University of Pennsylvania
PHILADELPHIA, PA
Kansas State University
MANHATTAN, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Penn vs Kansas State - confronto tra università negli USA

University of Pennsylvania
PENN
Philadelphia, PA
Classifica mondiale · ARWU#14
Ammissioni5.4%
Mediana SAT1553
Tasso di laurea96.5%
Mediana stipendi · 10 anni$111K
Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Pennsylvania Kansas State University
#14 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
5.4% Tasso di ammissione 82%
1553 Mediana SAT 1150
96.5% Tasso di laurea 71.1%
24,023 Numero di studenti 20,295

STATISTICHE A CONFRONTO

5.4% Tasso di ammissione 82%
68% Tasso di yield 27.5%
1553 Mediana SAT 1150
3.90 GPA medio 3.81
65,236 Numero di domande 15,432
13.3% Studenti internaz. 1.7%
$111K Mediana stipendi · 10 anni $57K
$70K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$183K Stipendi top 25% · 10 anni $83K
96.5% Tasso di laurea 71.1%
98.8% Tasso di ritenzione 85.6%
$15,715 Mediana debito $21,250
$71,236 Retta · anno $28,568
$70,971 Pacchetto aiuti medio $15,968
100% % del bisogno coperto 77%
$32,558 Debito medio del laureato $25,179
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$75,356 Aiuti medi per studenti internaz. $5,729
In breve
Penn è in vantaggio in 10 metriche su 12
Ammissioni5.4% vs 82%
Aiuti$70,971 vs $15,968
Retta$71,236 vs $28,568

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Penn ammette 5.4% delle domande, Kansas State ammette 82%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Penn: 13.3% di studenti contro 1.7% (Kansas State).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $75,356 (Penn) e $5,729 (Kansas State).

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Penn parte da $92,524 contro $43,928 e finisce a $21,553 contro $27,960 (Kansas State).

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Penn è la più selettiva delle due (5.4% vs 82% di ammissioni). Penn è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#14 vs #501-600). I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $57K). Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $71,236 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Penn per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Kansas State per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Penn è più selettiva (5.4% vs 82% di ammissioni); Penn ha una mediana SAT più alta (1553 vs 1150).

Risultati dei laureati

I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $57K); Penn ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.5% vs 71.1%).

Costi e aiuti

Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $71,236); Penn offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($70,971 vs $15,968).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPennKansas State RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Penn e Kansas State sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Penn Kansas State
Classifica mondiale · ARWU#14#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione5.4%82%
Tasso di yield68%27.5%
Mediana SAT15531150
GPA medio3.903.81
Numero di domande65,23615,432
Studenti internazionali13.3%1.7%
Mediana stipendi · 10 anni$111K$57K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$70K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$183K$83K
Tasso di laurea96.5%71.1%
Tasso di ritenzione98.8%85.6%
Mediana debito$15,715$21,250
Retta · anno$71,236$28,568
Pacchetto aiuti medio$70,971$15,968
% del bisogno coperto100%77%
Debito medio del laureato$32,558$25,179
Tassa di iscrizione alla domanda$75$40
Numero di studenti24,02320,295

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Penn o a Kansas State?

È più difficile entrare a Penn. Penn ammette il 5.4% dei candidati, mentre Kansas State il 82%.

Guadagnano di più i laureati di Penn o di Kansas State?

I laureati di Penn guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $111K vs $57K.

Quanto costa la retta a Penn rispetto a Kansas State?

La retta di listino è $71,236 all'anno per Penn e $28,568 all'anno per Kansas State.

Che punteggio SAT serve per Penn o Kansas State?

La mediana SAT degli ammessi è 1553 per Penn e 1150 per Kansas State; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Penn o Kansas State?

Penn è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #14 per Penn vs #501-600 per Kansas State.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Penn o Kansas State?

Il pacchetto di aiuti medio è $70,971 per Penn e $15,968 per Kansas State.

Confronta Penn con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.