New Jersey Institute of Technology
NEWARK, NEW JERSEY
Emory University
ATLANTA, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

NJIT vs Emory - confronto tra università negli USA

New Jersey Institute of Technology
NJIT
Newark, New Jersey
Classifica mondiale · ARWU#701-800
Ammissioni65.08%
Mediana SAT1340
Tasso di laurea72.8%
Mediana stipendi · 10 anni$84K
Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

New Jersey Institute of Technology Emory University
#701-800 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE -
65.08% Tasso di ammissione 10.29%
1340 Mediana SAT 1510
72.8% Tasso di laurea 91.1%
13,247 Numero di studenti 15,179

STATISTICHE A CONFRONTO

65.08% Tasso di ammissione 10.29%
17.2% Tasso di yield 40.4%
1340 Mediana SAT 1510
3.73 GPA medio 3.84
15,607 Numero di domande 34,614
6.2% Studenti internaz. 16.7%
$84K Mediana stipendi · 10 anni $80K
$56K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $58K
$113K Stipendi top 25% · 10 anni $120K
72.8% Tasso di laurea 91.1%
90% Tasso di ritenzione 96%
$21,000 Mediana debito $18,250
$37,664 Retta · anno $68,056
$18,661 Pacchetto aiuti medio $67,329
56.8% % del bisogno coperto 99.9%
$32,459 Debito medio del laureato $24,562
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$28,025 Aiuti medi per studenti internaz. $54,457
In breve
Emory è in vantaggio in 10 metriche su 12
Ammissioni65.08% vs 10.29%
Aiuti$18,661 vs $67,329
Yield17.2% vs 40.4%

Il verdetto, dai dati

NJIT accetta la maggior parte delle domande che riceve (65.1%), mentre Emory respinge la grande maggioranza (10.3%).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Emory: 16.7% di studenti contro 6.2% (NJIT).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Emory (in media $54,457), mentre NJIT si ferma a $28,025.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Emory è listata a $90,574 contro $62,714 (NJIT), ma dopo l'aiuto medio resta $23,245 contro $44,053.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Emory è la più selettiva delle due (10.29% vs 65.08% di ammissioni). Emory è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#701-800 vs #101-150). I laureati di NJIT hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($84K vs $80K). NJIT ha una retta di listino più bassa ($37,664 vs $68,056 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli NJIT per: stipendi più alti per i laureati, rette più basse.

Scegli Emory per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Emory è più selettiva (10.29% vs 65.08% di ammissioni); Emory ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1340).

Risultati dei laureati

I laureati di NJIT hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($84K vs $80K); Emory ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.1% vs 72.8%).

Costi e aiuti

NJIT ha una retta di listino più bassa ($37,664 vs $68,056); Emory offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($67,329 vs $18,661).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kNJITEmory RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; NJIT e Emory sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore NJIT Emory
Classifica mondiale · ARWU#701-800#101-150
Classifica · THE--
Tasso di ammissione65.08%10.29%
Tasso di yield17.2%40.4%
Mediana SAT13401510
GPA medio3.733.84
Numero di domande15,60734,614
Studenti internazionali6.2%16.7%
Mediana stipendi · 10 anni$84K$80K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$56K$58K
Stipendi top 25% · 10 anni$113K$120K
Tasso di laurea72.8%91.1%
Tasso di ritenzione90%96%
Mediana debito$21,000$18,250
Retta · anno$37,664$68,056
Pacchetto aiuti medio$18,661$67,329
% del bisogno coperto56.8%99.9%
Debito medio del laureato$32,459$24,562
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti13,24715,179

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a NJIT o a Emory?

È più difficile entrare a Emory. NJIT ammette il 65.08% dei candidati, mentre Emory il 10.29%.

Guadagnano di più i laureati di NJIT o di Emory?

I laureati di NJIT guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $84K vs $80K.

Quanto costa la retta a NJIT rispetto a Emory?

La retta di listino è $37,664 all'anno per NJIT e $68,056 all'anno per Emory.

Che punteggio SAT serve per NJIT o Emory?

La mediana SAT degli ammessi è 1340 per NJIT e 1510 per Emory; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - NJIT o Emory?

Emory è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #701-800 per NJIT vs #101-150 per Emory.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - NJIT o Emory?

Il pacchetto di aiuti medio è $18,661 per NJIT e $67,329 per Emory.

Confronta NJIT con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.