Rice University
HOUSTON, TX
Kansas State University
MANHATTAN, KS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rice vs Kansas State - confronto tra università negli USA

Rice University
RICE
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni8%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea94.6%
Mediana stipendi · 10 anni$90K
Kansas State University
KANSAS STATE
Manhattan, KS
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni82%
Mediana SAT1150
Tasso di laurea71.1%
Mediana stipendi · 10 anni$57K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Rice University Kansas State University
#101-150 Classifica mondiale · ARWU #501-600
- Classifica · THE -
8% Tasso di ammissione 82%
1540 Mediana SAT 1150
94.6% Tasso di laurea 71.1%
8,961 Numero di studenti 20,295

STATISTICHE A CONFRONTO

8% Tasso di ammissione 82%
44.2% Tasso di yield 27.5%
1540 Mediana SAT 1150
- GPA medio 3.81
32,473 Numero di domande 15,432
13% Studenti internaz. 1.7%
$90K Mediana stipendi · 10 anni $57K
$63K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$144K Stipendi top 25% · 10 anni $83K
94.6% Tasso di laurea 71.1%
97.4% Tasso di ritenzione 85.6%
$11,000 Mediana debito $21,250
$67,497 Retta · anno $28,568
$69,040 Pacchetto aiuti medio $15,968
100% % del bisogno coperto 77%
$28,418 Debito medio del laureato $25,179
$75 Tassa di iscrizione alla domanda $40
$76,332 Aiuti medi per studenti internaz. $5,729
In breve
Rice è in vantaggio in 9 metriche su 11
Ammissioni8% vs 82%
Aiuti$69,040 vs $15,968
Retta$67,497 vs $28,568

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Rice ammette 8% delle domande, Kansas State ammette 82%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Rice: 13% di studenti contro 1.7% (Kansas State).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Rice (in media $76,332), mentre Kansas State si ferma a $5,729.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Rice parte da $92,262 contro $43,928 e finisce a $23,222 contro $27,960 (Kansas State).

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Rice è la più selettiva delle due (8% vs 82% di ammissioni). Rice è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#101-150 vs #501-600). I laureati di Rice hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($90K vs $57K). Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $67,497 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rice per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Kansas State per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Rice è più selettiva (8% vs 82% di ammissioni); Rice ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1150).

Risultati dei laureati

I laureati di Rice hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($90K vs $57K); Rice ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.6% vs 71.1%).

Costi e aiuti

Kansas State ha una retta di listino più bassa ($28,568 vs $67,497); Rice offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($69,040 vs $15,968).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRiceKansas State RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rice e Kansas State sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rice Kansas State
Classifica mondiale · ARWU#101-150#501-600
Classifica · THE--
Tasso di ammissione8%82%
Tasso di yield44.2%27.5%
Mediana SAT15401150
GPA medio-3.81
Numero di domande32,47315,432
Studenti internazionali13%1.7%
Mediana stipendi · 10 anni$90K$57K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$63K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$144K$83K
Tasso di laurea94.6%71.1%
Tasso di ritenzione97.4%85.6%
Mediana debito$11,000$21,250
Retta · anno$67,497$28,568
Pacchetto aiuti medio$69,040$15,968
% del bisogno coperto100%77%
Debito medio del laureato$28,418$25,179
Tassa di iscrizione alla domanda$75$40
Numero di studenti8,96120,295

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rice o a Kansas State?

È più difficile entrare a Rice. Rice ammette il 8% dei candidati, mentre Kansas State il 82%.

Guadagnano di più i laureati di Rice o di Kansas State?

I laureati di Rice guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $90K vs $57K.

Quanto costa la retta a Rice rispetto a Kansas State?

La retta di listino è $67,497 all'anno per Rice e $28,568 all'anno per Kansas State.

Che punteggio SAT serve per Rice o Kansas State?

La mediana SAT degli ammessi è 1540 per Rice e 1150 per Kansas State; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rice o Kansas State?

Rice è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #101-150 per Rice vs #501-600 per Kansas State.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rice o Kansas State?

Il pacchetto di aiuti medio è $69,040 per Rice e $15,968 per Kansas State.

Confronta Rice con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.