Stanford University
STANFORD, CA
New Jersey Institute of Technology
NEWARK, NEW JERSEY
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stanford vs NJIT - confronto tra università negli USA

Stanford University
STANFORD
Stanford, CA
Classifica mondiale · ARWU#2
Ammissioni3.8%
Mediana SAT1550
Tasso di laurea91.9%
Mediana stipendi · 10 anni$124K
New Jersey Institute of Technology
NJIT
Newark, New Jersey
Classifica mondiale · ARWU#701-800
Ammissioni65.08%
Mediana SAT1340
Tasso di laurea72.8%
Mediana stipendi · 10 anni$84K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stanford University New Jersey Institute of Technology
#2 Classifica mondiale · ARWU #701-800
#6 Classifica · THE -
3.8% Tasso di ammissione 65.08%
1550 Mediana SAT 1340
91.9% Tasso di laurea 72.8%
18,121 Numero di studenti 13,247

STATISTICHE A CONFRONTO

3.8% Tasso di ammissione 65.08%
79.9% Tasso di yield 17.2%
1550 Mediana SAT 1340
3.94 GPA medio 3.73
60,646 Numero di domande 15,607
13.1% Studenti internaz. 6.2%
$124K Mediana stipendi · 10 anni $84K
$73K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $56K
$220K Stipendi top 25% · 10 anni $113K
91.9% Tasso di laurea 72.8%
97.5% Tasso di ritenzione 90%
$12,000 Mediana debito $21,000
$68,574 Retta · anno $37,664
$77,279 Pacchetto aiuti medio $18,661
100% % del bisogno coperto 56.8%
$28,507 Debito medio del laureato $32,459
$100 Tassa di iscrizione alla domanda $75
$85,424 Aiuti medi per studenti internaz. $28,025
In breve
Stanford è in vantaggio in 11 metriche su 12
Ammissioni3.8% vs 65.08%
Yield79.9% vs 17.2%
Aiuti$77,279 vs $18,661

Il verdetto, dai dati

Sono due processi di ammissione molto diversi: Stanford ammette 3.8% delle domande, NJIT ammette 65.1%.

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Stanford: 13.1% di studenti contro 6.2% (NJIT).

L'aiuto medio per uno studente internazionale è di $85,424 (Stanford) e $28,025 (NJIT).

L'ordine dei prezzi si inverte una volta conteggiato l'aiuto: Stanford parte da $97,545 contro $62,714 e finisce a $20,266 contro $44,053 (NJIT).

Questi numeri descrivono le coorti già iscritte, non le tue probabilità; considerali un punto di partenza, non una previsione.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stanford è la più selettiva delle due (3.8% vs 65.08% di ammissioni). Stanford è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#2 vs #701-800). I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $84K). NJIT ha una retta di listino più bassa ($37,664 vs $68,574 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stanford per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli NJIT per: rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stanford è più selettiva (3.8% vs 65.08% di ammissioni); Stanford ha una mediana SAT più alta (1550 vs 1340).

Risultati dei laureati

I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $84K); Stanford ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (91.9% vs 72.8%).

Costi e aiuti

NJIT ha una retta di listino più bassa ($37,664 vs $68,574); Stanford offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($77,279 vs $18,661).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStanfordNJIT RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stanford e NJIT sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stanford NJIT
Classifica mondiale · ARWU#2#701-800
Classifica · THE#6-
Tasso di ammissione3.8%65.08%
Tasso di yield79.9%17.2%
Mediana SAT15501340
GPA medio3.943.73
Numero di domande60,64615,607
Studenti internazionali13.1%6.2%
Mediana stipendi · 10 anni$124K$84K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$73K$56K
Stipendi top 25% · 10 anni$220K$113K
Tasso di laurea91.9%72.8%
Tasso di ritenzione97.5%90%
Mediana debito$12,000$21,000
Retta · anno$68,574$37,664
Pacchetto aiuti medio$77,279$18,661
% del bisogno coperto100%56.8%
Debito medio del laureato$28,507$32,459
Tassa di iscrizione alla domanda$100$75
Numero di studenti18,12113,247

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stanford o a NJIT?

È più difficile entrare a Stanford. Stanford ammette il 3.8% dei candidati, mentre NJIT il 65.08%.

Guadagnano di più i laureati di Stanford o di NJIT?

I laureati di Stanford guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $124K vs $84K.

Quanto costa la retta a Stanford rispetto a NJIT?

La retta di listino è $68,574 all'anno per Stanford e $37,664 all'anno per NJIT.

Che punteggio SAT serve per Stanford o NJIT?

La mediana SAT degli ammessi è 1550 per Stanford e 1340 per NJIT; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Stanford o NJIT?

Stanford è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #2 per Stanford vs #701-800 per NJIT.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stanford o NJIT?

Il pacchetto di aiuti medio è $77,279 per Stanford e $18,661 per NJIT.

Confronta Stanford con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.