University of Maryland, Baltimore County
BALTIMORE, MARYLAND
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Maryland (UMBC) vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

University of Maryland, Baltimore County
MARYLAND (UMBC)
Baltimore, Maryland
Classifica mondiale · ARWU#601-700
Ammissioni72.43%
Mediana SAT1323
Tasso di laurea70%
Mediana stipendi · 10 anni$70K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Maryland, Baltimore County Dartmouth College
#601-700 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
72.43% Tasso di ammissione 6.02%
1323 Mediana SAT 1520
70% Tasso di laurea 95.5%
13,906 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

72.43% Tasso di ammissione 6.02%
21.6% Tasso di yield 70.9%
1323 Mediana SAT 1520
4.13 GPA medio -
14,325 Numero di domande 28,230
4.8% Studenti internaz. 14.5%
$70K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$45K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$101K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
70% Tasso di laurea 95.5%
85% Tasso di ritenzione 98%
$19,500 Mediana debito $17,500
$32,735 Retta · anno $71,525
$14,712 Pacchetto aiuti medio $75,301
47% % del bisogno coperto 100%
$22,450 Debito medio del laureato $24,255
$75 Tassa di iscrizione alla domanda -
$13,080 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni72.43% vs 6.02%
Aiuti$14,712 vs $75,301
Yield21.6% vs 70.9%

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Dartmouth ammette 6% delle domande, Maryland (UMBC) ammette 72.4%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Dartmouth: 14.5% di studenti contro 4.8% (Maryland (UMBC)).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Dartmouth concede agli studenti internazionali in media $87,562, Maryland (UMBC) concede $13,080.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Dartmouth parte da $96,098 contro $54,581 e finisce a $20,797 contro $39,869 (Maryland (UMBC)).

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 72.43% di ammissioni). Dartmouth è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#601-700 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $70K). Maryland (UMBC) ha una retta di listino più bassa ($32,735 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Maryland (UMBC) per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Scegli Dartmouth per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 72.43% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1323).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $70K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 70%).

Costi e aiuti

Maryland (UMBC) ha una retta di listino più bassa ($32,735 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $14,712).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kMaryland (UMBC)Dartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Maryland (UMBC) e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Maryland (UMBC) Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#601-700#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione72.43%6.02%
Tasso di yield21.6%70.9%
Mediana SAT13231520
GPA medio4.13-
Numero di domande14,32528,230
Studenti internazionali4.8%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$70K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$45K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$101K$189K
Tasso di laurea70%95.5%
Tasso di ritenzione85%98%
Mediana debito$19,500$17,500
Retta · anno$32,735$71,525
Pacchetto aiuti medio$14,712$75,301
% del bisogno coperto47%100%
Debito medio del laureato$22,450$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$75-
Numero di studenti13,9067,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Maryland (UMBC) o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Maryland (UMBC) ammette il 72.43% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Maryland (UMBC) o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $70K.

Quanto costa la retta a Maryland (UMBC) rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $32,735 all'anno per Maryland (UMBC) e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Maryland (UMBC) o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1323 per Maryland (UMBC) e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Maryland (UMBC) o Dartmouth?

Dartmouth è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #601-700 per Maryland (UMBC) vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Maryland (UMBC) o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $14,712 per Maryland (UMBC) e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Maryland (UMBC) con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.