Northeastern University
BOSTON, MA
Emory University
ATLANTA, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Northeastern vs Emory - confronto tra università negli USA

Northeastern University
NORTHEASTERN
Boston, MA
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni5.2%
Mediana SAT1490
Tasso di laurea90.5%
Mediana stipendi · 10 anni$93K
Emory University
EMORY
Atlanta, GA
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni10.29%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea91.1%
Mediana stipendi · 10 anni$80K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Northeastern University Emory University
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #101-150
- Classifica · THE -
5.2% Tasso di ammissione 10.29%
1490 Mediana SAT 1510
90.5% Tasso di laurea 91.1%
39,774 Numero di studenti 15,179

STATISTICHE A CONFRONTO

5.2% Tasso di ammissione 10.29%
53.8% Tasso di yield 40.4%
1490 Mediana SAT 1510
- GPA medio 3.84
98,425 Numero di domande 34,614
13.1% Studenti internaz. 16.7%
$93K Mediana stipendi · 10 anni $80K
$62K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $58K
$135K Stipendi top 25% · 10 anni $120K
90.5% Tasso di laurea 91.1%
96.9% Tasso di ritenzione 96%
$24,250 Mediana debito $18,250
$69,289 Retta · anno $68,056
$46,555 Pacchetto aiuti medio $67,329
86.7% % del bisogno coperto 99.9%
$32,461 Debito medio del laureato $24,562
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$24,539 Aiuti medi per studenti internaz. $54,457
In breve
Emory è in vantaggio in 7 metriche su 11
Ammissioni5.2% vs 10.29%
Aiuti$46,555 vs $67,329
Yield53.8% vs 40.4%

Il verdetto, dai dati

Northeastern ammette 5.2% dei candidati, mentre Emory ammette 10.3%.

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $54,457 (Emory) e $24,539 (Northeastern).

Dieci anni dopo, i laureati di Northeastern guadagnano nettamente di più: $93K contro $80K.

Gli ammessi a entrambe scelgono più spesso Northeastern (si iscrive il 53.8%, contro 40.4%).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Northeastern è la più selettiva delle due (5.2% vs 10.29% di ammissioni). Emory è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #101-150). I laureati di Northeastern hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($93K vs $80K). Emory ha una retta di listino più bassa ($68,056 vs $69,289 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Northeastern per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, maggiore ritenzione.

Scegli Emory per: posizione più alta nella classifica mondiale, tasso di laurea più alto, rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Northeastern è più selettiva (5.2% vs 10.29% di ammissioni); Emory ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1490).

Risultati dei laureati

I laureati di Northeastern hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($93K vs $80K); Emory ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.1% vs 90.5%).

Costi e aiuti

Emory ha una retta di listino più bassa ($68,056 vs $69,289); Emory offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($67,329 vs $46,555).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kNortheasternEmory RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Northeastern e Emory sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Northeastern Emory
Classifica mondiale · ARWU#201-300#101-150
Classifica · THE--
Tasso di ammissione5.2%10.29%
Tasso di yield53.8%40.4%
Mediana SAT14901510
GPA medio-3.84
Numero di domande98,42534,614
Studenti internazionali13.1%16.7%
Mediana stipendi · 10 anni$93K$80K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$62K$58K
Stipendi top 25% · 10 anni$135K$120K
Tasso di laurea90.5%91.1%
Tasso di ritenzione96.9%96%
Mediana debito$24,250$18,250
Retta · anno$69,289$68,056
Pacchetto aiuti medio$46,555$67,329
% del bisogno coperto86.7%99.9%
Debito medio del laureato$32,461$24,562
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti39,77415,179

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Northeastern o a Emory?

È più difficile entrare a Northeastern. Northeastern ammette il 5.2% dei candidati, mentre Emory il 10.29%.

Guadagnano di più i laureati di Northeastern o di Emory?

I laureati di Northeastern guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $93K vs $80K.

Quanto costa la retta a Northeastern rispetto a Emory?

La retta di listino è $69,289 all'anno per Northeastern e $68,056 all'anno per Emory.

Che punteggio SAT serve per Northeastern o Emory?

La mediana SAT degli ammessi è 1490 per Northeastern e 1510 per Emory; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Northeastern o Emory?

Emory è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Northeastern vs #101-150 per Emory.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Northeastern o Emory?

Il pacchetto di aiuti medio è $46,555 per Northeastern e $67,329 per Emory.

Confronta Northeastern con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.