Old Dominion University
NORFOLK, VA
Dartmouth College
HANOVER, NEW HAMPSHIRE
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Old Dominion vs Dartmouth - confronto tra università negli USA

Old Dominion University
OLD DOMINION
Norfolk, VA
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni90.4%
Mediana SAT1197
Tasso di laurea46.3%
Mediana stipendi · 10 anni$55K
Dartmouth College
DARTMOUTH
Hanover, New Hampshire
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni6.02%
Mediana SAT1520
Tasso di laurea95.5%
Mediana stipendi · 10 anni$97K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Old Dominion University Dartmouth College
#801-900 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
90.4% Tasso di ammissione 6.02%
1197 Mediana SAT 1520
46.3% Tasso di laurea 95.5%
23,743 Numero di studenti 7,273

STATISTICHE A CONFRONTO

90.4% Tasso di ammissione 6.02%
19.9% Tasso di yield 70.9%
1197 Mediana SAT 1520
3.45 GPA medio -
15,100 Numero di domande 28,230
1.3% Studenti internaz. 14.5%
$55K Mediana stipendi · 10 anni $97K
$37K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $65K
$80K Stipendi top 25% · 10 anni $189K
46.3% Tasso di laurea 95.5%
77% Tasso di ritenzione 98%
$24,000 Mediana debito $17,500
$33,885 Retta · anno $71,525
$30,437 Pacchetto aiuti medio $75,301
53% % del bisogno coperto 100%
$32,043 Debito medio del laureato $24,255
$50 Tassa di iscrizione alla domanda -
$16,000 Aiuti medi per studenti internaz. $87,562
In breve
Dartmouth è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni90.4% vs 6.02%
Yield19.9% vs 70.9%
Aiuti$30,437 vs $75,301

Il verdetto, dai dati

Old Dominion accetta la maggior parte delle domande che riceve (90.4%), mentre Dartmouth respinge la grande maggioranza (6%).

L'ambiente più internazionale è a Dartmouth (14.5% studenti stranieri) rispetto a Old Dominion (1.3%).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $87,562 (Dartmouth) e $16,000 (Old Dominion).

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Dartmouth è listata a $96,098 contro $55,051 (Old Dominion), ma dopo l'aiuto medio resta $20,797 contro $24,614.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Dartmouth è la più selettiva delle due (6.02% vs 90.4% di ammissioni). Dartmouth è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#801-900 vs #301-400). I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $55K). Old Dominion ha una retta di listino più bassa ($33,885 vs $71,525 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Old Dominion per: rette più basse.

Scegli Dartmouth per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Dartmouth è più selettiva (6.02% vs 90.4% di ammissioni); Dartmouth ha una mediana SAT più alta (1520 vs 1197).

Risultati dei laureati

I laureati di Dartmouth hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($97K vs $55K); Dartmouth ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95.5% vs 46.3%).

Costi e aiuti

Old Dominion ha una retta di listino più bassa ($33,885 vs $71,525); Dartmouth offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($75,301 vs $30,437).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kOld DominionDartmouth RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Old Dominion e Dartmouth sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Old Dominion Dartmouth
Classifica mondiale · ARWU#801-900#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione90.4%6.02%
Tasso di yield19.9%70.9%
Mediana SAT11971520
GPA medio3.45-
Numero di domande15,10028,230
Studenti internazionali1.3%14.5%
Mediana stipendi · 10 anni$55K$97K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$37K$65K
Stipendi top 25% · 10 anni$80K$189K
Tasso di laurea46.3%95.5%
Tasso di ritenzione77%98%
Mediana debito$24,000$17,500
Retta · anno$33,885$71,525
Pacchetto aiuti medio$30,437$75,301
% del bisogno coperto53%100%
Debito medio del laureato$32,043$24,255
Tassa di iscrizione alla domanda$50-
Numero di studenti23,7437,273

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Old Dominion o a Dartmouth?

È più difficile entrare a Dartmouth. Old Dominion ammette il 90.4% dei candidati, mentre Dartmouth il 6.02%.

Guadagnano di più i laureati di Old Dominion o di Dartmouth?

I laureati di Dartmouth guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $97K vs $55K.

Quanto costa la retta a Old Dominion rispetto a Dartmouth?

La retta di listino è $33,885 all'anno per Old Dominion e $71,525 all'anno per Dartmouth.

Che punteggio SAT serve per Old Dominion o Dartmouth?

La mediana SAT degli ammessi è 1197 per Old Dominion e 1520 per Dartmouth; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Old Dominion o Dartmouth?

Dartmouth è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #801-900 per Old Dominion vs #301-400 per Dartmouth.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Old Dominion o Dartmouth?

Il pacchetto di aiuti medio è $30,437 per Old Dominion e $75,301 per Dartmouth.

Confronta Old Dominion con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.