Stanford University
STANFORD, CA
University of Illinois Urbana-Champaign
CHAMPAIGN, ILLINOIS
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stanford vs Illinois Urbana-Champaign - confronto tra università negli USA

Stanford University
STANFORD
Stanford, CA
Classifica mondiale · ARWU#2
Ammissioni3.8%
Mediana SAT1550
Tasso di laurea91.9%
Mediana stipendi · 10 anni$124K
University of Illinois Urbana-Champaign
ILLINOIS URBANA-CHAMPAIGN
Champaign, Illinois
Classifica mondiale · ARWU#55
Ammissioni42.37%
Mediana SAT1470
Tasso di laurea85.1%
Mediana stipendi · 10 anni$81K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stanford University University of Illinois Urbana-Champaign
#2 Classifica mondiale · ARWU #55
#6 Classifica · THE #46
3.8% Tasso di ammissione 42.37%
1550 Mediana SAT 1470
91.9% Tasso di laurea 85.1%
18,121 Numero di studenti 59,238

STATISTICHE A CONFRONTO

3.8% Tasso di ammissione 42.37%
79.9% Tasso di yield 28.8%
1550 Mediana SAT 1470
3.94 GPA medio -
60,646 Numero di domande 73,742
13.1% Studenti internaz. 14.9%
$124K Mediana stipendi · 10 anni $81K
$73K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $55K
$220K Stipendi top 25% · 10 anni $117K
91.9% Tasso di laurea 85.1%
97.5% Tasso di ritenzione 94.8%
$12,000 Mediana debito $19,500
$68,574 Retta · anno $38,400
$77,279 Pacchetto aiuti medio $23,217
100% % del bisogno coperto 0.8%
$28,507 Debito medio del laureato $22,395
$100 Tassa di iscrizione alla domanda $50
$85,424 Aiuti medi per studenti internaz. $5,836
In breve
Stanford è in vantaggio in 9 metriche su 11
% bisogno100% vs 0.8%
Ammissioni3.8% vs 42.37%
Aiuti$77,279 vs $23,217

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Stanford: 3.8% contro 42.4% (Illinois Urbana-Champaign).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Stanford (in media $85,424), mentre Illinois Urbana-Champaign si ferma a $5,836.

Quella che sembra più cara finisce per costare meno: Stanford è listata a $97,545 contro $57,284 (Illinois Urbana-Champaign), ma dopo l'aiuto medio resta $20,266 contro $34,067.

La differenza nello stipendio mediano dopo un decennio favorisce Stanford: $124K contro $81K.

Nessuno di questi numeri decide da solo; a decidere è il corso di laurea che vuoi seguire e con quale budget.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stanford è la più selettiva delle due (3.8% vs 42.37% di ammissioni). Stanford è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#2 vs #55). I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $81K). Illinois Urbana-Champaign ha una retta di listino più bassa ($38,400 vs $68,574 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stanford per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Illinois Urbana-Champaign per: rette più basse, minore indebitamento dei laureati.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stanford è più selettiva (3.8% vs 42.37% di ammissioni); Stanford ha una mediana SAT più alta (1550 vs 1470).

Risultati dei laureati

I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $81K); Stanford ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.9% vs 85.1%).

Costi e aiuti

Illinois Urbana-Champaign ha una retta di listino più bassa ($38,400 vs $68,574); Stanford offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($77,279 vs $23,217).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStanfordIllinois Urbana-Champaign RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stanford e Illinois Urbana-Champaign sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stanford Illinois Urbana-Champaign
Classifica mondiale · ARWU#2#55
Classifica · THE#6#46
Tasso di ammissione3.8%42.37%
Tasso di yield79.9%28.8%
Mediana SAT15501470
GPA medio3.94-
Numero di domande60,64673,742
Studenti internazionali13.1%14.9%
Mediana stipendi · 10 anni$124K$81K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$73K$55K
Stipendi top 25% · 10 anni$220K$117K
Tasso di laurea91.9%85.1%
Tasso di ritenzione97.5%94.8%
Mediana debito$12,000$19,500
Retta · anno$68,574$38,400
Pacchetto aiuti medio$77,279$23,217
% del bisogno coperto100%0.8%
Debito medio del laureato$28,507$22,395
Tassa di iscrizione alla domanda$100$50
Numero di studenti18,12159,238

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stanford o a Illinois Urbana-Champaign?

È più difficile entrare a Stanford. Stanford ammette il 3.8% dei candidati, mentre Illinois Urbana-Champaign il 42.37%.

Guadagnano di più i laureati di Stanford o di Illinois Urbana-Champaign?

I laureati di Stanford guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $124K vs $81K.

Quanto costa la retta a Stanford rispetto a Illinois Urbana-Champaign?

La retta di listino è $68,574 all'anno per Stanford e $38,400 all'anno per Illinois Urbana-Champaign.

Che punteggio SAT serve per Stanford o Illinois Urbana-Champaign?

La mediana SAT degli ammessi è 1550 per Stanford e 1470 per Illinois Urbana-Champaign; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Stanford o Illinois Urbana-Champaign?

Stanford è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #2 per Stanford vs #55 per Illinois Urbana-Champaign.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stanford o Illinois Urbana-Champaign?

Il pacchetto di aiuti medio è $77,279 per Stanford e $23,217 per Illinois Urbana-Champaign.

Confronta Stanford con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.