tasso di ritenzione85%94.2%
Mediana debito$19,500$23,250
Retta · anno$32,735$71,372
Pacchetto aiuti medio$14,712$69,396
% del bisogno coperto47%92%
Debito medio del laureato$22,450$36,774
Tassa di iscrizione alla domanda$75$80
Numero di studenti13,90636,977

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Maryland (UMBC) o a Boston University?

È più difficile entrare a Boston University. Maryland (UMBC) ammette il 72.43% dei candidati, mentre Boston University il 12.83%.

Guadagnano di più i laureati di Maryland (UMBC) o di Boston University?

I laureati di Boston University guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $83K vs $70K.

Quanto costa la retta a Maryland (UMBC) rispetto a Boston University?

La retta di listino è $32,735 all'anno per Maryland (UMBC) e $71,372 all'anno per Boston University.

Che punteggio SAT serve per Maryland (UMBC) o Boston University?

La mediana SAT degli ammessi è 1323 per Maryland (UMBC) e 1470 per Boston University; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Maryland (UMBC) o Boston University?

Boston University è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #601-700 per Maryland (UMBC) vs #101-150 per Boston University.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Maryland (UMBC) o Boston University?

Il pacchetto di aiuti medio è $14,712 per Maryland (UMBC) e $69,396 per Boston University.

Confronta Maryland (UMBC) con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.