University of Rhode Island
KINGSTON, RI
Brandeis University
WALTHAM, MASSACHUSETTS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rhode Island vs Brandeis - confronto tra università negli USA

University of Rhode Island
RHODE ISLAND
Kingston, RI
Classifica mondiale · ARWU#801-900
Ammissioni72.2%
Mediana SAT1160
Tasso di laurea73.3%
Mediana stipendi · 10 anni$70K
Brandeis University
BRANDEIS
Waltham, Massachusetts
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni40.47%
Mediana SAT1460
Tasso di laurea86%
Mediana stipendi · 10 anni$77K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Rhode Island Brandeis University
#801-900 Classifica mondiale · ARWU #301-400
- Classifica · THE -
72.2% Tasso di ammissione 40.47%
1160 Mediana SAT 1460
73.3% Tasso di laurea 86%
14,466 Numero di studenti 5,205

STATISTICHE A CONFRONTO

72.2% Tasso di ammissione 40.47%
16.4% Tasso di yield 17.5%
1160 Mediana SAT 1460
3.65 GPA medio 3.90
28,021 Numero di domande 10,462
1.2% Studenti internaz. 19.3%
$70K Mediana stipendi · 10 anni $77K
$44K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $52K
$102K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
73.3% Tasso di laurea 86%
85% Tasso di ritenzione 87%
$22,250 Mediana debito $25,648
$38,398 Retta · anno $70,957
$17,595 Pacchetto aiuti medio $57,507
57% % del bisogno coperto 94.5%
$42,945 Debito medio del laureato $27,004
$65 Tassa di iscrizione alla domanda $80
$26,565 Aiuti medi per studenti internaz. $56,730
In breve
Brandeis è in vantaggio in 10 metriche su 12
Aiuti$17,595 vs $57,507
Retta$38,398 vs $70,957
Ammissioni72.2% vs 40.47%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Brandeis: 40.5% contro 72.2% (Rhode Island).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 19.3% (Brandeis) contro 1.2% (Rhode Island).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $56,730 (Brandeis) e $26,565 (Rhode Island).

La differenza nella retta è di $32,559 all'anno: $38,398 (Rhode Island) contro $70,957.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Brandeis è la più selettiva delle due (40.47% vs 72.2% di ammissioni). Brandeis è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#801-900 vs #301-400). I laureati di Brandeis hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($77K vs $70K). Rhode Island ha una retta di listino più bassa ($38,398 vs $70,957 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rhode Island per: rette più basse.

Scegli Brandeis per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Brandeis è più selettiva (40.47% vs 72.2% di ammissioni); Brandeis ha una mediana SAT più alta (1460 vs 1160).

Risultati dei laureati

I laureati di Brandeis hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($77K vs $70K); Brandeis ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (86% vs 73.3%).

Costi e aiuti

Rhode Island ha una retta di listino più bassa ($38,398 vs $70,957); Brandeis offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($57,507 vs $17,595).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRhode IslandBrandeis RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rhode Island e Brandeis sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rhode Island Brandeis
Classifica mondiale · ARWU#801-900#301-400
Classifica · THE--
Tasso di ammissione72.2%40.47%
Tasso di yield16.4%17.5%
Mediana SAT11601460
GPA medio3.653.90
Numero di domande28,02110,462
Studenti internazionali1.2%19.3%
Mediana stipendi · 10 anni$70K$77K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$44K$52K
Stipendi top 25% · 10 anni$102K$117K
Tasso di laurea73.3%86%
Tasso di ritenzione85%87%
Mediana debito$22,250$25,648
Retta · anno$38,398$70,957
Pacchetto aiuti medio$17,595$57,507
% del bisogno coperto57%94.5%
Debito medio del laureato$42,945$27,004
Tassa di iscrizione alla domanda$65$80
Numero di studenti14,4665,205

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rhode Island o a Brandeis?

È più difficile entrare a Brandeis. Rhode Island ammette il 72.2% dei candidati, mentre Brandeis il 40.47%.

Guadagnano di più i laureati di Rhode Island o di Brandeis?

I laureati di Brandeis guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $77K vs $70K.

Quanto costa la retta a Rhode Island rispetto a Brandeis?

La retta di listino è $38,398 all'anno per Rhode Island e $70,957 all'anno per Brandeis.

Che punteggio SAT serve per Rhode Island o Brandeis?

La mediana SAT degli ammessi è 1160 per Rhode Island e 1460 per Brandeis; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rhode Island o Brandeis?

Brandeis è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #801-900 per Rhode Island vs #301-400 per Brandeis.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rhode Island o Brandeis?

Il pacchetto di aiuti medio è $17,595 per Rhode Island e $57,507 per Brandeis.

Confronta Rhode Island con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.