University of Rochester
ROCHESTER, NY
Duke University
DURHAM, NC
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rochester vs Duke - confronto tra università negli USA

University of Rochester
ROCHESTER
Rochester, NY
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni40.08%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.4%
Mediana stipendi · 10 anni$79K
Duke University
DUKE
Durham, NC
Classifica mondiale · ARWU#39
Ammissioni5.71%
Mediana SAT1548
Tasso di laurea96.8%
Mediana stipendi · 10 anni$98K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Rochester Duke University
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #39
#127 Classifica · THE #27
40.08% Tasso di ammissione 5.71%
1470 Mediana SAT 1548
85.4% Tasso di laurea 96.8%
11,946 Numero di studenti 17,499

STATISTICHE A CONFRONTO

40.08% Tasso di ammissione 5.71%
15.4% Tasso di yield 58.8%
1470 Mediana SAT 1548
3.72 GPA medio -
21,384 Numero di domande 51,795
22.1% Studenti internaz. 10.6%
$79K Mediana stipendi · 10 anni $98K
$50K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $66K
$117K Stipendi top 25% · 10 anni $172K
85.4% Tasso di laurea 96.8%
90.7% Tasso di ritenzione 98%
$21,000 Mediana debito $13,000
$70,284 Retta · anno $73,172
$60,879 Pacchetto aiuti medio $72,437
96.1% % del bisogno coperto 100%
$32,304 Debito medio del laureato $27,515
$50 Tassa di iscrizione alla domanda -
$41,269 Aiuti medi per studenti internaz. $90,599
In breve
Duke è in vantaggio in 10 metriche su 11
Ammissioni40.08% vs 5.71%
Yield15.4% vs 58.8%
Debito$21,000 vs $13,000

Il verdetto, dai dati

Ottenere un posto è più difficile dove l'asticella è più alta: Duke ammette 5.7%, Rochester ammette 40.1%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Rochester: 22.1% di studenti contro 10.6% (Duke).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Duke (in media $90,599), mentre Rochester si ferma a $41,269.

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Duke: $98K contro $79K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Duke è la più selettiva delle due (5.71% vs 40.08% di ammissioni). Duke è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #39). I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $79K). Rochester ha una retta di listino più bassa ($70,284 vs $73,172 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rochester per: rette più basse.

Scegli Duke per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Duke è più selettiva (5.71% vs 40.08% di ammissioni); Duke ha una mediana SAT più alta (1548 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Duke hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($98K vs $79K); Duke ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (96.8% vs 85.4%).

Costi e aiuti

Rochester ha una retta di listino più bassa ($70,284 vs $73,172); Duke offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($72,437 vs $60,879).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRochesterDuke RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rochester e Duke sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rochester Duke
Classifica mondiale · ARWU#151-200#39
Classifica · THE#127#27
Tasso di ammissione40.08%5.71%
Tasso di yield15.4%58.8%
Mediana SAT14701548
GPA medio3.72-
Numero di domande21,38451,795
Studenti internazionali22.1%10.6%
Mediana stipendi · 10 anni$79K$98K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$50K$66K
Stipendi top 25% · 10 anni$117K$172K
Tasso di laurea85.4%96.8%
Tasso di ritenzione90.7%98%
Mediana debito$21,000$13,000
Retta · anno$70,284$73,172
Pacchetto aiuti medio$60,879$72,437
% del bisogno coperto96.1%100%
Debito medio del laureato$32,304$27,515
Tassa di iscrizione alla domanda$50-
Numero di studenti11,94617,499

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rochester o a Duke?

È più difficile entrare a Duke. Rochester ammette il 40.08% dei candidati, mentre Duke il 5.71%.

Guadagnano di più i laureati di Rochester o di Duke?

I laureati di Duke guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $98K vs $79K.

Quanto costa la retta a Rochester rispetto a Duke?

La retta di listino è $70,284 all'anno per Rochester e $73,172 all'anno per Duke.

Che punteggio SAT serve per Rochester o Duke?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Rochester e 1548 per Duke; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rochester o Duke?

Duke è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Rochester vs #39 per Duke.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rochester o Duke?

Il pacchetto di aiuti medio è $60,879 per Rochester e $72,437 per Duke.

Confronta Rochester con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.