Massachusetts Institute of Technology
CAMBRIDGE, MA
University of Central Florida
ORLANDO, FL
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Massachusetts Institute of Technology vs Central Florida - confronto tra università negli USA

Massachusetts Institute of Technology
MASSACHUSETTS INSTITUTE OF TECHNOLOGY
Cambridge, MA
Classifica mondiale · ARWU#3
Ammissioni4.55%
Mediana SAT1550
Tasso di laurea96.4%
Mediana stipendi · 10 anni$143K
University of Central Florida
CENTRAL FLORIDA
Orlando, FL
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni44.71%
Mediana SAT1260
Tasso di laurea78%
Mediana stipendi · 10 anni$58K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Massachusetts Institute of Technology University of Central Florida
#3 Classifica mondiale · ARWU #401-500
#2 Classifica · THE -
4.55% Tasso di ammissione 44.71%
1550 Mediana SAT 1260
96.4% Tasso di laurea 78%
11,886 Numero di studenti 69,338

STATISTICHE A CONFRONTO

4.55% Tasso di ammissione 44.71%
86.1% Tasso di yield 33.5%
1550 Mediana SAT 1260
- GPA medio 4.16
28,232 Numero di domande 55,135
11.7% Studenti internaz. 3.3%
$143K Mediana stipendi · 10 anni $58K
$88K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$243K Stipendi top 25% · 10 anni $86K
96.4% Tasso di laurea 78%
99% Tasso di ritenzione 92.3%
$14,768 Mediana debito $18,190
$64,730 Retta · anno $24,076
$68,358 Pacchetto aiuti medio $11,814
100% % del bisogno coperto 65%
$29,488 Debito medio del laureato $20,529
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $30
$77,266 Aiuti medi per studenti internaz. $928
In breve
Massachusetts Institute of Technology è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni4.55% vs 44.71%
Aiuti$68,358 vs $11,814
Retta$64,730 vs $24,076

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Massachusetts Institute of Technology ammette 4.5%, Central Florida ammette 44.7%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Massachusetts Institute of Technology: 11.7% di studenti contro 3.3% (Central Florida).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Massachusetts Institute of Technology concede agli studenti internazionali in media $77,266, Central Florida concede $928.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Massachusetts Institute of Technology parte da $86,904 contro $42,038 e finisce a $18,546 contro $30,224 (Central Florida).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Massachusetts Institute of Technology è la più selettiva delle due (4.55% vs 44.71% di ammissioni). Massachusetts Institute of Technology è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#3 vs #401-500). I laureati di Massachusetts Institute of Technology hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($143K vs $58K). Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $64,730 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Massachusetts Institute of Technology per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Central Florida per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Massachusetts Institute of Technology è più selettiva (4.55% vs 44.71% di ammissioni); Massachusetts Institute of Technology ha una mediana SAT più alta (1550 vs 1260).

Risultati dei laureati

I laureati di Massachusetts Institute of Technology hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($143K vs $58K); Massachusetts Institute of Technology ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.4% vs 78%).

Costi e aiuti

Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $64,730); Massachusetts Institute of Technology offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($68,358 vs $11,814).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kMassachusetts Institute of TechnologyCentral Florida RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Massachusetts Institute of Technology e Central Florida sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Massachusetts Institute of Technology Central Florida
Classifica mondiale · ARWU#3#401-500
Classifica · THE#2-
Tasso di ammissione4.55%44.71%
Tasso di yield86.1%33.5%
Mediana SAT15501260
GPA medio-4.16
Numero di domande28,23255,135
Studenti internazionali11.7%3.3%
Mediana stipendi · 10 anni$143K$58K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$88K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$243K$86K
Tasso di laurea96.4%78%
Tasso di ritenzione99%92.3%
Mediana debito$14,768$18,190
Retta · anno$64,730$24,076
Pacchetto aiuti medio$68,358$11,814
% del bisogno coperto100%65%
Debito medio del laureato$29,488$20,529
Tassa di iscrizione alla domanda$75$30
Numero di studenti11,88669,338

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Massachusetts Institute of Technology o a Central Florida?

È più difficile entrare a Massachusetts Institute of Technology. Massachusetts Institute of Technology ammette il 4.55% dei candidati, mentre Central Florida il 44.71%.

Guadagnano di più i laureati di Massachusetts Institute of Technology o di Central Florida?

I laureati di Massachusetts Institute of Technology guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $143K vs $58K.

Quanto costa la retta a Massachusetts Institute of Technology rispetto a Central Florida?

La retta di listino è $64,730 all'anno per Massachusetts Institute of Technology e $24,076 all'anno per Central Florida.

Che punteggio SAT serve per Massachusetts Institute of Technology o Central Florida?

La mediana SAT degli ammessi è 1550 per Massachusetts Institute of Technology e 1260 per Central Florida; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Massachusetts Institute of Technology o Central Florida?

Massachusetts Institute of Technology è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #3 per Massachusetts Institute of Technology vs #401-500 per Central Florida.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Massachusetts Institute of Technology o Central Florida?

Il pacchetto di aiuti medio è $68,358 per Massachusetts Institute of Technology e $11,814 per Central Florida.

Confronta Massachusetts Institute of Technology con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.