Stanford University
STANFORD, CA
University of Central Florida
ORLANDO, FL
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stanford vs Central Florida - confronto tra università negli USA

Stanford University
STANFORD
Stanford, CA
Classifica mondiale · ARWU#2
Ammissioni3.8%
Mediana SAT1550
Tasso di laurea91.9%
Mediana stipendi · 10 anni$124K
University of Central Florida
CENTRAL FLORIDA
Orlando, FL
Classifica mondiale · ARWU#401-500
Ammissioni44.71%
Mediana SAT1260
Tasso di laurea78%
Mediana stipendi · 10 anni$58K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stanford University University of Central Florida
#2 Classifica mondiale · ARWU #401-500
#6 Classifica · THE -
3.8% Tasso di ammissione 44.71%
1550 Mediana SAT 1260
91.9% Tasso di laurea 78%
18,121 Numero di studenti 69,338

STATISTICHE A CONFRONTO

3.8% Tasso di ammissione 44.71%
79.9% Tasso di yield 33.5%
1550 Mediana SAT 1260
3.94 GPA medio 4.16
60,646 Numero di domande 55,135
13.1% Studenti internaz. 3.3%
$124K Mediana stipendi · 10 anni $58K
$73K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $39K
$220K Stipendi top 25% · 10 anni $86K
91.9% Tasso di laurea 78%
97.5% Tasso di ritenzione 92.3%
$12,000 Mediana debito $18,190
$68,574 Retta · anno $24,076
$77,279 Pacchetto aiuti medio $11,814
100% % del bisogno coperto 65%
$28,507 Debito medio del laureato $20,529
$100 Tassa di iscrizione alla domanda $30
$85,424 Aiuti medi per studenti internaz. $928
In breve
Stanford è in vantaggio in 9 metriche su 12
Ammissioni3.8% vs 44.71%
Aiuti$77,279 vs $11,814
Retta$68,574 vs $24,076

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Stanford: 3.8% contro 44.7% (Central Florida).

La quota di studenti internazionali differisce nettamente: 13.1% (Stanford) contro 3.3% (Central Florida).

Per un candidato da fuori gli USA la differenza è economica: Stanford concede agli studenti internazionali in media $85,424, Central Florida concede $928.

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Stanford parte da $97,545 contro $42,038 e finisce a $20,266 contro $30,224 (Central Florida).

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stanford è la più selettiva delle due (3.8% vs 44.71% di ammissioni). Stanford è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#2 vs #401-500). I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $58K). Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $68,574 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stanford per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Central Florida per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stanford è più selettiva (3.8% vs 44.71% di ammissioni); Stanford ha una mediana SAT più alta (1550 vs 1260).

Risultati dei laureati

I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $58K); Stanford ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.9% vs 78%).

Costi e aiuti

Central Florida ha una retta di listino più bassa ($24,076 vs $68,574); Stanford offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($77,279 vs $11,814).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStanfordCentral Florida RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stanford e Central Florida sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stanford Central Florida
Classifica mondiale · ARWU#2#401-500
Classifica · THE#6-
Tasso di ammissione3.8%44.71%
Tasso di yield79.9%33.5%
Mediana SAT15501260
GPA medio3.944.16
Numero di domande60,64655,135
Studenti internazionali13.1%3.3%
Mediana stipendi · 10 anni$124K$58K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$73K$39K
Stipendi top 25% · 10 anni$220K$86K
Tasso di laurea91.9%78%
Tasso di ritenzione97.5%92.3%
Mediana debito$12,000$18,190
Retta · anno$68,574$24,076
Pacchetto aiuti medio$77,279$11,814
% del bisogno coperto100%65%
Debito medio del laureato$28,507$20,529
Tassa di iscrizione alla domanda$100$30
Numero di studenti18,12169,338

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stanford o a Central Florida?

È più difficile entrare a Stanford. Stanford ammette il 3.8% dei candidati, mentre Central Florida il 44.71%.

Guadagnano di più i laureati di Stanford o di Central Florida?

I laureati di Stanford guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $124K vs $58K.

Quanto costa la retta a Stanford rispetto a Central Florida?

La retta di listino è $68,574 all'anno per Stanford e $24,076 all'anno per Central Florida.

Che punteggio SAT serve per Stanford o Central Florida?

La mediana SAT degli ammessi è 1550 per Stanford e 1260 per Central Florida; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Stanford o Central Florida?

Stanford è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #2 per Stanford vs #401-500 per Central Florida.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stanford o Central Florida?

Il pacchetto di aiuti medio è $77,279 per Stanford e $11,814 per Central Florida.

Confronta Stanford con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.