Rensselaer Polytechnic Institute
AMHERST, MA
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rensselaer Polytechnic Institute vs Duke - confronto tra università negli USA

Rensselaer Polytechnic Institute
RENSSELAER POLYTECHNIC INSTITUTE
Amherst, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni63.5%
Mediana SAT1456
Tasso di laurea83.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Classifica mondiale · ARWU#39
Ammissioni5.71%
Mediana SAT1548
Tasso di laurea96.8%
Mediana stipendi · 10 anni$98K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Rensselaer Polytechnic Institute Duke University
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #39
- Classifica · THE #27
63.5% Tasso di ammissione 5.71%
1456 Mediana SAT 1548
83.6% Tasso di laurea 96.8%
7,042 Numero di studenti 17,499

STATISTICHE A CONFRONTO

63.5% Tasso di ammissione 5.71%
14.4% Tasso di yield 58.8%
1456 Mediana SAT 1548
3.93 GPA medio -
14,356 Numero di domande 51,795
2.2% Studenti internaz. 10.6%
$102K Mediana stipendi · 10 anni $98K
$71K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $66K
$137K Stipendi top 25% · 10 anni $172K
83.6% Tasso di laurea 96.8%
91% Tasso di ritenzione 98%
$23,750 Mediana debito $13,000
$67,976 Retta · anno $73,172
$50,402 Pacchetto aiuti medio $72,437
66.2% % del bisogno coperto 100%
$39,539 Debito medio del laureato $27,515
$70 Tassa di iscrizione alla domanda -
$48,307 Aiuti medi per studenti internaz. $90,599
In breve
Duke è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni63.5% vs 5.71%
Yield14.4% vs 58.8%
Debito$23,750 vs $13,000

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Duke ammette 5.7% delle domande, Rensselaer Polytechnic Institute ammette 63.5%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 10.6% (Duke) contro 2.2% (Rensselaer Polytechnic Institute).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Duke (in media $90,599), mentre Rensselaer Polytechnic Institute si ferma a $48,307.

La differenza nella retta è di $5,196 all'anno: $67,976 (Rensselaer Polytechnic Institute) contro $73,172.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Duke è la più selettiva delle due (5.71% vs 63.5% di ammissioni). Duke è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #39). I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $98K). Rensselaer Polytechnic Institute ha una retta di listino più bassa ($67,976 vs $73,172 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rensselaer Polytechnic Institute per: stipendi più alti per i laureati, rette più basse.

Scegli Duke per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Duke è più selettiva (5.71% vs 63.5% di ammissioni); Duke ha una mediana SAT più alta (1548 vs 1456).

Risultati dei laureati

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $98K); Duke ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.8% vs 83.6%).

Costi e aiuti

Rensselaer Polytechnic Institute ha una retta di listino più bassa ($67,976 vs $73,172); Duke offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($72,437 vs $50,402).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRensselaer Polytechnic InstituteDuke RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rensselaer Polytechnic Institute e Duke sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rensselaer Polytechnic Institute Duke
Classifica mondiale · ARWU#501-600#39
Classifica · THE-#27
Tasso di ammissione63.5%5.71%
Tasso di yield14.4%58.8%
Mediana SAT14561548
GPA medio3.93-
Numero di domande14,35651,795
Studenti internazionali2.2%10.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K$98K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$71K$66K
Stipendi top 25% · 10 anni$137K$172K
Tasso di laurea83.6%96.8%
Tasso di ritenzione91%98%
Mediana debito$23,750$13,000
Retta · anno$67,976$73,172
Pacchetto aiuti medio$50,402$72,437
% del bisogno coperto66.2%100%
Debito medio del laureato$39,539$27,515
Tassa di iscrizione alla domanda$70-
Numero di studenti7,04217,499

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rensselaer Polytechnic Institute o a Duke?

È più difficile entrare a Duke. Rensselaer Polytechnic Institute ammette il 63.5% dei candidati, mentre Duke il 5.71%.

Guadagnano di più i laureati di Rensselaer Polytechnic Institute o di Duke?

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $102K vs $98K.

Quanto costa la retta a Rensselaer Polytechnic Institute rispetto a Duke?

La retta di listino è $67,976 all'anno per Rensselaer Polytechnic Institute e $73,172 all'anno per Duke.

Che punteggio SAT serve per Rensselaer Polytechnic Institute o Duke?

La mediana SAT degli ammessi è 1456 per Rensselaer Polytechnic Institute e 1548 per Duke; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rensselaer Polytechnic Institute o Duke?

Duke è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Rensselaer Polytechnic Institute vs #39 per Duke.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rensselaer Polytechnic Institute o Duke?

Il pacchetto di aiuti medio è $50,402 per Rensselaer Polytechnic Institute e $72,437 per Duke.

Confronta Rensselaer Polytechnic Institute con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.