University of Pennsylvania
PHILADELPHIA, PA
University of Notre Dame
NOTRE DAME, IN
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Penn vs Notre Dame - confronto tra università negli USA

University of Pennsylvania
PENN
Philadelphia, PA
Classifica mondiale · ARWU#14
Ammissioni5.4%
Mediana SAT1553
Tasso di laurea96.5%
Mediana stipendi · 10 anni$111K
University of Notre Dame
NOTRE DAME
Notre Dame, IN
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni11.3%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea95%
Mediana stipendi · 10 anni$100K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Pennsylvania University of Notre Dame
#14 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
5.4% Tasso di ammissione 11.3%
1553 Mediana SAT 1510
96.5% Tasso di laurea 95%
24,023 Numero di studenti 13,042

STATISTICHE A CONFRONTO

5.4% Tasso di ammissione 11.3%
68% Tasso di yield 61.7%
1553 Mediana SAT 1510
3.90 GPA medio -
65,236 Numero di domande 29,942
13.3% Studenti internaz. 7.5%
$111K Mediana stipendi · 10 anni $100K
$70K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$183K Stipendi top 25% · 10 anni $141K
96.5% Tasso di laurea 95%
98.8% Tasso di ritenzione 99%
$15,715 Mediana debito $19,000
$71,236 Retta · anno $67,607
$70,971 Pacchetto aiuti medio $67,855
100% % del bisogno coperto 100%
$32,558 Debito medio del laureato $30,400
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $85
$75,356 Aiuti medi per studenti internaz. $62,803
In breve
Penn è in vantaggio in 7 metriche su 11
Ammissioni5.4% vs 11.3%
Debito$15,715 vs $19,000
Stipendi$111K vs $100K

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Penn: 5.4% contro 11.3% (Notre Dame).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Penn: 13.3% di studenti contro 7.5% (Notre Dame).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Penn concede agli studenti internazionali in media $75,356, Notre Dame concede $62,803.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Penn: $111K contro $100K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Penn è la più selettiva delle due (5.4% vs 11.3% di ammissioni). Penn è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#14 vs #301-400). I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $100K). Notre Dame ha una retta di listino più bassa ($67,607 vs $71,236 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Penn per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Notre Dame per: maggiore ritenzione, rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Penn è più selettiva (5.4% vs 11.3% di ammissioni); Penn ha una mediana SAT più alta (1553 vs 1510).

Risultati dei laureati

I laureati di Penn hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($111K vs $100K); Penn ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.5% vs 95%).

Costi e aiuti

Notre Dame ha una retta di listino più bassa ($67,607 vs $71,236); Penn offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($70,971 vs $67,855).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPennNotre Dame RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Penn e Notre Dame sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Penn Notre Dame
Classifica mondiale · ARWU#14#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione5.4%11.3%
Tasso di yield68%61.7%
Mediana SAT15531510
GPA medio3.90-
Numero di domande65,23629,942
Studenti internazionali13.3%7.5%
Mediana stipendi · 10 anni$111K$100K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$70K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$183K$141K
Tasso di laurea96.5%95%
Tasso di ritenzione98.8%99%
Mediana debito$15,715$19,000
Retta · anno$71,236$67,607
Pacchetto aiuti medio$70,971$67,855
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$32,558$30,400
Tassa di iscrizione alla domanda$75$85
Numero di studenti24,02313,042

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Penn o a Notre Dame?

È più difficile entrare a Penn. Penn ammette il 5.4% dei candidati, mentre Notre Dame il 11.3%.

Guadagnano di più i laureati di Penn o di Notre Dame?

I laureati di Penn guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $111K vs $100K.

Quanto costa la retta a Penn rispetto a Notre Dame?

La retta di listino è $71,236 all'anno per Penn e $67,607 all'anno per Notre Dame.

Che punteggio SAT serve per Penn o Notre Dame?

La mediana SAT degli ammessi è 1553 per Penn e 1510 per Notre Dame; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Penn o Notre Dame?

Penn è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #14 per Penn vs #301-400 per Notre Dame.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Penn o Notre Dame?

Il pacchetto di aiuti medio è $70,971 per Penn e $67,855 per Notre Dame.

Confronta Penn con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.