University of Maryland, Baltimore County
BALTIMORE, MARYLAND
Carnegie Mellon University
PITTSBURGH, PA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Maryland (UMBC) vs Carnegie Mellon - confronto tra università negli USA

University of Maryland, Baltimore County
MARYLAND (UMBC)
Baltimore, Maryland
Classifica mondiale · ARWU#601-700
Ammissioni72.43%
Mediana SAT1323
Tasso di laurea70%
Mediana stipendi · 10 anni$70K
Carnegie Mellon University
CARNEGIE MELLON
Pittsburgh, PA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni11.66%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea94.1%
Mediana stipendi · 10 anni$115K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Maryland, Baltimore County Carnegie Mellon University
#601-700 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE #24
72.43% Tasso di ammissione 11.66%
1323 Mediana SAT 1540
70% Tasso di laurea 94.1%
13,906 Numero di studenti 16,676

STATISTICHE A CONFRONTO

72.43% Tasso di ammissione 11.66%
21.6% Tasso di yield 45.7%
1323 Mediana SAT 1540
4.13 GPA medio 3.89
14,325 Numero di domande 33,941
4.8% Studenti internaz. 23.3%
$70K Mediana stipendi · 10 anni $115K
$45K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $73K
$101K Stipendi top 25% · 10 anni $183K
70% Tasso di laurea 94.1%
85% Tasso di ritenzione 98%
$19,500 Mediana debito $21,750
$32,735 Retta · anno $68,776
$14,712 Pacchetto aiuti medio $60,909
47% % del bisogno coperto 100%
$22,450 Debito medio del laureato $31,298
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$13,080 Aiuti medi per studenti internaz. -
In breve
Carnegie Mellon è in vantaggio in 8 metriche su 12
Ammissioni72.43% vs 11.66%
Aiuti$14,712 vs $60,909
% bisogno47% vs 100%

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Carnegie Mellon ammette 11.7% delle domande, Maryland (UMBC) ammette 72.4%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 23.3% (Carnegie Mellon) contro 4.8% (Maryland (UMBC)).

Se ti candidi da fuori gli USA, fai i conti senza sostegno istituzionale dove non c'è: solo Maryland (UMBC) riporta aiuti per gli studenti internazionali (in media $13,080), Carnegie Mellon no.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Carnegie Mellon parte da $88,670 contro $54,581 e finisce a $27,761 contro $39,869 (Maryland (UMBC)).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Carnegie Mellon è la più selettiva delle due (11.66% vs 72.43% di ammissioni). Carnegie Mellon è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#601-700 vs #101-150). I laureati di Carnegie Mellon hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($115K vs $70K). Maryland (UMBC) ha una retta di listino più bassa ($32,735 vs $68,776 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Maryland (UMBC) per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Carnegie Mellon per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Carnegie Mellon è più selettiva (11.66% vs 72.43% di ammissioni); Carnegie Mellon ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1323).

Risultati dei laureati

I laureati di Carnegie Mellon hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($115K vs $70K); Carnegie Mellon ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.1% vs 70%).

Costi e aiuti

Maryland (UMBC) ha una retta di listino più bassa ($32,735 vs $68,776); Carnegie Mellon offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($60,909 vs $14,712).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kMaryland (UMBC)Carnegie Mellon RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Maryland (UMBC) e Carnegie Mellon sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Maryland (UMBC) Carnegie Mellon
Classifica mondiale · ARWU#601-700#101-150
Classifica · THE-#24
Tasso di ammissione72.43%11.66%
Tasso di yield21.6%45.7%
Mediana SAT13231540
GPA medio4.133.89
Numero di domande14,32533,941
Studenti internazionali4.8%23.3%
Mediana stipendi · 10 anni$70K$115K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$45K$73K
Stipendi top 25% · 10 anni$101K$183K
Tasso di laurea70%94.1%
Tasso di ritenzione85%98%
Mediana debito$19,500$21,750
Retta · anno$32,735$68,776
Pacchetto aiuti medio$14,712$60,909
% del bisogno coperto47%100%
Debito medio del laureato$22,450$31,298
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti13,90616,676

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Maryland (UMBC) o a Carnegie Mellon?

È più difficile entrare a Carnegie Mellon. Maryland (UMBC) ammette il 72.43% dei candidati, mentre Carnegie Mellon il 11.66%.

Guadagnano di più i laureati di Maryland (UMBC) o di Carnegie Mellon?

I laureati di Carnegie Mellon guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $115K vs $70K.

Quanto costa la retta a Maryland (UMBC) rispetto a Carnegie Mellon?

La retta di listino è $32,735 all'anno per Maryland (UMBC) e $68,776 all'anno per Carnegie Mellon.

Che punteggio SAT serve per Maryland (UMBC) o Carnegie Mellon?

La mediana SAT degli ammessi è 1323 per Maryland (UMBC) e 1540 per Carnegie Mellon; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Maryland (UMBC) o Carnegie Mellon?

Carnegie Mellon è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #601-700 per Maryland (UMBC) vs #101-150 per Carnegie Mellon.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Maryland (UMBC) o Carnegie Mellon?

Il pacchetto di aiuti medio è $14,712 per Maryland (UMBC) e $60,909 per Carnegie Mellon.

Confronta Maryland (UMBC) con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.