Stanford University
STANFORD, CA
University of Notre Dame
NOTRE DAME, IN
COLLEGE COUNCIL · ATLAS · UNIVERSITÀ NEGLI USA

Stanford vs Notre Dame - confronto tra università negli USA

Stanford University
STANFORD
Stanford, CA
Classifica mondiale · ARWU#2
Ammissioni3.8%
Mediana SAT1550
Tasso di laurea91.9%
Mediana stipendi · 10 anni$124K
University of Notre Dame
NOTRE DAME
Notre Dame, IN
Classifica mondiale · ARWU#301-400
Ammissioni11.3%
Mediana SAT1510
Tasso di laurea95%
Mediana stipendi · 10 anni$100K
🔒 TRIENNALE 🔒 MAGISTRALE

DATI CHIAVE

Stanford University University of Notre Dame
#2 Classifica mondiale · ARWU #301-400
#6 Classifica · THE -
3.8% Tasso di ammissione 11.3%
1550 Mediana SAT 1510
91.9% Tasso di laurea 95%
18,121 Numero di studenti 13,042

STATISTICHE A CONFRONTO

3.8% Tasso di ammissione 11.3%
79.9% Tasso di yield 61.7%
1550 Mediana SAT 1510
3.94 GPA medio -
60,646 Numero di domande 29,942
13.1% Studenti internaz. 7.5%
$124K Mediana stipendi · 10 anni $100K
$73K Stipendio 25% inferiore · 10 anni $68K
$220K Stipendi top 25% · 10 anni $141K
91.9% Tasso di laurea 95%
97.5% Tasso di ritenzione 99%
$12,000 Mediana debito $19,000
$68,574 Retta · anno $67,607
$77,279 Pacchetto aiuti medio $67,855
100% % del bisogno coperto 100%
$28,507 Debito medio del laureato $30,400
$100 Tassa di iscrizione alla domanda $85
$85,424 Aiuti medi per studenti internaz. $62,803
In breve
Stanford è in vantaggio in 7 metriche su 11
Ammissioni3.8% vs 11.3%
Debito$12,000 vs $19,000
Yield79.9% vs 61.7%

Il verdetto, dai dati

Il tasso di ammissione più basso è quello di Stanford: 3.8% contro 11.3% (Notre Dame).

Il gruppo internazionale più numeroso è quello di Stanford: 13.1% di studenti contro 7.5% (Notre Dame).

I soldi veri arrivano agli studenti internazionali a Stanford (in media $85,424), mentre Notre Dame si ferma a $62,803.

Lo stipendio mediano più alto dieci anni dopo l'immatricolazione è quello di Stanford: $124K contro $100K.

Gli indicatori descrivono l'università nel suo insieme, e il tuo corso di laurea specifico può discostarsi parecchio da quella media.

Ogni frase qui sopra deriva da un campo che teniamo nel canonical. Quando il dato manca, o la differenza è troppo piccola per essere significativa, la frase semplicemente non compare.

PARERE DELL'ESPERTO

Stanford è la più selettiva delle due (3.8% vs 11.3% di ammissioni). Stanford è posizionata più in alto nella classifica mondiale di ricerca ARWU (#2 vs #301-400). I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $100K). Notre Dame ha una retta di listino più bassa ($67,607 vs $68,574 all'anno).

Entrambe le università hanno dati completi e confrontabili nel canonical - la scelta dovrebbe basarsi sull'affinità (vita del campus, corso di laurea, pacchetto aiuti) insieme alle differenze evidenziate nei numeri qui sotto.

Scegli Stanford per: posizione più alta nella classifica mondiale, maggiore selettività, stipendi più alti per i laureati.

Scegli Notre Dame per: tasso di laurea più alto, maggiore ritenzione, rette più basse.

Analisi College Council Atlas · IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25, ARWU 2024.

IN NUMERI

Ammissioni

Stanford è più selettiva (3.8% vs 11.3% di ammissioni); Stanford ha una mediana SAT più alta (1550 vs 1510).

Risultati dei laureati

I laureati di Stanford hanno una mediana di stipendio più alta a 10 anni dagli studi ($124K vs $100K); Notre Dame ha un tasso di laurea a 6 anni più alto (95% vs 91.9%).

Costi e aiuti

Notre Dame ha una retta di listino più bassa ($67,607 vs $68,574); Stanford offre un pacchetto di aiuti medio più consistente ($77,279 vs $67,855).

PANORAMICA DEL VALORE

$35k$76k$117k$158k$11k$35k$59k$83kStanfordNotre Dame RETTA · ANNO → MEDIANA STIPENDI · 10 anni →
Ogni punto rappresenta un'università negli USA messa a confronto; Stanford e Notre Dame sono evidenziate. In alto a sinistra = miglior rapporto valore.

TABELLA DATI COMPLETA

Indicatore Stanford Notre Dame
Classifica mondiale · ARWU#2#301-400
Classifica · THE#6-
Tasso di ammissione3.8%11.3%
Tasso di yield79.9%61.7%
Mediana SAT15501510
GPA medio3.94-
Numero di domande60,64629,942
Studenti internazionali13.1%7.5%
Mediana stipendi · 10 anni$124K$100K
Stipendio 25% inferiore · 10 anni$73K$68K
Stipendi top 25% · 10 anni$220K$141K
Tasso di laurea91.9%95%
Tasso di ritenzione97.5%99%
Mediana debito$12,000$19,000
Retta · anno$68,574$67,607
Pacchetto aiuti medio$77,279$67,855
% del bisogno coperto100%100%
Debito medio del laureato$28,507$30,400
Tassa di iscrizione alla domanda$100$85
Numero di studenti18,12113,042

DOMANDE FREQUENTI

È più difficile entrare a Stanford o a Notre Dame?

È più difficile entrare a Stanford. Stanford ammette il 3.8% dei candidati, mentre Notre Dame il 11.3%.

Guadagnano di più i laureati di Stanford o di Notre Dame?

I laureati di Stanford guadagnano di più: la mediana a 10 anni dagli studi è $124K vs $100K.

Quanto costa la retta a Stanford rispetto a Notre Dame?

La retta di listino è $68,574 all'anno per Stanford e $67,607 all'anno per Notre Dame.

Che punteggio SAT serve per Stanford o Notre Dame?

La mediana SAT degli ammessi è 1550 per Stanford e 1510 per Notre Dame; punta a questi valori o superiori per essere competitivo.

Quale università è più in alto in classifica - Stanford o Notre Dame?

Stanford è più in alto nella classifica mondiale ARWU: #2 per Stanford vs #301-400 per Notre Dame.

Quale università offre maggiori aiuti finanziari - Stanford o Notre Dame?

Il pacchetto di aiuti medio è $77,279 per Stanford e $67,855 per Notre Dame.

Confronta Stanford con
Le più quotate nell'ARWU. Clicca «↻ Cambia università» nelle schede in alto per scegliere tra tutte le 47 università (+35).
Tutti gli indicatori provengono al 100% da College Council Atlas (canonical) - ammissioni, SAT, GPA, risultati dei laureati, aiuti finanziari e costi da IPEDS / College Scorecard CDS 2024-25; classifiche da ARWU 2024 e THE 2025. Zero dati inseriti manualmente. «-» = dato non presente nel canonical.