Old Dominion University
NORFOLK, VA
University of Illinois Urbana-Champaign
CHAMPAIGN, ILLINOIS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Old Dominion vs Illinois Urbana-Champaign - confronto tra università negli USA

Old Dominion University
OLD DOMINION
Norfolk, VA
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni90.4%
Mediana SAT1197
Tasso di laurea46.3%
Mediana stipendi · 10 anni$55K
University of Illinois Urbana-Champaign
ILLINOIS URBANA-CHAMPAIGN
Champaign, Illinois
Classifica mondiale · ARWU#55
Ammissioni42.37%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.1%
Mediana stipendi · 10 anni$81K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Old Dominion University University of Illinois Urbana-Champaign
#801-900 Classifica mondiale · ARWU #55
- Classifica · THE #46
90.4% Tasso di ammissione 42.37%
1197 Mediana SAT 1470
46.3% Tasso di laurea 85.1%
23,743 Numero di studenti 59,238

STATISTICHE A CONFRONTO

90.4% Tasso di ammissione 42.37%
19.9% Tasso di yield 28.8%
1197 Mediana SAT 1470
3.45 GPA medio -
15,100 Numero di domande 73,742
1.3% Studenti internaz. 14.9%
$55K Mediana stipendi · 10 anni $81K
$37K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $55K
$80K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
46.3% Tasso di laurea 85.1%
77% Tasso di ritenzione 94.8%
$24,000 Mediana debito $19,500
$33,885 Retta · anno $38,400
$30,437 Pacchetto aiuti medio $23,217
53% % del bisogno coperto 0.8%
$32,043 Debito medio del laureato $22,395
$50 Tassa di iscrizione alla domanda $50
$16,000 Aiuti medi per studenti internaz. $5,836
In breve
Illinois Urbana-Champaign è in vantaggio in 8 metriche su 11
% bisogno53% vs 0.8%
Ammissioni90.4% vs 42.37%
Laurea46.3% vs 85.1%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Illinois Urbana-Champaign: 42.4% contro 90.4% (Old Dominion).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 14.9% (Illinois Urbana-Champaign) contro 1.3% (Old Dominion).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $16,000 (Old Dominion) e $5,836 (Illinois Urbana-Champaign).

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Illinois Urbana-Champaign: $81K contro $55K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Illinois Urbana-Champaign è la più selettiva delle due (42.37% vs 90.4% di ammissioni). Illinois Urbana-Champaign è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#801-900 vs #55). I laureati di Illinois Urbana-Champaign hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($81K vs $55K). Old Dominion ha una retta di listino più bassa ($33,885 vs $38,400 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Old Dominion per: rette più basse, pacchetto di aiuti più consistente.

Scegli Illinois Urbana-Champaign per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Illinois Urbana-Champaign è più selettiva (42.37% vs 90.4% di ammissioni); Illinois Urbana-Champaign ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1197).

Risultati dei laureati

I laureati di Illinois Urbana-Champaign hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($81K vs $55K); Illinois Urbana-Champaign ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (85.1% vs 46.3%).

Costi e aiuti

Old Dominion ha una retta di listino più bassa ($33,885 vs $38,400); Old Dominion offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($30,437 vs $23,217).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kOld DominionIllinois Urbana-Champaign RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Old Dominion e Illinois Urbana-Champaign sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Old Dominion Illinois Urbana-Champaign
Classifica mondiale · ARWU#801-900#55
Classifica · THE-#46
Tasso di ammissione90.4%42.37%
Tasso di yield19.9%28.8%
Mediana SAT11971470
GPA medio3.45-
Numero di domande15,10073,742
Studenti internazionali1.3%14.9%
Mediana stipendi · 10 anni$55K$81K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$37K$55K
Stipendi top 25% · 10 anni$80K$117K
Tasso di laurea46.3%85.1%
Tasso di ritenzione77%94.8%
Mediana debito$24,000$19,500
Retta · anno$33,885$38,400
Pacchetto aiuti medio$30,437$23,217
% del bisogno coperto53%0.8%
Debito medio del laureato$32,043$22,395
Tassa di iscrizione alla domanda$50$50
Numero di studenti23,74359,238

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Old Dominion o a Illinois Urbana-Champaign?

È più difficile entrare a Illinois Urbana-Champaign. Old Dominion ammette il 90.4% dei candidati, mentre Illinois Urbana-Champaign il 42.37%.

Guadagnano di più i laureati di Old Dominion o di Illinois Urbana-Champaign?

I laureati di Illinois Urbana-Champaign guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $81K vs $55K.

Quanto costa la retta a Old Dominion rispetto a Illinois Urbana-Champaign?

La retta di listino è $33,885 all'anno per Old Dominion e $38,400 all'anno per Illinois Urbana-Champaign.

Che punteggio SAT serve per Old Dominion o Illinois Urbana-Champaign?

La mediana SAT degli ammessi è 1197 per Old Dominion e 1470 per Illinois Urbana-Champaign; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Old Dominion o Illinois Urbana-Champaign?

Illinois Urbana-Champaign è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #801-900 per Old Dominion vs #55 per Illinois Urbana-Champaign.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Old Dominion o Illinois Urbana-Champaign?

Il pacchetto di aiuti medio è $30,437 per Old Dominion e $23,217 per Illinois Urbana-Champaign.

Confronta Old Dominion con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.