Rensselaer Polytechnic Institute
AMHERST, MA
University of Georgia
ATHENS, GA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rensselaer Polytechnic Institute vs Georgia - confronto tra università negli USA

Rensselaer Polytechnic Institute
RENSSELAER POLYTECHNIC INSTITUTE
Amherst, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni63.5%
Mediana SAT1456
Tasso di laurea83.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K
University of Georgia
GEORGIA
Athens, GA
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni37.92%
Mediana SAT1300
Tasso di laurea89.7%
Mediana stipendi · 10 anni$69K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Rensselaer Polytechnic Institute University of Georgia
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #401-500
- Classifica · THE -
63.5% Tasso di ammissione 37.92%
1456 Mediana SAT 1300
83.6% Tasso di laurea 89.7%
7,042 Numero di studenti 43,146

STATISTICHE A CONFRONTO

63.5% Tasso di ammissione 37.92%
14.4% Tasso di yield 38.3%
1456 Mediana SAT 1300
3.93 GPA medio 4.15
14,356 Numero di domande 42,436
2.2% Studenti internaz. 1.1%
$102K Mediana stipendi · 10 anni $69K
$71K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $45K
$137K Stipendi top 25% · 10 anni $102K
83.6% Tasso di laurea 89.7%
91% Tasso di ritenzione 94.3%
$23,750 Mediana debito $18,500
$67,976 Retta · anno $31,678
$50,402 Pacchetto aiuti medio $15,348
66.2% % del bisogno coperto 73.2%
$39,539 Debito medio del laureato $20,890
$70 Tassa di iscrizione alla domanda $70
$48,307 Aiuti medi per studenti internaz. -
In breve
Georgia è in vantaggio in 9 metriche su 12
Aiuti$50,402 vs $15,348
Yield14.4% vs 38.3%
Retta$67,976 vs $31,678

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Georgia: 37.9% contro 63.5% (Rensselaer Polytechnic Institute).

Georgia non riporta aiuti finanziari per gli studenti internazionali, mentre Rensselaer Polytechnic Institute concede loro in media $48,307. Per un candidato da fuori gli USA questa è di solito la differenza più importante di questa pagina.

La retta più bassa è quella di Georgia: $31,678 contro $67,976, ovvero $36,298 in meno all'anno.

Dieci anni dopo, i laureati di Rensselaer Polytechnic Institute guadagnano nettamente di più: $102K contro $69K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Georgia è la più selettiva delle due (37.92% vs 63.5% di ammissioni). Georgia è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #401-500). I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $69K). Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $67,976 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rensselaer Polytechnic Institute per: stipendi più alti per i laureati, pacchetto di aiuti più consistente.

Scegli Georgia per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Georgia è più selettiva (37.92% vs 63.5% di ammissioni); Rensselaer Polytechnic Institute ha una mediana SAT più alta (1456 vs 1300).

Risultati dei laureati

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $69K); Georgia ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (89.7% vs 83.6%).

Costi e aiuti

Georgia ha una retta di listino più bassa ($31,678 vs $67,976); Rensselaer Polytechnic Institute offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($50,402 vs $15,348).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRensselaer Polytechnic InstituteGeorgia RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rensselaer Polytechnic Institute e Georgia sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rensselaer Polytechnic Institute Georgia
Classifica mondiale · ARWU#501-600#401-500
Classifica · THE--
Tasso di ammissione63.5%37.92%
Tasso di yield14.4%38.3%
Mediana SAT14561300
GPA medio3.934.15
Numero di domande14,35642,436
Studenti internazionali2.2%1.1%
Mediana stipendi · 10 anni$102K$69K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$71K$45K
Stipendi top 25% · 10 anni$137K$102K
Tasso di laurea83.6%89.7%
Tasso di ritenzione91%94.3%
Mediana debito$23,750$18,500
Retta · anno$67,976$31,678
Pacchetto aiuti medio$50,402$15,348
% del bisogno coperto66.2%73.2%
Debito medio del laureato$39,539$20,890
Tassa di iscrizione alla domanda$70$70
Numero di studenti7,04243,146

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rensselaer Polytechnic Institute o a Georgia?

È più difficile entrare a Georgia. Rensselaer Polytechnic Institute ammette il 63.5% dei candidati, mentre Georgia il 37.92%.

Guadagnano di più i laureati di Rensselaer Polytechnic Institute o di Georgia?

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $102K vs $69K.

Quanto costa la retta a Rensselaer Polytechnic Institute rispetto a Georgia?

La retta di listino è $67,976 all'anno per Rensselaer Polytechnic Institute e $31,678 all'anno per Georgia.

Che punteggio SAT serve per Rensselaer Polytechnic Institute o Georgia?

La mediana SAT degli ammessi è 1456 per Rensselaer Polytechnic Institute e 1300 per Georgia; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rensselaer Polytechnic Institute o Georgia?

Georgia è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Rensselaer Polytechnic Institute vs #401-500 per Georgia.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rensselaer Polytechnic Institute o Georgia?

Il pacchetto di aiuti medio è $50,402 per Rensselaer Polytechnic Institute e $15,348 per Georgia.

Confronta Rensselaer Polytechnic Institute con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.