University of Rochester
ROCHESTER, NY
Boston College
CHESTNUT HILL, MA
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rochester vs Boston College - confronto tra università negli USA

University of Rochester
ROCHESTER
Rochester, NY
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni40.08%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.4%
Mediana stipendi · 10 anni$79K
Boston College
BOSTON COLLEGE
Chestnut Hill, MA
Classifica mondiale · ARWU#501-600
Ammissioni16.19%
Mediana SAT1500
Tasso di laurea90.8%
Mediana stipendi · 10 anni$104K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Rochester Boston College
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #501-600
#127 Classifica · THE -
40.08% Tasso di ammissione 16.19%
1470 Mediana SAT 1500
85.4% Tasso di laurea 90.8%
11,946 Numero di studenti 14,726

STATISTICHE A CONFRONTO

40.08% Tasso di ammissione 16.19%
15.4% Tasso di yield 42.5%
1470 Mediana SAT 1500
3.72 GPA medio -
21,384 Numero di domande 34,779
22.1% Studenti internaz. 6.6%
$79K Mediana stipendi · 10 anni $104K
$50K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$117K Stipendi top 25% · 10 anni $162K
85.4% Tasso di laurea 90.8%
90.7% Tasso di ritenzione 96%
$21,000 Mediana debito $19,000
$70,284 Retta · anno $73,508
$60,879 Pacchetto aiuti medio $61,753
96.1% % del bisogno coperto 100%
$32,304 Debito medio del laureato $24,892
$50 Tassa di iscrizione alla domanda -
$41,269 Aiuti medi per studenti internaz. $39,634
In breve
Boston College è in vantaggio in 10 metriche su 11
Yield15.4% vs 42.5%
Ammissioni40.08% vs 16.19%
Stipendi$79K vs $104K

Il verdetto, dai dati

Boston College ammette 16.2% dei candidati, mentre Rochester ammette 40.1%.

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 22.1% (Rochester) contro 6.6% (Boston College).

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Boston College: $104K contro $79K.

I candidati con SAT più alto vanno a Boston College: un punto medio di 1500 contro 1470, una differenza di 30 punti.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Boston College è la più selettiva delle due (16.19% vs 40.08% di ammissioni). Rochester è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #501-600). I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $79K). Rochester ha una retta di listino più bassa ($70,284 vs $73,508 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rochester per: posizione più alta nella classifica mondiale, rette più basse.

Scegli Boston College per: maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati, tasso di laurea più alto.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Boston College è più selettiva (16.19% vs 40.08% di ammissioni); Boston College ha una mediana SAT più alta (1500 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Boston College hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($104K vs $79K); Boston College ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (90.8% vs 85.4%).

Costi e aiuti

Rochester ha una retta di listino più bassa ($70,284 vs $73,508); Boston College offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($61,753 vs $60,879).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRochesterBoston College RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rochester e Boston College sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rochester Boston College
Classifica mondiale · ARWU#151-200#501-600
Classifica · THE#127-
Tasso di ammissione40.08%16.19%
Tasso di yield15.4%42.5%
Mediana SAT14701500
GPA medio3.72-
Numero di domande21,38434,779
Studenti internazionali22.1%6.6%
Mediana stipendi · 10 anni$79K$104K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$50K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$117K$162K
Tasso di laurea85.4%90.8%
Tasso di ritenzione90.7%96%
Mediana debito$21,000$19,000
Retta · anno$70,284$73,508
Pacchetto aiuti medio$60,879$61,753
% del bisogno coperto96.1%100%
Debito medio del laureato$32,304$24,892
Tassa di iscrizione alla domanda$50-
Numero di studenti11,94614,726

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rochester o a Boston College?

È più difficile entrare a Boston College. Rochester ammette il 40.08% dei candidati, mentre Boston College il 16.19%.

Guadagnano di più i laureati di Rochester o di Boston College?

I laureati di Boston College guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $104K vs $79K.

Quanto costa la retta a Rochester rispetto a Boston College?

La retta di listino è $70,284 all'anno per Rochester e $73,508 all'anno per Boston College.

Che punteggio SAT serve per Rochester o Boston College?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Rochester e 1500 per Boston College; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rochester o Boston College?

Rochester è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Rochester vs #501-600 per Boston College.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rochester o Boston College?

Il pacchetto di aiuti medio è $60,879 per Rochester e $61,753 per Boston College.

Confronta Rochester con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.