University of Pennsylvania
PHILADELPHIA, PA
Georgetown University
WASHINGTON, DC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Penn vs Georgetown - confronto tra università negli USA

University of Pennsylvania
PENN
Philadelphia, PA
Classifica mondiale · ARWU#14
Ammissioni5.4%
Mediana SAT1553
Tasso di laurea96.5%
Mediana stipendi · 10 anni$111K
Georgetown University
GEORGETOWN
Washington, DC
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni13.5%
Mediana SAT1480
Tasso di laurea94.8%
Mediana stipendi · 10 anni$103K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Pennsylvania Georgetown University
#14 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
5.4% Tasso di ammissione 13.5%
1553 Mediana SAT 1480
96.5% Tasso di laurea 94.8%
24,023 Numero di studenti 19,905

STATISTICHE A CONFRONTO

5.4% Tasso di ammissione 13.5%
68% Tasso di yield 43.9%
1553 Mediana SAT 1480
3.90 GPA medio -
65,236 Numero di domande 26,822
13.3% Studenti internaz. 14.4%
$111K Mediana stipendi · 10 anni $103K
$70K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $67K
$183K Stipendi top 25% · 10 anni $168K
96.5% Tasso di laurea 94.8%
98.8% Tasso di ritenzione 96.3%
$15,715 Mediana debito $15,500
$71,236 Retta · anno $74,732
$70,971 Pacchetto aiuti medio $63,415
100% % del bisogno coperto 100%
$32,558 Debito medio del laureato $33,272
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$75,356 Aiuti medi per studenti internaz. $75,050
In breve
Penn è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni5.4% vs 13.5%
Yield68% vs 43.9%
Aiuti$70,971 vs $63,415

Il verdetto, dai dati

Penn ammette 5.4% dei candidati, mentre Georgetown ammette 13.5%.

I candidati con SAT più alto vanno a Penn: un punto medio di 1553 contro 1480, una differenza di 73 punti.

La contesa per lo studente ammesso la vince più spesso Penn: si iscrive il 68%, contro 43.9%.

Più del doppio del volume di domande arriva a Penn (65,236 contro 26,822), il che cambia il modo in cui ogni fascicolo viene letto.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Penn è la più selettiva delle due (5.4% vs 13.5% di ammissioni). Penn è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#14 vs #501-600). I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $103K). Penn ha una retta di listino più bassa ($71,236 vs $74,732 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Penn per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Penn è più selettiva (5.4% vs 13.5% di ammissioni); Penn ha una mediana SAT più alta (1553 vs 1480).

Risultati dei laureati

I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $103K); Penn ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.5% vs 94.8%).

Costi e aiuti

Penn ha una retta di listino più bassa ($71,236 vs $74,732); Penn offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($70,971 vs $63,415).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPennGeorgetown RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Penn e Georgetown sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Penn Georgetown
Classifica mondiale · ARWU#14#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione5.4%13.5%
Tasso di yield68%43.9%
Mediana SAT15531480
GPA medio3.90-
Numero di domande65,23626,822
Studenti internazionali13.3%14.4%
Mediana stipendi · 10 anni$111K$103K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$70K$67K
Stipendi top 25% · 10 anni$183K$168K
Tasso di laurea96.5%94.8%
Tasso di ritenzione98.8%96.3%
Mediana debito$15,715$15,500
Retta · anno$71,236$74,732
Pacchetto aiuti medio$70,971$63,415
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$32,558$33,272
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti24,02319,905

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Penn o a Georgetown?

È più difficile entrare a Penn. Penn ammette il 5.4% dei candidati, mentre Georgetown il 13.5%.

Guadagnano di più i laureati di Penn o di Georgetown?

I laureati di Penn guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $111K vs $103K.

Quanto costa la retta a Penn rispetto a Georgetown?

La retta di listino è $71,236 all'anno per Penn e $74,732 all'anno per Georgetown.

Che punteggio SAT serve per Penn o Georgetown?

La mediana SAT degli ammessi è 1553 per Penn e 1480 per Georgetown; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Penn o Georgetown?

Penn è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #14 per Penn vs #501-600 per Georgetown.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Penn o Georgetown?

Il pacchetto di aiuti medio è $70,971 per Penn e $63,415 per Georgetown.

Confronta Penn con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.