Rensselaer Polytechnic Institute
AMHERST, MA
Kansas State University
MANHATTAN, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rensselaer Polytechnic Institute vs Kansas State - confronto tra università negli USA

Rensselaer Polytechnic Institute
RENSSELAER POLYTECHNIC INSTITUTE
Amherst, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni63.5%
Mediana SAT1456
Tasso di laurea83.6%
Mediana stipendi · 10 anni$102K
Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Rensselaer Polytechnic Institute Kansas State University
#501-600 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
63.5% Tasso di ammissione 82%
1456 Mediana SAT 1150
83.6% Tasso di laurea 71.1%
7,042 Numero di studenti 20,295

STATISTICHE A CONFRONTO

63.5% Tasso di ammissione 82%
14.4% Tasso di yield 27.5%
1456 Mediana SAT 1150
3.93 GPA medio 3.81
14,356 Numero di domande 15,432
2.2% Studenti internaz. 1.7%
$102K Mediana stipendi · 10 anni $57K
$71K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$137K Stipendi top 25% · 10 anni $83K
83.6% Tasso di laurea 71.1%
91% Tasso di ritenzione 85.6%
$23,750 Mediana debito $21,250
$67,976 Retta · anno $28,568
$50,402 Pacchetto aiuti medio $15,968
66.2% % del bisogno coperto 77%
$39,539 Debito medio del laureato $25,179
$70 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$48,307 Aiuti medi per studenti internaz. $5,729
In breve
Rensselaer Polytechnic Institute è in vantaggio in 7 metriche su 12
Aiuti$50,402 vs $15,968
Retta$67,976 vs $28,568
Yield14.4% vs 27.5%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Rensselaer Polytechnic Institute: 63.5% contro 82% (Kansas State).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Rensselaer Polytechnic Institute (in media $48,307), mentre Kansas State si ferma a $5,729.

La differenza nella retta è di $39,408 all'anno: $28,568 (Kansas State) contro $67,976.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Rensselaer Polytechnic Institute: $102K contro $57K.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Rensselaer Polytechnic Institute è la più selettiva delle due (63.5% vs 82% di ammissioni). I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $57K). Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $67,976 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rensselaer Polytechnic Institute per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Scegli Kansas State per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Rensselaer Polytechnic Institute è più selettiva (63.5% vs 82% di ammissioni); Rensselaer Polytechnic Institute ha una mediana SAT più alta (1456 vs 1150).

Risultati dei laureati

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($102K vs $57K); Rensselaer Polytechnic Institute ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (83.6% vs 71.1%).

Costi e aiuti

Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $67,976); Rensselaer Polytechnic Institute offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($50,402 vs $15,968).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRensselaer Polytechnic InstituteKansas State RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rensselaer Polytechnic Institute e Kansas State sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rensselaer Polytechnic Institute Kansas State
Classifica mondiale · ARWU#501-600#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione63.5%82%
Tasso di yield14.4%27.5%
Mediana SAT14561150
GPA medio3.933.81
Numero di domande14,35615,432
Studenti internazionali2.2%1.7%
Mediana stipendi · 10 anni$102K$57K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$71K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$137K$83K
Tasso di laurea83.6%71.1%
Tasso di ritenzione91%85.6%
Mediana debito$23,750$21,250
Retta · anno$67,976$28,568
Pacchetto aiuti medio$50,402$15,968
% del bisogno coperto66.2%77%
Debito medio del laureato$39,539$25,179
Tassa di iscrizione alla domanda$70$40
Numero di studenti7,04220,295

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rensselaer Polytechnic Institute o a Kansas State?

È più difficile entrare a Rensselaer Polytechnic Institute. Rensselaer Polytechnic Institute ammette il 63.5% dei candidati, mentre Kansas State il 82%.

Guadagnano di più i laureati di Rensselaer Polytechnic Institute o di Kansas State?

I laureati di Rensselaer Polytechnic Institute guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $102K vs $57K.

Quanto costa la retta a Rensselaer Polytechnic Institute rispetto a Kansas State?

La retta di listino è $67,976 all'anno per Rensselaer Polytechnic Institute e $28,568 all'anno per Kansas State.

Che punteggio SAT serve per Rensselaer Polytechnic Institute o Kansas State?

La mediana SAT degli ammessi è 1456 per Rensselaer Polytechnic Institute e 1150 per Kansas State; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rensselaer Polytechnic Institute o Kansas State?

Il pacchetto di aiuti medio è $50,402 per Rensselaer Polytechnic Institute e $15,968 per Kansas State.

Confronta Rensselaer Polytechnic Institute con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.