Rensselaer Polytechnic Institute
AMHERST, MA
University of Illinois Urbana-Champaign
CHAMPAIGN, ILLINOIS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rensselaer Polytechnic Institute vs Illinois Urbana-Champaign - confronto tra università negli USA

Rensselaer Polytechnic Institute
RENSSELAER POLYTECHNIC INSTITUTE
Amherst, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni63.5%
Mediana SAT1456
Tasso di laurea83.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K
University of Illinois Urbana-Champaign
ILLINOIS URBANA-CHAMPAIGN
Champaign, Illinois
Classifica mondiale · ARWU#55
Ammissioni42.37%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.1%
Mediana stipendi · 10 anni$81K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Rensselaer Polytechnic Institute University of Illinois Urbana-Champaign
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #55
- Classifica · THE #46
63.5% Tasso di ammissione 42.37%
1456 Mediana SAT 1470
83.6% Tasso di laurea 85.1%
7,042 Numero di studenti 59,238

STATISTICHE A CONFRONTO

63.5% Tasso di ammissione 42.37%
14.4% Tasso di yield 28.8%
1456 Mediana SAT 1470
3.93 GPA medio -
14,356 Numero di domande 73,742
2.2% Studenti internaz. 14.9%
$102K Mediana stipendi · 10 anni $81K
$71K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $55K
$137K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
83.6% Tasso di laurea 85.1%
91% Tasso di ritenzione 94.8%
$23,750 Mediana debito $19,500
$67,976 Retta · anno $38,400
$50,402 Pacchetto aiuti medio $23,217
66.2% % del bisogno coperto 0.8%
$39,539 Debito medio del laureato $22,395
$70 Tassa di iscrizione alla domanda $50
$48,307 Aiuti medi per studenti internaz. $5,836
In breve
Illinois Urbana-Champaign è in vantaggio in 8 metriche su 11
% bisogno66.2% vs 0.8%
Aiuti$50,402 vs $23,217
Yield14.4% vs 28.8%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Illinois Urbana-Champaign: 42.4% contro 63.5% (Rensselaer Polytechnic Institute).

L'ambiente più internazionale è a Illinois Urbana-Champaign (14.9% studenti stranieri) rispetto a Rensselaer Polytechnic Institute (2.2%).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Rensselaer Polytechnic Institute (in media $48,307), mentre Illinois Urbana-Champaign si ferma a $5,836.

La differenza nella retta è di $29,576 all'anno: $38,400 (Illinois Urbana-Champaign) contro $67,976.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Illinois Urbana-Champaign è la più selettiva delle due (42.37% vs 63.5% di ammissioni). Illinois Urbana-Champaign è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#501-600 vs #55). I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $81K). Illinois Urbana-Champaign ha una retta di listino più bassa ($38,400 vs $67,976 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rensselaer Polytechnic Institute per: stipendi più alti per i laureati, pacchetto di aiuti più consistente.

Scegli Illinois Urbana-Champaign per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Illinois Urbana-Champaign è più selettiva (42.37% vs 63.5% di ammissioni); Illinois Urbana-Champaign ha una mediana SAT più alta (1470 vs 1456).

Risultati dei laureati

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $81K); Illinois Urbana-Champaign ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (85.1% vs 83.6%).

Costi e aiuti

Illinois Urbana-Champaign ha una retta di listino più bassa ($38,400 vs $67,976); Rensselaer Polytechnic Institute offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($50,402 vs $23,217).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRensselaer Polytechnic InstituteIllinois Urbana-Champaign RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rensselaer Polytechnic Institute e Illinois Urbana-Champaign sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rensselaer Polytechnic Institute Illinois Urbana-Champaign
Classifica mondiale · ARWU#501-600#55
Classifica · THE-#46
Tasso di ammissione63.5%42.37%
Tasso di yield14.4%28.8%
Mediana SAT14561470
GPA medio3.93-
Numero di domande14,35673,742
Studenti internazionali2.2%14.9%
Mediana stipendi · 10 anni$102K$81K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$71K$55K
Stipendi top 25% · 10 anni$137K$117K
Tasso di laurea83.6%85.1%
Tasso di ritenzione91%94.8%
Mediana debito$23,750$19,500
Retta · anno$67,976$38,400
Pacchetto aiuti medio$50,402$23,217
% del bisogno coperto66.2%0.8%
Debito medio del laureato$39,539$22,395
Tassa di iscrizione alla domanda$70$50
Numero di studenti7,04259,238

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rensselaer Polytechnic Institute o a Illinois Urbana-Champaign?

È più difficile entrare a Illinois Urbana-Champaign. Rensselaer Polytechnic Institute ammette il 63.5% dei candidati, mentre Illinois Urbana-Champaign il 42.37%.

Guadagnano di più i laureati di Rensselaer Polytechnic Institute o di Illinois Urbana-Champaign?

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $102K vs $81K.

Quanto costa la retta a Rensselaer Polytechnic Institute rispetto a Illinois Urbana-Champaign?

La retta di listino è $67,976 all'anno per Rensselaer Polytechnic Institute e $38,400 all'anno per Illinois Urbana-Champaign.

Che punteggio SAT serve per Rensselaer Polytechnic Institute o Illinois Urbana-Champaign?

La mediana SAT degli ammessi è 1456 per Rensselaer Polytechnic Institute e 1470 per Illinois Urbana-Champaign; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rensselaer Polytechnic Institute o Illinois Urbana-Champaign?

Illinois Urbana-Champaign è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #501-600 per Rensselaer Polytechnic Institute vs #55 per Illinois Urbana-Champaign.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rensselaer Polytechnic Institute o Illinois Urbana-Champaign?

Il pacchetto di aiuti medio è $50,402 per Rensselaer Polytechnic Institute e $23,217 per Illinois Urbana-Champaign.

Confronta Rensselaer Polytechnic Institute con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.