University of Pennsylvania
PHILADELPHIA, PA
University of Houston
HOUSTON, TX
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Penn vs Houston - confronto tra università negli USA

University of Pennsylvania
PENN
Philadelphia, PA
Classifica mondiale · ARWU#14
Ammissioni5.4%
Mediana SAT1553
Tasso di laurea96.5%
Mediana stipendi · 10 anni$111K
University of Houston
HOUSTON
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#201-300
Ammissioni73.92%
Mediana SAT1240
Tasso di laurea64.6%
Mediana stipendi · 10 anni$62K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Pennsylvania University of Houston
#14 Classifica mondiale · ARWU #201-300
- Classifica · THE -
5.4% Tasso di ammissione 73.92%
1553 Mediana SAT 1240
96.5% Tasso di laurea 64.6%
24,023 Numero di studenti 47,980

STATISTICHE A CONFRONTO

5.4% Tasso di ammissione 73.92%
68% Tasso di yield 26.5%
1553 Mediana SAT 1240
3.90 GPA medio 3.49
65,236 Numero di domande 31,716
13.3% Studenti internaz. 5.7%
$111K Mediana stipendi · 10 anni $62K
$70K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$183K Stipendi top 25% · 10 anni $93K
96.5% Tasso di laurea 64.6%
98.8% Tasso di ritenzione 87%
$15,715 Mediana debito $18,194
$71,236 Retta · anno $27,926
$70,971 Pacchetto aiuti medio $16,450
100% % del bisogno coperto 55.1%
$32,558 Debito medio del laureato $21,819
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$75,356 Aiuti medi per studenti internaz. $4,456
In breve
Penn è in vantaggio in 10 metriche su 12
Ammissioni5.4% vs 73.92%
Aiuti$70,971 vs $16,450
Yield68% vs 26.5%

Il verdetto, dai dati

Houston accetta la maggior parte delle domande che riceve (73.9%), mentre Penn respinge la grande maggioranza (5.4%).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Penn: 13.3% di studenti contro 5.7% (Houston).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $75,356 (Penn) e $4,456 (Houston).

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Penn è listata a $92,524 contro $45,970 (Houston), ma dopo l'aiuto medio resta $21,553 contro $29,520.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Penn è la più selettiva delle due (5.4% vs 73.92% di ammissioni). Penn è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#14 vs #201-300). I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $62K). Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $71,236 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Penn per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Houston per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Penn è più selettiva (5.4% vs 73.92% di ammissioni); Penn ha una mediana SAT più alta (1553 vs 1240).

Risultati dei laureati

I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $62K); Penn ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.5% vs 64.6%).

Costi e aiuti

Houston ha una retta di listino più bassa ($27,926 vs $71,236); Penn offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($70,971 vs $16,450).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPennHouston RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Penn e Houston sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Penn Houston
Classifica mondiale · ARWU#14#201-300
Classifica · THE--
Tasso di ammissione5.4%73.92%
Tasso di yield68%26.5%
Mediana SAT15531240
GPA medio3.903.49
Numero di domande65,23631,716
Studenti internazionali13.3%5.7%
Mediana stipendi · 10 anni$111K$62K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$70K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$183K$93K
Tasso di laurea96.5%64.6%
Tasso di ritenzione98.8%87%
Mediana debito$15,715$18,194
Retta · anno$71,236$27,926
Pacchetto aiuti medio$70,971$16,450
% del bisogno coperto100%55.1%
Debito medio del laureato$32,558$21,819
Tassa di iscrizione alla domanda$75$75
Numero di studenti24,02347,980

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Penn o a Houston?

È più difficile entrare a Penn. Penn ammette il 5.4% dei candidati, mentre Houston il 73.92%.

Guadagnano di più i laureati di Penn o di Houston?

I laureati di Penn guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $111K vs $62K.

Quanto costa la retta a Penn rispetto a Houston?

La retta di listino è $71,236 all'anno per Penn e $27,926 all'anno per Houston.

Che punteggio SAT serve per Penn o Houston?

La mediana SAT degli ammessi è 1553 per Penn e 1240 per Houston; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Penn o Houston?

Penn è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #14 per Penn vs #201-300 per Houston.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Penn o Houston?

Il pacchetto di aiuti medio è $70,971 per Penn e $16,450 per Houston.

Confronta Penn con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.