University of Notre Dame
NOTRE DAME, IN
University of Kansas
LAWRENCE, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Notre Dame vs Kansas - confronto tra università negli USA

University of Notre Dame
NOTRE DAME
Notre Dame, IN
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni11.3%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea95%
Mediana stipendi · 10 anni$100K
University of Kansas
KANSAS
Lawrence, KS
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni93.48%
Mediana SAT1190
Tasso di laurea68.8%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Notre Dame University of Kansas
#301-400 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
11.3% Tasso di ammissione 93.48%
1510 Mediana SAT 1190
95% Tasso di laurea 68.8%
13,042 Numero di studenti 29,792

STATISTICHE A CONFRONTO

11.3% Tasso di ammissione 93.48%
61.7% Tasso di yield 25.5%
1510 Mediana SAT 1190
- GPA medio 3.68
29,942 Numero di domande 22,363
7.5% Studenti internaz. 3.1%
$100K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$68K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $40K
$141K Stipendi top 25% · 10 anni $88K
95% Tasso di laurea 68.8%
99% Tasso di ritenzione 86%
$19,000 Mediana debito $21,000
$67,607 Retta · anno $30,432
$67,855 Pacchetto aiuti medio $19,700
100% % del bisogno coperto 78.6%
$30,400 Debito medio del laureato $27,212
$85 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$62,803 Aiuti medi per studenti internaz. $11,164
In breve
Notre Dame è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni11.3% vs 93.48%
Aiuti$67,855 vs $19,700
Yield61.7% vs 25.5%

Il verdetto, dai dati

Kansas accetta la maggior parte delle domande che riceve (93.5%), mentre Notre Dame respinge la grande maggioranza (11.3%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Notre Dame (in media $62,803), mentre Kansas si ferma a $11,164.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Notre Dame è listata a $87,295 contro $47,138 (Kansas), ma dopo l'aiuto medio resta $19,440 contro $27,438.

Dieci anni dopo, i laureati di Notre Dame guadagnano nettamente di più: $100K contro $62K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Notre Dame è la più selettiva delle due (11.3% vs 93.48% di ammissioni). I laureati di Notre Dame hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($100K vs $62K). Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $67,607 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Notre Dame per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Scegli Kansas per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Notre Dame è più selettiva (11.3% vs 93.48% di ammissioni); Notre Dame ha una mediana SAT più alta (1510 vs 1190).

Risultati dei laureati

I laureati di Notre Dame hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($100K vs $62K); Notre Dame ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95% vs 68.8%).

Costi e aiuti

Kansas ha una retta di listino più bassa ($30,432 vs $67,607); Notre Dame offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($67,855 vs $19,700).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kNotre DameKansas RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Notre Dame e Kansas sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Notre Dame Kansas
Classifica mondiale · ARWU#301-400#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione11.3%93.48%
Tasso di yield61.7%25.5%
Mediana SAT15101190
GPA medio-3.68
Numero di domande29,94222,363
Studenti internazionali7.5%3.1%
Mediana stipendi · 10 anni$100K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$68K$40K
Stipendi top 25% · 10 anni$141K$88K
Tasso di laurea95%68.8%
Tasso di ritenzione99%86%
Mediana debito$19,000$21,000
Retta · anno$67,607$30,432
Pacchetto aiuti medio$67,855$19,700
% del bisogno coperto100%78.6%
Debito medio del laureato$30,400$27,212
Tassa di iscrizione alla domanda$85$40
Numero di studenti13,04229,792

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Notre Dame o a Kansas?

È più difficile entrare a Notre Dame. Notre Dame ammette il 11.3% dei candidati, mentre Kansas il 93.48%.

Guadagnano di più i laureati di Notre Dame o di Kansas?

I laureati di Notre Dame guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $100K vs $62K.

Quanto costa la retta a Notre Dame rispetto a Kansas?

La retta di listino è $67,607 all'anno per Notre Dame e $30,432 all'anno per Kansas.

Che punteggio SAT serve per Notre Dame o Kansas?

La mediana SAT degli ammessi è 1510 per Notre Dame e 1190 per Kansas; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Notre Dame o Kansas?

Il pacchetto di aiuti medio è $67,855 per Notre Dame e $19,700 per Kansas.

Confronta Notre Dame con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.