University of Rochester
ROCHESTER, NY
Rice University
HOUSTON, TX
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Rochester vs Rice - confronto tra università negli USA

University of Rochester
ROCHESTER
Rochester, NY
Classifica mondiale · ARWU#151-200
Ammissioni40.08%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.4%
Mediana stipendi · 10 anni$79K
Rice University
RICE
Houston, TX
Classifica mondiale · ARWU#101-150
Ammissioni8%
Mediana SAT1540
Tasso di laurea94.6%
Mediana stipendi · 10 anni$90K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

University of Rochester Rice University
#151-200 Classifica mondiale · ARWU #101-150
#127 Classifica · THE -
40.08% Tasso di ammissione 8%
1470 Mediana SAT 1540
85.4% Tasso di laurea 94.6%
11,946 Numero di studenti 8,961

STATISTICHE A CONFRONTO

40.08% Tasso di ammissione 8%
15.4% Tasso di yield 44.2%
1470 Mediana SAT 1540
3.72 GPA medio -
21,384 Numero di domande 32,473
22.1% Studenti internaz. 13%
$79K Mediana stipendi · 10 anni $90K
$50K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $63K
$117K Stipendi top 25% · 10 anni $144K
85.4% Tasso di laurea 94.6%
90.7% Tasso di ritenzione 97.4%
$21,000 Mediana debito $11,000
$70,284 Retta · anno $67,497
$60,879 Pacchetto aiuti medio $69,040
96.1% % del bisogno coperto 100%
$32,304 Debito medio del laureato $28,418
$50 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$41,269 Aiuti medi per studenti internaz. $76,332
In breve
Rice è in vantaggio in 11 metriche su 11
Ammissioni40.08% vs 8%
Yield15.4% vs 44.2%
Debito$21,000 vs $11,000

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Rice: 8% contro 40.1% (Rochester).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Rochester: 22.1% di studenti contro 13% (Rice).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $76,332 (Rice) e $41,269 (Rochester).

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Rice: $90K contro $79K.

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Rice è la più selettiva delle due (8% vs 40.08% di ammissioni). Rice è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#151-200 vs #101-150). I laureati di Rice hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($90K vs $79K). Rice ha una retta di listino più bassa ($67,497 vs $70,284 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Rice per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Rice è più selettiva (8% vs 40.08% di ammissioni); Rice ha una mediana SAT più alta (1540 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Rice hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($90K vs $79K); Rice ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (94.6% vs 85.4%).

Costi e aiuti

Rice ha una retta di listino più bassa ($67,497 vs $70,284); Rice offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($69,040 vs $60,879).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kRochesterRice RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Rochester e Rice sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Rochester Rice
Classifica mondiale · ARWU#151-200#101-150
Classifica · THE#127-
Tasso di ammissione40.08%8%
Tasso di yield15.4%44.2%
Mediana SAT14701540
GPA medio3.72-
Numero di domande21,38432,473
Studenti internazionali22.1%13%
Mediana stipendi · 10 anni$79K$90K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$50K$63K
Stipendi top 25% · 10 anni$117K$144K
Tasso di laurea85.4%94.6%
Tasso di ritenzione90.7%97.4%
Mediana debito$21,000$11,000
Retta · anno$70,284$67,497
Pacchetto aiuti medio$60,879$69,040
% del bisogno coperto96.1%100%
Debito medio del laureato$32,304$28,418
Tassa di iscrizione alla domanda$50$75
Numero di studenti11,9468,961

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Rochester o a Rice?

È più difficile entrare a Rice. Rochester ammette il 40.08% dei candidati, mentre Rice il 8%.

Guadagnano di più i laureati di Rochester o di Rice?

I laureati di Rice guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $90K vs $79K.

Quanto costa la retta a Rochester rispetto a Rice?

La retta di listino è $70,284 all'anno per Rochester e $67,497 all'anno per Rice.

Che punteggio SAT serve per Rochester o Rice?

La mediana SAT degli ammessi è 1470 per Rochester e 1540 per Rice; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Rochester o Rice?

Rice è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #151-200 per Rochester vs #101-150 per Rice.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Rochester o Rice?

Il pacchetto di aiuti medio è $60,879 per Rochester e $69,040 per Rice.

Confronta Rochester con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.