Northeastern University
BOSTON, MA
University of Georgia
ATHENS, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Northeastern vs Georgia - confronto tra università negli USA

Northeastern University
NORTHEASTERN
Boston, MA
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni5.2%
Mediana SAT1490
Tasso di laurea90.5%
Mediana stipendi · 10 anni$93K
University of Georgia
GEORGIA
Athens, GA
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni37.92%
Mediana SAT1300
Tasso di laurea89.7%
Mediana stipendi · 10 anni$69K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Northeastern University University of Georgia
#201-300 Classifica mondiale · ARWU #401-500
- Classifica · THE -
5.2% Tasso di ammissione 37.92%
1490 Mediana SAT 1300
90.5% Tasso di laurea 89.7%
39,774 Numero di studenti 43,146

STATISTICHE A CONFRONTO

5.2% Tasso di ammissione 37.92%
53.8% Tasso di yield 38.3%
1490 Mediana SAT 1300
- GPA medio 4.15
98,425 Numero di domande 42,436
13.1% Studenti internaz. 1.1%
$93K Mediana stipendi · 10 anni $69K
$62K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $45K
$135K Stipendi top 25% · 10 anni $102K
90.5% Tasso di laurea 89.7%
96.9% Tasso di ritenzione 94.3%
$24,250 Mediana debito $18,500
$69,289 Retta · anno $31,678
$46,555 Pacchetto aiuti medio $15,348
86.7% % del bisogno coperto 73.2%
$32,461 Debito medio del laureato $20,890
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $70
$24,539 Aiuti medi per studenti internaz. -
In breve
Northeastern è in vantaggio in 8 metriche su 11
Ammissioni5.2% vs 37.92%
Aiuti$46,555 vs $15,348
Retta$69,289 vs $31,678

Il verdetto, dai dati

Northeastern ammette 5.2% dei candidati, mentre Georgia ammette 37.9%.

L'ambiente più internazionale è a Northeastern (13.1% studenti stranieri) rispetto a Georgia (1.1%).

Georgia non riporta aiuti finanziari per gli studenti internazionali, mentre Northeastern concede loro in media $24,539. Per un candidato da fuori gli USA questa è di solito la differenza più importante di questa pagina.

Sulla carta l'opzione più economica è Georgia: $31,678 contro $69,289, ovvero $37,611 in meno all'anno.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Northeastern è la più selettiva delle due (5.2% vs 37.92% di ammissioni). Northeastern è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#201-300 vs #401-500). I laureati di Northeastern hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($93K vs $69K). Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $69,289 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Northeastern per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Georgia per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Northeastern è più selettiva (5.2% vs 37.92% di ammissioni); Northeastern ha una mediana SAT più alta (1490 vs 1300).

Risultati dei laureati

I laureati di Northeastern hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($93K vs $69K); Northeastern ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (90.5% vs 89.7%).

Costi e aiuti

Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $69,289); Northeastern offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($46,555 vs $15,348).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kNortheasternGeorgia RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Northeastern e Georgia sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Northeastern Georgia
Classifica mondiale · ARWU#201-300#401-500
Classifica · THE--
Tasso di ammissione5.2%37.92%
Tasso di yield53.8%38.3%
Mediana SAT14901300
GPA medio-4.15
Numero di domande98,42542,436
Studenti internazionali13.1%1.1%
Mediana stipendi · 10 anni$93K$69K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$62K$45K
Stipendi top 25% · 10 anni$135K$102K
Tasso di laurea90.5%89.7%
Tasso di ritenzione96.9%94.3%
Mediana debito$24,250$18,500
Retta · anno$69,289$31,678
Pacchetto aiuti medio$46,555$15,348
% del bisogno coperto86.7%73.2%
Debito medio del laureato$32,461$20,890
Tassa di iscrizione alla domanda$75$70
Numero di studenti39,77443,146

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Northeastern o a Georgia?

È più difficile entrare a Northeastern. Northeastern ammette il 5.2% dei candidati, mentre Georgia il 37.92%.

Guadagnano di più i laureati di Northeastern o di Georgia?

I laureati di Northeastern guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $93K vs $69K.

Quanto costa la retta a Northeastern rispetto a Georgia?

La retta di listino è $69,289 all'anno per Northeastern e $31,678 all'anno per Georgia.

Che punteggio SAT serve per Northeastern o Georgia?

La mediana SAT degli ammessi è 1490 per Northeastern e 1300 per Georgia; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Northeastern o Georgia?

Northeastern è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #201-300 per Northeastern vs #401-500 per Georgia.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Northeastern o Georgia?

Il pacchetto di aiuti medio è $46,555 per Northeastern e $15,348 per Georgia.

Confronta Northeastern con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.