University of North Carolina at Chapel Hill
CHAPEL HILL, NC
University of Georgia
ATHENS, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

North Carolina vs Georgia - confronto tra università negli USA

University of North Carolina at Chapel Hill
NORTH CAROLINA
Chapel Hill, NC
Classifica mondiale · ARWU#35
Ammissioni15.34%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea91.2%
Mediana stipendi · 10 anni$72K
University of Georgia
GEORGIA
Athens, GA
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni37.92%
Mediana SAT1300
Tasso di laurea89.7%
Mediana stipendi · 10 anni$69K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of North Carolina at Chapel Hill University of Georgia
#35 Classifica mondiale · ARWU #401-500
#70 Classifica · THE -
15.34% Tasso di ammissione 37.92%
1470 Mediana SAT 1300
91.2% Tasso di laurea 89.7%
32,680 Numero di studenti 43,146

STATISTICHE A CONFRONTO

15.34% Tasso di ammissione 37.92%
45.5% Tasso di yield 38.3%
1470 Mediana SAT 1300
4.49 GPA medio 4.15
66,535 Numero di domande 42,436
6.4% Studenti internaz. 1.1%
$72K Mediana stipendi · 10 anni $69K
$48K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $45K
$112K Stipendi top 25% · 10 anni $102K
91.2% Tasso di laurea 89.7%
96.6% Tasso di ritenzione 94.3%
$14,000 Mediana debito $18,500
$45,228 Retta · anno $31,678
$20,705 Pacchetto aiuti medio $15,348
100% % del bisogno coperto 73.2%
$20,382 Debito medio del laureato $20,890
$85 Tassa di iscrizione alla domanda $70
- Aiuti medi per studenti internaz. -
In breve
North Carolina è in vantaggio in 11 metriche su 12
Ammissioni15.34% vs 37.92%
Retta$45,228 vs $31,678
% bisogno100% vs 73.2%

Il verdetto, dai dati

North Carolina ammette 15.3% dei candidati, mentre Georgia ammette 37.9%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 6.4% (North Carolina) contro 1.1% (Georgia).

La differenza nella retta è di $13,550 all'anno: $31,678 (Georgia) contro $45,228.

I candidati con SAT più alto vanno a North Carolina: un punto medio di 1470 contro 1300, una differenza di 170 punti.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

North Carolina è la più selettiva delle due (15.34% vs 37.92% di ammissioni). North Carolina è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#35 vs #401-500). I laureati di North Carolina hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($72K vs $69K). Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $45,228 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli North Carolina per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Georgia per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

North Carolina è più selettiva (15.34% vs 37.92% di ammissioni); North Carolina ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1300).

Risultati dei laureati

I laureati di North Carolina hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($72K vs $69K); North Carolina ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.2% vs 89.7%).

Costi e aiuti

Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $45,228); North Carolina offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($20,705 vs $15,348).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kNorth CarolinaGeorgia RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; North Carolina e Georgia sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore North Carolina Georgia
Classifica mondiale · ARWU#35#401-500
Classifica · THE#70-
Tasso di ammissione15.34%37.92%
Tasso di yield45.5%38.3%
Mediana SAT14701300
GPA medio4.494.15
Numero di domande66,53542,436
Studenti internazionali6.4%1.1%
Mediana stipendi · 10 anni$72K$69K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$48K$45K
Stipendi top 25% · 10 anni$112K$102K
Tasso di laurea91.2%89.7%
Tasso di ritenzione96.6%94.3%
Mediana debito$14,000$18,500
Retta · anno$45,228$31,678
Pacchetto aiuti medio$20,705$15,348
% del bisogno coperto100%73.2%
Debito medio del laureato$20,382$20,890
Tassa di iscrizione alla domanda$85$70
Numero di studenti32,68043,146

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a North Carolina o a Georgia?

È più difficile entrare a North Carolina. North Carolina ammette il 15.34% dei candidati, mentre Georgia il 37.92%.

Guadagnano di più i laureati di North Carolina o di Georgia?

I laureati di North Carolina guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $72K vs $69K.

Quanto costa la retta a North Carolina rispetto a Georgia?

La retta di listino è $45,228 all'anno per North Carolina e $31,678 all'anno per Georgia.

Che punteggio SAT serve per North Carolina o Georgia?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per North Carolina e 1300 per Georgia; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - North Carolina o Georgia?

North Carolina è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #35 per North Carolina vs #401-500 per Georgia.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - North Carolina o Georgia?

Il pacchetto di aiuti medio è $20,705 per North Carolina e $15,348 per Georgia.

Confronta North Carolina con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.