Princeton University
PRINCETON, NJ
University of Central Florida
ORLANDO, FL
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Princeton vs Central Florida - confronto tra università negli USA

Princeton University
PRINCETON
Princeton, NJ
Classifica mondiale · ARWU#7
Ammissioni4.42%
Mediana SAT1530
Tasso di laurea97.6%
Mediana stipendi · 10 anni$110K
University of Central Florida
CENTRAL FLORIDA
Orlando, FL
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni44.71%
Mediana SAT1260
Tasso di laurea78%
Mediana stipendi · 10 anni$58K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Princeton University University of Central Florida
#7 Classifica mondiale · ARWU #401-500
#4 Classifica · THE -
4.42% Tasso di ammissione 44.71%
1530 Mediana SAT 1260
97.6% Tasso di laurea 78%
9,281 Numero di studenti 69,338

STATISTICHE A CONFRONTO

4.42% Tasso di ammissione 44.71%
75.4% Tasso di yield 33.5%
1530 Mediana SAT 1260
3.96 GPA medio 4.16
42,303 Numero di domande 55,135
13.1% Studenti internaz. 3.3%
$110K Mediana stipendi · 10 anni $58K
$68K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$197K Stipendi top 25% · 10 anni $86K
97.6% Tasso di laurea 78%
99% Tasso di ritenzione 92.3%
$10,320 Mediana debito $18,190
$68,454 Retta · anno $24,076
$79,320 Pacchetto aiuti medio $11,814
100% % del bisogno coperto 65%
$21,251 Debito medio del laureato $20,529
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $30
$86,736 Aiuti medi per studenti internaz. $928
In breve
Princeton è in vantaggio in 9 metriche su 12
Ammissioni4.42% vs 44.71%
Aiuti$79,320 vs $11,814
Retta$68,454 vs $24,076

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Princeton: 4.4% contro 44.7% (Central Florida).

L'ambiente più internazionale è a Princeton (13.1% studenti stranieri) rispetto a Central Florida (3.3%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Princeton (in media $86,736), mentre Central Florida si ferma a $928.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Princeton è listata a $95,624 contro $42,038 (Central Florida), ma dopo l'aiuto medio resta $16,304 contro $30,224.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Princeton è la più selettiva delle due (4.42% vs 44.71% di ammissioni). Princeton è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#7 vs #401-500). I laureati di Princeton hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($110K vs $58K). Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $68,454 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Princeton per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Central Florida per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Princeton è più selettiva (4.42% vs 44.71% di ammissioni); Princeton ha una mediana SAT più alta (1530 vs 1260).

Risultati dei laureati

I laureati di Princeton hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($110K vs $58K); Princeton ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (97.6% vs 78%).

Costi e aiuti

Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $68,454); Princeton offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($79,320 vs $11,814).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kPrincetonCentral Florida RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Princeton e Central Florida sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Princeton Central Florida
Classifica mondiale · ARWU#7#401-500
Classifica · THE#4-
Tasso di ammissione4.42%44.71%
Tasso di yield75.4%33.5%
Mediana SAT15301260
GPA medio3.964.16
Numero di domande42,30355,135
Studenti internazionali13.1%3.3%
Mediana stipendi · 10 anni$110K$58K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$68K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$197K$86K
Tasso di laurea97.6%78%
Tasso di ritenzione99%92.3%
Mediana debito$10,320$18,190
Retta · anno$68,454$24,076
Pacchetto aiuti medio$79,320$11,814
% del bisogno coperto100%65%
Debito medio del laureato$21,251$20,529
Tassa di iscrizione alla domanda$75$30
Numero di studenti9,28169,338

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Princeton o a Central Florida?

È più difficile entrare a Princeton. Princeton ammette il 4.42% dei candidati, mentre Central Florida il 44.71%.

Guadagnano di più i laureati di Princeton o di Central Florida?

I laureati di Princeton guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $110K vs $58K.

Quanto costa la retta a Princeton rispetto a Central Florida?

La retta di listino è $68,454 all'anno per Princeton e $24,076 all'anno per Central Florida.

Che punteggio SAT serve per Princeton o Central Florida?

La mediana SAT degli ammessi è 1530 per Princeton e 1260 per Central Florida; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Princeton o Central Florida?

Princeton è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #7 per Princeton vs #401-500 per Central Florida.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Princeton o Central Florida?

Il pacchetto di aiuti medio è $79,320 per Princeton e $11,814 per Central Florida.

Confronta Princeton con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.